МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ЛНТ – филиал
Югорского государственного университета
Преподаватель: Скомолдинова
Юлия Александровна
Урок № 5,6
Дисциплина:
Инженерная
графика
Cпециальность
СПО: Техническое
обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Тема
методической разработки: Построение наглядных изображений и
комплексных чертежей проекции точки.
Цель
учебного занятия: Уметь выполнять комплексный чертеж точки.
Задачи:
Образовательные
(дидактические): создание условий
для усвоения и выполнения комплексного чертежа точки.
Развивающие: способствовать
развитию логического мышления, обеспечить условия для развития умений начальных
навыков выполнения чертежей точки.
Воспитательная: Создание
условий, обеспечивающих воспитание интереса к своей будущей профессии, привитие
навыков самостоятельной работы, создание на уроке условий, обеспечивающих
воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ.
Формы организации учебной деятельности:
-
индивидуальная работа.
-
групповая работа
Ожидаемые результаты обучения на учебном занятии:
Знать:
-
Правила выполнения наглядных изображений и комплексных чертежей проекции точки
Уметь:
- строить
наглядные изображения и комплексные чертежи точки
Формируемые
общие и профессиональные компетенции на учебном занятии:
v
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
v
ОК 2. Организовывать
собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
v
ОК 3. Принимать
решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
v
ОК 4. Осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
v
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
v
ОК 6. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
v
ОК 7. Брать на себя
ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения
заданий.
v
ОК 8. Самостоятельно
определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься
самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
v
ОК 9. Ориентироваться
в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Межпредметные
связи учебной дисциплины: геометрия
Тип
урока:
Изучения нового материала
Вид
урока:
практическая работа
Педагогическая
технология:
·
тип
– моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе;
самостоятельного пополнения знаний;
·
отношение
к студенту – технология сотрудничества; саморазвития;
·
по
категории обучающихся – технология развивающего обучения;
·
по
направлению модернизации обучения – педагогическая технология на основе
активизации и интенсификации деятельности студентов;
Методы
обучения, используемые на учебном занятии: информационно -
рецептивный; репродуктивный; проблемное обучение; частично-поисковый;
деятельностный подход.
Приемы
обучения:
работа с иллюстративным материалом.
Методическое
обеспечение:
Материально техническая база:
компьютер, проектор.
Дидактическое обеспечение:
метод. указания для выполнения работы, карточки – задания по
вриантам.
Средства
обучения:
мультимедийный проектор, компьютер, экран
Нормативно
– правовая документация: УМК, ФГОС, календарно-тематический план
Используемая
литература: Рабочая
тетрадь «Геометрические построения» Н.Г. Преображенская, учебник «Инженерная
графика» Миронов Б.Г.
Этапы
учебного занятия
|
Образовательные
задачи
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
1.
Орг.момент.
|
1.
Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной
деятельности.
2.
Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную
деятельность.
|
Приветсвует
студентов.
Проверяет
готовность к занятию
Отмечает
отсутствующих
|
Приветствуют
преподавателя.
|
2.
Подготовка к работе.
|
1.
Организовать обобщение актуализир. способов действий. Мотивировать учащихся к
учебному действию.
2.
Организовать выполнение учащимися учебного действия.
3.
Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивидуальное)
|
Проверяет
домашнее задание, мотивирует студентов, говорит о актуальности темы занятия.
Подводит к постановке цели.
|
Готовятся
к занятию, принимают участие в дискуссии. Формулируют цель.
|
3.
Изучение нового материала.
|
Организовать
построение проекта изучения нового знания:
1.
учащиеся ставят цель проекта (что является целью - тема).
2.
учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...)
3.
учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации
поставленной цели.
|
Помогает
сформировать учебную цель.
Рассказывает
новый материал.
(приложение
презентация, лекция)
|
Формируют
цель.
Записывают,
конспектируют
|
4.
Закрепление изученного материала (приминение практических навыков).
|
1.
Организовать реализацию приминения полученных знаний.
2.
Организовать фиксацию выполнения построений.
3.
Организовать фиксацию нового действия.
4.
Обсуждение возможности применения материала в дальнейшем
|
Раздает метод
указания.(Приложение)
Помогает
каждому при выполнении построения, демонстрирует правильность выполнения.
|
Выполняют
заданиев рабочих тетрадях и у доски, учитывая рекомендации преподавателя
|
Контроль
и самооценка знаний.
|
.
Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый
способ действия
|
Консультирование
студентов
|
Студенты
осуществляют контроль и взаимоконтроль.
|
Коррекция
знаний и способов действия.
|
Организовать
выявление типов заданий, где используется новый способ действия.
|
Продаватель
консультирует, советует, помогает.
|
Обучающиеся
формулируют затруднения
|
Подведение
итогов занятия.
|
Организовать
обсуждение и запись домашнего задания.
|
Преподаватель
дает карточки – задания на дом. Озвучивает оценки.
|
Обсуждение
оценок и домашнего задания
|
Рефлексия.
|
|
|
|