Тема урока:
«Сложение чисел с разными знаками»
(
продолжительность урока 45 мин)
Цель урока:
Личностные
УУД:Формировать умение ясно, точно, грамотно
излагать свои мысли в устной и письменной форме, воспитывать трудолюбие,
интерес к умственной деятельности
метапредметные:
·
коммуникативные:содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
·
прививать учащимся навыки
организации самостоятельной работы;
·
умение слушать и вступать
в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в
группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать
ответственность и аккуратность.
·
познавательные: познакомить учащихся с правилом сложения чисел с разными знаками ,тренировать
способность к использованию выведенного алгоритма;
·
организовать деятельность
учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
Регулятивные: развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять
взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
·
развивать умения слушать и
исправлять речь своих товарищей;
тренировать
способность к рефлексии собственной деятельности.
предметные:формирование
навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы
учащихся:Фронтальная,
в парах, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная
доска, раздаточный материал для лабораторно- практической работы, листы
самооценки
Ход урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I. Организационный этап
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята. Меня зовут Степанова
Любовь Сергеевна сегодняшний урок у вас проведу я.
Один мудрец однажды сказал: « Не для школы,
а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку как
математика?
«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы
сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если
будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их
достижению».
- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в
справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.
Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке,
давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной: (текст на мультимедийной
доске)
Я хороший, Я
всё
знаю,
Я всё умею, Я
буду
стараться,
У меня всё получится.
Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: На
столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя по критериям, которые
указаны в листе самооценки.
(приложение
1)
|
Ø Высказывания
детей.
Ø Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с
листом самооценки.
|
2
Актуализация знаний.
·
Разбейте числа, которые вы видите на слайде на группы.(Слайд2)
·
А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными
числами. (слайд 3)
·
Даны числа: -15; -2; -17; -9
8; -16;
-26; 28
3,2; -1,9;
-3,9; 0
а) назовите модуль каждого числа;
б) назовите в каждой строчке число, модуль
которого больше;
в) назовите в каждой строчке знак числа,
модуль которого больше.
·
Вычислить,
подтверждая действие правилом (Слайд 4)
-15+ (-23) -41+(-32) -2,6+(-8,7) 0+(-12,3)
-6 + 8 ; 10 +(- 14); -8 +11
-456+ 287
Удобно складывать числа -456 и 287 по
координатной прямой?
.
Как же нам быть в подобных случаях?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно.(слайд 5)
Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными
знаками»
Чем мы будем заниматься на уроке? Значит, какую цель вы
определите для себя на данном уроке?
Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на
уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь,
поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0.
|
Ø Положительные, отрицательные., ноль;
дробные, целые.
Ø Сравнивать, находить модуль, складывать
Ø Отвечают на вопросы.
Ø Складывают отрицательные числа, проговаривают правило
Ø Складывают с помощью координатной прямой, правило проговорить не
могут, последний пример выполнить не могут.
Сделают вывод, что с помощью координатной прямой не все числа
удобно складывать
Ø Найти правило, которое нам поможет.
Ø формулируют тему.
Ø Познакомимся с правилом сложения чисел с разными знаками,
научимся складывать числа с разными знаками.
Ø Записывают тему урока.
Ø Оценивают себя .
|
3. Планирование действий по достижению
цели. Фронтальная работа
Ребята, как легче справиться с какой-то
проблемой в одиночку или сообща? Какими качествами должен обладать ваш
товарищ, с которым вам захотелось бы поработать над решением проблемы? как
достичь цели, что для этого будем делать?
Продолжаем
оценивать себя согласно критериям, указанным в листе самооценки.
|
Ø Сообща.
Ø Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый…
Ø Можно найти в учебнике, в интернете,…
Ø Оценивают себя .
|
4.
Изучение нового материала
Молодцы. Сейчас вы будете исследователями и
самостоятельно сделаете открытие, выведя правило сложения чисел с разными
знаками.
Выполните лабораторно - практическую работу
в парах, сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте
сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.
Проверьте себя по учебнику на стр.180.
(обрати внимание на рекомендацию авторов учебника, записанную после правила
сложения чисел с разными знаками).
Поработайте в четверках, проговорите правило
друг другу, предложите свои примеры другой паре, проверьте правильность
решения. Поставьте баллы в лист самооценки.
Физминутка
|
Ø Выполняют лабораторно – практическую работу в парах, делают
выводы.
Ø Работают в четверках, сравнивают формулировки, решают примеры
товарищей, оценивают.
|
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Давайте вернемся к
примеру -456+ 287
Ребята, один учащийся решал примеры и
попросил меня проверить, все ли верно он сделал? Вы поможете мне это
сделать? Поработайте в четверках по два примера для каждой группы. Выберите,
кто будет выступать от группы.
(Слайд 6)
-12+5=7
34+(-49)=-15
-11+18=7
47+(-35)=8 -53+19=-35 -41+32=-9
Не забывайте про самооценку.
|
Ø
проговаривают правило, решают
пример.
Ø
ищут ошибки в примерах,
объясняют их, выдвигают выступающего от группы, которые выступает у доски.
Ø
Выставляют баллы.
|
6. Закрепление полученных знаний.
Работа
по учебнику: выполнить № 1066 у доски и в тетрадях.
Обучающая
самостоятельная работа.с последующей самопроверкой (индивидуальная работа)
(слайд 5)
1.
Определите знак суммы:
а) (-12) + (-7); в)
(+15) + (-8); д) (-24) + (+19); ж)
(+3,7) + (-8,4);
б)(-8) + (+3); г) (-6)+ (-11); е) (+53) +
(-35); з) (-245) + (+300).
Ответы:
а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.
2.
Выполните действия: Ответы:
а)-19 +
40 1)59;
2)-59; 3)-21; 4)21.
б)-3,4
+ 5,7 1)2,3;
2)-2,3; 3)9,1; 4)-9,1.
в)
-5,6 + (-3,5 + 5,6). 1)3,5;
2)2,5; 3)-3,5; 4)-2,5.
3.Найдите
сумму всех целых чисел,
расположенных
между числами -5,6 и 3,5.
.
1)3; 2)-11; 3)-9; 4)-15.
|
Ø
Учащиеся по порядку выходят к
доске, решают примеры, проговаривая правило.
Ø
Выполняют самостоятельную
работу, оценивают себя, сравнивая с решением на слайде, проводят самооценку.
|
7. «Творческое применение
знаний» Работа в группах. (слайд 7)
Найдите наиболее удобный способ решения.
- 4,8 +3,4 +2,6 -7 ⅔ - 3,4 + 4,8 + 2⅔ - 1⅖
|
Ø
Выполняют задание в группах.
Ø
Проводят самооценку.
|
8. Домашнее задание. (Слайд 8)
Вы можете записать домашнее задание на выбор не менее двух
номеров:
П.33 выучить правило.
№1081(а-е), 1083(а,б), задача 1085 и по желанию найти в
интернете когда и кем были придуманы отрицательные числа.
Оцените выбор домашней работы: 4 балла –выбрали все; 3 балла-
выбрали 3 задания из 4, 2 балла – выбрали 2 номера.
|
Ø
Выбирают и записывают
домашнюю работу.
Ø
Оценивают свой выбор домашней
работы.
|
9. Рефлексия. В течении всего урока вы заполняли лист
самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за
урок..Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?
|
Ø
Самооценка. Выступают с
оценкой одноклассника.
Ø
Показывают с помощью сигнальных
карт степень усвоения материала.
|
Лабораторно-практическая
работа в парах
Тема: «Сложение чисел с разными знаками»
Задача: Вывести
правило сложения чисел с разными знаками.
Ход работы:
начертите координатную прямую.
С помощью координатной прямой выполните
сложение
чисел:
Заполните таблицу:
Пример
|
Сравнить
|
Знак суммы
|
Ответ
|
-5 +
3=
|
|-5|
|3|
|
|
|
7 + (
-3 )=
|
|7|
|-3|
|
|
|
-4 +
6 =
|
|-4|
|6|
|
|
|
-9
+10=
|
|-9| |10|
|
|
|
-8 +
3=
|
|-8| |3|
|
|
|
Обратите внимание на знак ответов. Сделайте
вывод: при сложении чисел с разными знаками какой знак может получиться?
________________________________________________________________________________________________________________
С каким из знаков слагаемых совпадает знак
ответа?______________________________________________________________________
Что можно сказать о модуле этого слагаемого
по сравнению с модулем другого слагаемого? Сделайте вывод: при сложении чисел с
разными знаками , получается знак числа модуль
которого_________________________________
Обратите внимание на модуль ответа. Как он
связан с модулями слагаемых?
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными
знаками модуль ответа равен __________________________________________________.
Основываясь на полученных выводах ,не
используя координатную прямую, сложите числа:
36 +(-33)=
-92 + 12=
15 + (-18)=
-44 +56=
Попробуйте сформулировать правило сложения
чисел с разными знаками: Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
1) из ________ модуля слагаемых ________
________ ;
2) поставить перед полученным числом ________
того слагаемого, ________ которого ________ .
Проверьте себя по учебнику на стр.180.
(обрати внимание на рекомендацию авторов учебника , записанную после правила
сложения чисел с разными знаками).
Приложение
1 Лист
самооценки.
№ п/п
|
Деятельность учащегося
|
Критерии самооценки
|
Самооценка
|
Критерии оценки
одноклассника
|
Оценка одноклассника (Ф. И.)
|
1
|
Формулировка темы
урока, цели и задач урока
|
Ясам смог
определить тему, цель и задачиурока-2 балла.
Я смог определить
только тему урока 1 балл.
Я не смог
определить тему, цель и задачи урока - 0 баллов.
|
|
Принимал участие в
определении темы урока, цели урока, или задач урока - 1 балл.
Не принимал участие
в определении темы урока, цели урока, или задач урока 0 баллов.
|
|
2
|
Что я буду делать
для достижения цели.
|
Я сам определил,
как достичь цели урока 1балл.
Я не смог
определить, как достичь цели урока – 0 баллов.
|
|
Принимал участие в
планировании действий для достижения цели урока - 1 балл.
Не принимал участие
в планировании действий для достижения цели урока 0 баллов.
|
|
3
|
Выполнение
лабораторно - практической работы в паре.
|
Участвовал в
работе группы – 1 балл.
Не участвовал в
работе группы – 0 балл.
|
|
Участвовал в работе
группы – 1 балл.
Не участвовал в
работе группы – 0 балл.
|
|
4
|
Работа в группе по
закреплению правила .
проверка
правильности решения примеров
|
Участвовал в
работе группы – 1 балл.
Не участвовал в
работе группы – 0 балл.
|
|
Участвовал в работе
группы – 1 балл.
Не участвовал в
работе группы – 0 балл.
|
|
5
|
Выполнение № 1066
|
Сделал все примеры
сам 2 балла.
Сделал больше
половины сам – 1 балл
Сделал меньше
половины сам- 0 баллов.
|
|
Справился у доски с
заданием 1 балл.
Не справился у
доски с заданием 0 баллов.
|
|
6
|
Выполнение
самостоятельной работы
|
За каждый правильно
решенный пример -1 балл
|
|
Не оценивается
|
|
7
|
Выполнение
творческого задания (работа в группе)
|
Нашел удобный
способ решения 1 балл.
Не нашел удобного
способа решения 0 баллов.
|
|
Нашел удобный
способ решения 1 балл.
Не нашел удобного способа
решения 0 баллов.
|
|
8
|
Выбор домашнего
задания
|
4 балла
–выбрали все задания; 3 балла- выбрали 3 задания из 4, 2 балла – выбрали
только 2 номера.
|
|
Не оценивается
|
|
Поставьте
себе оценку:
если вы набрали 9-11
баллов - «5» 6 – 8 баллов – «4» 3 – 5 баллов – «3
Лист самооценки.
Фамилия Имя_____________________
№ п/п
|
Деятельность
учащегося
|
Критерии самооценки
|
Самооценка
|
1
|
Формулировка темы
урока, цели и задач урока
|
Я сам смог
определить тему, цель и задачи
урока-2 балла.
Я смог определить
только тему урока 1 балл.
Я не смог
определить тему, цель и задачи урока - 0 баллов.
|
|
2
|
Что я буду делать
для достижения цели.
|
Я сам определил,
как достичь цели урока 1балл.
Я не смог
определить, как достичь цели урока – 0 баллов.
|
|
3
|
Выполнение
лабораторно - практической работы в паре.
|
Участвовал в работе
группы – 1 балл.
Не участвовал в
работе группы – 0 балл.
|
|
4
|
Работа в группе по
закреплению правила .
проверка
правильности решения примеров
|
Участвовал в работе
группы – 1 балл.
Не участвовал в
работе группы – 0 балл.
|
|
5
|
Выполнение № 1066
|
Сделал все примеры
сам 2 балла.
Сделал больше
половины сам – 1 балл
Сделал меньше
половины сам- 0 баллов.
|
|
6
|
Выполнение
самостоятельной работы
|
За каждый правильно
решенный пример -1 балл
|
|
7
|
Выполнение
творческого задания (работа в группе)
|
Нашел удобный
способ решения 1 балл.
Не нашел удобного
способа решения 0 баллов.
|
|
8
|
Выбор домашнего
задания
|
4 балла
–выбрали все задания; 3 балла- выбрали 3 задания из 4, 2 балла – выбрали
только 2 номера.
|
|
Поставьте себе
оценку:
если вы набрали 9-11
баллов - «5» 6 – 8 баллов – «4» 3 – 5 баллов – «3»