Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока «Положительные и отрицательные числа», 6 класс

Технологическая карта урока «Положительные и отрицательные числа», 6 класс

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта урока «Положительные и отрицательные числа»

Класс: 6

Учитель: Гребенникова О.М., учитель математики МКОУ «Будищанская основная общеобразовательная школа»

Цель урока: - формирование понятия положительного и отрицательного чисел с навыком работы на координатной прямой;

- мотивировать учащихся на доброжелательное отношение друг к другу, на взаимопомощь и взаимовыручку.

Задачи:

Обучающие (предметные): формировать представление об отрицательных числах, ввести понятия отрицательного числа, положительного числа, чисел с разными знаками, чисел с одинаковыми знаками;

Развивающие (метапредметные): развитие коммуникативных навыков и математической речи; приобретение навыков использования информационных технологий;

Воспитательные (личностные): воспитание культуры общения; ответственности; взаимопомощи.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия: отрицательное число, положительное число, числа с разными знаками, числа с одинаковыми знаками.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.







Структура и ход урока

Создать благоприятный психологический настрой на работу


Приветствие учащихся проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Здравствуйте, ребята и уважаемые гости, давайте улыбнемся и друг другу передадим заряд положительной энергии.


Приветствие учителя, показать готовность к учебному занятию. Включиться в рабочий ритм урока

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2.Актуализационно-мотивационный этап



Актуализация опорных знаний и способов действий.


- Ребята, вы получаете положительные эмоции при общении по телефону? (да, конечно).

-Одно только плохо – деньги за разговоры приходится платить. Давайте с вами рассмотрим какие могут быть ситуации при разговорах по телефону.


Задача.

На счете телефона у Леры 44 рубля, а 1 минута стоит 1 руб. 20 копеек.

  1. Лера позвонила Свете и проговорила с ней 10 минут. Сколько денег осталось на счете телефона у Леры?

  2. Лера позвонила Коле и проговорила с ним 40 минут. Сколько денег осталось на счете телефона у Леры?


Решают устно данные задания.



Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

4.Фиксирование затруднения в проблемном действии и построение проекта выхода из затруднения.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий

Задача (решение)

На счете телефона у Леры 44 рубля, а 1 минута стоит 1руб. 20 копеек.

  1. Лера позвонила Свете и проговорила с ней 10 минут. Сколько денег осталось на счете телефона у Леры? (32 руб. на балансе)

  2. Лера позвонила Коле и проговорила с ним 40 минут. Сколько денег осталось на счете телефона у Леры?

(денег на телефоне не хватило, на счете -4 рубля, т.е как мы можем еще назвать баланс телефона? – отрицательный! А в 1 случае какой баланс получился? (положительный). Таким образом, что у нас получилось? В 1 случае баланс выражен положительным числом, а во 2 случае – отрицательным числом.


Отвечают на вопросы, выявляют закономерность

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.

5.Формулировка темы. Целеполагание.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

- А мы с вами раньше с такими числами встречались? (НЕТ)

-Значит какая у нас с вами сегодня тема урока? Давайте ее сформулируем – ПОЛОЖ. И ОТРИЦ. ЧИСЛА.

- Тему уроку сформулировали, а какую цель мы поставим на наш урок? (познакомиться с положительными и отрицательными числами)

Цель: научиться обозначать и читать отрицательные и положительные числа.

Формулируют тему урока, цели.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: уметь высказывать свои предположения, ставить цели.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.- Умение высказывать свою точку зрения и аргументировать ее.

6. Реализация построения проекта и первичное закрепление с проговариваем во внешней речи.

Проверить фиксирование нового знания в речи и знаках.

- А где вы еще встречаетесь с величинами, которые выражаются положительными и отрицательными числами? (температура положительная и отрицательная, на термометре)

Работа с термометром.



Как записывать полож. И отриц. числа?

Положит.: 10 или +10

Отрицат.: -15

Первичное закрепление изученного материала, с проговариваем во внешней речи:

1)№831 – у доски Коля.

2)№830

Прочитайте внимательно задание. Вам понятно, как все пункты выполнять в данном номере? В каком пункте возникли вопросы?

- Правильно, в 3 – необходимо записать число, которое является ни положительным, ни отрицательным. Вы знаете, что это за число? (нет)

- А где мы с вами можем узнать, что это за число? (в учебнике).

0 – число, которое является ни положительным, ни отрицательным (записать в тетрадь).


Работа в группе – Практическая работа.

-Ребята, а теперь я вам предлагаю выполнить практическую работу. Я раздам каждому из вас по 2 карточки, а вы должны совещаясь друг с другом расположить их на данном плакате.

Выполнили работу.

- А где вы встречались с названиями на карточках? (на уроках географии)

Марианская впадина - самая глубокая впадина.

