- Учебник: «Русский язык. Углубленный уровень. 10-11 классы», Бабайцева В.В.
- Тема: § 54. Принципы орфографии
- 31.10.2021
- 6375
- 1255

Курсы
Другое
Технологическая карта урока
Предмет: |
Русский язык |
Класс |
5 |
Тема урока: |
Р/р. Обучающее сжатое изложение по тексту В. Солоухина «Как мать спасла своих детёнышей» |
||
Тип урока: |
Урок развития речи |
||
Цель: |
Подготовить учащихся к осмыслению содержания исходного текста, уяснению основной мысли (с отделением главного от второстепенного), особенности композиции, языка и стиля; развивать умения учащихся передавать информацию сжато, в обобщенной форме. |
||
Задачи: |
Образовательные: создать условия для формирования ученика как субъекта учебной деятельности. Развивающие: развивать орфографическую зоркость, самоконтроль; создание условия для развития универсальных учебных действий учащихся через организацию различных видов работ. Развитие речи учащихся посредством переработки художественного текста. Воспитательные: пропагандировать ценностное отношение к слову; воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка. Воспитание трудолюбия и человечности (на материале урока привести к выводу о том, что сказка получится только тогда, когда человек научится жить не только для себя). |
||
Планируемые результаты |
Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и парной работы. Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания текста-рассуждения в сжатом виде. Личностные: сознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию. Формирование навыков анализа, работы в парах по алгоритму |
||
Формы работы на уроке: |
Самостоятельная, парная, фронтальная |
||
Межпредметные связи: |
Литература, биология |
||
УМК: |
Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.) -М.: Просвещение, 2015 |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание. |
|
I. |
Организационный этап |
Будь любознателен – и многое тебе откроется. Будь мудр – и многих ошибок ты сумеешь избежать. Будь отважен – и ты победишь. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач! |
Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха |
II. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Ребята, сегодня мы с вами пишем изложение по тексту Владимира Алексеевича Солоухина «Как мать спасла своих детёнышей». - Давайте мы с вами вспомним, что такое изложение? (Изложение – это письменный пересказ текста) - Пересказ может быть подробным (близким к тексту), выборочным и сжатым. (на доске открывается схема) - Ребята, сегодня мы будем учиться писать сжатое изложение. Как вы думаете, почему изложение называется сжатым? (Потому что объем текста сокращен). - Сжатое изложение – это письменный пересказ, при котором текст сжимается до минимума, но без потери смысла и авторского стиля. - Как вы думаете, где в жизни пригодятся умения говорить кратко? ( Когда срочно надо сообщить о каких-либо событиях полиции, скорой помощи… и т.д.) - Хорошо. Вторая цель нашего урока – научиться сжимать текст. |
Познавательные УУД 1. Извлекать нужную информацию.
Коммуникативные УУД 1. адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; определять цели и функции участников, способы взаимодействия. Личностные УУД: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно) |
III. |
Актуализация знаний. |
- Ребята, откройте рабочие тетради, запишите число и тему. Но перед этим скажите, почему в слове «сжатое» мы пишем приставку С? (приставку «с», так как приставки «з» не бывает). - А почему в слове «изложение» мы пишем корень -лож- ? (корень -лож-, так как перед «ж» пишем «о»). - Молодцы. А теперь внимательно спишите число и тему в тетради. |
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД: учёт позиции партнёра, передача информации, постановка вопросов Личностные УУД: обеспечивают целостно-смысловую ориентацию обучающихся |
IV. |
Подготовка к изложению |
1. Прием «Собери пазлы» (в трёх группах) Картинки с изображением выхухоли разрезаны на 6-8 частей каждая. С другой стороны картинки сделана надпись «Выхухоль». Задача трёх групп – на скорость собрать и наклеить части картинки на лист прозрачной бумаги, перевернуть и прочитать, о чём будет идти речь в изложении. 2. Беседа Как выглядит выхухоль? Какие у нее могут быть детеныши? Как вы думаете, о чём будет идти речь в тексте для изложения? Сегодня мы будем работать по тексту Владимира Алексеевича Солоухина «Как мать спасла своих детёнышей». Я сейчас буду читать этот текст, а вы внимательно слушайте. Попытайтесь понять, о чем этот текст. Насколько соотносится содержание с заглавием? На сколько микротем можно разделить текст? 3. Знакомство с текстом «Как мать спасала своих детенышей». Первое прочтение текста учителем. В небе образовалась широкая тёмная прореха и оттуда хлынула обильная по-летнему теплая вода. Наша тихая, мирная речка сразу начала вздуваться и пухнуть. Выйдя из берегов, она залила луга, поле зелёного овса, золотой ржи, белой цветущей гречихи подобралась к огородам. Любуясь необыкновенным зрелищем, я шёл вдоль берега. До моего слуха стал доноситься однообразный слабенький писк; я прислушался и тут увил ямку, оставленную некогда коровьим копытом. В ямке, сбившись в клубочек, барахтались крохотные существа величиной с кротов, беспомощные, как все детёныши. Мне захотелось узнать, чьи это детёныши, и я стал оглядываться. Из-за верхушки ольхи глядела на меня своими чёрными бусинками выхухоль. Встретившись со мной глазами, она быстро, испуганно поплыла в сторону, но невидимая связь с коровьим копытцем держала её, как на нитке. Можно было предположить, что мать, когда вода хлынула в нору, сумела перетащить детёнышей на сухое место. Скорее всего, копытце было не первым убежищем. Но все предыдущие тоже залило водой, как зальёт через четверть часа и это студёное, с лужицей на дне, копытце. Выхухоль держалась на воде метрах в двух от меня, что неятно для этого крайне осторожного, пугливого зверька. Это был героизм, это было самопожертвование со стороны матери. Я наконец ушёл, чтобы не мешать матери спасать своих детей. - каков тип речи текста? - каков стиль? - какова тема и основная мысль текста? - в названии отражена тема или главная мысль текста? - какими средствами связи предложений воспользовался автор? - как можно заменить слово выхухоль? (Мать, зверёк, самка, она.) - какие части изложения можно сжать, сократить? (Все абзацы). - докажите, что детёныши были очень дороги матери?
Давайте и мы с вами напишем название нашего изложения.
|
Регулятивные УУД: 1. выполнение пробного учебного действия ; оценивают свою работу на уроке ; проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества Познавательные УУД: приобретают умения применять полученные знания на практике: Личностные: понимают значение знаний для человека; осознают свои возможности в учении; сознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию; формирование устойчивой мотивации к обучению, навыков анализа, конструирования.
Регулятивные УУД: оценивают свою работу на уроке Коммуникативные УУД: высказывают и обосновывают свою точку зрения |
V. |
Динамическая пауза |
Сидя расправить плечи, прогнуть спину, потянуться, повертеть головой. |
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке. |
VI |
- На сколько частей можно разделить этот текст? (На 5 частей). - Давайте убедимся в этом. (Раздаю листочки с текстом) Я даю вам 1 минуту. Посмотрите текст. Настраиваемся. Я читаю, а вы внимательно следите и отмечаете части текста. Это нам необходимо для составления плана. - О чем говорится в этой части? - Как мы можем озаглавить эту часть? («Весеннее наводнение после ливня».) (Запись плана учеников в тетради + план дается на доске). - Хорошо. А теперь запишите в свои тетради первый пункт нашего плана Наша с вами задача сократить эту часть не изменяя смысла. На доске (запись): В небе образовалась широкая прореха и оттуда хлынула теплая вода. Наша речка сразу вздулась и, выйдя из берегов, залила луга, поля, и подобралась к огородам. - Если мы посчитаем количество слов первой части в учебнике, то их будет 40, а у нас с вами 25 слов, то есть мы сократили его в два раза. - Как вы понимаете вторую часть? - Как мы назовем эту часть?(«Неожиданная находка».) - Молодцы. Посмотрите, какое здесь подробное перечисление. Нам нужно убрать лишние детали. Давайте карандашом из распечатки вычеркнем все лишнее. На доске: Любуясь необыкновенным зрелищем, я шёл вдоль берега. До моего слуха донёсся слабенький писк; я прислушался и тут увидел в ямке крохотных беспомощных детёнышей. - Как мы назовем третью часть? («Невидимая связь»). - Ребята, давайте ещё раз прочитаем третий абзац и убедимся, надо ли нам его сокращать.(Делаем вывод, что третью часть можно оставить без сжатия.).
Давайте прочитаем четвертую часть текста. О чём в ней говорится? Как мы озаглавим эту часть? («Новая угроза»). - А теперь попытаемся сократить микротему. На доске: Можно предположить, что мать сумела перетащить детёнышей на сухое место из затопленной водой норы. Копытце было не первым убежищем, но и его скоро также зальёт водой. У нас осталась последняя часть текста. Нам надо прочитать, озаглавить и сократить эту микротему. - Как мы назовем пятую часть? («Героизм матери»). На доске: Выхухоль держалась на воде в двух метрах от меня, что невероятно для этих зверьков. Это был героизм, самопожертвование со стороны матери. Я ушёл, чтобы не мешать ей спасать своих детей. - Теперь перед нами текст сжатого изложения, который состоит из 104 слов. Вывод: Ребята, благодаря тому, что мы убрали повторяющиеся и вводные слова и оставили только главное, важное, наш текст стал в два раза короче, чем изначальный, но при этом он не потерял своей идеи.
|
||
VII. |
Рефлексия |
« Продолжи фразу» Текст написан в (художественном) стиле речи. Тип речи – (повествование) Тема – (о том, как мать спасала своих детёнышей) |
Регулятивные УУД: 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. Познавательные УУД: устанавливают связь между полученным объемом знаний и своими умениям |
VIII. |
Информация о домашнем задании. |
Письменно ответить на вопрос: «Что поразило вас в рассказе?» |
Личностные УУД: Формирование навыков организации своей деятельности |
7
Настоящий материал опубликован пользователем Выдринникова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Спесивцева Ольга Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
Данный шаблон поможет обучающимся научиться писать сжатые изложения, что пригодится на ОГЭ по русскому языку. Шаблон содержит задания, соответствующие основным этапам работы над сжатым изложением.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 366 104 материала в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 358 628 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.