Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Потребительский кредит"

Технологическая карта урока "Потребительский кредит"

Скачать материал

Сведения об авторе

 

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Борисова Алена Владимировна

Район, город

Ленинский, г. Нижний Новгород

Место работы

МБОУ «Школа № 60»

Должность

Учитель

 

Общая информация

 

Образовательная область, учебный предмет

Экономика

Класс

9 класс

Программа

«Сборник программ по экономике для средней школы». 2002г. ГБОУ ДПО НИРО.

Тема учебного занятия

Потребительский кредит.

Тип урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, практикум, игра и т.п.

Изучение нового материала. Комбинированный урок с применением интерактивных технологий

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебных занятий

Тема раздела. Банки и банковская система.

Двухуровневая банковская система. ЦБ РФ и его  функции. Коммерческий банк и его функции.

Вклады их виды проценты по вкладам.

Кредиты их виды проценты по кредитам.

Потребительский кредит.

Механизм получения банковской прибыли.

Критерии выбора банка.

 

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель – уровень

Повышенный уровень  («обучающиеся получат возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся получат возможность научиться обоснованно выбирать банк и вид кредита, пользуясь критериями надежности, ликвидности, процента.

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями:

·         Самостоятельно формулировать цели;

·         Устраивать эффективные групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективного совместного решения;

·         Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

·         Организовывать исследование с целью проверки гипотез;

·         Делать выводы на основе аргументации.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся убедятся в том, насколько в современном мире  важны знания и финансовая грамотность при получении потребительского кредита, а также умение анализировать и систематизировать  полученную информацию, как для индивидуального человека, так и для общества в целом.

 

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

 

Рабочая тетрадь по экономике для 9 классов ГБОУ ДПО НИРО

В.В.Чумаченко, А.П. Горяев «Основы финансовой грамотности»

 http://www.cbr.ru/ ЦБ РФ

http://www.banki.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Common&source=yandex_cpc_common&yclid=131258643805381086 Банки.ру

http://www.sberbank.ru/ru/person сайт ПАО «Сбербанк»

http://www.sbbank.ru/  сайт ПАО «Саровбизнес банк»

https://www.vtb.ru/ сайт ПАО «ВТБ»

https://www.pochtabank.ru/ сайт «Почта Банк»

https://www.raiffeisen.ru/ сайт АО «Райффайзенбанк»

https://www.rshb.ru/ сайт АО «Россельхозбанк»

Презентация по данной теме

Материально-техническое обеспечение

·         компьютер,

·         проектор.

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Этап урока

Подэтап урока

Организация педагогически целесообразного взаимодействия

Психолого – педагогическое обоснование

1.      Мотивационно- ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Подготовка учащихся к учебной деятельности. Фасилитационный подход. По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа). Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем

Создание комфортной психологической атмосферы урока.

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

·         Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока «Потребительский кредит», знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом).

·         Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале. По характеру управления учебной работой: беседа Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале.

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика, опора на уже имеющиеся знания по предмету.

 

1.3. Создание проблемной ситуации

·         По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа).

·         По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный – проблемное изложение (проблемная ситуация).

·         По характеру управления учебной работой: под руководством учителя.

·         Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся.

2.      Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

·         Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата.

·         Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока).

·         Организационный момент (1 мин.)

·         Мотивационно-ориентировочный этап (7 мин.)

·         Операционно – исполнительский этап (13 мин.) по плану

·         Проверка усвоения знаний (3 мин.).

·         Подведение итогов урока. (3 мин)

·         Рефлексия. (2 мин)

·         Домашнее задание (1 мин.)

Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет дорабатываться в дальнейшем.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

·         Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире.

·          Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

·         Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта.

·         Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности.

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково-символических средств, представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно- практических действий

·         Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях.

·         Построение системы конкретно- практических задач.

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости.

Рефлексивно- оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

·         Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу.

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи – учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

·         Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности со- держания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения.

 

Сценарий проведения учебного занятия

Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

Этап урока

Подэтап урока

Организация педагогически целесообразного взаимодействия

Психолого – педагогическое обоснование

1.      Мотивационно- ориентировочный

 

1.1. Вхождение в контакт

Взаимное приветствие учащихся и учителя

фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку

Учащиеся готовятся к учебной деятельности

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Учащимся предлагается посмотреть рекламу о  потребительских кредитах предлагаемых различными банками. Современный мир немыслем без рекламы. С экранов телевизора, компьютера и наших телефонов  мы все чаще видим рекламу тех или иных товаров и услуг, и поэтому внимание на экран (реклама о кредитах)

Учащиеся внимательно смотрят рекламу и предлагают свои идеи по данному вопросу.

1.3. Создание проблемной ситуации

Учащимся задаются проблемные вопросы.     В чем смысл данной рекламы, что она рекламирует…какой кредит? Что реклама с помощью рекламы пытаются нам донести с экранов телевизора? На самом ли деле это так? Может быть, попытаемся разобраться в этом вместе? Тогда давайте начнем. Как вы думаете, какая может быть тема  нашего урока сегодня?

Учащиеся делают предположения по формулировке темы урока. Для решения проблемы у учащихся имеется определённый минимум исходных знаний.

2.      Операционно- исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Учитель помогает сформулировать тему урока. Предлагает формулировку целей урока. И какова же цель нашего урока?

Что мы можем с вами узнать нового на этом уроке?

Учащиеся формулируют тему у и цели урока. Готовятся к активной учебно- познавательной деятельности. Отвечают на вопросы учителя.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Для начала нам необходимо понять, что же такое потребительский кредит? У вас на столах для каждого ученика в файле есть необходимая информация для работы

Потребительский кредит - предоставляемый непосредственно гражданам  для приобретения предметов потребления. Он выступает или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа, или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели.

Как обезопасить себя при получении кредита?

Заещик  и кредитор подписывают кредитный договор.

Обычно потребительскому кредиту сопутствуют дополнительные комиссии и сборы, которые увеличивают реальную стоимость кредита и формируют так называемую скрытую процентную ставку. Поэтому выбор кредита в том или другом банке, исходя из объявленной процентной ставки по кредиту, может быть не всегда наилучшим. В этом случае следует руководствоваться расчётом полной стоимости кредита (ПСК)

На что чаще всего люди берут кредит?

Что лучше взять кредит или накопить? Нельзя сказать однозначно, что кредиты вредны или полезны. В первую очередь это зависит от того, как вы распорядитесь кредитом и насколько легко вы сможете его выплатить.

Можно выделить два подхода простых людей к кредитованию. Назовем их условно как в басне Крылова «Стрекоза» и «Муравей», именами известных персонажей басни Крылова.

Первый подход, направленный на текущее потребление, ведет к бедности. Какие вы можете назвать примеры? На что, по-вашему, потратила бы деньги Стрекоза из басни, если бы взяла нецелевой кредит? Второй подход – брать кредиты для вложений в будущее. Такие кредиты могут сделать вас богаче. Каким образом? Какие вы можете привести примеры? На что бы взял деньги в банке Муравей? Подумайте еще, кому было бы проще возвращать кредит: Муравью или Стрекозе? Почему? Каким образом они могут получить деньги для возврата банку?

Учащиеся предлагают варианты проблемных вопросов, выдвигают гипотезы, работая совместно в группах по 6-8 человек

Возможные ответы учащихся Еда, развлечения, одежда, путешествия и пр. Девиз Стрекозы: «Получай удовольствие прямо сейчас!»

Хороший дом на зиму, новые инструменты, собственная мастерская, образование и пр. Девиз Муравья: «Мое завтра зависит от моего сегодня». Он готов идти на риск, но это осознанный риск, он ответственно подходит к этому вопросу.

У Муравья удачный бизнес или высокооплачиваемая работа. У Стрекозы и в случае неудачи у Муравья – «затягивание поясов», необходимость дополнительно работать или продавать вещи. Важно объяснить, что погашение старого долга за счет нового займа обычно на время откладывает проблему, но не решает ее, а порой и усугубляет!

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Учитель помогает ученикам сформулировать правильные выводы по данной тематике, выступая организатором – фасилитатором и анализируя все плюсы и минусы в ходе дискуссии совместно с учащимися

Посмотрим подробнее на поведение Стрекозы. Действительно, если вы будете оплачивать свои житейские расходы за счет кредита, в долг, вы станете беднее. Совсем как «попрыгунья-стрекоза»!

Занимая деньги у банка, вы подписываетесь на то, что будете постепенно возвращать их. В результате ваши расходы в будущем точно увеличатся. А вот доходы такой кредит никак не увеличивает, что и создает трудности при выплатах.

При этом вы гарантированно заплатите больше денег, чем заплатили бы из собственных сбережений (из-за процентов). Поэтому несколько раз все обдумайте и просчитайте, прежде чем брать кредит на текущее потребление. Лучше подождите, накопите, возможно, за счет вклада, а потом уже покупайте, ничего не переплачивая.

Теперь рассмотрим положительный пример. Это дальновидный муравей, который позаботился о своем будущем. Сюда относится предпринимательские кредиты – на открытие своего дела или последующие вложения в него. Еще неплохо могут окупиться кредиты на образование, хотя в России такая практика не очень широко распространена. Более популярна покупка квартиры в кредит.  Такие вложения тоже часто оказываются выгодными, ведь собственная квартира сохраняет ценность долгие годы. Более того, выплаты по ипотечному кредиту могут быть сопоставимы с ежемесячными расходами на съемную квартиру, но в первом варианте 10 лет спустя у вас будет собственная квартира, а во втором – только расходы. А в случае если у вас уже есть квартира, вторую, купленную в кредит, вы сможете сдавать в аренду, не только компенсируя таким образом выплаты по кредиту, но и получая дополнительный доход.

Иными словами, вкладывая заемные деньги в осмысленные проекты с потенциальной материальной отдачей, вы можете стать богаче. Многие разбогатели именно так. Однако помните: использование заемных денег – это всегда дополнительный риск. У кого много долгов, того любая неожиданность может поставить в тупик. Поэтому принимая любое финансово значимое решение, необходимо просчитывать свои действия в будущем очень тщательно.

Делают записи в рабочих листах. Формулируют определения. Записывают свои предположения в рабочие листы.

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно- практических действий

А теперь мы с вами проведем небольшое исследование, мы получили задание помочь людям с выбором потребительского кредита и кредитной организации, но пока как в контрольной закупке от нас скрыли  названия этих банков, наша с вами задача, найти самые оптимальные и выгодные условия для конкретного круга потребителей. Когда мы сделаем выбор, нам представится возможность увидеть, что за банк мы посоветовали. В начале урока вы разделились на группы, доставая из «Шляпы листочки на которых был номер стола, но на них также были и ваши основные обязанности: спикер, аналитики и специалисты. Во времени выполнения данного заказа мы огранимены   у нас есть всего 5 минут, поэтому в работу должны быть включены все иначе мы можем просто не успеть помочь людям. Спирек – координирует работу всей группы и также решает все возможные вопросы, распределяя обязанности всех остальных, но очень внимательно слушает все доводы и делает выводы, когда предоставляет выбранное решение всей группы. . Аналитики и специалисты получив задание работают с материалом. А именно, анализировать реальные отзывы клиентов банка (аналитики), специалисты работают с цифровой информацией, выбирая оптимальные условия кредитования. Время выполнения задания 5-7 минут. Выбрав один или несколько банков, вы выставляете свой рейтинг в листочках с заданиями и выбираете банк, далее я подхожу к вам и вы с помощью куар – кода определяете, что это за банк.

Учащиеся в процессе дискуссии друг с другом и с учителем, который уже выступает как участник беседы делают выводы о том каким образом может измениться данная ситуация

3.      Рефлексивно- оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Организуется  беседа о том, на что необходимо обращать внимание при выборе потребительского кредита и кредитной организации. На что следует обращать внимание при подписании кредитного договора. Итак, вы хорошо поработали сегодня, но мне бы хотелось услышать, какие выводы вы сделали на нашем занятии?

Где могут пригодиться знания полученные сегодня? Какие оценки вы бы поставили себе, своей группе, и уроку в целом? Интересно ли вам было? Понравилось ли само занятие?

На основе анализа и синтеза фактов делают самостоятельные выводы и обобщения.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Предлагает обучающимся самостоятельно выставить оценки в рабочих листах согласно озвученным критериям.  Оценку предлагается поставить не только себе, но оценить работу в целом всей группы.  Комментирование отметок, указание на достижения и недоработки обучающихся

Домашнее задание  (дифференцированное 

  1. Образовательный кредит
  2. Микрофинансовые организации.

 

Подведение итогов урока. Записывание домашнего задания Оценивают свои достижения, достижения своей группы, обсуждение что понравилось, что не понравилось, какие вопросы вызвали затруднение, какие понравились в большей степени.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
