Технологическая
карта урока
по
учебному предмету «Английский язык» для 3 класса по теме «What are
the colours of your city?»
Уровень образования
|
Начальное
|
Учебный предмет
|
Иностранный язык (Английский)
|
Класс
|
3
|
Тема урока
|
What are the colours of your city? (Цвета
твоего города)
|
Тип урока
|
Урок по изучению и первичному закреплению
нового материала
|
Формы и методы
Обучения
|
Методы:
наглядный, частично-поисковый
Формы:
индивидуальная, фронтальная, работа в парах
|
Цель урока
|
Социокультурный аспект: знакомство с
некоторыми достопримечательностями Лондона и Эдинбурга;
развивающий аспект: развитие
способностей к догадке по контексту, логическому изложению мыслей, развитие
внимания, памяти, воображения, творческих способностей;
воспитательный аспект: воспитание интереса
к культуре других стран, желания расширять кругозор, способности представлять
собственную культуру, любви к родному краю;
учебный аспект: формирование лексических навыков говорения.
Сопутствующая задача: совершенствование грамматических навыков говорения,
развитие умения читать / аудировать с целью извлечения конкретной информации.
Языковый материал:
лексический: long, a mountain,
near, a place, a region, a stadium, a town;
грамматический: (для повторения) there is / there are.
|
Планируемые результаты урока
|
Личностные:
познакомятся с некоторыми достопримечательностями Лондона и Эдинбурга
Метапредметные:
научатся догадываться о значении слова по контексту;
получат возможность научиться логически
излагать мысли, развивать внимание и воображение.
Предметные:
научатся рассказывать о своем городе, используя полученные знания лексических
единиц;
получат возможность научиться задавать
вопросы, используя оборот there is/are.
|
Средства обучения
|
- Кузовлев В.П., Английский язык. 3 класс.
Учебник для общеобразовательных организаций
- Кузовлев В.П., Английский язык. Рабочая
тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций
- Аудиозапись
- flash-cards (Лондон, Гайд-парк, Эдинбург)
|
Структура
урока
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания
и
упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Форма
организа-
ции
со-
взаимо-
действия
на уроке
|
Универсальные
учебные действия
|
I. Организационный момент (2
мин.)
|
Подготовка к общению в иноязычной среде,
совершенствование навыков произношения
|
Приветствие:
-
Good morning, children!
Фонетическая зарядка:
Let’s
repeat the sound “ð”
|
Ответ
на приветствие учителя:
-
Good morning!
Подготовка
к артикуляции звуков, подготовка к речевой деятельности:
[ ð ]
Father, mother,
Sister, brother,
Hand in hand
With one another
|
фронтальная
|
Личностные:
мотивация к цели и задачам на уроке
Регулятивные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися
|
II.
Постановка цели и задач урока (3 мин.)
|
Диалог с учителем
|
Активизирует
знания учащихся.
Помогает
конкретизировать цели и задачи урока:
-
Draw your attention at the board, please.
What
it is?
-
So, are we going to write?
-
Are we going to read?
-
Are we going to listen?
-
Are we going to fly?
-
Are we going to run?
|
Уточняют
тему, ставят цели (чему они научатся на данном уроке):
Ответ
учащихся: It is a city.
Ответ учащихся:
Yes, we are/ No, we are not.
|
фронтальная
|
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные: использование
уже имеющихся знаний при постановке цели и задач урока
Коммуникативные:
планирование способов взаимодействия учителя и учащихся
|
III. Контроль домашнего задания (5 мин.)
|
АВ стр.7 упр.4
|
Организует деятельность учеников по организации
контроля домашнего задания
|
Рассказывают
о себе и своей стране
|
Индивидуальная
|
Регулятивные: контроль,
коррекция
Познавательные:
структурирование знаний; логические – обобщение
|
IV. Введение новых лексических единиц (8 мин.)
|
Работа с учебником
Стр.8 упр.1 1)
И подстановочной таблицей на доске:
There is …
There are …
Аудирование
Работа с карточками
|
Знакомит
с новой лексикой по теме:
long, a mountain, near, a place,
a region, a stadium, a town;
Организует работу с таблицей
Отрабатывает с учениками произношение выделенных
слов
Отрабатывает новые лексические единицы,
используя задание на соответствие
|
Отрабатывают
навыки произношения новых слов, повторяя их за учителем
Составляют
предложения с опорой на таблицу на доске
Слушают
и повторяют за учителем
Соотносят
изученные лексические единицы с русским вариантом
|
Фронтальная,
Индивидуальная
|
Регулятивные: контроль
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли в коммуникации
|
V. Физминутка (4 мин.)
|
Игра
|
Организует динамическую паузу
|
Встают в круг,
двигаются по кругу, музыка останавливается, дети хватают мяч, тот, кто
схватил мяч первым, получает карточку со словом, называет слово по-английски
и соотносит его с картинкой
|
|
|
VI. Автоматизация употребления в речи новых ЛЕ (19 мин.)
|
Работа с Рабочей тетрадью
АВ стр.8 упр.1
Работа с учебником стр.9 упр.3 1)
Работа в группах
|
Дает необходимые пояснения
Организует контроль выполнения упражнения
Организует работу в парах
Организует работу в группах
|
Читают слова, делают отметки в таблице
Читают отмеченные слова
Составляют диалог по данному образцу
Составляют предложения по образцу
|
Индивидуальная
Работа в парах
Работа в группах
|
Регулятивные –
оценка
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное
и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в коммуникации
|
VII. Итоги урока. Рефлексия (1 мин.)
|
|
Организуют
рефлексию.
Наш урок окончен. Чему мы с вами научились?
|
Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
Познавательные:
рефлексия
|
VIII. Домашнее задание (2 мин.)
|
АВ стр.8 упр.2
|
Объяснение
домашнего задания
|
Уточняют,
если необходимо.
|
индивидуальная
|
|
План
конспект урока
по
учебному предмету «Английский язык» для 3 класса по теме «What are
the colours of your city?»
I.
Организационный момент: (2 мин.)
Good
morning, children! How are you today?
Let’s repeat the sound “ð”:
Father, mother,
Sister, brother,
Hand in hand
With one another
II.
Постановка цели и задач урока: (3 мин.)
Children,
draw your attention at the board, please.
What
it is? (It is a city.)
So,
are we going to write?
-
Are we going to read?
-
Are we going to listen?
-
Are we going to fly?
- Are we going to run? (Yes, we are./ No, we are not.)
III.
Контроль домашнего задания: (6 мин.)
Let’s check your homework. What is your country like?
IV.
Введение новых лексических единиц: (8
мин.)
1. We live in a beautiful city. Look, what is there in our
city? (горы, лес…) Do you know in English this words? Let’s remember and know.
There is a cave in our city.
There are mountains in our city.
2. And now, listen to me and repeat: a zoo, a cave, a lake…
3. Good of you! I give you card, your task is to match
English words with Russian words.
V.
Физминутка: (4 мин.)
Do you want to play? Make a
circle, please! In the circle there is a ball, you’ll hear a music. If it is
stopped, you should take a ball and do the task.
VI.
Автоматизация употребления в речи новых ЛЕ:
(19 мин.)
- Look around! We have a real
region! Open your AB on page 8, ex. 1. Tick what are there in your region.
- And now, describe your region
using this words:
There is a big… in my region.
There is no long… in my place.
- Open your books on page 9, ex.
3 1). Read the questions and answers, please. And turn to each other to
ask your questions about the region you live.
- Good of you! Make 3 groups.
1 group (green cards): Your task
is to make positive sentences about the region you live.
2 group (blue cards): Your task
is to make negative sentences about the region you live.
3 group (red cards): Your task is
to make questions about the region you live.
VII.
Итоги урока. Рефлексия (1 мин.)
Кто сможет
повторить слова, hands up!
Кто может задать
вопросы, step your feet!
Кто запомнил новые
слова, stand up!
Кому понравился
урок, clap your hands!
VIII.
Домашнее задание (2 мин.)
Your homework is ex. 2, page 8. The lesson is over. Goodbye!