Технологическая
карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 8-ом классе
Дата проведения урока: 12.12.2017
Класс: 8-б
Учитель: Ведерникова Виктория
Сергеевна
Тема урока: «Аудирование и устная речь.
Одежда и мода»
Цель:
совершенствовать умения и навыки практического владения
иноязычной коммуникативной компетенции по различным видам речевой деятельности.
Тип
урока: комбинированный урок
Планируемые
результаты
Предметные:
знать лексику по теме «Внешность и одежда», уметь применять изученную лексику в
английской речи
Личностные:
ценностно относиться к совместной познавательной деятельности, самооценка
Метапредметные:
Регулятивные:
прогнозировать, осуществлять действия по самонаблюдению, самоконтролю,
самооценке в процессе коммуникативной деятельности
Познавательные:
формировать умения осуществления логических операций анализа, сравнения,
обобщения, классификации
Коммуникативные:
уметь работать в парах, помогать друг другу, уметь высказывать свои мысли на
английском языке
УМК:
Английский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю.Е. Ваулина,
Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – М.: Express Publishing
: Просвещение, 2016. – 216с.: ил. – ( Английский в фокусе).
Используемое оборудование: доска, раздаточный материал, проектор, мультимедийный
комплекс,
Этап урока, время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые
результаты. Предметные, метапредметные УУД
|
1.Организационный
момент (мобилизирующее начало урока)
(3 мин)
|
Good
morning dear children, I’m very glad to see you. How are you today? I’m also fine,
thank you. As you can see today we have guests. Say hello to our dear guest.
Now we are ready to start, sit down please. As usual we begin with the date. Sasha,
tell us please what the date today is and who is absent. Thank you.
|
Приветствуют
учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность, сдают
рапорт.
|
(Р) Самооценка
готовности к уроку, эмоциональный настрой на предстоящий урок
|
Речевая
зарядка
(5 мин)
|
So
let’s play the game crocodile. The rules you’ve already know but our guest
not, Vika please remember the rules.
На листочках: clothes,
fashion, style. Thank you for your work. Take you seats. As you understand
these words very close belong to our lesson today. How do you think, what is
the theme of our lesson? What is the aim?
|
Играют
в игру «крокодил», когда нужно угадать три загаданных слова по теме
(напоминает правила ученица), только лишь описав их. Один человек выходит,
пытается объяснить слова, остальные угадывают. Исходя из мини-игры,
определяют тему и цель урока.
|
(Р)
Умение определять результат. Учащиеся совершенствуют речевые навыки,
систематизируют словарный запас
|
Фонетическая
разминка.
(4 мин)
|
I
prepared a tongue-twister for you about fashion (на доске: Fashion is the
passion at the Fashion show).
Do
you understand all the words?
Passion
is страсть. And do you
understand the tongue-twister now? What sound is repeated? How do you think
what makes person fashionable? How do you think are you a fashion person? I
think you are persons of fashion because I see you wear cool clothes, I also
want to be on your wavy and with you permission
I do this. (Надеть берет, бусы и повязать легкий шарф.
|
Читают
хором пословицу. Переводят. Отвечают на вопрос - какой звук повторяется. Sound
[ ш].
Отвечают
на вопросы учителя.
|
К)
Умение слушать и повторять речь других
(P)
Учащиеся расширяют словарный запас
|
Введение
лексического материала. (7 мин)
|
Ok,
now we know about what topic we are going to speak. But what do we need for
that? And you right. On your desks you have sheets of paper. Here is the list
of words describing patterns, style and materials. Some of them are
translated, but you need translate others.
Pattern
|
Style
|
Material
|
Floral цветастый
|
Baggy |ˈbaɡi|
мешковатый
|
Velvet |ˈvɛlvɪt| бархат
|
Striped |strʌɪpt| полосатый
|
Elegant
Элегантный
|
Leather |ˈlɛðə| кожа
|
Checked |tʃɛkt| клетчатый
|
tight-fitting облегающий
|
Linen |ˈlɪnɪn| льняной
|
Plain |pleɪn| однотонный
|
loose-fitting |ˌluːsˈfɪtɪŋ| свободный
|
Cotton |ˈkɒt(ə)n| хлопок
|
polka-dot |ˈpɒlkəˈdɒt|
горошек
|
Casual |ˈkaʒjʊəl| повседневный
|
Silk шелк
|
Patterned |ˈpætənd| узорчатый
|
Smart нарядный
|
Woolen |ˈwʊlən|
шерсть
|
|
Scruffy |ˈskrʌfi| неряшливый
|
Nylon |ˈnʌɪlɒn|
нейлон
|
|
We need some new
fashionable words.
Читают
слова на раздаточном материале, переводят, подписывают.
|
(Р) Умение
определять результат. Учащиеся совершенствуют речевые навыки, систематизируют
словарный запас
|
Актуализация и пробное учебное
действие
(5 мин)
|
Now you will
work in pairs. I give you photos with people and you need to describe them
using new words and words that you’ve already know.
|
Работают
в паре, описывают человека на фотографии, используя новые и изученные ранее
слова.
|
(Л) Интерес
к теме урока, его содержанию.
|
Физкультминутка.
(3 минуты)
|
Let’s have a
rest. But our next excises will be not about clothes or fashion. We all have Christmas
mood and I decided to prepare for you names of Christmas and new year’s film
but not with word –in emoji. Please, look at the screen and try to guess. But
don’t forget, that we have English lesson.
https://74.ru/text/gorod/380250324541440.html
|
Ребята
пытаются угадать, что за фильмы изображены при помощи смайлов.
|
(Л)
Осознание необходимости физической активности для релаксации
|
Работа с
лексикой. Аудирование(5 минуты)
|
Thank you. Now
we will work on exercises. Please open your books on page 61 ex 8. You will
hear two teenagers talking. In questions 1-6_choose the correct answers. Now
change your workbooks and let’s check right answers.
|
Работают
с упражнением, слушаю, выбирают правильный ответ. Обмениваются тетрадями,
проверяют друг друга.
|
(Л)Взаимопроверка
|
Употребление
языкового материала в устной речи
(9 мин)
|
Let’s listen to
the dialogue where you will listen how teens are going to the party and
choose what to wear. Now your task is to make short dialogues where one of
you is going to the party and another one helps to choose clothes.
|
Слушают,
составляют диалоги, разыгрывают.
|
ПР)
Систематизация лексического запаса по теме.
(Л)
Развитие умения проявить свою индивидуальность, отбирать и структурировать
информацию.
(К)
Развитие умения слушать другого, эффективно сотрудничать с напарником
|
Домашнее
задание
(2 мин) Выставление
оценок
|
We have some
minutes left. You task will be to write a short essay “Do fashionable clothes
really change the way a person looks?” It is for mark «5», for mark «4» is p
60 ex 2 answer questions in writing. Is the task clear? Озвучивание
оценок, с учетом взаимопроверки аудирования и как оценивают друг друга
одноклассники.
|
Записываю
д.з разно -уровневое.
|
|
Рефлексия
(2 мин)
|
Now, pupils,
finish the sentences :
Now I know / Now
I can
That’s all for
today. Our lesson is over. Thank you for your work. Good bye!
|
Высказываются,
что нового узнали на уроке
|
(Р)
Осуществление контроля и коррекции результатов своей деятельности, оценка
успешности усвоения изучаемого материала
|
Приложения
I.
Дополнительное
задание.
Riddles:
1.
My house has four doors. I go in at one.
Then I come out at three doors all at once. (a
shirt)
2.
When you come in, you take it off, but when you
go out, you put it on. It is long and is hung on a peg near the door. (a coat)
3.
We are twins,
We walk together,
We never part,
We make a pair for ever. (shoes)
4.
Five rooms but one door. (gloves)
5.
It is not a tie, no a collar.
It hugs your neck when you are cold. (a scarf)
6.
I sit astride, but on what I don't know. I jump
off whenever I meet an acquaintance.
What am I? (a hat)