Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Техническое обслуживание генератора"

Технологическая карта урока по теме "Техническое обслуживание генератора"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока учебной практики по ПМ.02 Техническое обслуживание автотранспорта

на тему «Техническое обслуживание генератора»

 

Профессия: 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Мастер производственного обучения

Вешкомцев А. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Каргополь, 2022

 

 

Технологическая карта урока

Тема урока: Техническое обслуживание генератора

Цель занятия: формирование умений и навыков обслуживания генератора

Задачи:

1)      Образовательные:

  • сформирование умения по теме: «Техническое обслуживание генератора»;
  • закрепление знания обучающихся о устройстве генератора;
  • закрепить и расширить знания требований техники безопасности в процессе разборочно-сборочных операций;

2)      развивающие:

  • развивать умение работать в команде;
  • сформировать положительное отношение к учению, к преподавателю;
  • содействовать развитию воли и настойчивости;
  • сформировать ответственность к порученному заданию;

3)      воспитательные

  •  содействовать воспитанию бережного отношения к каждой минуте рабочего времени;
  • содействовать воспитанию бережного отношения к инструменту;
  • содействовать воспитанию аккуратности, сосредоточенности.

Группа: 321

Тип занятия: урок комплексного применения знаний.

Формы организации учебной деятельности: групповая, звеньевая.

Методы обучения: словесный, наглядный, инструктивно-практический.

Методы стимулирования деятельности обучающихся: отметка, словесное поощрение. 

 

Оборудование:

  • Автомобиль ВАЗ-2105, ВАЗ-2115, ВАЗ-2131
  • Генератор ВАЗ-2110

Инструменты:

  • Мультиметр
  • Набор инструмента Stels
  • Динамометрические ключи
  • Набор сьемников подшипников

Дидактический материал: справочная, нормативная литература, критерии оценки работы, инструкция ТБ, руководство по эксплуатации автомобилей.


 

Этапы урока

Время

Деятельность мастера

Деятельность обуч-ся

1

Организационный этап.

Цель: подготовить обучающихся к работе

5 мин

1.Приветствие. Контроль готовности к уроку (наличие спецодежды).

Здравствуйте, ребята. Проверим численность студентов на занятии

2. Выполняет запись в журнале.

3.Отключаем звук на телефонах и убираем их со стола.

Приветствуют мастера п/о

I

Вводный

инструктаж

10  мин

Назовите пожалуйста источники тока которые используются на автомобиле?

Второй слайд занятия.( На слайдах источники тока.)

В чем заключается назначение генератора?

Четвертый слайд (обсуждаем назначение генератора)

Каково напряжение сети электрооборудования автомобиля, и какое напряжение «выдает» генератор?

 

 

Что нужно делать с генератором чтобы он работал исправно? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего занятия

 

Восьмой слайд (Тема урока) Хорошо, тема сегодняшнего занятия «Техническое обслуживание генератора», а цель мы почти сформулировали. Давайте попробуем ее назвать, я вам в этом помогу

Девятый слайд (Цель занятия) формирование умений и навыков обслуживания генератора

 Перечисляют источники

 

Отвечают «назначение»

 

Отвечают (12В, и 13,5-14,3В)

 

 

Отвечают

Пытаются сформулировать тему занятия

 

 

 

Пробуют назвать цель занятия

 

 

1



Актуализация опорных знаний
Обращение к актуальному опыту учащихся

10 мин

Для того чтобы говорить об обслуживании генератора, необходимо вспомнить устройство. Сейчас я вам выдам материалы для проверки, вам нужно будет на рисунке обозначить название деталей.

Десятый слайд (На слайде устройство генератора) Проверим ваши ответы, поменяйтесь листами, отмечайте правильные варианты, сдайте мне листы по окончанию проверки, оценку я назову в конце занятия

Одиннадцатый слайд (Слайд с признаками) Сегодня мы будем обслуживать генератор, и нам необходимо знать как себя проявляют неисправности генератора

Двенадцатый, (Слайд неисправностями генератора) Посмотрим какие неисправности могут быть.

Тринадцатый слайд (Слайд с ремонтом) Посмотрите на слайд, здесь указаны способы устранения неисправностей генератора.

Четырнадцатый слайд (Инструмент) Для диагностики генератора используется мультиметр.

Пятнадцатый слайд (Детали генератора на двигателе) Для работы с генератором, нам этот генератор нужно будет снять с автомобиля (обьяснение как генератор снимать).

