Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Технологическая карта урока по теме "Строение атома"

Технологическая карта урока по теме "Строение атома"


  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла» г. Ноябрьск


Технологическая карта урока по теме: Строение атома

Таблица №1

Колдыркаева Галина Ивановна


Предмет


Химия

Класс


11 класс

Тип урока


Открытие нового знания

Вид (форма) урока


Сетевой проект с использованием дистанционных технологий


Тема урока


Строение атома

Цель урока


Создание образовательной среды урока, способствующей развитию информационной культуры обучающихся

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные


Обучающие:

  • Обобщить сведения о важнейших открытиях XIXXX вв., доказывающих сложность строения атомов химических элементов;

  • Научить объяснять строение атома, опираясь на некоторые модели классической теории

  • Закрепить знания о современных представлениях о строении атома на основе квантовой механики

Развивающие:

  • Развивать приёмы умственной деятельности (умение анализировать, обобщать, делать выводы);

  • Развивать критическое мышление

  • Развивать умения работать в новом сервире LearningApps.org

Воспитательные:

  • Формировать умения и навыки безопасного использования сети Интернет; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ

  • Воспитывать культуру общения, сетевой этикет обучающихся.

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Риски


Могут возникнут сложности с самостоятельной работой в новом сервисе LearningApps.org

Преодолеть данный риск возможно, сделав небольшую инструкцию, помогающую в работе

Средства обучения, в том числе ЭОР


Мобильный компьютерный класс (ноутбуки)

АРМ-комплекс учителя с доступом в сеть Интернет, мультимедиа-проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки с данными для доступа в сервис "Документы Google" по адресам:

1.Презентация: Prezi.com  https://prezi.com/1mgrjnwiyjby/present/?auth_key=jtk6r2g&follow=wezgsdlvo0ch&kw=present-1mgrjnwiyjby&rc=ref-191048862

2. LearningApps.org https://www.timetoast.com/timelines/1251413

3. LearningApps http://LearningApps.org/display?v=pyvz4y7pc16

4. Банк Тестов.Ru http://www.banktestov.ru/test/?id=11821



Таблица №2

Дидак-тиче-ская структу-ра урока (с указа-нием времени, планируемом на каждый этап урока)*

Микроцель

(задачи) этапов урока

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)**

1) ПрУУД

2)МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

Организационный

2 мин.


Создание положительного эмоционального настроя

Слово учителя


Учитель организует беседу по ознакомлению с основными вопросами темы, видами контроля приобретенных знаний, умений, навыков

Самоорганизация


РУУД: организация своего рабочего места

Погружение в тему урока

5 мин.

Заинтересовать обучающихся.

Формулирование темы и задач урока. Мотивирование на работу на уроке

Диалогическая беседа, проблемно-поисковые методы: создание проблемной ситуации


Диалог

Слово учителя, создание проблемной ситуации: Что общего между грецким орехом, моделью Солнечной системы, футбольным полем с мячом в центре?

Участвуют в беседе, предполагают тему и цель урока,  выбирают наиболее рациональный вариант решения проблемной ситуации

Формирование метапредметных УУД

КУУД: уметь вести диалог, критически мыслить, анализировать высказывания учащихся, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую









ПУУД: умение осуществлять информационный сбор и  выделение существенной информации из выступлений обучающихся

Открытие нового знания

15 мин.

Достижение предметных результатов обучения

1. История развития теорий строения атома

2. Строение атома

Личностно ориентированное развивающее обучение, технология коллективной познавательной деятельности

Объяснение учителя

1.Мини-лекция учителя, сопровождающаяся презентацией Prezi.com  https://prezi.com/1mgrjnwiyjby/present/?auth_key=jtk6r2g&follow=wezgsdlvo0ch&kw=present-1mgrjnwiyjby&rc=ref-191048862

1.Заполнение опорный схемы

2.Знакомство с понятием «Лента времени», особенностями работы с сервисом LearningApps.org https://www.timetoast.com/timelines/1251413

Формирование метапредметных УУД

ПУУД: логические универсальные действия: построение логической цепочки

Физкультминутка

1 мин.

Здоровьесбережение обучающихся

Здоровьесберегающие технологии

Индивидуальная работа

Контролирует выполнение упражнений для осанки

Выполняют упражнения для осанки


РУУД: саморегуляция

Первичное закрепление

Первичное закрепление предметных результатов

Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ

Индивидуальная работа

Контроль деятельности обучающихся

Работают с сервисом

LearningApps http://LearningApps.org/display?v=pyvz4y7pc16

Формирование метапредметных УУД

РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Самостоятельная практическая работа в малых группах.

Представление продуктов

12 мин.

Проверка осознания обучающими нового материала

ИКТ, личностно-ориентированное обучение

Самостоятельная работа в малых группах за нетбуками

Наблюдает за

работой групп, организует просмотр выполненных проектов

Кураторы каждой группы презентуют свою работу. Практические навыки работы с сервисом LearningApps http://LearningApps.org/display?v=pyvz4y7pc16

Формирование метапредметных УУД

РУУД: умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

КУУД: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Подведение итогов урока

1 мин.

Фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Личностно-ориентированное обучение, ИКТ


Индивидуальная работа в процессе коллективной, контроль, регулятивный самоанализ

Организует регулятивные высказывания обучающихся. Учитель делает акцент на коммуникативные навыки и универсальные действия учащихся, оценивает деятельность групп и отдельных обучающихся, выставляет отметки

Ученики формулируют конечный результат своей работы на уроке

Формирование метапредметных УУД

КУУД: возможность рассуждать, высказывать собственную точку зрения

Рефлексия

1 мин.

Самооценка

Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ


Регулятивный самоанализ

Учитель помогает обучающимся оценить деятельность группы и собственную деятельность в рамках урока

Ученики делятся собственными впечатлениями от урока. Рассказывают о своём эмоциональном настрое.

Формирование метапредметных УУД

КУУД: уметь строить монологическое высказывание; строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Домашнее задание

1 мин.

Способствовать самостоятельному

повторению и углублению полученных знаний на уроке

Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ



Предлагает обучающимся задания Банк Тестов.Ru http://www.banktestov.ru/test/?id=11821

Самоорганизация

Фиксирование домашнего задания

Формирование метапредметных УУД

РУУД: умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации


* Дидактическая структура урока формируется в соответствии с основными этапами урока и может меняться в зависимости от типа и вида (формы) урока. Обязательные составляющие структуры урока – организационный момент, «погружение» в тему, рефлексия, виды контроля и оценки деятельности обуч-ся, Д/З и комментарий к нему.

5


Автор
Дата добавления 15.11.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров43
Номер материала ДБ-353968
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх