Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме: "Стилистический анализ текста (на основе: Д.С. Лихачѐв «Письма о добром и прекрасном» – письмо 24 «Будем счастливыми»)"

Технологическая карта урока по теме: "Стилистический анализ текста (на основе: Д.С. Лихачѐв «Письма о добром и прекрасном» – письмо 24 «Будем счастливыми»)"

Скачать материал

Предмет: Русский язык

Класс: 10 (11)

Тема урока: Стилистический анализ текста (на основе: Д.С. Лихачѐв «Письма о добром и прекрасном» письмо 24 «Будем счастливыми»)

Автор урока/занятия: Мешкова Надежда Николаевна

Краткое описание:

Данный урок может быть проведен как в 10 классе при изучении темы «Функциональные стили речи» (при этом он будет рассчитан на более подготовленных учащихся), так и в 11 классе при изучении раздела «Стилистика». В течение всего урока в соответствии с системно- деятельностным подходом в обучении предполагается активная деятельность с эмоциональной вовлеченностью в учебный процесс как   обучающихся, так и самого учителя. Так как изучение темы урока будет происходить на основе текста Д.С. Лихачева, а именно: письмо 24 «Будем счастливыми» (ответ на письмо школьника) из серии «Письма о добром и прекрасном», то на уроке периодически акцентируется внимание школьников на той или иной позиции автора текста с целью содействию духовно-нравственному воспитанию обучающихся в рамках урока.

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

Предмет:

Русский язык

Класс

10 (11) класс

Тема урока:

Стилистический анализ текста (на основе: Д.С. Лихачѐв «Письма о добром и прекрасном» письмо 24 «Будем счастливыми»)

Тип урока:

Применение знаний и совершенствование навыков

Учитель (автор урока)

Мешкова Надежда Николаевна

Продолжительность урока

45 мин

Цели урока:

 

Дидактическая:

Повысить уровень знаний учащихся о стилистическом анализе текста через расширение информации о публицистическом стиле

речи и совершенствовать умения применять знания на практике.

Задачи:

1.  Совершенствовать умение определять тему, проблему и основную мысль текста.

2.  Совершенствовать умение определять стиль речи.

3.  Совершенствовать умение анализировать языковые средства языка.

4.  Расширить, углубить, обобщить и систематизировать знания о публицистическом стиле речи.

Развивающая:

Развивать личностные и метапредметные компетенции учащихся.

Задачи:

1.    Развивать способность к самостоятельному размышлению над поставленными вопросами, поиску ответов на них и к аргументации своего мнения, способности четко и обоснованно выражать свои мысли, давать ответы на поставленные вопросы.

2.            Развивать     способность            работать с письменными информационными источниками, читать и обобщать информацию, способность слушать, выделять главное в речи.

3.           Развивать готовность осуществлять исследовательскую деятельность.

4.    Формировать мировоззрение, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

5.    Развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребность речевого самосовершенствования.

Воспитательная:

Воспитывать личностные качества учащихся.

Задачи:

1. Формировать ценностное отношение к русскому языку, историческому наследию страны; уважение к деятелям науки и

культуры, принятие традиционных национальных,

 

общечеловеческих гуманистических ценностей;

2.  Побудить принимать себя и окружающих, понимая как свои, так и чужие недостатки и достоинства.

3.  Вызвать у учащихся стремление к собственному духовно- нравственному совершенствованию.

4.  Возбудить у учащихся готовность иметь собственную точку зрения и отстаивать ее.

5.  Возбудить готовность самостоятельно решать задачи.

6.  Закрепить уверенность учащихся в собственных возможностях.

 

Планируемые результаты

 

Учащийся должен

знать:

Основные признаки публицистического стиля речи; типы речи, определение темы и основной мысли текста.

Учащийся должен

уметь:

Уметь определять стили речи, разграничивать стили и типы речи, определять тему и основную мысль текста, уметь доказывать принадлежность текста к тому или иному стилю речи. Выделять языковые средства в текстах публицистического стиля.

Дидактическая структура урока (Каким образом данный урок будет содействовать реализации обновленных ФГОС)

1.  Организационный момент (создание положительного настроя на урок и мотивирование на успешное выполнение предстоящих

задач).

2.  Актуализация знаний. Повторение ранее изученного материала.

3.   Постановка проблемы, определение темы и постановка целей урока.

4.   Решение проблемы – работа по теме урока (стилистический анализ текста) через коллективное решение возникающих трудностей и коррекцию деятельности учащихся педагогом:

4.1  подготовка к восприятию текста;

4.2  осмысление и восприятие текста;

4.3  определение темы и основной мысли текста;

4.4  определение стиля и типа текста;

4.5  анализ языковых средств.

5.  Обобщение и систематизация пройденного на уроке через стимулирование активности обучающихся, выявление связей между новым материалом и ранее изученным, возможности его применения в повседневной жизни.

6.  Подведение итогов занятия. Рефлексия. Информация о домашнем задании.

Дополнительная информация

В течение всего урока в соответствии с системно-деятельностным подходом в обучении предполагается активная деятельность с эмоциональной вовлеченностью в учебный процесс как

обучающихся, так и самого учителя.

Методы обучения:

Творчески-воспроизводящий, проблемно-поисковый (эвристическая беседа, исследовательский метод, самостоятельная

работа), объяснительно-иллюстративный, информационный.

Размер мультимедиа

компонента

408 КБ

Вид мультимедиа компонента

(презентация, видео,

электронная таблица и др.)

Презентация. (Настроена на автоматическую смену слайдов в соответствии с этапами урока. Анимация (появление

предполагаемых ответов учащихся) на слайдах №№5-12 настроена


 

на смену в режиме «по щелчку».)

Ресурсы, оборудование и материалы:

Мультимедийное оборудование, раздаточный материал: текст – письмо 24 «Будем счастливыми» (ответ на письмо школьника) из серии «Письма о добром и прекрасном» Д.С. Лихачева (приложение 1), таблица: «Функциональные стили речи»

(приложение 2), презентация.

Список учебной и дополнительной литературы:

1.  Русский язык. 10-11 классы. Базовый уровень. В 2 частях - Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. ООО «Русское слово-учебник», 2020;

2.  Русский язык (базовый уровень): учебник для 10 класса. Воителева Т.М. ООО «Образовательно-издательский центр

«Академия»:

https://academia-library.ru/catalogue/4831/502634/

3.  Любой другой учебник, входящий в Федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность (приказ Минпросвещения РФ от 21.09.2022 858).

4.  Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном (любое издание).

5.  Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном – читать книгу онлайн:

https://березка-детсад15.рф/data/documents/D.S.Lihachyov.pdf ; https://bookscafe.net/read/lihachev_dmitriy- pisma_o_dobrom_i_prekrasnom-70380.html#p9 ;

https://kartaslov.ru/книги/Дмитрий_Лихачев_Преодоление_времени_ Важные_мысли_и_письма_%28сборник%29/1

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы:

Простые истории. Филолог, писатель Дмитрий Сергеевич Лихачев

– https://yandex.ru/video/preview/17456002934305902379; https://www.youtube.com/watch?v=GUduINS4pAI;

Лихачев Дмитрий Сергеевич (1906-1999) - краткая биография и жизнь русского академика – https://nauka.club/biografii/likhachev- dmitriy-sergeevich.html;

Портрет одной книги. «Письма о добром и прекрасном» Дмитрия Лихачева – https://orenlib.ru/news/sidim-doma/portret-odnoj-knigi- pisma-o-dobrom-i-prekrasnom-dmitrija-lihacheva.html;

Лихачѐв Д.С. Письма о добром и прекрасном – https://www.youtube.com/watch?v=mtsAK3orhbA


Ход занятия

 

 

Содержание и структура

урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Развиваемые компоненты компетенций

1.

Организацио нный момент

1

Приветствует учащихся, организует внимание обучающихся через создание положительного настроя на урок и мотивирование на успешное выполнение

предстоящих задач

Приветствуют учителя, настраиваются на активное усвоение учебного материала

 

2.

Актуализация знаний.

Повторение пройденного

3

Актуализирует знания учащихся о стилях и типах речи по вопросам:

1.  Какие два основных функциональных стилей речи существуют в русском языке?

2.    Почему стили речи называют функциональными?

3.  Назовите книжные стили речи. Что их объединяет?

4.    Какие типы речи можете назвать?

5.  Какой раздел лингвистики изучает стили и типы речи?

Слушают и отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

Предполагаемые ответы:

1. Стили речи: разговорный и книжный. 2.Стили речи выполняют определѐнную функцию в общении, то есть для чего и где используется.

3. Книжные стили речи: научный, официально- деловой, публицистический, стиль

художественной литературы. Реализуются преимущественно в письменной форме, им свойственно строгое соблюдение литературной нормы.

4.   Типы речи: повествование, описание, рассуждение.

5.   Стили и типы речи изучает стилистика.

Способность давать ответы на поставленные вопросы,

четко выразить свои мысли, обосновывать свои высказывания, аргументированно

доказывать свою точку зрения.

3.

Постановка проблемы, определение темы и постановка целей урока

2

1. Ставить перед учащимися проблемный вопрос: «Как проанализировать текст с точки зрения принадлежности его к тому или иному стилю речи?».

2.   Подводит учащихся к определению темы и основной цели урока.

3.   Сообщает тему урока, основную цель урока, значимость темы в контексте учебной дисциплины.

Слайд 2

Принимают активное участие в определении темы и основной цели урока.

Слушают, осмысливают, записывают тему в тетради.

Способность к самостоятельной, творческой и ответственной

деятельности


4.

Решение проблемы: работа по теме урока (на основе текста Д.С. Лихачева и с использованием мультимедийной презентации)

через коллективное решение возникающих трудностей и коррекцию деятельности учащихся педагогом

 

 

4.1

Подготовка к

восприятию текста

3

1.  Информирует о том, что обучающиеся будут работать в течение урока с текстом Д.С. Лихачѐва (выдающегося русского публициста), а именно: письмо 24 «Будем

счастливыми» (ответ на письмо школьника) из серии «Письма о добром и прекрасном», а также с таблицей « Функциональные стили речи».

2.  Знакомит кратко с биографией и

деятельностью Д.С. Лихачева посредством короткого видеоролика. Раздает текстовый и табличный материалы. (https://www.youtube.com/watch?v=GUduI NS4pAI).

Слайд 3

Слушают учителя, получают раздаточный материал.

Знакомятся кратко с биографией и

деятельностью Д.С. Лихачева посредством просмотра видеоролика.

Способность слушать и выделять главное.

Формирование ценностного отношения к русскому языку, историческому наследию страны; уважение к

деятелям науки и культуры, принятие традиционных национальных, общечеловеческих

гуманистических ценностей.

4.2

Осмысление и

восприятие текста

4

Дает задание учащимся.

1.  Подготовьтесь к выразительному чтению текста. (Определите, где необходимо логические ударения, паузы; выберите

нужный тон, темп чтения.)

2.  Дает задание одному-двум хорошо подготовленным учащимся выразительно прочитать текст.

Слайд 4

Читают (вначале про себя, потом вслух выразительно) и осмысливают текст.

Способность читать и обобщать информацию, способность к самостоятельной, творческой деятельности, потребность речевого

самосовершенствования

4.3

Определение темы и основной

мысли текста

5

Организует работу по определению темы, проблемы и основной мысли текста.

1. С чего начинается анализ любого текста?

2.   Определите тему текста, сформулируйте проблему текста.

Корректирует деятельность учащихся:

обратите внимание на название текста,

ведь очень часто в заглавии отражается тема текста;

Слушают учителя и друг друга, отвечают на вопросы, дополняют друг друга; принимают коллективное решение возникающих

трудностей; ведут записи в тетрадях. Предполагаемые ответы:

1. Анализ текста начинается с определения темы и основной мысли текста.

2.1. Ключевые слова: вещи, материальны, человек (люди), «духовная культура»

Владение навыками определять тему, проблему и основную мысль текста.

Владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой,

основной и


 

 

 

выделите ключевые слова;

− обратите внимание, на какие смысловые части разделяется текст?

Слайд 5 3.Определите основную мысль текста (позицию автора). Сформулируйте ее.

 

4. Скажите, а вы согласны с мнением Дмитрия Лихачева, с его позицией?

Слайд 6

(бездуховность), душа, жизнь, счастливый (несчастный), любить (любимый) и др.

2.2.  Тема текста: «духовная культура», призыв быть счастливыми.

2.3.  Поднимаемые проблемы:

1)   духовность человека (что есть «духовная культура», для чего она нужна?);

2)   человеческое счастье чем заключается счастье человека?).

3.    Позиция автора:

3.1.  Всѐ что сделано с душой, идѐт от души, нужно нам для души, – это и есть «духовная культура».

3.2.  Люди счастливые – люди, имеющие привязанности, любящие глубоко и серьѐзно что-то значительное, умеющие жертвовать собой ради любимого дела и любимых людей.

второстепенной информации.

Способность давать ответы на поставленные вопросы, четко выразить свои мысли.

Способность аргументированно

доказывать свою точку зрения.

Принятие себя и окружающих, понимая как свои, так и чужие

недостатки и достоинства. Стремление к собственному духовно- нравственному

совершенствованию

4.4

Определение стиля и типа текста

4

Организует работу по определению стиля и типа текста.

1. Как вы думаете, к какому стилю речи принадлежит текст? Докажите свое мнение!

 

Корректирует деятельность учащихся:

1.1  цель (функция), задачи стиля речи;

1.2  сфера применения;

1.3  жанр текста (отмечает, что «Письма…» Д.С. Лихачева представляют собой очерки, так как в них ярко проявляется

публицистический аспект);

1.4  характеристика высказывания.

 

2.К какому типу речи относится текст?

Слайд 7

Анализируют текст с точки зрения его

принадлежности к определенному стилю речи с помощью таблицы «Функциональные стили речи». Слушают учителя и друг друга, отвечают на вопросы, дополняют друг друга, доказывают свою точку зрения; принимают коллективное решение возникающих

трудностей; ведут записи в тетрадях. Предполагаемые ответы:

1.  Текст относится к функциональному стилю речи;

1.1  функция: передача общественно значимой информации, которая должна вызвать у слушателей или читателей определенный отклик, внушить какие-либо идеи, взгляды (автор говорит о необходимости «духовной культуры» в каждом человеке, благодаря чему человек становится счастливым);

1.2  сфера применения: средства массовой

Владение навыками определять стиль речи и анализировать текст.

Способность давать ответы на поставленные вопросы, четко выразить свои мысли.

Способность обосновывать свои высказывания Способность работать с письменными

информационными источниками.

Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребность речевого

самосовершенствования.

Формирование


 

 

 

 

информации;

1.3  жанр текста очерк;

1.4  характеристика высказывания: призывность, страстность, логичность, полемичность, доходчивость (автор эмоционально призывает нас быть счастливыми).

2. Тип речи: рассуждение.

мировоззрения, соответствующего современному уровню общественной практики. Принятие традиционных национальных, общечеловеческих

гуманистических ценностей.

4.5

Анализ

языковых средств

16

Организует работу по анализу языковых средств, используемых автором в тексте.

