- 16.05.2024
- 363
- 1
Технологическая карта урока № 70 (18)
Предмет, группа, специальность |
Физика, группа 118/3, 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) |
Учебник |
Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования/ В. Ф. Дмитриева. - М.: Академия, 2019. – 448 с. |
Раздел, глава |
Раздел 4. Колебания и волны. Глава 16. Электромагнитные колебания |
Тема урока, № урока по теме |
№ 7 (№ 70); Решение задач по теме «Трансформаторы» |
ФИО преподавателя |
Рубцова Ольга Михайловна |
Тип урока |
Практическое занятие |
Используемые педагогические технологии |
ИКТ-технологии, проблемное обучение, беседа, индивидуальная работа, тестирование |
Цель урока |
Изучить устройство и принцип действия трансформатора |
Задачи |
Обучающие: обучение умению решать задачи по нахождению коэффициента трансформации, напряжения. Развивающие: формирование научного мировоззрения обучающихся; способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы; оценивать свою деятельность. Воспитательные: содействовать воспитанию внимательности, интереса к профессии; воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики. |
Прогнозируемый результат (знания, умения, |
К концу учебного занятия учащиеся будут уметь: формулировать понятие трансформатора, классифицировать трансформаторы в зависимости от назначения, анализировать устройство трансформаторов, рассчитывать коэффициент трансформации. |
Оборудование |
Компьютер, проектор, презентация. Раздаточный материал: , тест «Трансформаторы», модель трансформатора, модель индукционного генератора. |
Этап урока |
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студента |
Время |
Примечан ие |
1. Организационный |
Запись в журнале, проверка посещаемости |
Готовятся к уроку, открывают учебники и тетради , записывают дату урока в тетрадях |
1 мин |
|
2. Мотивация к обучению |
Вы будущие специалисты в области ремонта и обслуживания электрического и электромеханического оборудования. Так что же вы должны узнать про трансформатор? Проверка знаний:
Проведение фронтального опроса. 1. Назовите основные части трансформатора. 2. Какую функцию выполняют трансформаторы? 3. На чём основан принцип действия трансформатора? 4. Почему сердечник трансформатора сделан из отдельных пластин? 5. Объясните значения фраз: холостой ход трансформатора; нагруженный трансформатор. 6. Потребляет энергию трансформатор на холостом ходу? |
Отвечают на вопросы:
№1 Сердечник, две обмотки: первичная и вторичная. №2 Трансформатор - это электростатический прибор для повышения или понижения напряжения. №3 Электромагнитная индукция. №4 Для уменьшения нагревания. №5 Потребляет очень мало.
|
5 мин |
1876 г (145 лет) П.Н.Яблочков |
3. Анализ домашнего задания: видеообзор |
Единственный недостаток электроэнергии: её нельзя накапливать. Её надо передать потребителям, часто находящимся очень далеко от станций (слайд). Вопрос: каким образом? Ставит проблему: но при передаче электрического тока по проводам происходят потери энергии. |
Ответ: для этого между станцией и потребителями строят линии электропередач (ЛЭП). Ответ: с нагреванием проводов. Ответ: за счёт уменьшения сопротивления проводов (увеличивая площадь их |
6 мин |
|
|
Вопрос: с чем они связаны? По закону Джоуля – Ленца энергия, расходуемая на нагрев проводов линии, определяется формулой: Q= I2R t Проблемный вопрос: как уменьшить потери? Увеличение площади экономически невыгодно, так как надо израсходовать много металла. Следует уменьшить силу тока, но при этом увеличить напряжение.
|
поперечного сечения) и повышения напряжения.
Учащиеся высказывают предположения: уменьшить потери можно с помощью трансформаторов.
Записывают тему урока в тетради «Решение задач по теме «Трансформаторы» |
|
|
4. Организация многократного выполнения студентами деятельности (тренировка решения задач) |
Ребята, сегодня на уроке вы научитесь решать задачи по теме «Трансформаторы» 1) Физический смысл коэффициента трансформации. 2) Формула для расчёта КПД. Задача 1. Первичная обмотка трансформатора имеет 200 витков, на вторичной обмотке 1000 витков. Определить коэффициент трансформации. Задача 2. В зарядном устройстве трансформатор уменьшает напряжение с 220 В до 5 В. Определите коэффициент трансформации. Задача 3. Первичная катушка трансформатора имеет 1000 витков, на вторичной катушке 250 витков. Какое напряжение возникает на зажимах вторичной катушки, если на первичную подать напряжение 20 В? Задача 4. Определить КПД трансформатора, который повышает напряжение с 110В до 500В. В первичной обмотке протекает ток 2,4А, во вторичной - 0,5А. |
Студенты рассказывают, что такое коэффициент трансформации, какие типы трансформаторов бывают. K>1 - трансформатор понижающий K<1 - трансформатор повышающий Формула:
Р = I∙U – мощность тока, Вт.
|
15 мин |
|
5. Контрольный этап
|
Тестирование по вариантам: 1 и 2. На листочке написать дату, номер группы и фамилию. Выбрать один верный ответ. Задания 10, 11 и 12 – решение оформить на листочке.
|
Студенты внимательно читают задания и выбирают верные ответы. |
15 мин |
|
6. Рефлексия |
1. Ребята, давайте вспомним этапы нашего урока. 2.Какие этапы урока вызвали затруднения? 3. Назовите положительные и отрицательные стороны нашего урока. |
У.1 Сами себя наполнили знаниями. У.2 Сильно устаешь. У. 3 Оказалось, что решать задачи по физике не так трудно, когда разберешься сам. |
2 мин |
|
7. Домашнее задание |
- Непосредственными вашими профессиональными обязанностями будет монтаж, наладка, настройка, ремонт, техническое обслуживание, а это, как вы понимаете, невозможно без определенных знаний и умений. - Сегодня на занятии мы повторили устройство, принцип действия и назначение трансформатора, который установлен абсолютно во всех системах автоматизации и бытовых приборах. Научились решать задачи.
Задаёт домашнее задание. |
Записывают домашнее задание в тетрадях: ЦКП, задания-тесты по главе 16 «Электромагнитные колебания» |
1 мин |
|
Тест «Трансформаторы» - 1 вариант |
Тест «Трансформаторы» - 2 вариант |
||||||||
1. Электрический ток в металлах создается упорядоченным движением... А. положительных ионов. Б. отрицательных ионов. В. отрицательных электронов Г. положительных и отрицательных ионов и электронов. 2. Прибор для измерения напряжения а. ваттметр; б. вольтметр; в. амперметр; г. омметр. 3. Прибор для измерения сопротивления а. ваттметр; б. вольтметр; в. амперметр; г. омметр. 4.Силу тока принято обозначать буквой... а. Е. б. U в. I г. Р. е. R . 5. Прибор, который состоит из сердечника замкнутой формы, на котором находится две обмотки называется: А.конденсатор, Б. транзистор, В. трансформатор, Г. генератор. 6. Каким образом осуществляется передача электрической энергии из первичной обмотки трансформатора во вторичную обмотку? А. Через провода, соединяющие обмотки трансформатора. Б. С помощью электромагнитных волн. В. С помощью переменного магнитного поля, пронизывающего обе катушки. 8.Если коэффициент трансформации меньше единицы, то трансформатор: А. понижающий; Б. повышающий; В. автотрансформатор; Г. нагруженный. 9. Обозначение конденсатора:
10. В первичной обмотке трансформатора 100 витков, а во вторичной обмотке 20 витков. Коэффициент трансформации равен: А. 0,5 Б. 0,2. В. 5. Г. 200. 11. Первичная обмотка трансформатора включена в сеть с напряжением 20 В. Напряжение на зажимах вторичной обмотки равно 200 В. Коэффициент трансформации равен: А. 10 Б. 0,1. В. 220. Г. 20. 12. Трансформатор изменяет напряжение от 200 В до 1000 В. В первичной обмотке трансформатора 20 витков. Сколько витков во вторичной обмотке и чему равен коэффициент трансформации? А. 100 витков; К = 0,2. Б. 500 витков; К = 5. В. 10 витков; К = 0,5. |
1. Электрический ток - это А. упорядоченное движение атомов. Б. беспорядочное движение электронов. В. упорядоченное направленное движение электронов. Г. направленное упорядоченное движение молекул. 2. Прибор для измерения силы тока а. ваттметр; б. вольтметр; в. амперметр; г. омметр. 3. Прибор для измерения мощности тока а. ваттметр; б. вольтметр; в. амперметр; г. омметр. 4.Электрическое напряжение обозначается буквой... а. Е. б. U в. I г. Р. е. R . 5.Устройство для преобразования различных видов энергии в электрическую: А.конденсатор, Б. транзистор, В. трансформатор, Г. генератор. 6. В основе работы трансформатора лежит явление: А. электростатическая индукция; Б. электризация; В. скин-эффект, Г. электромагнитная индукция. 7. Если коэффициент трансформации больше единицы, то трансформатор: А. понижающий; Б. повышающий; В. автотрансформатор; Г. нагруженный. 8.Трансформатор предназначен для преобразования: А. сопротивления; Б.мощности; В.напряжения; Г.энергии. 9. Обозначение трансформатора:
10. В первичной обмотке трансформатора 30 витков, а во вторичной обмотке 300 витков. Коэффициент трансформации равен: А. 0,1 Б. 0,2. В. 0,3. Г. 10. 11.Первичная обмотка трансформатора включена в сеть с напряжением 200 В. Напряжение на зажимах вторичной обмотки равно 40 В. Коэффициент трансформации равен: А. 2. Б. 5. В. 10. Г. 20. 12. Трансформатор изменяет напряжение от 1000 В до 500 В. В первичной обмотке трансформатора 200 витков. Сколько витков во вторичной обмотке и чему равен коэффициент трансформации? А. 100 витков; К = 2. Б. 300 витков; К = 5. В. 500 витков; К =2. |
Таблица перевода баллов в оценку
Число баллов |
0-6 |
7-9 |
10-11 |
12 |
Оценка |
2 |
3 |
4 |
5 |
Цель урока: научиться решать задачи по нахождению коэффициента трансформации, напряжения. Теоретическая часть:
1.Коэффициент трансформации:
|
2.Мощность тока, Вт |
3.КПД трансформатора |
|
Р = I∙U |
|
Практическая часть:
Задача 1. Первичная обмотка трансформатора имеет 200 витков, на вторичной обмотке 1000 витков. Определить коэффициент трансформации.
Задача 2. В зарядном устройстве трансформатор уменьшает напряжение с 220 В до 5 В. Определите коэффициент трансформации.
Задача 3. Первичная катушка трансформатора имеет 1000 витков, на вторичной катушке 250 витков. Какое напряжение возникает на зажимах вторичной катушки, если на первичную подать напряжение 20 В? Дополнительная задача 4. Определить КПД трансформатора, который повышает напряжение с 110В до 500В. В первичной обмотке протекает ток 2,4А, во вторичной - 0,5А.
Цель урока: научиться решать задачи по нахождению коэффициента трансформации, напряжения. Теоретическая часть:
1.Коэффициент трансформации:
|
2.Мощность тока, Вт |
3.КПД трансформатора |
|
Р = I∙U |
|
Практическая часть:
Задача 1. Первичная обмотка трансформатора имеет 200 витков, на вторичной обмотке 1000 витков. Определить коэффициент трансформации.
Задача 2. В зарядном устройстве трансформатор уменьшает напряжение с 220 В до 5 В. Определите коэффициент трансформации.
Задача 3. Первичная катушка трансформатора имеет 1000 витков, на вторичной катушке 250 витков. Какое напряжение возникает на зажимах вторичной катушки, если на первичную подать напряжение 20 В? Дополнительная задача 4. Определить КПД трансформатора, который повышает напряжение с 110В до 500В. В первичной обмотке протекает ток 2,4А, во вторичной - 0,5А.
Цель урока: научиться решать задачи по нахождению коэффициента трансформации, напряжения. Теоретическая часть:
1.Коэффициент трансформации:
|
2.Мощность тока, Вт |
3.КПД трансформатора |
|
Р = I∙U |
𝜼
= |
Практическая часть:
Задача 1. Первичная обмотка трансформатора имеет 200 витков, на вторичной обмотке 1000 витков. Определить коэффициент трансформации.
Задача 2. В зарядном устройстве трансформатор уменьшает напряжение с 220 В до 5 В. Определите коэффициент трансформации.
Задача 3. Первичная катушка трансформатора имеет 1000 витков, на вторичной катушке 250 витков. Какое напряжение возникает на зажимах вторичной катушки, если на первичную подать напряжение 20 В? Дополнительная задача 4. Определить КПД трансформатора, который повышает напряжение с 110В до 500В. В первичной обмотке протекает ток 2,4А, во вторичной - 0,5А.
Настоящий материал опубликован пользователем Рубцова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Технологическая карта урока в соответствии со всеми требованиями ФГОС.
Описание каждого этапа урока ,ответы и решения к задачам.
По данной технологической карте можно проводить открытый урок.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: Изучить устройство и принцип действия трансформатораЗадачи:Обучающие: обучение умению решать задачи по нахождению коэффициента трансформации, напряжения.Развивающие: формирование научного мировоззрения обучающихся; способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы; оценивать свою деятельность. Воспитательные: содействовать воспитанию внимательности, интереса к профессии; воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
7 019 692 материала в базе
«Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
§ 26. Трансформатор
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 180 109 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.