Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Умножение смешанных дробей" (5 класс)

Технологическая карта урока по теме "Умножение смешанных дробей" (5 класс)

Скачать материал

МБОУ «Лянторская  средняя общеобразовательная школа №5»

 

 

 

 

 Название работы:

Урок математики  в 5 классе

по теме: «Умножение смешанных дробей»

УМК «Сферы» Авторы: Е.А. Бунимович, Г. В. Дорофеев и др.

 

 

 

 

Автор:  Мурзабулатова Миляуша Ириковна,

 учитель  математики, I квалификационная категория,

педагогический стаж – 17 лет.

 

 

 

 

Лянтор, 2019

 

 

Предмет: математика

Класс:5

Автор: Е.А. Бунимович, Г. В. Дорофеев и др.

Тема урока: Умножение смешанных дробей.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: организовать деятельность учащихся по первичному усвоению новых знаний, умению применять правило умножения смешанных дробей.

Задачи:

      повторить знания и умения связанные с умножением  обыкновенных дробей;

      получить алгоритм умножения смешанных дробей, способствовать к его практическому использованию;

      способствовать формированию умений применять приемы анализа, сравнения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию творческих способностей учеников;

      формировать положительную мотивацию, развивать коммуникативные умения;

      развивать навыки рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности.

Планируемые результаты:

предметные: уметь применять правила умножения смешанных дробей при решении заданий;

личностные: проявлять  интерес к  способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности;

метапредметные:

регулятивные: определять цель учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, самооценка;

познавательные: уметь выбрать наиболее подходящий способ решения проблемы, вести поиск   и выделить необходимую информацию;

коммуникативные: уметь работать в группе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная презентация к уроку.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Задача этапа:

Создать благоприятный настрой на работу.

 

Приветствие. Настрой на доброжелательную атмосферу.

-Посмотрите на соседа, улыбнитесь и пожелайте ему удачи на уроке!

Поворачиваются друг к другу, улыбаются и желают удачи на уроке.

 

Личностные УУД:

- формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи

Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог;

- уважение к другой точке зрения

Регулятивные УУД:

- способность к организации своей деятельности

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Задача этапа:

Обеспечение учебной мотивации, принятие ими целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Определяют тему и цель урока. Отвечают на вопросы

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

3. Актуализация знаний.

Задача этапа:

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация устного счета и повторения правил

Участвуют в работе по повторению:

в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

4. «Открытие» учащимися нового знания. Задача этапа:

обеспечение восприятия, осмысления учащимися изучаемого материала

Консультирует, проверяет согласовывает, уточняет тему урока

применить новый способ действий для решения задачи,
вызвавшей затруднение;

зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи;

зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

 

Предметные: формирование навыков построения математических моделей

Коммуник-е: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познават-е: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания

Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

5. Первичное закрепление

Задача этапа:

обеспечение первичного закрепления учащимися изучаемого материала

Организовывает решение типовых заданий

решают  несколько типовых заданий на новый способ действия;

проговариваривают  вслух выполненные шаги и их обоснование -     определения, алгоритмы, свойства и т.д

Познавательные: умение следовать образцу и правилу.

Регулятивные: проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности.

 

6. Физкультминутка.

Задача этапа:

Смена деятельности.

Меняет деятельность, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

 

7. Включение в систему знаний и повторение. Задача этапа: Обеспечение формирования у учащихся умения применять знания

Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными

Выполняют задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными

Регулятивные выделение и осознание того, что усвоено

Познавательные: умение следовать образцу и правилу.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Задача этапа: Обеспечение формирования у учащихся умений самостоятельно применять знания

организовывает самостоятельное выполнение учащимися
типовых заданий на новый способ действия;

организовывает самопроверку учащимися своих решений по
эталону;

создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка;

для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления

Самостоятельно выполняют типовые задания на новый способ действия;

выполняют  самопроверку по эталону;

выявляют причины ошибок

Познавательные: понимание смысла задания;
возможность применить первоначальные способы поиска информации.

Коммуникативные:

осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания.

9. Информация о домашнем задании.

Задача этапа: Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

 

 

 

Учащиеся записывают в дневники задание.

 

10. Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный этап

 

Приветствие. Настрой на доброжелательную атмосферу.

-Посмотрите на соседа, улыбнитесь и пожелайте ему удачи на уроке!

 

Поворачиваются друг к другу, улыбаются и желают удачи на уроке.

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Мотивирует учащихся, создает проблемную ситуацию, развивает логическое и критическое мышление.

 

- Ребята за этой дверью скрыта тайна.

Она  ведет в царство дробей. Где

 находится это царство,  никто не знает.

Вы любите тайны? Хотите узнать, что

за тайна скрыта? Тогда, в путь!

Сегодня на уроке мы отправляемся в

путешествие -  в Царство дробей.

 

- Выполнив первое задание, мы раздобудем все необходимое для нашего путешествия.

Задание. Распределите числа,  на три группы.

- Внимательно посмотрите на числа, на какие группы  можно распределить данные числа?

- Правильно, молодцы!

- 1 ряд  называет правильные дроби  ... – Какая дробь называется  неправильной?

- 2 ряд называет неправильные дроби ... – Какая дробь называется  неправильной?

- 3 ряд смешанные дроби ... – Из каких частей состоит смешанная дробь? Смешанные дроби – это числа, которые  состоят  из целой  и дробной части.

-Молодцы, ребята!

После выполнения  задания, на слайде появляются следующие предметы: ключ, корабль, карта.

-Итак,  что мы с вами  раздобыли для нашего путешествия?

1)      Ключ, чтобы открыть замок на двери в царство дробей. 

2)      Транспорт для путешествия -  корабль.

3)      Карту, указывающую путь в царство дробей.

- Ребята давайте, внимательно изучим карту. Мы должны с вами пройти остров воспоминаний, попасть на причал открытий, посетить привал странников, побывать на скале волнений и попасть в царство дробей.

 

 

 

 

Безымянный4.jpg- Ребята, а что нового мы узнаем на причале открытий,  попробуйте определить, чем мы сегодня

 будем заниматься на уроке?

 Учитель выводит на слайд увеличенный

фрагмент карты.

- Посмотрите внимательно на примеры:

- Правильно. Мы будем  учиться  умножать смешанные дроби.

- Ребята, сформулируем тему урока.

- Откройте тетради, давайте запишем дату  и тему урока «Умножение смешанных дробей».

- В  наше путешествие обязательно нужно взять с собой знания, ум, смекалку.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют первое задание.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся говорят, что числа можно распределить на правильные,  неправильные и  смешанные дроби.

 

Учащиеся по рядам распределяют числа по группам. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вместе с учителем изучают карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно смотрят на слайд, видят примеры на умножение смешанных дробей.

Говорят, что на причале открытий научаться умножать смешанные дроби.

 

Формулируют тему и цель урока.

Записывают в тетрадях дату и тему урока.

 

3. Актуализация  знаний.

 

- Ребята, мы  с вами на Острове воспоминаний. Как вы думаете, какая нас ждет работа?   -Правильно, будем повторять.

Повторение материала учитель проводит через устный счет  и работу в группах.

1.      Сократите  дробь:

2.      Выделить целую часть, представить в виде неправильной дроби:

3.      Работа в группах.  Класс делится на 4 группы по 4-5 человек. В каждой группе выбирается представитель, который будет отвечать. Группа в сотрудничестве решает 4 примера.

Учитель заслушивает ответы групп. На слайде появляются решения примеров.  Идет самопроверка  по  эталону.

- Первая группа. Ответ к примеру а)

-Вторая группа. Ответ к примеру б)

-Третья группа. Ответ к примеру в)

-Четвертая группа. Ответ к примеру г)

-Пятая группа.  Напоминает  правило умножения дробей.

-Все справилась с примерами? Поднимите руки. У кого были  затруднения, нужно дома поработать над данной темой.

 

Участвуют в работе по повторению:

в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в группах решают примеры. Работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представители групп  говорят о получившихся результатах. Учащиеся сверяются с эталоном.

 

 

 

 

 

 

4. «Открытие» детьми нового знания

- Наше путешествие продолжается.  Следующая остановка -  Причал открытий.

-Ребята,  на предыдущих уроках мы научились умножать  обыкновенные дроби,  а как умножить дробь на смешанную дробь? Подумайте, какие будут предложения?

