Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по теме "СИММЕТРИЯ НА КЛЕТЧАТОЙ БУМАГЕ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока по теме "СИММЕТРИЯ НА КЛЕТЧАТОЙ БУМАГЕ"

библиотека
материалов


hello_html_m1b7ebd86.png МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №4» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОРОД ДЕСНОГОРСК» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

216400 Смоленская область г. Десногорск, тел./факс (48153) 7-17-95 E-mail: dssh4@yandex.ru









Технологическая карта открытого урока по математике

в 3-б классе по теме «Симметрия на клетчатой бумаге»



Кузьмина Валентина Станиславовна

учитель начальных классов












2016г.

Конспекта урока

Предмет математика

Класс 3-Б

Тема урока «Симметрия на клетчатой бумаге»

Цели урока

1. Образовательная:

- познакомить учащихся с особенностями построения симметричных фигур;

2. Развивающая:

- способствовать развитию умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,

сравнения, делать необходимые выводы;

- обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли;

3. Воспитательная:

- обеспечить условия для воспитания положительного интереса к математике;

- создать условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности

Используемые технологии

групповая работа

дифференцированный подход

ИКТ

Оборудование

мультимедиа

компьютер

рабочая тетрадь № 1, авт. В.Н.Рудницкая

интерактивная доска













Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Цель учителя:

подготовить учащихся к работе на уроке;

создать условия для положительного настроя учащихся.

Цель обучающихся:

подготовить рабочее место и необходимые принадлежности.

Методы:

словесный

Итак, ребята, сейчас у нас с вами урок математики. К нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Не зря говорят: «Гость недолго гостит, да много видит». Я предлагаю сегодня поработать так, чтобы у наших гостей, да и у нас с вами осталось хорошее настроение.

Сегодня на уроке за правильно выполненные задания вы будете получать жетоны. В конце урока из них вам нужно будет собрать фигуру сказочного героя.

Приветствие. Подготовка рабочего места.


2

Актуализация опорных знаний

Цель учителя:

выяснить степень усвоения учащимися ранее изученного материала: умения выполнять вычисления в решении выражений, содержащих умножение и деление; умения определять количество осей симметрии у геометрических фигур, создание условий для самостоятельного вывода темы и цели урока.

Цель обучающихся:

повторить правила вычисления выражений, содержащих умножение и деление; опираясь на полученные знания определить количество осей симметрии у данных геометрических фигур, учиться формулировать тему и цель урока.

Методы:

беседа, наглядный

Формы работы:

групповая

фронтальная

индивидуальная




Устный счет.

  1. Слайд №1, слайд №2.



  1. Слайд №3. Цепочка примеров.



  1. Слайд №4. Работа с таблицей.

  2. Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?

  3. Слайд №5. Дети, решите примеры и используя код расшифруйте мужское имя.

Каких знаменитых людей вы знаете с именем Николай?

Прототипом какого персонажа стал Николай Чудотворец?

5.Практическая работа.

Ребята, сейчас вы будете работать в парах. На парте у вас лежат геометрические фигуры. Сложите их путем сгибания пополам.

Что вы, сделали выражаясь математическим языком? Какая фигура оказалась лишняя? Почему?

У каких фигур можно провести несколько осей симметрии?

- Скажите, ребята, а если бы я дала задание начертить симметричные фигуры и предложила на выбор 3 листа бумаги (демонстрирую: белый, в клетку, в линию). Какой бы вы выбрали? Почему?

- Кто уже догадался, как будет звучать тема урока?



- А с какой целью мы изучаем эту тему?

Правильно, мы с вами начинаем подготовку к изучению такого сложного предмета, как геометрия, которую вы будете изучать в старших классах.

- Тогда скажите, а сегодня на уроке мы перед собой какую поставим задачу? Чему мы должны научиться за сегодняшний урок



6.Слайд №6,7.



7. Слайд №8,9 Симметрия в архитектуре: здание МГУ, храм Христа Спасителя.

8. Слайд 10. На слайде мы видим фамилию Некрасов. Кто напомнит мне имя поэта?

1 ряд выпишет буквы, которые не имеют оси симметрии.

2 ряд выпишет буквы, имеющие одну ось симметрии.

3 ряд выпишет буквы, имеющие две оси симметрии.

Какое произведение Н.А. Некрасова мы изучаем на уроке литературного чтения?

Какую песню пел Мороз Воевода?

Давайте возьмем технологические карты и построим вторую часть снежного дворца.

У кого получилось?

Как вы построили симметричную часть дворца?

Ответы детей.



1.Числа 495,954,680,108,230,78,460,336.



2.32+8+100-30+4-14-40+300=360



3.Вставить числа:33,46,37,50,66,50,68,61,0,86.

4. Николай Чудотворец, Николай Алексеевич Некрасов, Николай Николаевич Носов.



Дед Мороз.









Круг – бесконечно много,

квадрат – 4 оси симметрии.

прямоугольник – 2 оси,

треугольник – 1 ось.



.



Ответы детей.



Симметрия на клетчатой бумаге



Ответы детей.







- Научиться строить симметричные фигуры на клетчатой бумаге.



- Симметричные точки находятся на одном и том же расстоянии от оси симметрии.

Для этого:1) узнаем расстояние от точки до оси.2) откладываем это же расстояние по другую сторону от оси.





«Мороз Воевода»





Дети работают с технологическими картами.

3

Постановка учебной задачи. Открытие нового знания.

Цель учителя:

создать условия для формирования умения на основе анализа делать выводы.

Цель обучающихся:

применять знания способа построения симметричных точек при построении других геометрических фигур.

Методы:

частично-поисковый

Нам нужно составить алгоритм построения симметричных на клетчатой бумаге. Попробуем это сделать, выполнив задания на интерактивной доске.

Слайд №11,12,13

- Скажите, а умение строить симметричные точки, где мы можем применить?

- Вот перед вами отрезок. С чего начнем построение симметричного ему отрезка?



- - Кому было сложно построить последний симметричный отрезок? А в чем была сложность?

- О чем необходимо помнить в этом случае?

Кто знает, почему елка- это новогоднее дерево?

Кто сформулирует алгоритм построения симметричных фигур?

Проверим его в технологической карте. Совпадает ли?

- Зная это, мы можем построить любые фигуры, симметричные данным.

- Сначала строим симметричные точки, а затем их соединяем и получаем отрезок симметричный данному.



Выполняют задание в тетради.



Ответы детей.



- Если точка лежит на оси симметрии, то она сама симметрична себе!!!

- Симметричные точки находятся на одном и том же расстоянии от оси симметрии.

Для этого:1) узнаем расстояние от точки до оси.2) откладываем это же расстояние по другую сторону от оси.




4




Закрепление изученного материала.

Цель учителя:

добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала.

Цель учащихся:

самостоятельно выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой или измененной ситуации.



Методы:

беседа, практический

Форма работы:

фронтальная, дифференцированная, индивидуальная

- Напомните мне, пожалуйста, какая фигура в математике состоит из отрезков?



- Как построить ломаную симметричную данной?

- Предлагаю вам построить симметричные фигуры в технологических картах.

Выполнив задания, оценить себя с помощью шкалы самооценки.

Поменяйтесь работами с соседом по парте и оцените его работу на шкале самооценки.

У кого оценка совпала? У кого нет? Как думаете почему?



Просигнализируйте мне:

у кого возникли трудности – грустный Незнайка, если справились верно –веселый Незнайка.

(Если кто-то допустил ошибки – выяснить их характер, указать как избежать этого)

- Ломаная.



- Строим симметричные точки, соединяем точки, чтобы получилась ломаная линия.

Самостоятельная работа в технологических картах.









Взаимопроверка.















Физминутка.

Цель учителя:

дать эмоциональную и физическую разрядку обучающимся: возможность отвлечься, расслабиться.


Это - правая рука,

Это - левая рука.

Справа - шумная дубрава,

Слева - быстрая река…

Обернулись мы, и вот

Стало всё наоборот.

Слева - шумная дубрава,

Справа - быстрая река.

Неужели стала правой

Моя левая рука?


Выполняют физические упражнения.



- На уроке математики мы используем с вами такой инструмент как циркуль. Какую геометрическую фигуру мы строим с его помощью?

- А с чего мы начинаем построение любой окружности?

- Вы произнесли волшебное слово на нашем уроке – «точка». Как вы думаете, можно ли построить окружность симметричную относительно прямой?

С чего надо начать?

- А дальше? Молодцы!



- Напомните мне, пожалуйста, над чем мы с вами работаем на уроке? (Чему мы учимся?)

- Какие геометрические фигуры мы уже научились строить сегодня?



Работа с учебником. Страница 104, №8. Слайд №19

Прочитайте задачу. Кто знает, как решить задачу?

Кому нужна помощь? Пробуем решить. Проверяем.

- Мы строим окружность.



- Мы строим точку- центр окружности.









-С построения точки.

- Затем в этой точке построить окружность с таким же радиусом.



- Мы учимся строить симметричные фигуры на клетчатой бумаге.



- Отрезки, ломаные, окружности.







Самостоятельная работа учащихся.







Ответы детей.



- Какого персонажа мы собрали из жетонов?

Получился он похож на образец?

А симметричен ли он образцу Деда Мороза?

Деда Мороза.

Да.

- Нет. Помпончик на шапке не симметричен.

6

Рекомендации по выполнению домашнего задания дифференцированного характера.

- Домашнее задание будет по выбору.

Страница 103 №4, 7 или самостоятельно разработать карточку «Изобрази вторую половину».

- Как вы считаете, какое из этих заданий более сложное?

- Ребята, выберите сами тот уровень сложности, который, как вы считаете, вам по силам и запишите в дневник.





- Работа в дидактическом материале легче, так как там уже есть готовая половинка, а самим карточку разработать сложнее.



Запись домашнего задания в дневник.

7


Рефлексия деятельности. Итог урока.

Цель учителя:

создать ситуацию успеха, оценить деятельность обучающихся по конечному результату.


- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Мы её достигли?

- С чего надо начинать построение любой геометрической фигуры, симметричной относительно прямой?

- Кому было всё понятно на уроке, поднимите картинку с веселым Незнайкой, у кого были небольшие трудности –с удивленным Незнайкой, а кому было очень сложно и трудно – с грустным Незнайкой.

А кто автор книги о Незнайке?

Аргументация работы детей на уроке.

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Дед Мороз, которого вы собрали принес вам подарки за хорошую работу на уроке.

- Научиться строить симметричные фигуры относительно прямой.

-Да.

- Построение всегда надо начинать с построения точки симметричной данной.



Рефлексия, самооценка.



Николай Носов. Это еще один знаменитый писатель, которого зовут Николай.

Принятие оценки учителя.






Автор
Дата добавления 27.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров172
Номер материала ДВ-558997
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
