Цели урока
Социокультурный
аспект
|
знакомство
с известными зоопарками (Brookfield Zoo, the Moscow Zoo), с информацией о
некоторых животных, с некоторыми реалиями (a reptile);
|
|
1
|
Образовательный
компонент
|
формирование грамматических
навыков говорения (превосходная степень прилагательных);
Речевой материал: продуктивный: лексический — special, the world +
материал первого и второго уроков; грамматический —
превосходная степень прилагательных, сравнительная степень прилагательных;
рецептивный: лексический — land, a reptile (wild,
a door, to get, people (Книга для чтения).
Речевые функции: comparing
things: ... is larger than ..., the largest ... in the world.
|
2
|
Воспитательный
компонент
|
воспитание интереса
к изучению культуры англоязычных стран, осознание своей культуры через
контекст культуры англоязычных стран, воспитание любви к родной стране;
|
3
|
Развивающий
компонент
|
развитие способности к выведению языковых закономерностей,
антиципации грамматической структуры, чувства языка, способности к
соотнесению, развитие памяти и таких качеств ума, как логичность,
доказательность;
|
Планируемые
метапредметные
результаты
обучения
|
Формирование УУД
|
|
познавательные
|
|
коммуникативные
|
|
личностные
|
|
регулятивные
|
|
Задачи урока
|
сопутствующие задачи: совершенствование навыков
чтения по правилам чтения (Книга для чтения — Аа, ai, ay [eI], Uu [], Ii [aI], Ее, Ii [i:]), совершенствование
лексических навыков, совершенствование грамматических навыков (сравнительная
степень прилагательных), развитие умения читать с целью извлечения конкретной
информации и пониманием основного содержания.
|
|
|
|
|
Этапы урока
|
|
№
|
время
|
задания
|
Содержание
деятельности
|
|
|
|
учителя
|
1
|
1 мин
|
Организационный
момент
|
1. Приветствие
и речевая подготовка.
II. Проверка домашнего
задания.
What is the name
of the farm?
|
What can you do there?
|
What animals live on the farm?
|
Farm at Turkey Run
|
Plant vegetables and look after pigs
|
Black and white pigs
|
National Colonial Farm
|
See the animals
|
Cows, sheep, ponies, chickens
|
Oxon Hill Farm
|
Milk a cow, make food for the horses
|
Cows, horses
|
Pet Farm Park
|
Ride a zebra or a pony, feed the animals, pet the
rabbits, chickens, pigs. Ride on a tractor and look at large animals
|
Zebras, ponies, rabbits, chickens, pigs, antelopes,
buffaloes, ostriches
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
Формирование
грамматических навыков говорения.
|
Презентация нового грамматического
явления.
упражнение 1.1) предлагается
прочитав текст ответить на вопросы затем самостоятельно озвучить правило
превосходной степени.
Обратите внимание учащихся на слова
кошки: What does the cat say? Why is she scared of alligators? (Обращаются к тексту —
the biggest reptile, the most dangerous reptile.)
Автоматизация употребления в речи
нового грамматического явления.
Происходит осознание,
распознавание и использование форм
прилагательных в превосходной степени.
2.1) Трансформационное упражнение.
. Необходимо обратить
внимание учащихся на разницу on land (на земле = на суше) и in the world (на
земле = в мире). Таким образом, The elephant is the largest animal on land, a
The whale is the largest animal in the world.
|
3
|
|
Физкультминутка
|
|
4
|
|
Аудирование
|
упр. 2.1).
Текст для аудирования:
The world’s largest fish is the whale
shark. It is not dangerous. It is harmless.
The most dangerous fish is the great
white shark. It eats sea lions, fish, and other sharks; it can eat
children — and their parents!
The largest living bird is the African
ostrich. It can’t fly. But it can run. It is the fastest bird on land and the
heaviest bird, too.
The smallest bird is the humming bird.
The largest reptile in the world is the
Nile crocodile.
The largest animal on land is the African
elephant. No land animal is larger than the African elephant.
But the largest animal in the world is
the blue whale. It is bigger than the dinosaurs.
The tallest animal is the giraffe.
2.3) Ключи: (1) most
dangerous (2) tallest (3) largest (4) biggest (5) most
beautiful
3.1) В русском варианте это
африканский слон, африканский карликовый слон и индийский (азиатский) слон.
Текст для аудирования:
This elephant is bigger than the African
dwarf elephant. Its ears are larger. This elephant is more dangerous than the
African dwarf elephant. But it isn’t the most dangerous of the three
elephants and it is not the heaviest.
Ответ: the Asian elephant.
|
|
|
Письмо
|
Упражнение 4. При выполнении
упражнения необходимо вспомнить правила орфографии для образования степеней
сравнения прилагательных. (Рабочая тетрадь.)
|
|
|
рефлексия
|
. Т:
What is the title of the lesson? Why?
|
|
|
Домашнее задание
|
Домашнее задание.
5. Рабочая тетрадь,
упр. 2;
|
|
|
|
|
|
|