 

-Правильно, молодцы!

Учитель на слайде показывает решение. Комментирует решение примера.

- Ребята, как умножить смешанные дроби?

- Все верно. Молодцы! Учитель на слайде показывает решение. Один из учеников комментирует решение примера.

 

 

 

-Следующий пример, попробуйте решить самостоятельно.

https://www.calc.ru/imgs/articles/371-b3aff83bc66257725266a2d140798d0e.jpg

Учитель заслушивает ответы. На слайде появляется решение примера.  Идет самопроверка  по  эталону.

 

-Ребята, попробуем сформулировать правило умножения смешанных дробей

Чтобы выполнить умножение   смешанных   дробей…

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои мнения, выслушиваются все варианты.

 

 

 

 

-Нужно смешанную дробь представить в виде неправильной дроби и выполнить умножение дробей.

Учащиеся внимательно слушают и записывают решение примера.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают  свои предположения. Выслушиваются мнения учащихся.

 

 

 

 

 

 

-Нужно смешанные дроби представить в виде неправильных дробей  и выполнить умножение дробей.

 

 

Учащиеся внимательно слушают и записывают решение примера.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно решают пример.

Говорят ответ.

 

 

 

 

Сверяются с эталоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют правило умножения смешанных дробей.

5. Первичное закрепление

Работа с учебником. Учащиеся выполняют № 596 (в, г) (у доски и на местах)

После заслушивания ответов учащихся показывает решение на слайде. Просит поднят руки, у кого все верно получилось.

 

Двое учащихся работают  у доски, остальные в тетрадях. После выполнения примера,  комментируют свои решения

 

Учащиеся проверяют результаты свих одноклассников, высказывают свои мнения. Сверяются с эталоном,  обсуждают правильность решения примеров.

 

 

6. Физкультминутка

- Ребята, наше путешествие продолжается и следующая остановка Привал странников. Здесь мы с вами немного отдохнем.

      Поднимаем руки вверх – если правильная дробь

      Руки в стороны – если  неправильная дробь

      Хлопаете в ладоши – если смешанная дробь

 

Учащиеся выполняют физические упражнения.

7. Включение в систему знаний и повторение.

- Следующая остановка - Скала волнений.  Вам предстоит выполнить по учебнику № 597 (б). Посмотрите, какой пример, действительно волнительно. Работаем в парах.

Учитель заслушивает ответы. Показывает решение примера на слайде.

Посмотрите, в ответе должно было получится число 36. Если у вас  другой ответ, посмотрите где вы допустили ошибку.

 

Учащиеся  в парах  выполняют решение примера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сообщают о получившемся результате. Сверяются с эталоном.

Выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения примера. Сравнивают свои результаты

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Ребята, наше путешествие продолжается. Мы почти добрались до царства дробей. Осталось последнее испытание – самостоятельная работа.  Самостоятельная работа состоит из двух уровней сложности. Выберите и выполните любой из них. Первый – полегче, второй уровень потруднее.

Учитель показывает ответы на слайде. Проводится  взаимопроверка.

Учащиеся в тетрадях  выполняют решение предложенных примеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся меняются тетрадями, проверяют и выставляют оценки по критериям оценивания.

 

 

-Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились! Мы у заветной двери. У нас есть ключ. Теперь мы узнаем, что за тайна скрыта за этой дверью.

Дверь открывается, а там золотой свиток со словами:

-Ребята,  мы раскрыли тайну, нашли клад.- Самый большой клад – это …

Учитель зачитывает пожелания учащимся:

Будьте образованными в этой жизни
Если есть знания –
перед вами откроются все двери
И вы увидите, как прекрасен этот мир

 

 

 

Учащиеся читают слова написанные на свитке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают, что самый большой клад – это знания.

9. Информация о домашнем задании.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Выполнить задания из учебника № 597 а, 598

 

Учащиеся записывают в дневники задание.

10. Рефлексия

 

Подводит итоги работы   класса в целом.

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали, спасибо! А чем вам запомнится урок? Выскажите своё мнение о результатах вашей работы, выбрав  фразы:

 

 

Ребята анализируют свою деятельность и высказываются.

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Умножение смешанных дробей" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
