Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел»  5 класс 

Дата 27.01.16г

Цель: выявить возникшие при выполнении работ вопросы и затруднения детей по теме  «Сложение и вычитание смешанных чисел» и рассмотреть примеры на вычитание, чтобы дробная часть уменьшаемого  была меньше  дробной части вычитаемого.

 

Урок ориентирован на формирование познавательных УУД

(формирование умений:

–  по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;

–  по использованию доказательной математической речи.

–  по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами);

регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные  результаты;

коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты).

Задачи урока: 
• Обучающие: повторить , систематизировать, корректировать умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений;
• Развивающие: продолжить развитие логического мышления, памяти, формирование внимательности, навыков самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;
• Воспитывающие: продолжить формирование  интереса к предмету, аккуратности в оформлении записей в тетрадях .

 

 

 

Этап урока

Время

(мин)

Деятельность учитель-ученик

Универсальные учебные действия

Оборудование

1

Организационный момент

Цель этапа: создание условий для возникновения внутренней потребности к деятельности

1-2мин

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

 

Выбирают экспертов в классе (у каждого эксперта контрольный лист в виде таблицыс фамилиями  детей -  4эксперта)

Учитель: читаем  хором

Начинать пора урок,

прозвенел уже звонок,

 пришло время

вычислять,

на вопросы отвечать

 

 

Записывают   число, классная работа

 

(Р)-проверка наличия учебных средств, рациональное размещение на парте.

(К)-умеют слушать других ;принимать точку зрения другого;

(Л)-познавательная мотивация

Слайд1

2

 Проверка домашнего задания

 

1-3

Учитель: Слушаем сообщение ответственной о  выполнении учащимися домашних работ .

Учитель: проводит объяснительную работу(по необходимости)

(М):умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы;(Л):

уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи

Учетная тетрадь

3

 Работа с информацией

 

Учитель: ребята ,как вы думаете, что означает немецкая пословица «Попасть в дроби»

(обмениваются вопросами и ответами, определяют и озвучивают проблему урока)

Учитель: пословица означает Попасть в тяжелое, трудное положение.

Давайте обратимся к учебнику и повторим правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, задавая вопросы по теме друг другу(стр.133 -156,ведется диалог по принципу вопрос-ответ)

 

 

 

 

Познавательные: умение работать с математическим текстом, умения применять изученные понятия.

 

Слайд 3,учебник

4

Актуализация  знаний

5-6 мин

Учитель: повторили теоретический материал

Устный счет. (Учитель проверяет правильность ответов., эксперты учитывают их в ведомости и  выставляют )

1)Расставьте в порядке возрастания дроби

 

 

 


2)Сравните дроби:

 

3)

 

 

Эксперты выставляют баллы за верные ответы

(П): умение применять изученные понятия ,умение использовать изученные математические свойства.

(Р) :умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы.

(Л): умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

4-7,

 

4

Установление проблемы урока

(сложение дроби и представление натурального числа в виде дроби)

1-2

Проблема-упражнение1.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(П):умение формулировать вопросы к тексту, самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст.

(Р) :умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы.

(Л): умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли

Диск «1с».Математика ,5кл

5

Систематизация,

коррекция

Решение задач по реализации проблемы

4-5

Решение на доске по

желанию

(Л): формирование способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

(Р):формирование

способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения задачи.

(П): умение работать с математическим текстом, умения применять изученные понятия.

 

Диск «1с»,Математика 5кл

6

 Чтение материалов информационного блока со с. 155-156 – для всех.

 

1-2

Работа с учебником

(хором читают правила)

(Л):

уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, быть инициативным, находчивым

учебник с. 155-156

 

Математика 5кл

7

Физкультурная минутка

1-2

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

ответственная

8

 Контроль и самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Работа в рабочих тетрадях, стр 86. (с проверкой в парах ,работа над ошибками проводят эксперты в группах)

 Самостоятельная работа

 

 

Вар1

Вар2

№4

(а,б,д,г)

№4

(в,е,ж,з)

№5 (а.г,ж,в,и)

№5

(б,д,з,е,и)

 

 

 

 

(Р): самоорганизация учебного труда

(Л): адекватное оценивание

себя ,самооценка

(К): умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Ответы на доске

Ответы на оборотной стороне классной доски

9

 

Формулируем разноуровневое домашнее задание.

1-2

№1067.№1069

Либо

№1058,№ 1060

Р): самоорганизация учебного труда

(Л): адекватное оценивание

себя ,самооценка

 

Записывают задания в дневник

10

Работа в группах

 

10

 

1.Работают по слайду(аНазовите дроби равные дроби ,полученной на слайдах а,б

2.Выполняют №1016

3Объясни,почему равны дроби на слайде

( в

4.Выполняют №1007

(Задания  разноуровневые)

Защищают решения на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные УУД (формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов);

регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные  результаты);

коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом).

 

 

 

Слайд 11,

а

б

 

в

 

 

Учебник

Стр156-160

 

 

11

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

1-2

ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯВЛЯЮТ  РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕРНЫХ ОТВЕТОВ ПОЛУЧЕННЫХ В ТЕЧЕНИЕ УРОКОВ

Учитель объявляет результаты самостоятельной работы озвучивает оценки

 

 

 

 

12

Рефлексия

1-2

Оценивают свою работу на уроке.

Удовлетворены ли вы результатом своей работы? Продолжи предложение

Я узнал…

Я научился…

Какая работа на уроке вам доставила радость….

С какими трудностями вы встретились

 

 

Слайд  16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: « Сложение и вычитание смешанных чисел» 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
