Технологическая
карта урока
Ф.И. О. учителя: Пассова
Р.Н.
Предмет - биология
Класс – 5класс
Автор УМК –
«Ракурс» издательства «Русское слово» к учебнику А.А.
Плешакова, Э.Л. Введенского
«Биология. Введение в
биологию. 5 класс».
Тема урока – Побег. Строение и значение побега
Тип урока – открытие и закрепления новых знаний.
Цель: формирование представлений о побеге как
сложном органе растений.
Словарь урока: Побег. Стебель. Лист. Почки. Побеги: генеративные,
вегетативные. Стебли: прямостоячие, ползучие, цепляющиеся, вьющиеся
Ресурсы урока: учебник, проектор, рисунки, фотографии.
Побеги бузины, тополя, смородины, серени, комнатные растения, гербарий
растений с различными типами побегов. Презентация, интерактивное учебное
пособие.
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-смогут назвать основные части побега. Стебель. Лист. Почки.
-научатся различать
на рисунках и таблицах части побега, определять тип листорасположения на
побегах, сравнивать побеги по строению и расположению в пространстве,
приводить примеры растений, имеющих прямые, вьющиеся, стелющиеся и др. побеги
- узнают отличия вегетативных и генеративныхпобегов
|
Регулятивные
УУД:
-примут участие
в планировании
собственной
деятельности на уроке;
-сумеют оценить
других и дать самооценку своим действиям.
Познавательные
УУД:
-научаться находить
информацию в тексте;
-научатся вести
самостоятельный отбор информации, ее преобразование;
-сформулируют
мнение по проблеме.
Коммуникативные
УУД:
-осуществят совместную
познавательную деятельность в паре.
Личностные
-сумеют участвовать
в диалоге;
-сумеют слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в совместном решении проблемы.
|
Формирование
ответственного отношения к обучению;
умение самостоятельно приобрести знания;
способность к
самоконтролю
|
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1 этап. Орг.
момент (1 мин)
|
Проверка готовности
учащихся к уроку, создание позитивного настроя к совместной деятельности на
уроке.
|
2 этап.
Проверка домашнего задания.
(5-6 мин.)
|
Организация
проверки домашнего задания
Тест:
«Верно ли?»
Выбрать
правильные утверждения
Какие утверждения верны?
1. Корень – специализированный
орган почвенного питания
2. Существуют корневые системы:
стержневая, мочковатая и придаточная.
3. Боковые корни отходят от
придаточных.
4. Придаточные корни
образуются на боковых корнях.
5. Удаление верхушки корня
усиливает рост корня.
6. Кончик корня покрыт корневым
чехликом.
7. В корне за зоной всасывания
находится зона поглощения.
8. Корнеплоды – плоды,
образующиеся на корнях.
9. Корень моркови называют
корневой шишкой.
10. Корни дышат
кислородом.
(Правильные утверждения:
1, 3, 6, 10.)
Проверка устно задания 4 стр. 26 в Р. тетр.
|
самостоятельная
работа выбирают правильные суждения
1
обучающийся отвечает, остальные проверяют
|
2 этап.
Мотивация (3-4 мин)
|
Я вам предлагаю
отгадать загадку:
Один в земле
копается,
Другой – в свету
купается.
И хотя они друзья
поменяться им
нельзя.
О каких друзьях идет речь в этой
загадке?
- Мы
с вами уже хорошо знаем особенности подземной части растения, сегодня нам
предстоит узнать много о надземной части растения.
-
Что трогается в рост после корня? (стебель)
- А
что располагается на стебле? (листья и почки)
- Как
будет называться стебель с листьями и почками? (побег)
А что такое корень
и побег?
Попробуйте
самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
|
-пытаются отгадать загадку, предлагают варианты
(Корни и листья)
Отвечают на
вопросы
Учащиеся отвечают: главные вегетативные
органы растения
Учащиеся предлагают
варианты:
|
|
Тема
урока - запись на доске: «Побег.
Строение и значение побега»
|
Запись в тетрадь
|
3 этап.