Шестнадцатый слайд (Регулировка ремня) В конце работы нам нужно будет установить генератор на место и правильно натянуть ремень генератора

Семнадцатый  слайд (Задачи) Озвучить задачи на сегодня

Слушают., работают с раздаточным материалом.

Проверяют, сдают

 

 

Смотрят

Смотрят

 

 

Слушают

 

 

Смотрят

 

 

Слушают

 

2

Инструктаж по технике безопасности.

 

5 мин

Четырнадцатый слайд (слайд с ТБ) Вопросы мастера для повторения техники безопасности: (после слайда с ТБ)

  1. перечислите требования к специальной одежде;
  2. перечислите требования при работе с прессом;
  3. перечислите требования к ручному инструменту;

Инструктирует по ТБ и ОТ

Смотрят

Отвечают на вопросы мастера.

Объясняют назначение каждого предмета из средств индивидуальной защиты.

Расписываются в журнале инструктажа.

3

Распределение обучающихся по звеньям, объяснение хода работы

5 мин

Занятие будет проходить в лаборатории, в соответствии с поставленными задачами. Вся группа будет разбита на звенья по 2 человека.

Во время работы вам необходимо будет самостоятельно распределять обязанности в звене. Внимательно читайте лист заданий

Я буду отмечать соблюдение правил техники безопасности, качество и правильность выполнения задания в оценочном листе. Будут так же оцениваться скорость выполнения операций, слаженность действий членов группы.

Каждое звено получает лист задания и лист для записи неисправностей. Следуйте задание, неисправности заносите в лист.

Общее время практической части – 215 минут.

В него входит выполнение задания и приведение рабочего места в первоначальное состояние.

Выдаю листы заданий, с инструкционными картами

Желаю удачи в выполнении работы

Слушают инструкции мастера.



 

Знакомятся с критериями оценивания заданий.

 

 

 

 

Знакомятся с картами.

4

Расстановка обучающихся по рабочим местам

5 мин

Сейчас прошу звенья подойти к своим рабочим местам и приготовиться к работе.

Выставляет звенья – по два на каждое рабочее место.

Проходят на рабочие места.

II

Текущий инструктаж

215 минут

1

Целевые обходы

2

Первый обход:

Проверка соблюдения технических условий и правил техники безопасности.

Называют требования к организации конкретного рабочего места. Ознакомление с содержанием инструкционной карты, соблюдение правил Т.Б., проверка инструментов и приспособлений

 

3

 

Второй обход:

 

Контроль правильности выполнения рабочих приемов и операций.

(Контроль выполнения правил Т.Б., организации рабочего места. Опрос о техническом состоянии деталей).

 

Результаты заносятся в оценочный лист

 

Повторяют положения Инструкции, объясняют ход работ, соотносят их с инструкционной картой; объясняют, какие последствия возможны при нарушении технологии работ и Инструкции.

4

Третий обход:

Контроль качества и правильности выполнения каждого задания.

(Контроль организации последовательности выполнения задания, технологичности разборочных работ, выполнения правил Т.Б., организации рабочего места.)

Выполняют задания.

Исправляют возможные ошибки, объясняют механизм их исправления.

5

Четвертый обход:

Прием выполненных заданий и рабочих мест.

(Проверка правильности ведения самоконтроля, соблюдение технических условий работы обучающимися; оценка качества выполненной работы. Ответы на контрольные вопросы (по рабочему месту)).

Выполняют работы в соответствии с инструкционной картой, проверяют последовательность и степень безопасности выполняемых работ.

6

Пятый обход:

Проводит приемку и оценку выполненных работ.

Предъявляют результат выполненных работ, приводят рабочие места в исходное состояние.

III

Заключительный инструктаж

15 мин

1.

Анализ работ отдельных обучающихся.

5 мин

Ребята, вы, хорошо сегодня поработали. Предлагаю обсудить как вы справились с сегодняшним заданием (Обсуждение выполнения работы, с указанием замечаний по работе и выставлением оценок)

Участвуют в обсуждении характерных ошибок и затруднений при выполнении работ.

 

 

 

 

2.

 

 

 

Подведение итогов работы группы на занятии.

 

 

 

 

5 мин

 

 

Я хочу услышать от вас, чему вы сегодня научились.

Узнали ли , что то новое о устройстве и обслуживании генератора? (Отвечают на вопрос)

 

 

Анализируют. Достигли поставленных задач, или нет. Добились прогнозируемого результата, или нет.

3.

Завершение урока.

5 мин

Хорошо, я считаю, что сегодняшнее занятие прошло не зря, и вы многому научились. Всем спасибо и до свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Техническое обслуживание генератора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