 

1.  Проанализируйте лексику текста. (Общественно-политические термины,

слова, обозначающие морально-этические, культурные понятия, экспрессивно окрашенные слова, лексические повторы, и др.).

 

Корректирует деятельность учащихся:

1.1  общественно-политические термины;

1.2  слова, обозначающие морально- этические, культурные понятия;

1.3  лексические повторы;

Слайд 8

1.4  экспрессивно окрашенная лексика: слова и СС, окрашенные эмоцией одобрения; слова и СС, окрашенные эмоцией неодобрения или осуждения;

Слайд 9

1.5  контекстуальные синонимы;

1.6  антонимы, в т.ч. контекстуальные. Обращается к учащимся с целью подтверждения или не подтверждения их согласия.

Слайд 10

2.Проанализирйте синтаксис текста. Обратите внимание, какие синтаксические

Анализируют текст через поисковую деятельность, отвечают на вопросы,

дополняют друг друга; ведут записи в тетрадях.

Предполагаемые ответы:

1.    Лексика текста.

1.1. Общественно-политические термины: человек, духовная культура, душа, люди, жизнь, идеалы, дело и др.

1.2.   Слова, обозначающие морально-этические, культурные понятия: духовная культура, внутренний мир, душа, музыка, искусство,

бездуховность, счастье, любовь, жертвовать, нравственные, эстетические идеалы и др.

1.3.   Экспрессивно окрашенная лексика: Слова и СС, окрашенные эмоцией одобрения: совершенно прав, любя, «сделано с душой», интереснее жить, жизнь приобретает содержательность, будем счастливыми и

другие в предл.11.

Слова и СС, окрашенные эмоцией неодобрения или осуждения (10, 12 предл.):

«бездуховность; механизма, ничего не чувствующего, неспособного любить;

живущие скучной жизнью; растворяющие себя в пустом приобретательстве или мелких низменных «скоропортящихся» наслаждениях

(«скоропортящиеся» наслаждения как неологизм).

Владение навыками анализа языковых средств. Способность четко выразить свои мысли, обосновывать свои высказывания.

Способность работать с письменными

информационными источниками.

Способность активно работать с текстом.

Готовность осуществлять исследовательскую

деятельность. Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребность речевого

самосовершенствования. Осознание эстетической ценности, потребности сохранить чистоту русского языка как

явления национальной культуры.

Формирование мировоззрения, соответствующего


 

 

 

конструкции есть в тексте: риторические вопросы, синтаксические конструкции разговорного стиля, однородные члены, восклицательные, побудительные

предложения, другое):

2.1  сложные предложения;

2.2  побудительное предложение;

2.3  восклицательное предложение;

2.4  однородные члены предложения;

2.5  предложение-обращение.

Слайд 11

1.4.  Лексические повторы: душа – с душой – от души – для души, духовная культура,

жертвовать.

1.5.  Контекстуальные синонимы: быть счастливым – иметь привязанности, любить глубоко, жертвовать; бездуховность – ничего не чувствовать, неспособность любить и

жертвовать.

1.6.  Антонимы, в т.ч. контекстуальные: духовная культура – бездуховность; ничего не чувствующий – имеющий привязанности; неспособный любить, жертвовать собой

любящий глубоко и умеющий жертвовать; счастливые – несчастные.

2. Синтаксис текста.

Сложные предложения (2, 3, 6, 7, 8).

Побудительное предложение (11).

Восклицательное предложение (6). Предложения с однородными членами предложения (3, 6, 8, 9, 10, 11, 12).

Предложение с обращением (1).

современному уровню развития науки и общественной практики. Ценностное отношение к русскому языку, историческому наследию страны; уважение к

деятелям науки и культуры, принятие традиционных национальных, общечеловеческих

гуманистических ценностей.

5.

Обобщение и систематиза- ция пройденного на уроке

4

1.  Организует обобщение материала через стимулирование активности обучающихся, выявление связей между новым материалом и ранее изученным, возможности его применения в повседневной жизни. Обобщает сказанное учащимися.

Мы с вами сегодня поработали с текстом.

1.1.  Определили тему, основную мысль текста и озаглавили его.

1.2.  Проанализировали текст с точки зрения принадлежности его к определенному стилю речи.

В сегодняшнем случае текст оказался публицистического стиля. Мы это доказали, отметив основные признаки данного стиля.

Слайд 12

Слушают учителя, осмысливают, принимают активное участие в обобщении пройденного на уроке материала, выстраивая логическую цепочку стилистического анализа текста.

Предполагаемые ответы:

1.  Стилистический анализ текста:

восприятие и осмысление текста;

определение темы, основной мысли,

выявление проблем, обозначенных автором;

определение стиля и типа текста (ответ может быть дан и в конце анализа текста);

анализ языковых средств.

2.  Умение анализировать текст необходимо прежде всего при составлении собственных текстов, кому-то и в будущей

профессиональной деятельности.

Способность слушать и выделять главное, выстраивать логические цепочки в изучаемом материале. Формирование ценностного отношения к русскому языку, историческому наследию страны; уважение к

деятелям науки и культуры, принятие традиционных национальных, общечеловеческих

гуманистических ценностей.


 

 

 

2. Отмечает, что «Письма…» Д.С. Лихачева представляют собой завет писателя будущим поколениям, демонстрирует книгу Д.С. Лихачева и включает видеозапись: https://www.youtube.com/watch?v=mtsAK3or hbA

Слайд 13

Смотрят демонстрируемый видеоролик – осознают «Завет» публициста.

 

6.

Подведение итогов занятия.

Информация о домашнем задании

3

1.  Соотносит сделанное на уроке с ранее изученным (отмечает, что тема

«Стилистический анализ текста» идет логическим продолжением темы

«Функциональные стили речи»).

2.   Дает анализ и оценку успешности достижения цели урока.

3.   Выдает задание на дом: познакомиться с книгой Д.С. Лихачева

«Письма о добром и прекрасном», выбрать одно из писем для частичного анализа (определить тему, основную мысль текста, определить позицию автора, выписать ключевые слова, назвать основные признаки публицистического стиля речи.

Слайд 14

Активно слушают. Рефлексируют. Проводят самооценивание, взаимооценивание с обязательной аргументацией.

Записывают задание в тетрадях.

Способность анализировать полученные в ходе решения задачи

результаты, давать оценку как собственным знаниям и умениям, так и

окружающих. Формирование уверенности в собственных возможностях.

Формирование мировоззрения,

соответствующего современному уровню культуры, развития науки и общественной практики


Приложение 1

 

 

Д.С. Лихачёв. Письма о добром и прекрасном Письмо 24 (ответ на письмо школьника)

 

БУДЕМ СЧАСТЛИВЫМИ

1. Дорогой Сережа! 2.Ты совершенно прав, любя старые здания, старые вещи всѐ то, что сопутствовало человеку в прошлом и сопутствует ему в его теперешней жизни. 3. Всѐ это не только вошло в сознание человека, но само как бы что-то восприняло от людей. 4. Казалось бы, вещи материальны, а они стали частью нашей духовной культуры, слились с нашим внутренним миром, который условно можно было бы назвать нашей «душой». 5. Ведь мы говорим «от всей души» или «мне это нужно для души», или «сделано с душой». 6. Вот так! 7. Всѐ, что сделано с душой, идѐт от души, нужно нам для души, – это и есть «духовная культура». 8. Чем больше человек окружѐн этой духовной культурой, погружѐн в неѐ, тем он счастливее, тем ему интереснее жить: жизнь приобретает для него содержательность. 9. А в чисто формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству нет этой «духовной культуры». 10. Это и есть

«бездуховность» – жизнь механизма, ничего не чувствующего, неспособного любить, жертвовать собой, иметь нравственные и эстетические идеалы.

11. Давайте будем людьми счастливыми, то есть имеющими привязанности, любящими глубоко и серьѐзно что-то значительное, умеющими жертвовать собой ради любимого дела и любимых людей. 12. Люди, не имеющие всего этого – несчастные, живущие скучной жизнью, растворяющие себя в пустом приобретательстве или мелких низменных

«скоропортящихся» наслаждениях.


Приложение 2

Функциональные стили речи

Функция

Жанры

Сфера применен.

Задачи речи

Характеристика высказывания

Языковые средства (лексические, грамматические)

Разговорный стиль

Общение

Беседа, диалоги, дружеские посла- ния, письма и т. д.

Неофициал ьная обстановка

Обмен впечатлениями, мыс- лями с близкими или знако- мыми людьми.

Повседневное общение

Непринуждѐнность, эмоциональность, оценочный характер

речи

Эмоциональная, выразительная разговорная лексика, слова с суффиксами субъективной оценки; употребление неполных предложений, вводных слов, слов-обращений,

междометий, модальных частиц; повторы; инверсия и пр.

Научный стиль

Изложе- ние научной инфор- мации

Научные труды, выступления, до- клады, лекции,

статьи, книги, учебники и пр.

Официальн ая

Сообщение сведений, имеющих    научное значение; объяснение причин   явлений; разъяснение достижений науки и техники,

сообщение о них

Точность, логичность, доказательность; отсутствие

эмоциональности, даже некоторая сухость речи

Книжная и специальная лексика, научные термины; слова категории состояния; глагольные формы множественного числа; деепричастия, причастия; прямой порядок слов; простые предложения, осложнѐнные обособленными и однородными членами; вводные слова, указывающие на порядок оформления мысли и пр.

Официально-деловой стиль

Точная передача деловой ин- форма- ции

Деловые бумаги (объявления, за- явления, отчѐты,

справки, расписки, инструкции,

договоры, законы, указания,

предписания и пр.)

Официальн ая

Сообщение сведений, имеющих деловое инфор- мационное значение

Строгость, точность, официальность, бес- страстность — речь, лишѐнная эмоций

Использование штампов, специальной деловой лексики, прямого порядка слов, преобладание существительных над другими частями речи, употребление отглагольных

существительных, глаголов в повелительном наклонении; производных предлогов, составных союзов; простых и

сложных предложений с обособленными членами; СПП с придаточными условия, присоединительными и пр.

Публицистический стиль

Воздей- ствие,

агитация и пропа- ганда

Статьи, очерки, интервью и т. д. выступления,

доклады, диспуты, статьи, брошюры и пр. на общественно- политические темы

Газеты, журналы, радио, телевиде- ние и пр.

Передача информации об актуальных вопросах со- временной жизни с целью воздействия на людей,

формирования общественного мнения.

Воздействие через СМИ на человека.

Призывность,

страстность, вы- ражение отношения к предмету речи, лаконичность при ин- формативной на-

сыщенности

Использование лексики разных пластов; общественно- политическая лексика; слова с подчѐркнуто поло- жительным или отрицательным значением; фразеологические обороты, пословицы, поговорки,

цитаты; изобразительно-выразительные средства языка (эпитеты, метафоры, сравнения, инверсия и пр.), синтак- сические конструкции книжной и разговорной речи, простые (полные и неполные), риторические вопросы, обращения и пр.

Стиль художественной литературы

Художе- ственное воздей- ствие

Рассказы, повести, романы, пьесы, сти- хотворения, поэмы и пр.

Художеств енные произведен ия

Воздействие путѐм словес- ного худож. изображения жизни; создание худо-

жественных образов и пр.

Образность, выразитель- ность, эмоциональность, оценочный характер речи

Сочетание языковых средств разных стилей; широкое использование изобразительно-выразительных средств языка; привлечение лексических и синтаксических

средств других стилей для большей выразительности и пр.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
