ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
ПО
ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 7 КЛАСС.
Учитель
истории и обществознания МБОУ СШ № 14 «Зеленый шум», г.Волжский Волгоградской
области
Ковалько
Ольга Александровна
Тема
урока
|
Почему
важно соблюдать законы
|
Тип
урока
|
Комбинированный
|
Дата
урока
|
3.10.14
г.
|
Информационно-методическое
обеспечение педагогической системы урочной деятельности
|
·
Обществознание.
7 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / Л.Н. Боголюбов и др. /
под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой.- М.: Просвещение, 2010.
·
Обществознание.
7 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват учреждений / О.А Котова,
Т.Е. Лискова.-М.: Просвещение, 2010.
·
Обществознание.
Поурочные разработки.7 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений
/ Л.Н. Боголюбов; под ред. Л.Ф. Ивановой.-М.: Просвещение,2010.
·
Домашек
Е.В. Школьный справочник по обществознанию.- Ростов Н/Д.: Феникс, 2010
·
Электронная
презентация на тему «Почему важно соблюдать законы
|
План
урока
|
Почему
важно соблюдать законы:
А) закон
устанавливает порядок;
Б) закон
стремится к справедливости;
В) закон
устанавливает границы поведения
|
Цель
урока
|
Формирование
представлений о важности соблюдения законов, отрицательного отношения к
противоправным поступкам; побуждение детей к защите своих прав,
уважению
другого человека.
|
Задачи
урока
|
1.
Усвоить понятия «закон», «порядок», «справедливость», «свобода».
2.
Осознать социальное и личностное значение закона.
3.
Увидеть привлекательность следования законам.
|
Формы и
методы обучения
|
Методы:
частичнопоисковый.
Формы:
фронтальная, работа в группах, работа в парах.
|
Основные
понятия и термины
|
Закон,
порядок, Конституция РФ, справедливость, свобода.
|
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
|
Компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность
|
Научатся:
·
определять,
почему человеческому обществу нужен порядок;
·
каковы
способы для установления порядка в обществе;
·
в
чем смысл справедливости; почему свобода не может быть безграничной.
Получат
возможность научиться:
*ориентироваться
на понимание причин успеха в учебе;
*
формулировать собственную точку зрения;
* осуществлять
поиск нужной информации;
*
работать с документами;
*
выделять главное.
|
Целостно-смысловая
компетенция
Умеют:
·
определять
понятия;
·
вступать
в речевое общение;
·
работать
с учебником.
·
работать
с источником (Конституцией РФ)
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
I.
Вводно-мотивационный
этап.
|
Организует
вводную мотивационную беседу на основе ситуации «Спор шестиклассников»
(приложение 1)
Предлагает
сформулировать тему урока
Предлагает
сформулировать задачи на урок и план
|
Строят
предположения, выражают собственное мнение
Формулируют
тему урока: «Почему важно соблюдать законы», записывают ее в тетрадь
Формулируют
задачи на урок и план работы на уроке
|
Регулятивные:
формулируют учебную
задачу.
Личностные: настраиваются на
плодотворную работу, включаются в учебную деятельность.
|
II.
Операционно-содержательный
этап.
|
Организует
работу с основными понятиями.
«Что
такое закон?»
«Основной
закон нашей страны»
Организует
групповую работу с текстом Конституции РФ.
(приложение
2)
Создает
условия для понимания учащимися понятия «Справедливость».
Организует
работу с текстом учебника. (стр.25-26)
Организует
работу в парах: «обсуждение ситуации»
(Приложение
3),
Создает
условия для понимания учащимися понятия «Свобода поведения»
Предлагает
учащимся проверить выполнение поставленных ими задач в начале урока:
Что
такое закон?
Как
достичь порядка в обществе?
Как
установить справедливость?
Что
такое свобода поведения?
Обращает
внимание учащихся на ситуацию, предложенную в начале урока.
Предлагает
сделать вывод по главному вопросу урока «Почему важно соблюдать законы».
|
Формулируют
определение:
Закон –
правило, которое устанавливает государство
Конституция
РФ
Выполняют
задания в группах
Презентуют
продукт коллективной деятельности классу.
Работают
с текстом учебника, формулируют выводы в группе, представляют свой ответ классу.
Обсуждают
ситуацию, выражают собственное мнение вслух, доказывают собственную точку
зрения.
Делают
вывод о понятии «Свобода поведения»
Учащиеся
подводят итоги своей деятельности.
Сравнивают
продукт собственной деятельности с эталоном.
Анализируют
ситуацию,
Делают
выводы,
Отвечают
на вопрос:
«Закон
устанавливает порядок в обществе;
Закон
стремится установить справедливость;
Закон
устанавливает границы свободы поведения».
|
Познавательные: осознанно
и произвольно строят высказывания в устной форме, используют
знаково-символические средства для решения учебной задачи.
Коммуникативные: участвуют в коллективном
обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера,
высказывают свое мнение, делают выводы,
прислушиваются к мнению
других, умеют работать в паре, контролировать действия
партнера.
Личностные: применяют правила
делового сотрудничества, сравнивают разные точки зрения.
|
III.
Рефлексивно-оценочный
этап
|
Предлагает
учащимся проанализировать их деятельность на уроке.
Предлагает
учащимся оценить собственную деятельность
Предлагает
дифференцированное домашнее задание
|
«Я
понял…»
«Я
познакомился…»
«Я
узнал…»
Заполняют
оценочную таблицу (Приложение 4)
Знакомятся
с домашним заданием, записывают в дневник.
|
Регулятивные: проявляют открытость в
осмыслении своих действий и самооценке;
принимают учебную задачу
на перспективу.
Личностные: оценивают собственную учебную
деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания
|
Приложение
1.
СИТУАЦИЯ.
На уроке
обществознания в 6 классе между двумя учениками возник спор. Девочка сказала,
что закон нарушать нельзя,
потому что это
нарушает справедливость и из-за этого можно лишиться свободы. А мальчик ответил
«Нет! Нарушение закона недопустимо, потому что это вредит порядку в обществе».
Вопрос:
Кто прав в этой
ситуации? Почему?
Приложение
2.
СИТУАЦИИ.
1
группа.
Ученика 9 классаВиктора
подозревают в хищении денег и сотовых телефонов из школьного гардероба.
В школе была
выпущена стенгазета «Позор нарушителям закона», куда поместили его фото и в
каждом классе был обсужден и осужден поступок Виктора.
(Для решения
ситуации используйте Статью 49, часть1)
Задания:
-прочитайте
ситуацию;
-обсудите ситуацию
в группе;
-с помощью
Конституции РФ определите, какие права Виктора были нарушены?
2
группа.
Десятилетний
Сережа сочинил стихотворение и послал его в детский журнал. Ему пришел ответ,
что его стихотворение не интересно и поэтому его не напечатают. А в следующем
номере журнала Сережа увидел свое стихотворение,но только автором был уже не
он, а какая-то неизвестная девочка.
(Для решения
ситуации используйте Статью44, часть1)
Задания:
-прочитайте
ситуацию;
-обсудите ситуацию
в группе;
-с помощью
Конституции РФ определите, какие права Сережи были нарушены?
3
группа.
Николай взял в
долг у Андрея крупную сумму денег, но не смог вовремя вернуть.
Тогда Андрей
потребовалу Николая ключи от его квартиры, выгнал должника на улицу и стал жить
в его квартире.
(Для решения
ситуации используйте Статью 35, часть1 и 3)
Задания:
-прочитайте
ситуацию;
-обсудите ситуацию
в группе;
-с помощью
Конституции РФ определите, какие права Николая были нарушены?
Приложение
3.
СИТУАЦИЯ
Жили-были два
соседа. Однажды они поссорились, и один ударил другого. Пострадавший
пожаловался судье. Судья вызвал обидчика и спросил, какое он имел право бить
человека. В ответ обидчик заявил: « Я свободный человек и могу свободно
распоряжаться своими кулаками».
Как вы думаете, что сказал судья этому человеку?
Ответ:Тогда находчивый судья строго сказал обидчику: «Свобода Вашего
кулака кончается там, где начинается нос Вашего соседа!» Он строго наказал
хулигана.
Почему он
так ответил?
Ответ:каждый
имеет право на личную неприкосновенность. (Статья 22)
Приложение
4.
|
Фамилия,
имя
|
Отметка
капитана
|
Своя
отметка
|
Итоговая
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Критерии
оценивания работы на уроке:
-активное участие
учащегося в процессе урока и безошибочное выполнение заданий – «5»;
-активное
участие в процессе урока с допущением каких-либо ошибок в процессе выполнения
задания –«4»;
-неуверенное
участие в процессе урока и отсутствие самостоятельной активности – «3»;
-полное
отсутствие активности – «2»;