Технологическая карта урока по теме"Белки.Анализ молочных продуктов"(11 класс)

Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
1717124
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока по теме"Белки.Анализ молочных продуктов"(11 класс)

Технологическая карта урока по теме"Белки.Анализ молочных продуктов"(11 класс)

библиотека
материалов

Химия 11 класс

Тема урока «Белки. Анализ молочных продуктов»

Технологическая карта урока:

Обобщающий урок по теме «Жиры. Белки. Углеводы» Глава III Полифункциональные соединения


Тип урока

Урок обобщения и закрепления знаний, умений учащихся

Вид урока

Урок комбинированный

Цель

Обобщить теоретические и практические знания учащихся по теме «Жиры. Белки. Углеводы». Провести анализ молочных продуктов.

Задачи


Познавательные:

  1. Развивать познавательный интерес к предмету химии на основе межпредметных связей, акцентировать внимание учащихся на возможностях интеграции знаний из курсов химии ,биологии, экологии;

  2. Закрепить знания учащихся о качественных реакциях на белки и углеводы

  3. Сформировать у учащихся навыки применения знаний для анализа качества и степени безопасности продуктов питания.


Развивающие: формирование УУД.

  1. развивать умения выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать;

  2. способствовать развитию эмоциональных качеств личности, формированию коммуникативных и рефлексивно-оценочных умений учащихся.

  3. формировать умения работать с дополнительной информацией.


Воспитывающие. Формировать научное мировоззрение; целостную картину мира.

Технологии обучения

Технология проблемного обучения, ИК-технологии, здоровьесберегающие технологии, технология развивающего обучения

Методы и приемы

частично-поисковый, постановка проблемного вопроса, решение практических заданий.

Средства обучения

  1. презентация урока.

  2. химический эксперимент

  3. молочные продукты

  4. творческие работы учащихся

Требования к знаниям и умениям учащихся

Должны знать: функции белков, качественные реакции на белки и углеводы. Физические и химические свойства белков , жиров, углеводов. Факторы разрушающие белки.

Должны уметь: комментировать уравнения реакций, используемых для решения практических заданий, работать с дополнительной информацией.

Содержание урока

  1. Постановка проблемного вопроса : «Какие плюсы и минусы у молочных продуктов»

  2. Повторение основных понятий по теме

  3. Химический эксперимент

  4. Физминутка

  5. Защита творческих работ учащихся

  6. Итог урока

  7. Заключение. Рефлексия.

Этапы урока

Организационный момент – 1 мин

Мобилизирующее начало урока: мотивация, тема, целеполагание, постановка проблемного вопроса, – 7 мин

Основной этап урока – 25 мин

Физминутка – 1 мин

Закрепление – 5 мин

Домашнее задание - 1

Подведение итогов -3 мин

Рефлексия – 1 мин

Заключение - 1 мин

Формы организации учебной деятельности

Групповая, парная, индивидуальная

Виды познавательной деятельности

Диалоговое общение, выполнение заданий практического содержания

Способы управления познавательной деятельностью

Совместное целеполагание, постановка и решение проблемы, химический эксперимент

Домашнее задание

разноуровневое



Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД


  1. Организационный момент

Цель: включение в учебную деятельность.











  1. Актуализация знаний


Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.




  1. Постановка учебных задач

Цель: постановка целей урока




  1. Открытие нового знания







  1. Физминутка



  1. Оценочно-рефлексивный этап







  1. Включение нового

знания в систему знаний и повторение.





  1. Рефлексия деятельности.













  1. Дом задание



  1. (Итог урока 2-3 минуты)



Приветствие, доброжелательный настрой, организация внимания школьников.

Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок ?



- Чтобы урок получился таким - Какими должны быть на уроке ученики?





Повторение основных понятий по теме, используя презентацию.


Постановка проблемного вопроса: «Каковы плюсы и минусы у молочных продуктов?»






Комментирование ответов учащихся




Повторение правил по технике безопасности.

Контроль за выполнением химического эксперимента.






Проведение динамической паузы



Интерпретация полученных данных учащихся.








Оценивание работ учащихся.

Решение задачи на содержание белка.







Раздает вопросы учащимся















Предлагает разноуровневые задания



Подводит итог урока



Приветствуют учителя и гостей.


интересным, познавательным, развивающим, плодотворным


Ученики: активные, думающие, работоспособные, внимательные, творческие, дисциплинированные




Отвечают на вопросы



Записывают в тетрадях проблемный вопрос.






Предлагают пути решения проблемы




Выполняют эксперимент.

Сравнивают и анализируют результаты полученные в ходе эксперимента,

делают выводы.




Делают упражнения вместе с учителем


Защищают свои творческие задания.Делают вывод по результатам

исследовательской работы.




Записывают основные моменты из выступлений







Отвечают на вопросы

  • «пожелания себе»;

  • «пожелания товарищам по классу»;

  • «самое трудное в работе»;

  • «самое интересное»;

  • «чему я научился в процессе работы»;

  • «что понравилось», «что не понравилось».







Записывают домашние задания

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.























Р: Узнавать и понимать учебные задачи.

Л: желание научиться решать проблемные вопросы



К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками




Л: стремление к положительным результатам труда.

Р: Контролировать, корректировать, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.



Р: осуществлять самооценку.

Л: адекватно воспринимать оценку учителя.

К: формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. Проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии