Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта урока по ы и квадрата разности"на тему "Разложение на множители с помощью формул квадрата сум

Технологическая карта урока по ы и квадрата разности"на тему "Разложение на множители с помощью формул квадрата сум

Скачать материал

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет, класс

Алгебра, 7  класс

 

Учитель

Веденяпина Ольга Викторовна

 

Тема урока

"Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности"

Цель урока

сформировать у учащихся навык применения формул сокращенного умножения   при  выполнении упражнений  различной сложности  и творческих  заданий.

Формируемые УУД

 

Регулятивные УУД: формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции деятельности, постановки учебных целей, умение анализировать.

Познавательные УУД: повторить знание формул сокращённого умножения,  классификация, обобщение, закрепить знание формул сокращённого умножения и их применение при упрощении выражений, отработка вычислительных навыков.

Коммуникативные УУД: аргументация собственного мнения, сотрудничество в группе, парах.

Личностные УУД: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения.

Дата проведения

28.01.2016

 

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Оборудование

Книгопечатная продукция:    

1.Алгебра. 7 класс . Ю.Н.Макарычкев и др. М: «Просвещение» 2015

2.Экранно-звуковые пособия: презентация по теме урока.

3.Раздаточный материал: карточки с заданиями, тесты, домашняя работа в печатном виде.

Методы

словесный, репродуктивный, проблемное изучение, практический, конструктивный или творческий.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, коллективная,  самостоятельная работа учащихся.

 

 

 

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Самоопределение

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Однажды Сократ со своими учениками поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера.  “Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так:

“Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам”.

Какие ступеньки мы уже прошли?

 

Как вы думаете, какая следующая ступень?

 

Сегодня мы поднимемся еще на одну ступень.

Но прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), в левом столбце написаны цели, выберите те, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив знак “+” или допишите свою.

На каждом этапе урока вы будете оценивать себя, выставляя количество заработанных баллов в оценочные листы (от 1 до 5).

 

Настрой на сотрудничество, приветствие учителя и создание хорошего настроения.

 

 

 

 

 

Перечисляют темы, которые уже изучили.

 

Высказывают свою точку зрения.

 

Работа с оценочными листами.

 

Личностные: мотивация, самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками 

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Цель:

- обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала.

Выполните задания, которые у вас на карточках. .Здание 1. Преобразуйте в многочлен выражение      

(a-2)3; (а+3)3

Задание 2. Упростите выражение (х+1)3+ (х-1)3; (х+1)3 – (х-1)3.

 

Выполняют работу в парах. Записывают результаты, говорят название и правило, анализируют ответы, исправляют ответы одноклассников,  высказывают свою точку зрения.

Личностные:

смыслообразование

Регулятивные:

выделение и осознание того, что уже пройдено, умение выявлять предполагаемые затруднения

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других

III. Постановка учебной задачи, целей урока.

 

Цель:

- обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.

 

 Запишите формулу квадрата суммы и квадрата разности.

Поменяйте местами правую и левую часть равенств.

Что значит запись с2?

Как называется полученное выражение?

Какой вывод можно сделать?

 

Верно. Как же мы обозначим тему нашего урока? Правильно. Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности. А какую цель поставим для себя на этом уроке? Правильно, научиться раскладывать многочлены на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности. Запишите в тетрадях число «Классная работа», тему урока.

 

 

Записывают:

а2 + 2ав + в2 = (а+в)2

а2 - 2ав + в2 = (а - в)2

 

с2 = с*с

  Произведение, а числа с – множители.

Мы можем разложить многочлен на множители, используя данные формулы.

 

 

 

 

Формулируют цели урока.

Личностные:

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке Познавательные:

проводить  сравнение, указывая на основание  сравнения

Коммуникативные

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

IV. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения и его реализация.

 

Цель:

 - обеспечение усвоения полученных знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Предлагает выполнить учащимся следующие задания:

 

ЗАДАНИЕ: (Приложение 2, слайд 5) Тест – соответствие. Расшифровка. Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом:  («5» - все верно,  «4» - 1- 2  ошибки, «3» - 3 ошибки, «2» - более 4 ошибок)

 

№ формулы

формула

№ ответа

ответ

буква

1

(x+3)²

1

4x²+12х+9

О

2

x²-6х+9

2

16x²-40xy+25y²

А

3

(2x+3)(2x+3)

3

(x-3)2

И

4

81-18x+x²

4

(3y+6x)²

Т

5

(4x-5y)²

5

x²+6x+9

Д

6

25x²+ 70ху+49y²

6

(9-x)²

Ф

7

9y²+36yx+36x²

7

 (5x+7y)2

Н


Образец сверки на слайде

Показывает портрет великого математика Диофанта.

Сообщение о Диофанте.

(опережающее домашнее задание)

 

 

ЗАДАНИЕ:  Нужно найти ошибку в каждой формуле и исправить ее. ( слайд 12).

1)      (4у – 3х)(4у+3х) = 8у2 – 9у2 (вместо 8у2 должно быть16у2)

2) 100х2 – 4у2 = (50х – 2у)(50х + 2у) (вместо 50х должно быть10х).
3) (3х + у)2= 9х2 – 6ху + у2 (вместо -6ху должно быть +6ху).
4) (6a – 9c)2 = 36a2 – 54ac + 81c2 (вместо -54ac должно быть -108ac).


Проверку проводим, обменявшись тетрадями.

 

 

 

 

Каждый ученик получает карточку, выполняет задание, получает соответствия, оценивают друг друга.

Один из учеников рассказывает сообщение о Диофанте:  Очень давно, в Древней Греции жили и работали замечательные ученые-математики, которые всю свою жизнь отдали служению науке. В то время,  все алгебраические утверждения выражали в геометрической форме. Вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, а произведение двух чисел сравнивали с площадью, трех чисел-с объемом и т.д. первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям был древнегреческий ученый-математик, живший в 3 веке до нашей эры Диофант. Появились формулы, которые стали называться формулами сокращенного умножения.

 

 

 

 

 

 

 

Получают карточку с заданием, индивидуально выполняют его, обмениваются тетрадями, проводят взаимопроверку, оценивают друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Познавательные:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Регулятивные:

  прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Коммуникативные:

владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

V. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Цель:

- умение применять правило в самостоятельной деятельности

 

Предлагаю выполнить задания из учебника.

a)       № 833 (в, д). Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена:        а)  x2 +2xy + y2;  в) a2 + 12a + 36.

б)    №  835 (а, в, д, е). Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена:              в) 8ab+ b2 + 16a2;   д) b2 + 4a2-4ab.

в)  № 939 (а, г)

 

Самостоятельное решение в тетради.

Осуществляют самоконтроль и взаимооценку.

Регулятивные:

отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять констатирующий контроль по результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

Коммуникативные:

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать

 

 V1. Физкультминутка    (микропауза для глаз)

 

       Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем                 открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.

Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд. (слайд 14)

 

 

 

 

VI1.Реализция выбранного проекта.

1.    1. Заполните пропуски, чтобы равенство было верным:

а2 -2а +*=(а-)nk+4nk+*=(***) 2

2 +*+ 2 =(2х*) q2+*+b2=(***)2

 

 

 

 

Составляют формулы, обсуждают в парах. Проверяем у доски.

Применяют полученные знания.

 

VI11. Этап рефлексии деятельности.

 

Цель:

- анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями

Предлагаю дифференцированную домашнюю работу. Применив формулы сокращенного    умножения, заполни таблицу: даны 5 пар выражений: на «3» 3 любых пары, «4» - 4 пары, «5» заполнена вся таблица. (Приложение № 5) (слайд 21,22)

Учитель предлагает оценить ученикам свою работу, подвести итоги

В оценочном листе продолжить одно из предложений: (слайд23)

“Мне понятно…

“Я запомнил…

“Мне на уроке…

“Я думаю…

Прощается с учащимися, благодарит за работу. (слайд 27)

Осознание результатов своей учебной деятельности, самооценка результатов своей работы и работы всего класса, заполнение оценочного листа, выбор домашней работы.

Личностные:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Регулятивные:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке

1Х. Это интересно (при наличии времени).

¨    Задумайте число (до 10);

¨  Умножьте его на себя;

¨  Прибавьте к результату задуманное число;

¨  К полученной сумме прибавьте 1;

¨  К полученному числу прибавьте задуманное число. (слайд 24)

Решение:

x² + x + 1 + x = x² + 2x + 1 =

(x + 1)²

Например:

5·5 + 5 + 1 + 5 = 36,

тогда x = √36 – 1 = 6 – 1 = 5. (слайд 25)

 

¨  2). 15² = 1 ∙ 2 + 25 = 225; (слайд 26)

¨  25² = 2 ∙ 3 + 25 = 625;

¨  55² = 5 ∙ 6 + 25 = 3025;

¨  65² = 6 ∙ 7 + 25 = 4225;

¨  95² = 9 ∙ 10 + 25 = 9025;

¨  105² = 10 ∙ 11 + 25 = 11025.

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Оценочный  лист

 

Фамилия и имя:_____________________________

Цели:

Задания

Баллы

1. Получить новые знания

1. Верно или неверно

 

2. Показать свои знания

2. Тест – соответствие

 

3. Получить хорошую оценку

3. Замени пропуски

 

4. Научиться решать

4. Найди ошибку

 

5. Получить удовлетворение от урока

 

5. Самостоятельная работа (тест).

 

 

Общее количество баллов

 

6.

Отметка за урок:

 

 

 

Достиг ли ты своих целей?

Оцени степень усвоенности:

усвоил полностью

усвоил частично

не усвоил

Продолжи одно из предложений:

“Мне понятно…

“Я запомнил…

“Мне на уроке…

“Я думаю…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по ы и квадрата разности"на тему "Разложение на множители с помощью формул квадрата сум"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