Актуализация знаний(3 мин)
|
-Как вы думаете, чем различаются стебли деревьев и кустарников?
-Что вы можете рассказать о них?
-Что бы вы хотели узнать?
|
вспоминают нужную информацию, делают
обобщения;
определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть.
|
4 этап.
Целеполагание
и планирование
(2 мин)
|
План урока:
Цель: Изучить строение и значение побега
Исходя из темы урока, определите учебные задачи.
- познакомиться с понятием побег и его строением;
- выяснить, какие бывают почки, как они расположены на стебле, чем
отличаются друг от друга;
- какое положение занимают побеги в пространстве.
В результате
урока вы
Узнаете о строение побега и его значение, о
листовой мозаике.
Сможете приводить примеры типов побег.
Научитесь
различать почки,
листорасположение
|
участвуют в планировании
деятельности на уроке, в постановке целей. (высказывают версии)
|
5 этап. «Открытие» нового знания
(20 мин)
|
|
|
Рассказ учителя с использованием интерактивного пособия.
1.-Посмотрите на рисунок интерактивного
пособия п. 18 и скажите, что представляет собой побег?
Рассмотрим побег
сирени. Стебель - это осевая часть побега, на нем расположены листья –
боковые части побега. Благодаря листьям побег осуществляет свою главную
функцию - образование органических веществ в ходе фотосинтеза. Участок
стебля, на котором развивается лист, называют узлом, а расстояние между двумя
узлами - междоузлием. Угол между листьями и стеблем называют пазухой листа.
|
запись
в тетрадь (побег это стебель с
расположенными на нем листьями и почками)
- ученики работают с интерактивным
пособием, учебником
- учащиеся подписывают рисунок
зад. 1 стр. 26 в рабочей тетради основные части побега.
1 учащийся
озвучивает свой ответ, остальные проверяют.
выполняют задание 2 стр. 26 в рабочей тетради в процессе рассказа учителя
-выполняют учебные действия
делают выводы о полноте и правильности изученного,
сравнивают с изложенным в учебнике.
вступают в диалог
отвечают на вопросы
выделяют существенные признаки вегетативных и
генеративных побегов.
анализируют информацию, работают с гербарными образцами.
Самостоятельная
работа. Находят информацию в
учебнике, делают записи в тетради
составляют разборную модель типов листорасположения,
работают в рабочей тетради
заполняют схему зад. 4 стр. 37
1 учащийся
озвучивает свой ответ, остальные проверяют, оценивают правильность своих решений.
анализируют информацию
работают в группах (или парах) над
решением учебной задачи в рабочих листах
используя
материал учебника с.71-72, заполняют таблицу:
ответы учащихся
|
|
2. На побеге могут
располагаться и почки
-. Что же такое
почка? (почка-это зачаточный побег). Почки могут располагаться на верхушке
побега, тогда их называют верхушечными, могут располагаться в пазухах
листьев, и тогда их называют боковыми или пазушными.
3. Работа с гербарными образцами .
Задаёт вопрос.
Ребята у вас на столе лежат побеги растений сирени и дикой яблони. Они сейчас
без листьев и цветов. Откуда же весной появляются листья и цветы?
Что такое
почка? Чем вегетативная почка отличается от генеративной? Сравните
вегетативные и генеративные прбеги? Демонстрация фотографий интерактивного пособия и побегов яблони
На генеративных
побегах формируются цветки, а затем могут образовываться плоды. Вегетативные
побеги несут листья и почки, обычно они длиннее, чем генеративные.
Вегетативные побеги длинее. чем генеративные. Если побеги с хорошо
заметными междоузлиями – удлиненные. Укороченные побеги узлы сближены.
Демонстрация интерактивного пособия – объяснение розеточного побега.
Расмотрите гербарные образцы.
4. Работа с учебником. Листья на побегах могут
располагаться по-разному. Способ расположения листьев называется
листорасположением.
- при помощи подсказок – а это учебник § 18 с. 70 и разборных моделей
вы составите
модели 3х основных типов листорасположения
А теперь, давайте
посмотрим, как вы усвоили данный материал. Заполните схему листоросположения
зад. 4 стр. 37(Р. Т.)
5. Работа с комнатными
растениями. От степени освещенности листья
могут изменять расположение на побегах. Листовая мозаика. (Рассказ
учителя с обращением внимания учащихся к живым растениям кабинета, их
листовой мозаике
6. Работа с учебником и гербарными образцами. Стебель - составная часть побега. Стебли
растений очень разнообразны.
Работа
в группах:
(Задания
для групп прилагается, с таблицей.)
Задание
для группы №1: используя рис.
30 в учебнике на стр.71, гербарные материалы: найдите растения, имеющие
прямостоячий стебель, укажите особенности прямостоячих стеблей. Сделайте вывод.
Задание
для группы №2: используя рис. 32
в учебнике на стр71. гербарные материалы: найдите растения, имеющие приподымащийся
стебель, укажите особенности приподымающихся стеблей. Сделайтевывод.
Задание
для группы №3: используя рис.31
в учебнике на стр71. гербарные материалы: найдите растения, имеющие
ползучий стебель, укажите особенности ползучих стеблей. Сделайте вывод.
Задание
для группы №4: используя
материал в учебнике на стр. 72 гербарные материалы: найдите растения,
имеющие цепляющийся и вьющийся стебели, укажите особенности стеблей. Сделайте
вывод.
Тип
побега
|
Особенности
строения
|
Примеры
растений
|
Прямостоячий
|
|
|
Приподымающийся
|
|
|
Ползучий
|
|
|
Вьющийся
|
|
|
Цепляющийся
|
|
|
Учитель
заслушивает по одному ученику из каждой группы, обобщает и добавляет
особенности каждого
вида
стебля. Проверим заполнение таблицы
|
6 этап. Включение нового знания в
систему знаний (закрепление)
(6 мин)
|
Физминутка
И немножечко
устали!
Мы немножко
отдохнём.
Встанем, глубоко
вздохнём.
Дети по лесу
гуляли,
За природой
наблюдали.
Вверх на солнце
посмотрели,
И их лучики
согрели.
Чудеса у нас на
свете
-Стали карликами
дети.
А потом все дружно
встали,
Великанами все
стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
1. Применение
полученных знаний
Необходимо восстановить текст.
Основной
надземный орган растени……….. Он состоит из ……...… с расположенными на нём
……...... и ………… . Участок стебля, на котором развивается лист, называют
…………, а расстояние между двумя узлами - ………….. . Почки могут располагаться на
верхушке побега, тогда их называют ……………….., а могут располагаться в пазухах
листа, и тогда их называют …………. Если на стебле расположены только листья и
почки, такой побег называют ………………, если стебель несёт цветки или плоды, то
говорят о ……………… побеге.
2. Работа с
интерактивным учебным пособием.
Предлагает
выполнить задание: типы листорасположения.
3. Объясните
смысл выражения « побег – это сложный орган растения»
|
выполняют
упражнения
Заполняют индивидуально текст на рабочем листе
взаимопроверка по готовому ответу
отвечают на вопрос
вывод
высказывают свою точку зрения
|
7 этап. Рефлексия и оценивание
(3 мин)
|
Задаёт вопросы:
|
Какова была цель урока?
Достигли мы цели?
Продолжите предложения:
1.Сегодня я узнал…
2.Я научился…
3.Теперь я могу…
«Лестница успеха»
оцените себя по
пятибальной шкале.
- Выставляет и комментирует отметки.
Закройте глаза и
вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего
урока вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись
мне, а кто чувствует в себе потенциал работать ещё лучше – поаплодировали
себе.
|
сравнивают цель и результаты;
делают выводы
оценивают свою работу
|
8 этап. Домашнее задание (2мин)
|
Инвариантная часть : п.18,вопросы, Р.Т.с.27 №3, 5.
Вариативную часть: – составить коллекцию веточек
кустарников и деревьев с различными типами листорасположения.
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
|
|
|
|
Приложение 1
Рабочий лист
Ученика----------------------------------------
1. Задание для группы №1: используя рис. 30 в учебнике
на стр.71, гербарные материалы: найдите растения, имеющие прямостоячий
стебель, укажите особенности прямостоячих стеблей. Сделайте вывод.
Заполнте свою графу
Тип побега
|
Особенности строения
|
Примеры растений
|
Прямостоячий
|
|
|
Приподымающийся
|
|
|
Ползучий
|
|
|
Вьющийся
|
|
|
Цепляющийся
|
|
|
2. Необходимо восстановить текст.
Основной
надземный орган растени……….. Он состоит из ……...… с расположенными на нём
……...... и ………… . Участок стебля, на котором развивается лист, называют …………,
а расстояние между двумя узлами - ………….. . Почки могут располагаться на
верхушке побега, тогда их называют ……………….., а могут располагаться в пазухах
листа, и тогда их называют …………. Если на стебле расположены только листья и
почки, такой побег называют ………………, если стебель несёт цветки или плоды, то
говорят о ……………… побеге.
Рабочий лист
Ученика----------------------------------------
1. Задание для группы №2: используя рис. 32 в учебнике на
стр71. гербарные материалы: найдите растения, имеющие приподымащийся стебель,
укажите особенности приподымающихся стеблей. Сделайтевывод.
Заполнте свою графу
Тип побега
|
Особенности строения
|
Примеры растений
|
Прямостоячий
|
|
|
Приподымающийся
|
|
|
Ползучий
|
|
|
Вьющийся
|
|
|
Цепляющийся
|
|
|
Необходимо
восстановить текст.
Основной
надземный орган растени……….. Он состоит из ……...… с расположенными на нём
……...... и ………… . Участок стебля, на котором развивается лист, называют …………,
а расстояние между двумя узлами - ………….. . Почки могут располагаться на
верхушке побега, тогда их называют ……………….., а могут располагаться в пазухах
листа, и тогда их называют …………. Если на стебле расположены только листья и
почки, такой побег называют ………………, если стебель несёт цветки или плоды, то
говорят о ……………… побег
Рабочий лист
Ученика----------------------------------------
1. Задание для группы №3:
используя рис.31 в учебнике на стр71. гербарные материалы: найдите растения,
имеющие ползучий стебель, укажите особенности ползучих стеблей. Сделайте
вывод.
Заполнте свою графу
Тип побега
|
Особенности строения
|
Примеры растений
|
Прямостоячий
|
|
|
Приподымающийся
|
|
|
Ползучий
|
|
|
Вьющийся
|
|
|
Цепляющийся
|
|
|
2.Необходимо восстановить текст.
Основной надземный орган
растени……….. Он состоит из ……...… с расположенными на нём ……...... и ………… .
Участок стебля, на котором развивается лист, называют …………, а расстояние между
двумя узлами - ………….. . Почки могут располагаться на верхушке побега, тогда их
называют ……………….., а могут располагаться в пазухах листа, и тогда их называют
…………. Если на стебле расположены только листья и почки, такой побег называют
………………, если стебель несёт цветки или плоды, то говорят о ……………… побеге.
Рабочий лист
Ученика----------------------------------------
1. Задание для
группы №4: используя материал в учебнике
на стр. 72 гербарные материалы: найдите растения, имеющие цепляющийся и
вьющийся стебели, укажите особенности стеблей. Сделайте вывод.
Заполнте свою графу
Тип побега
|
Особенности строения
|
Примеры растений
|
Прямостоячий
|
|
|
Приподымающийся
|
|
|
Ползучий
|
|
|
Вьющийся
|
|
|
Цепляющийся
|
|
|
2.Необходимо восстановить текст.
Основной надземный орган
растени……….. Он состоит из ……...… с расположенными на нём ……...... и ………… .
Участок стебля, на котором развивается лист, называют …………, а расстояние между
двумя узлами - ………….. . Почки могут располагаться на верхушке побега, тогда их
называют ……………….., а могут располагаться в пазухах листа, и тогда их называют
…………. Если на стебле расположены только листья и почки, такой побег называют
………………, если стебель несёт цветки или плоды, то говорят о ……………… побеге.