Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Ветер в жизни человека", 2 класс

Технологическая карта урока по теме "Ветер в жизни человека", 2 класс

Скачать материал

 

 

Автор: Гуменюк Маргарита Владимировна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска прогимназии № 51

Предмет:  окружающий мир, литературное чтение

         Класс: 2 класс

         Вид урока: урок –  беседа

        Время проведения: январь

Технологическая карта урока окружающий мир в условиях реализации системно - деятельностного подхода

 

 

Тема

 Ветер в  жизни человека

Тип урока

         урок открытия нового знания

Цель темы

 

 показать важность ветра, разнообразие его форм и влияние на жизнь и творчество человека

Цель урока

 

 

  

-         развивать познавательную активность на основе поисковой деятельности учащихся;          

-          закрепить понятие олицетворения, показать на конкретных примерах значение олицетворения в литературе;

-          формировать адекватное восприятие поэтических произведений, потребность узнавать неповторимый мир природы;

-         развивать логическое мышление, наблюдательность, воображение, кругозор, память, речь, познавательный интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля;

-         учить планировать совместную деятельность  в группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;

-    воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;                                                                                                            

       -    формировать  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемый результат

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

 

 

 

понимание  окружающего мира и литературного чтения как универсального

средства познания мира и использование начальных   знаний о мире для объяснения и описания   предметов, процессов и явлений окружающего мира;

—умение находить, отбирать и сжимать необходимую для работы  информацию

—овладение  грамотной литературной  речью проблемным диалогом;

—умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

— способность выделять главное из учебного материала и записывать результат в таблицу

—умение описывать результаты  своей работы

в знаковой и словесной формах.

 - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, учиться планировать учебную деятельность на уроке, определять успешность выполнения  задания в диалоге.                

—умение принимать, сохранять и реализовывать

учебные цели путем активных способов, форм познания, таких как наблюдение, обсуждение разных мнений, предположений,  высказываемых в учебном диалоге с другими детьми и взрослыми (учителем в том числе),добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах(текст,таблица, иллюстрация).     

  —готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности с одноклассниками и взрослыми, умение работать в группе,  высказывать   свою точку зрения, слушать и слышать чужую точку зрения.      

-формирование внутренней позиции ,самостоятельность в деятельности.

 - готовность и способность к саморазвитию и реализации творческого потенциала, умение учиться;

—осознание себя человеком, имеющим собственную обоснованную точку зрения, способность слышать и слышать собеседника, принимать решения;

—готовность ученика целенаправленно использовать свои знания, умения и способности в учении и повседневной жизни для исследования   предметов (явлений, событий, фактов) и научной картины мира;

—способность оценивать и характеризовать собственные знания по предмету, умение формулировать вопросы и устанавливать, какие из предложенных ученику  заданий могут быть успешно решены, развитие индивидуальных особенностей.

 

 

Информационная грамотность

  Сбор и предоставление информации, связанной с определением значения ветра для жизни  человека, фиксирование результатов. Работа с поэтическим и научным произведением. Составление таблицы.

 

Основные понятия

 Характеристика ветра как природного явления, информация, поэтический прием, олицетворение, польза , вред.

Межпредметные связи

 Литературное чтение( работа со словарем и учебником), русский язык (развитие речи   ).

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 Н. Я. Дмитриева , А.Н. Казаков. Окружающий мир:Учебник для 2 класса: В 2 частях.- 7-е изд., Издательство «Учебная литература» : Издательский дом « Федоров»,2011.

- для учителя: , компьютер, колонки;

для учащихся:

- таблица-

-конверты со словами

 

Организация пространства

Фронтальная, групповая

 

 

 

 

 

 

Этапы  урока

Ход урока

I. Организационный момент  

Учитель предлагает детям  определить, как они хотели бы сегодня интересно  поработать на уроке: самим находить ответы на вопросы или получать готовые ответы от учителя, напоминает правила работы в  группах.

 

 II.  Актуализация знаний.

 

- Детям предлагается  определить,о чем  на уроке они будут говорить, посмотрев инсценировку  русской народной сказки  « Мороз,  Солнце и Ветер».  Обсуждение в группах проблемы.  

   -Формулирование темы и целей урока.

III.  Постановка учебной задачи

Постановка проблемного вопроса.  Разминка (закрепление уже имеющихся знаний). Работа в группах по вопросам учителя. Определение источников информации, с которыми дети работали дома.    

 .  

IV. Открытие  нового знания

Фронтальная работа.  Беседа по теме с опорой на жизненный опыт детей.  Определение понятия «штормовой ветер».  Краткие сообщения детей о грозных ветрах (учитель заранее дает задание группе детей). Определение  пользы , вреда от ветра с опорой на полученные знания ,картинки, научному тексту из учебника. Составление таблицы (самостоятельная деятельность). Толкование слов – энергия ветра, ветроэлектростанция.

 Знакомство с произведением С. Есенина, в котором отражены уникальные особенности ветра  (выразительное чтение наизусть  учащимся).   Обсуждение поэтического приема, используемом автором, образа ветра, сравнениями. Заполнение таблицы.

V Самостоятельная работа I.

  Работа по группам с конвертами – определение характеристик ветра. Сравнение  выбора учащихся  с выбором учителя. Заполнение таблицы (завершение).

VII. Включение нового знания  в систему знаний и повторений

Групповая работа. Анализ работы,  подведение итогов, выводы, сравнение с ранее приобретенными знаниями.   

 

 

VIII. Рефлексия

Самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Ветер в жизни человека", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
