Конспект урока ( 1 класс)
Тема урока: «И муза вечная со мной. Хоровод
муз»
Учитель Перевалова Елена Юрьевна
Тип урока: «Вводный»
Цель: знакомство
со спецификой предмета “Музыка” и вовлечение первоклассников в сферу её
различных воплощений.
Задачи урока:
Образовательные:
·
сформировать первоначальные
знания о мире звуков, ввести понятия “шумовые звуки” и “музыкальные звуки”;
·
познакомить с происхождением
слова “музыка”, обозначить область “владений” музы Терпсихоры;
·
ввести понятия “композитор”,
“исполнитель”, “слушатель”; установить логические связи между их видами
деятельности;
·
познакомить с композитором
П.И.Чайковским и фрагментом его балета “Щелкунчик”, обратить внимание на
образную связь музыки танца Феи Драже с содержанием сказки Э.Гофмана и
хореографией;
·
побудить детей к размышлению о
музыке и составлению личного мнения о ней;
·
научить простейшим приёмам
вокально-хоровой работы и обратить внимание детей на важную в этом процессе
роль дыхания;
·
познакомить с правилами охраны
слуха и голоса;
·
закрепить и систематизировать
полученные знания.
Развивающие:
·
развивать внимание, слуховую
память, воображение;
·
способствовать расширению
кругозора;
·
развивать детский голос.
Воспитывающие:
·
воспитывать слушательскую и
исполнительскую культуру детей;
·
формировать музыкальный вкус;
·
пробуждать интерес к музыке и
изучаемому предмету.
Оборудование
урока и методическое обеспечение:
·
компьютер и мультимедийный
проектор, экран, колонки;
·
магнитофон;
·
презентация к уроку с
использованием видео- и аудиоряда:
§
а) П.И.Чайковский. Балет “Щелкунчик”
Танец Феи Драже
§
б) игра “Сказка берёзового
леса;
·
раздаточный материал “Бабочки”;
·
ноты песни “Наша школа” на сл.
М.Пляцковского, муз. Е.Птичкина
·
плакат с изображением нот и
нотоносца;
·
барабан, дудочка и несколько
других инструментов шумового оркестра.
Этап урока
|
Формы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
|
|
Вокальное приветствие
Слайд
№ 1.2 “Титульный лист”
|
Настраиваются на восприятие
|
Личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
Регулятивные: понимать и сохранять учебную
задачу. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения
в деятельности
|
М-проблемный
Ф-фронт.
|
Выявляет уровень знаний.
Как
вы думаете, зачем нужна музыка? Где вы встречались с ней?
А
знаете ли вы, как и когда появилась музыка?
|
Дети отвечают на вопросы
|
Коммуникативные : вступать в учебный диалог с учителем и сверстниками . Познавательные:
осознать познавательную задачу, выделять и формулировать учебную цель
|
3.Изучение новых знаний (получение понятия о
главной идее темы)
|
М-поэтапного открытия
Ф-фронтальная
|
Активизация знаний учащихся и создание
проблемной
ситуации
Слайд 1-6 «Путешествие в прошлое»
|
Дети знакомятся с понятиями : музыкальные и
шумовые звуки
|
Познавательные: самостоятельно находить
нужную информацию Логические- решение проблемы,
выдвижение гипотез и их обоснование;
|
5. Первичное закрепление
|
М-частично-поисковый
Ф –фронт.
М-единства и созидания
|
Устанавливает осознанность восприятия.
Первичное обобщение.
Слайд 7 «Викторина музыкальные и шумовые
звуки»
Музыкальная физминутка
Слайд 8 «Сказка берёзового леса
|
Распределяют звуки
на две колонки (слева-музыкаль- ные, справа- шумовые)
Приём “Похвала”
«Лесенки достижений»
|
Регулятивные:
оценка уровня и качества усвоения
Логические-
анализ объектов, классификация объектов
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
|
6. Усвоение новых знаний
|
М-поэтапного открытия
Ф-фронтальная
|
Активизация знаний учащихся
Слайд 9 «Древняя Греция»
Слайд 10 Принцип триединства
|
Дети знакомятся с понятиями : Музы, Апполон,
композитор, исполнитель, слушатель
|
Познавательные: самостоятельно
находить нужную информацию
|
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
|
М- широких ассоциаций
Ф-фронтальная
|
Организация рефлексии
Задаёт вопросы от имени муз по материалам
урока
Слайд 11
|
Отвечают на
вопросы, оценивают себя
Прием «Светофор»
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено
Познавательные :
рефлексия;
|