- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- 01.10.2020
- 1273
- 0

Урок обучения грамоте. 1 класс.
Программа «Школа ХХI века».
Тема: «Согласный звук [ц], буквы Ц, ц». (Технологическая карта урока)
Составитель: учитель начальных классов высшей категории Т.В. Ипатова.
Тема: «Согласный звук [ц], буквы Ц, ц». |
Тип: открытие новых знаий. |
|||
Задачи: · Познакомить с согласным звуком [ц] и буквами Ц,ц, учить соотносить новый звук с буквой. · характеризовать звук [ц], находить места соответствующих букв на ленте букв. · находить звук [ц] в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить слова со слого-звуковыми схемами. · учить правильно произносить звук ц, соотносить с буквой «Цц» и печатать её, находить среди других букв · Учить графически обозначать изучаемый согласный звук на схеме; · Учить составлять предложения с заменой отдельных слов картинками, читать предложения с нужной интонацией; · совершенствовать артикуляционный аппарат учащихся; корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся; · воспитывать интерес к учению, формировать коммуникативные умения. Формировать: – умение объяснять значение слов; применять слова в устной речи. Рассуждать о роли труда и важности профессий, приводить примеры. – универсальные учебные действия. |
||||
Планируемые результаты: |
||||
Предметные: · Выделять звук [ц] в процессе слого-звукового анализа; · Определять звук [ц] на слух, находить его местоположение в слове; · Соотносить звук и обозначающую его букву; · Находить буквы Ц,ц в текстах; · Владеть навыком слогового чтения |
Метапредметные: · Планировать деятельность на уроке. · Слушать и слышать учителя. · Выполнять задание под руководством учителя. · Работать в паре, группе. · Оценивать свою деятельность на уроке.
|
Личностные: · Проявлять желание научиться читать самостоятельно; · Принимать и осваивать социальную роль обучающегося. · Проявлять уважительное отношение к труженикам села. |
||
Термины и понятия |
Звуки гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие, парные согласные, предложения, слого-звуковая схема слова, многозначные слова, значение слова, изменение слова. |
|||
Информационно образовательная среда |
Ресурсы: · Букварь (1 часть). Авторы Л. Е. Журова, А.О.Евдокимова. Изд.центр «Вентана- Граф». Москва.2012. · Букварь. Методическое пособие. 1 класс. Авторы Л. Е. Журова, А.О.Евдокимова. Изд.центр «Вентана- Граф». Москва.2012. · Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа ХХI века» Изд.центр «Вентана - Граф». Москва.2012. · Комплект автоматизированного рабочего места учителя: компьютер с колонками, мультимедийный проектор, интерактивная доска. · физкультминутка http://videouroki.net/ |
Межпредметные связи: Математика. Владение понятиями "слева", "справа", "столбики", "строчки". Окружающий мир. Темы: Птицы. Зачем люди трудятся? Профессии людей. Технология. Темы: Рукотворный мир. Материалы и сырье.
|
||
Ход урока: |
||||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности обучающихся: |
|||
Мотивация познавательной деятельности: |
||||
1.Звучит песня «Чему учат в школе» (песню можно включить в конце переменки). Учитель в ходе беседы вырабатывает с детьми формулировку учебной задачи урока «Обучения грамоте»: - Чему мы учимся на уроках обучения грамоте?
2.Предлагает отгадать загадку: Был белый дом, Чудесный дом, И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо.
3.Предлагает ответить на вопросы: - Цыпленок, где ты? Не отзывается! - А как подзывают к себе цыплят? (цып-цып-цып). Звуковое сопровождение: писк цыплят. Слайд 2. Бегут, бегут, но мы их почему-то не видим. - Какой звук повторялся чаще всего, когда мы звали цыпленка? ([ц]). Выскажите ваши предположения о теме нашего урока. Тема: «Согласный звук [ц], буквы Ц, ц». - Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой ц). - Не появляется!? Может быть выполнение задания нам поможет? Работа в парах: раскрасьте все элементы картинки, где есть буква ц. - Молодцы! Прибежал цыпленок. Слайд 2.
5. На что похожа буква ц? Слайд 4,5.
6. Попробуйте создать свою букву.
|
1.Обсуждают, высказывают свои предложения.
2.Отгадывают загадку, обсуждают ответ, высказывают свое мнение: (Мы думаем, что …..) 3.Обсуждают, дополняют ответы друг друга и делают вывод: любое дело надо делать тщательно и аккуратно, потому что по результату труда судят о человеке.
4. Высказывают свое мнение, называют тему урока.
5.Работа в парах: раскрашивают картинку, называют отгадку.
6. Выведение цели урока, самостоятельно, с опорой на учебник.
7. Работа в группах. Создание буквы из разных материалов(пластилин, бумага, счетные палочки, пуговки и др.) Выбор материалов по их свойствам и в зависимости от назначения изделия. Подготовка материалов к работе. Бережное использование и экономное расходование материалов. Способы обработки материалов для достижения различных декоративно-художественных эффектов. |
|||
Физкультминутка http://videouroki.net/ |
||||
Актуализация необходимых знаний: |
||||
7.Звуко-буквенный анализ слов: цапля и синица. Отгадайте звуковую загадку. Звучат звуки цапли. Закройте глаза и представьте цаплю. Расскажите о своих представлениях.
Вторая звуковая загадка: звуки синицы. проводится аналогичная работа.
- Проведем исследования: какие особенности имеет звук [ц]. Схемы дублируются на доске парой учеников.
8.Игра "Живые звуки": Проводится игра со схемами слов цапля и синица. Убираем буквы в следующем порядке; - убрать буквы, которыми записаны ударные гласные; - убрать буквы, которыми записаны безударные гласные; - буквы, которые обозначают мягкие согласные; - букву, у которой есть парная согласная. -Что осталось? - Что вы о ней можете рассказать? |
8. Рассказ учащихся с дальнейшим сравнением с картинкой. (Примерный текс: окраска цапли - бурая, желтая, серая или белая. Шея тонкая, клюв длинный. Цапли летают медленно. Питаются водными животными, насекомыми, иногда ужами. гнезда строят самцы, самки высиживают яйца.) (Примерный текст: синица - одна из самых известных и популярных птиц. Живёт она в парках и садах. Самки строят гнёзда. Вскоре в гнезде появляется 8-10 птенцов. На зиму эти птички не улетают в тёплые страны, но в поисках корма стайки перелетают с места на место. Там, где корма много, синицы задерживаются. Подкармливая, их можно удержать в своём саду. Синицы приносят очень большую пользу лесам, паркам и садам).
9. Работа в парах. Выполнят звуковой анализ слов (сравнивают слова по звучанию, выделяют первые звуки в словах, характеризуют звук по алгоритму) и делают вывод: звук [ц] - твердый согласный, у него нет мягкой пары, глухой. 10. Оценивают работу тех учащихся, которые работали у доски, оценивают свою работу и работу одноклассников.
11. Убирают самостоятельно схему звука, характеристику которого слышат.
12. Повторение и закрепление знаний о б изученной букве. |
|||
Организация познавательной деятельности: |
||||
Подбор слов, которые начинаются на этот слог. Составление предложений.
10. Установить соответствие между словами и предметами. Определение профессии людей, которые могут с этими предметами работать.
|
13.Читают самостоятельно, соотносят его с иллюстрацией, отвечают на вопросы, обсуждают лексическое значение слова.
14.Читают по слогам, определяют и называют количество слогов в словах, сравнивают лексическое значение слов.
15. Знать профессии людей которые делают разные вещи. Уметь классифицировать предметы по заданному признаку. Знать правило как нужно относится к вещам и предметам. |
|||
Физкультминутка Я буду называть слова. Когда вы услышите слово, в котором есть звук [ц] хлопайте в ладоши, а если звук [с] поднимайте руки: цветок, свисток, огурцы, цепочка, сыночка, волосы, голоса, циркуль, ножницы, солнце, скворцы. (последние два слова учащиеся должны проанализировать внимательно). |
||||
Подведение итогов: |
||||
11. Прочитайте слова левого столбика, слова правого столбика. Прочитайте по строчкам. - Объясните почему получилась чепуха. Подберите к каждому слову левого столбика
слова правого столбика подходящие по смыслу.
12. Подводит итоги урока: - Какую тему мы сегодня обсуждали? - С какими целями справились, что не успели сделать, что бы еще хотели сделать? -- Какой звук мы изучили? - Охарактеризуйте звук [ц]. - Как называется буква, обозначающая этот звук? Определяет вместе с учащимися место буквы – к в ленте букв. |
216.Продолжают работу в парах, обсуждают составленные пары слов. 17.Слушают одноклассников, составленные словосочетания, объяснение значений получившихся словосочетаний.
18. Подводят итоги, отвечают на вопросы, дополняют ответы одноклассников, определяют место буквы в ленте букв. |
|||
Рефлексия |
||||
Спрашивает: - Что нового узнали? - Чему научились? - Что важное для себя поняли? |
«Я узнал, что….» «Я понял, что….» «Я запомнил, что…..» |
|||
Приложение
Настоящий материал опубликован пользователем Ипатова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Клочко Татьяна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист-гармошка «Звук [ц]. Буква Ц ц»
-раскрась верное
-определи количество букв и звуков
-составь предложение и запиши
-прочитай, раздели слова на слоги
Есть ответы.
В моём профиле Вы найдёте много полезного, нужного материала. Обязательно переходите в профиль, знакомитесь с моими разработками, оставляйте отзывы.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: открытие новых знаний.
Задачи:
· Познакомить с согласным звуком [ц] и буквами Ц,ц, учить соотносить новый звук с буквой.
· характеризовать звук [ц], находить места соответствующих букв на ленте букв.
· находить звук [ц] в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить слова со слого-звуковыми схемами.
· учить правильно произносить звук ц, соотносить с буквой «Цц» и печатать её, находить среди другихбукв
· Учить графически обозначать изучаемый согласный звук на схеме;
· Учить составлять предложения с заменой отдельных слов картинками, читать предложения с нужной интонацией;
· совершенствовать артикуляционный аппарат учащихся; корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся;
· воспитывать интерес к учению, формировать коммуникативные умения.
Формировать:
– умение объяснять значение слов; применять слова в устной речи. Рассуждать о роли труда и важности профессий, приводить примеры.
– универсальные учебные действия.
7 247 151 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 784 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.