Эверест – самая высокая гора.

-Скажите, а что такое 0 на данном плакате? Как мы можем его назвать? (относительно него мы располагали величины (впадины и горы)).

-Значит, 0 – это что? (уровень мирового океана, начало отсчета)


Выполняют задание под контролем учителя с проговариваем во внешней речи.










Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: уметь выполнять действия по алгоритму, использовать знаково-символические средства.

7. Физминутка


-Давайте с вами отдохнем от математики. Т.к. у нас вами сегодня тема урока «Положительные и отрицательные числа», предлагаю вам поиграть:

Я буду вам называть слово, а вы мне должны назвать слово противоположное по смыслу.

- Как называются такие слова? (антонимы)

  1. Правда – ложь

  2. Лето – зима

  3. Минус – плюс

  4. Высота – глубина

  5. Восход – закат

  6. Друг – враг

  7. Радость – грусть

  8. Добро – зло

  9. Начало – конец

  10. Польза – вред

  11. Вопрос – ответ

  12. День – ночь

  13. 5 – (- 5) противоположные числа, но о них мы поговорим позже.



Если выражение преобразовано правильно – учащиеся сидят; если же неправильно – встают и исправляют, объясняют ошибку.






Личностные:
Установка
на здоровый образ жизни.

8. Первичный контроль



3) Задание выведено на экран: №836 – сам.работа.

839 – доп.задание.

1 правильно выполненное задание – 1 балл. Ответы выведены на экран.

Всего 5 заданий. Выполняют задание, выставляют оценки.














Проверку осуществляют самостоятельно, оценивают свои работы, выставляют оценки.









Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Включение нового в систему знаний и повторение

Использовать полученные знания для того, чтобы ответить на вопросы задания.


5) Практические задачи с отрицательными числами.

1.Задачу на слайде, решают устно.

Мария живет на пятом этаже многоэтажного дома, где имеется три подвала для парковки автомобилей (в лифте они указаны числами -1, -2, -3). Выйдя из своей квартиры, смогла бы Мария спуститься на лифте на семь этажей и какую кнопку ей следует нажать.

Ответ: Да, спуститься сможет. Нужно нажать на кнопку второго этажа подвала «-2».

2.Работа с текстом.

Попробуйте в тексте найти величины, выраженные положительными и отрицательными числами.

Площадь Кунгурской Ледяной пещеры составляет 106,5 гектаров. Ее поверхность усеяна многочисленными карстовыми воронками, крупнейшие из которых достигают 50-60 метров в диаметре и 10-12 м в глубине.

В первом Бриллиантовом гроте пещеры зимой температура может достигать -15, -20 градусов, хотя в центре пещеры постоянная весна: +5 °C летом и зимой при 100% влажности. В каменной нише Полярного грота скрывается массивная ледяная колонна, напоминающая застывший водопад. Большое подземное озеро находится в гроте «Титанический» (площадь – 1300 кв.м., ширина 38 м, глубина достигает 3 м., температура воды постоянная +5 °C). В другом гроте – «Романтиков» экскурсанты могут любоваться небольшим озером с так называемым сифоном – подводным каналом, который опускается ниже уровня озера на 4-5 м.

(отрывок из книги Валентина Рапп

«Путеводитель по Кунгуру и Ледяной пещере»)



Работают с текстом 5 минут. Называют величины.

Какие величины никогда не могут быть выражены отрицательным числом? (площадь, ширина, дина)

Отвечают на вопросы, приводят свои варианты решения данного упражнения.







Отвечают на вопросы, аргументируют свой ответ.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; использование знаково-символьных средств; свободная ориентация и восприятие текстов, их понимание; выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; постановка вопросов; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

Рефлексия (подведение итогов урока)

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);


Давайте подведем итоги нашего урока:

- Для чего нужны отрицательные числа? (без них нельзя обойтись. Ими пользуются для обозначения величин, выраженных отрицательным числом – баланс телефона, температура, глубина).

Достигли ли мы цели, которую ставили на урок?

Да, мы научились читать и обозначать положительные и отрицательные числа.



- Сейчас я вам раздам смайлики (3 варианта смайликов), чтобы вы оценили свою деятельность на уроке. Расположите их пожалуйста на шкале.




Учащиеся отвечают на вопросы.



Аргументируют свой ответ.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.



Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Домашнее задание


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Разноуровневое домашнее задание.

1) п. 29.

  1. I уровень: №832, 834. №371, 372 – Р.т.

II уровень: №837, 839. №371, 375 – Р.т.

+ Подготовить историческую справку на тему «История возникновения отрицательных чисел».

Учащиеся записывают в дневники задание, выбранный ими уровень сложности.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал