Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по теме :"Семейный бюджет"

Технологическая карта урока по теме :"Семейный бюджет"

Скачать материал

Технологическая карта урока  

Учитель

Подолянчик  Лариса Викторовна

Место работы

МОУ «Димская СОШ»

Должность

учитель начальных классов

Предмет

окружающий мир

Тема урока

Семейный бюджет

Класс

3 «Б»

Предметная программа и ее автор

 УМК «Школа России»

·         Окружающий мир. А. А. Плешаков.

Тип урока

урок открытия новых знаний

Цель

Формирование у обучающихся первоначального понятия о семейном бюджете и его структуре.

Задачи

-образовательные:

познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;

формировать представление о структуре семейного бюджета;

повторить изученные экономические понятия “бюджет”, “доход”, “расход” и

познакомить с новыми понятиями “накопление”, “экономия”,

учить самостоятельно планировать семейный бюджет.

развивающие:

развивать познавательный интерес, устную речь детей, логическое мышление, коммуникативные функции (умение работать в группе, принимать решение и обосновать его).

воспитательные:

формировать умение работать в группе;

воспитывать чувство бережливости, экономичности, товарищества, уважение к труду старших.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор и магнитная доска.

Материал

 мультимедиа презентация, таблички с фамилией семьи, подсказки–карточки, карточки для самопроверки, карточки для мини-проекта

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

 

1.Организационный этап.

Организую ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку.

 - Здравствуйте, ребята! Вы готовы начать урок? Сегодня наш урок будет немного необычным. Зовут меня Лариса Викторовна. И я с удовольствием проведу его вместе с вами. А начнём мы наш урок с улыбки. Подарите свою улыбку мне, спасибо, улыбнитесь друг другу и  нашим гостям. Я желаю вам хорошего настроения на весь урок! Садитесь.

Проверяют готовность к уроку.

2.Актуализация знаний

А начнём мы  урок с решения  анаграммы. Внимание на экран!

- Какое слово рассыпалось?          СЛАЙД 2

- Верно, это слово «бюджет»!         СЛАЙД 3

- С каким видом бюджета вы уже познакомились?

 

- Ребята, а что означает слово бюджет?

- Из чего складываются доходы государственного бюджета?

 

 

 

- На что расходуются средства государственного бюджета?  

 

 

 

 

- Как называются деньги, которые поступают в бюджет?

- Как называются деньги, которые тратятся из бюджета?

Дети отвечают на вопросы учителя

- Слово бюджет

 

- С государственным бюджетом

- План доходов и расходов государства.

- Налоги граждан и организаций

- Образование, здравоохранение, армия и полиция, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия.

Доходы

Расходы

3.Постановка проблемы.

 - Я предлагаю разгадать вам ребус.

 Внимание на экран!  7 Я       СЛАЙД 5

- ВЕРНО! ЭТО семья!            СЛАЙД 6

- Ребята, слово семья это какая часть речи?

- Чтобы узнать тему нашего урока образуйте от этого существительного  прилагательное.

- А теперь к  прилагательному добавьте слово бюджет и составьте словосочетание. Молодцы! Тема нашего урока

«Семейный бюджет»

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

 

Это слово «семья»

 

Существительное

«семейный»

 

«Семейный бюджет»

 

(обсуждать бюджет семьи, узнаем, как его планировать)         СЛАЙД7.1

4.Решение поставленной проблемы

С чем можно сравнить бюджет?        СЛАЙД 8

 В кошелек деньги мы складываем и забирает, когда необходимо оплатить товар или услугу. Значит, семейный бюджет, как и государственный, состоит из доходов и расходов.        СЛАЙД 9

- А как в семье наполнить кошелёк?  Откуда поступают в него деньги?                 СЛАЙД 9.1

А на что тратятся доходы в семье?        СЛАЙД 9.2

 

С кошельком

 

 

 

з/п папы, мамы, пенсия бабушки , дедушки, стипендия, премия.      

 на одежду, питание, плата за электричество, на лекарства….  

5.Этап коррекции

 

- Вы уже знаете, что бюджет это план.

Когда вы станете взрослыми, вам нужно будет планировать ваш семейный бюджет. Легко ли это делать мы сейчас и узнаем, выполнив задание.

- Вы все сидите по группам. Каждая группа – это отдельная семья. Представляю всем семью Ивановых, семью Петровых, семью Сидоровых. Каждой семье необходимо составить план расходов на месяц.

Для этого вам нужно воспользоваться карточкой № 1 Внимательно изучаем алгоритм и делаем всё по порядку.

Условный доход вашей семьи  1000 рублей.

Не забываем правила работы в группах. 

  Работа окончена, прошу представителей от каждой семьи прикрепить на доску результат своей работы.

Ребята, давайте проанализируем ваш выбор.

У семьи …… нет в плане расходов, такой статьи как «непредвиденные расходы». Что такое непредвиденные расходы?

 

- Ребята, какой совет вы можете дать семье ……?

- На чем можно сэкономить? Вернитесь к своим листочкам, посоветуйтесь с членами своей семьи и решите на чем в первую очередь можно сэкономить?

- Молодцы, ребята, все семьи справились с заданием.

- После трудной  работы пришло время отдохнуть

Дети выполняют групповые мини-проекты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто-то заболел, срочно купить нужно утюг, потому что старый сгорел….

Экономить.

 

6. Физминутка  

 

 

7. Первичное закрепление

Отдохнули мы на славу, продолжаем нашу работу. Теперь вы знаете, из чего складываются доходы семьи и на что расходуются.

- Ребята, как вы думаете, все ли покупки оказываются нужными?

- Я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма и обсудить ситуацию.

- Как вы думаете, за что Матроскин ругает Шарика?

 

 

 

- Следующим этапом нашей работы будет для каждого из вас. Возьмите карточки под №2. Прочитайте задание и выполните его

- Проверьте правильность выполнения задания. Внимание на экран.

- У кого также как у меня? Поднимите руки! Молодцы!

- У кого немного не получилось? Исправьте, пожалуйста!

 

 

нет

 

Потому что он купил вместо валенок кеды, а эта обувь не по сезону

8.Этап объяснения домашнего задания

 

- Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны выбрать любое по своему желанию.

1.Пересказать материал учебника.

2. Выполнить задания в рабочей тетради.

3. Распланировать бюджет своей семьи на месяц.

- учащиеся выбирают самостоятельно домашнее задание из предложенного списка разноуровневых заданий.

9.Рефлексия (подведение итогов занятия).

 

Ребята чему мы научились сегодня на уроке? Продолжите фразы, которые вы видите на экране

1) я  узнал,  что  такое ……

2) я  научился  составлять

     план …и ...

3)мне  понравилось  на  уроке …

Спасибо за урок. Вы все молодцы! Давайте друг другу поаплодируем!

Высказываются

 

 

 

 

аплодируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения к уроку

ПОКАЖИ СТРЕЛКАМИ ДОХОДЫ И  РАСХОДЫ СЕМЬИ

ПОКУПКА ПРОДУКТОВ
ЗАРПЛАТА ПАПЫ И МАМЫ СТИПЕНДИЯ СЫНА
ДОХОДЫ
ПЕНСИЯ БАБУШКИ
ПОКУПКА ЛЕКАРСТВ
РАСХОДЫ
ПЕНСИЯ ДЕДУШКИ
РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ
 

 

 

 

 


ОПЛАТА ЗА  ИНТЕРНЕТПОКУПКА КУКЛЫ ДЛЯ ДОЧЕРИПОСЕЩЕНИЕ ЦИРКА 

 

 

 

ПЛАН РАСХОДОВ СЕМЬИ Ивановых, Петровых, Сидоровых

( бюджет 1000 рублей)

 

СЕМЬЯ

ИВАНОВЫХ

ПЕТРОВЫХ

СИДОРОВЫХ

 

 

КАРТОЧКА № 1

 

БЮДЖЕТ ВАШЕЙ СЕМЬИ 1000 рублей.

 

Выполните задание по алгоритму:

 

Внимательно прочитайте надписи на цветных полосках бумаги

Выберите самые значимые для вашей семьи расходы на месяц

Подсчитайте общее количество потраченных денег

Приклейте цветные полоски на лист белой бумаги

Запишите итог

ОПЛАТА УСЛУГ ЖКХ

(свет, газ, вода)                   300 р.                                                 

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ       200 р.                   

 

ПОСЕЩЕНИЕ   

ПАРИКМАХЕРСКОЙ             50 р.

ОПЛАТА  ИНТЕРНЕТА         150 р.                              

 

ПОКУПКА  ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

(тетради, ручки, карандаши, ластик…)    50р.             

ПОКУПКА ИГРОВЫХ ДИСКОВ    50 р.                                   

 

ПОДАРК ДЛЯ ДРУГА НА ДЕНЬ                РОЖДЕНИЯ      100р.                                                                                       

 

НЕПРЕДВИДЕННЫЕ РАСХОДЫ 200 р.                     

 

ПОКУПКА  БЫТОВОЙ  ХИМИИ (МЫЛО, СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК, ШАМПУНЬ….)                                      100 р.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме :"Семейный бюджет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
