Цели
деятельности учителя
|
Создать
условия для знакомства учащихся с простейшими выражениями, их
названиями(сумма, разность); способствовать развитию умения читать и
составлять выражения, вычислять их значение; совершенствовать навыки решения
задач; развивать умение анализировать и сравнивать
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные:
научатся: различать числовые выражения и его значение; читать и
составлять выражения и вычислять их значение;
Метапредметные:
познавательные -приводить примеры в качестве доказательства
выдвигаемых положений; коммуникативные -приводить доказательства
истинности проведенной классификации; регулятивные -вносить
необходимые дополнения.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания.
|
Методы и
формы обучения
|
Объяснительно
- иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
|
Оборудование
к уроку
|
Компьютер,
интерактивная доска, мультимедийный проектор.
|
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
взаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
|
Форма
контроля
|
I.
Организационный момент
|
Эмоциональная
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Приветствует
учащихся.
-Проверим
готовность к уроку.
У меня
все хорошо-
А будет
еще лучше!
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок
|
Сообщают
о готовности к уроку
|
Фронтальная
|
Регулятивные :
самостоятельно организуют свое рабочее место
|
Устный
опрос
|
II .Актуализация
знаний
|
Устный
счет
|
Организует
устный счет с целью актуализации знаний.
-Решите
задачу.
У
продавца 28 красных воздушных шариков и 20 желтых. на сколько больше у
продавца красных шариков, чем желтых?
-Работаем
с геометрическим материалом.
Убери
три палочки так, чтобы осталось 3 квадрата. Найдите три решения и сравните
их.
|
Выполняют
задания устного счета
|
Фронтальная
|
Личностные:
осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах
своего успеха или неуспеха в учении.
Познавательные:
общеучебные-
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические -
дополняют и расширяют имеющиеся знания.
|
Устные
ответы
|
III.
Сообщение темы урока
|
Определение
темы урока. Определение целей урока
|
Организует
работу по теме урока.
(Методический
прием развития критического мышления)
На
доске записано слово: Выражение
Учитель
предлагает написать все слова, которые связаны в той или иной степени с этими
словом.
Выражение
Плюс,
минус, пример, выражение, слагаемое, вычитаемое и т.д.
Учитель
предлагает объяснить как эти слова связаны со словом выражение.
-Определите
цель урока.
-Правильно,
сегодня на уроке мы узнаем, что называют выражением
|
Выполняют
дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
|
Фронтальная
|
Личностные:
устанавливают
связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные:
определяют
тему и цели урока.
Коммуникативные: с
достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли
|
Устные
ответы
|
IV.
Изучение нового материала
|
Фронтальная
работа. Задание на доске.
Показ
слайдов
Работа
по учебнику.
стр93
Задание
1(с.94)
Задание
2 (с.94)
|
Организует
работу по теме урока. объясняет новый материал, Отвечает на вопросы учеников.
Проводит подготовительную работу.
На доске
записаны два числа: 6и3.
Учитель
ставит между ними знак "+".
-
Получилась запись, которую называют выражением.
- Так
как это выражение составлено с помощью знака"+", то его называют суммой.
6+3
Сумма
Аналогично
проводит работу с разностью, произведением, частным.
-Прочитайте
каждое выражение. Назовите их значение.
-Прочитайте
выражения: 35+40(сумма тридцати пяти и сорока); и т.д.
-Используя
карточку-помощницу, прочитайте числовые выражения:
Ø сумма чисел
сорока шести и восемнадцати; и т.д.
-Прочитайте
разными способами выражения, используя карточку- помощницу
|
Выполняют
дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
работают с таблицей на с. 93 учебника. читают каждое выражение. называют их
значения
|
Индивидуальная,
фронтальная.
Индивидуальная
Фронтальная
|
Личностные
:
осознают свои возможности в учении.
Познавательные:
общеучебные
- определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения новой
темы; логические - сравнивают и группируют предметы, объекты по
нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их
по установленному правилу; осуществляют выбор критериев для сравнения,
классификации объектов.
Регулятивные:
самостоятельно организуют свое рабочее место.
|
Устные
ответы.
Устные
ответы
Выполнение
задания в тетради
Устные
ответы
|
V. Физминутка
|
1.Возьму
шар большой 2.Зарядка для глаз(сенсорный круг)
Подниму
над головой
Спину
выгну
Шарик
кину
|
VI.
Первичное осмысление и закрепление
|
Работа
по учебнику
Задание
8 (с.95)
Задание
9 (с.96)
Задание
10 (с. 96)
Работа в
печатной тетради № 2
Задание
1
Работа
по интерактивной доске
|
Задает
вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся.
Помогает при необходимости, проверяет ответы. комментирует ход решения.
-Выполните
данное упражнение с опорой на граф. Учащиеся изображают граф с синими
стрелками, то есть граф отношения "
меньше"
син
О син
Д
С
По графу
видно, что меньше всего лещей поймала дочь
-Выполните
записи по условию.
7+8=15
9*9=81
17-9=
8 48:6= 8
-Прочитайте
данные выражения.
-Сравните
выражения в каждом столбике.
-Чем они
похожи? Чем отличаются?
-Выполните
действия.
-Числовые
выражения состоят из чисел и связывающих их знаков арифметических действий,
поэтому следующие записи не являются выражениями:
46+
3*5
15
-Расставьте
названия компонентов.
19+3= 22
35-19 =16
7*9= 63
42:7= 6
Делитель,
произведение, сумма, разность, уменьшаемое, слагаемое.слагаемое, множитель,
множитель, частное, вычитаемое.
|
Изображают
граф с синими стрелками, то есть граф отношения "меньше"
Выполняют
записи
Сравнивают
выражения в каждом столбике
Расставляют
названия компонентов
|
Индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
|
Личностные:
осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить опричнинах своего успеха
или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные:
общеучебные- умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на
простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную
информацию в учебнике; определяют, в каких источниках можно найти необходимую
информацию для выполнения задания;
логические-
сравнивают
и группируют предметы, находят закономерности, самостоятельно продолжают их
пол установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для
сравнения, классификации объектов.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения
заданий, корректируют его в дальнейшем.
Коммуникативные:
участвуют
в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном
решении проблемы
|
Выполнение
задания в тетради
Выполнение
задания в тетради
Устные
ответы
Работают
на интерактивной доске
|
VII.
Итоги урока. Рефлексия.
|
Обобщение
полученных на уроке сведений
|
Предлагается
оценить свою работу на уроке. Проводит беседу по вопросам:
-Что
особенно заинтересовало вас во время урока?
-Что
нового узнали на уроке?
-Назовите
компоненты арифметических действий.
У
каждого ученика три картинки: солнышко, тучка, вопросик.
Дети
оценивают свою успешность, показывая одну из картинок.
|
Отвечают
на вопросы. определяют эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку,
рефлексию.
|
Индивидуальная,
фронтальная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и
осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, качество и уровень
усвоения; осуществляют оценку результатов работы
|
Оценивание
учащихся за работу на уроке
|
|
Домашнее
задание
|
Поясняет
домашнее задание.№7 учебник
|
Записывают
задание
|
Фронтальное
|
|
Наблюдение
|