Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Повторение и закрепление знаний об имени прилагательном" 2 класс

Технологическая карта урока "Повторение и закрепление знаний об имени прилагательном" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока отработки  умений и рефлексии

1.  Ф.И.О. учителя: Ренде Анастасия Александровна

2.  Класс: 2

3.  Дата: 28.04.16

4.  Предмет: русский язык

5.  № урока по расписанию: 1

6.  Тема урока: повторение и закрепление знаний об имени прилагательном

7.  Цель урока: Формирование у учащихся навыка рефлексии адекватной самооценки при отработке умений  используя имя прилагательное в письменной и устной речи.

8.  Задачи:

·        способствовать становлению  умения применять знания об имени прилагательном  (предметная)

·        формирование у учащихся способностей алгоритма рефлексивного мышления (метапредметная);

·        развитие у обучающихся адекватной самооценки (метапредметная).

 

Этап урока

время

Цель этапа

Содержание учебного материала

Активные приемы обучения

Формирование УУД

1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

3

выработка внутренней готовности к коррекционной деятельности

 

Настрой на рабочий лад.

Загадаю-отгадай

 

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

 

5

Создать ситуацию, в которой  обучающийся актуализирует знания и способы деятельности

Карточка1: указать число им. Прилагательного, поставить вопрос.

1.Длинные (_________)

2.Тихий (____________)

3.Садовое (___________)

4.Громкая (___________)

5.Весеннее (__________)

 

Проверка по эталону.

  1. Длинные (какие?) –мн.ч
  2. Тихий (какой?) –ед.ч
  3. Садовое (какое?) – ед.ч
  4. Громкая (какая?)- ед.ч
  5. Весеннее (какое?)- ед.ч

Выявление ошибок

 

формирование у учащихся способностей алгоритма рефлексивного мышления (метапредметная);

развитие у обучающихся адекватной самооценки (метапредметная).

 

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

2

осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

 

Оценивание своей работы.

«Лист контроля»

Желтый- 0 ошибок

Зеленый - 1-2 ошибки

Красный - 3 и более ошибки.

Подводящий диалог

формирование у учащихся способностей алгоритма рефлексивного мышления (метапредметная);

 

развитие у обучающихся адекватной самооценки (метапредметная).

 

4.Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

5

коррекции выявленных затруднений является постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Название темы урока,

Выявление затруднений

Составление алгоритма

Работа в группах:

1)     Составляет последовательность выполнения задания:

 

1.      Подставить к прил подходящее  сущ

2.      Определить у сущ. число

3.      От существительного будем задавать вопрос к прилагательному

4.      Указать у прилаг.число

 

2)     Составление схемы:

Прилагательное стоящее 

è ЕД.Ч  (КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКОЕ?)

è МН.Ч(КАКИЕ?)

 

Подводящий диалог, работа в группе,

Презентация

Формировать умение работать по алгоритму;

формирование у учащихся способностей алгоритма рефлексивного мышления (метапредметная);

развитие у обучающихся адекватной самооценки (метапредметная).

5. Этап реализации построенного проекта.

6

осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действия

 

 Из текста выписать словосочетания прил+сущ, поставить вопрос, число.

 

В этом году ранняя весна. Светит яркое солнышко. Дует тёплый ветерок. Журчат шумные ручьи. На берёзах надулись душистые почки.

(работа проводится в паре).

 

Если есть такие ученики, которые справились с заданием без ошибок, они ведут консультативную работу.

 

 

Работа в паре

формирование у учащихся способностей алгоритма рефлексивного мышления (метапредметная);

развитие у обучающихся адекватной самооценки (метапредметная).формирование у учащихся способностей алгоритма рефлексивного мышления (метапредметная);

развитие у обучающихся адекватной самооценки (метапредметная).

6.Этап обобщения затруднений во внешней речи.

3

закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

 

Проговаривание выполненного задания (ребенок проговаривает, как выполнял задание).

 

Весна (какая?) ранняя (ед.ч), солнышко (какое?) ясное (ед.ч),

Ветерок (какой?) теплый (ед.ч),

Почки (какие?) душистые (мн.ч).

Самопроверка , выявление ошибок

Оценивание своей работы   «лист контроля».

 

 

Подводящий диалог

формирование у учащихся способностей алгоритма рефлексивного мышления (метапредметная);

развитие у обучающихся адекватной самооценки (метапредметная).

 

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

6

индивидуальная рефлексия и создание (по возможности) ситуации успеха.

 

Карточка: к  существительному подобрать прилагательное и правильно его записать (исправить), указать число им прилагательного.

Колокольчики (какие?)  звонкие – мн.ч     звонкий

Ягода  (___________)  вкусный

Ежик (___________)    колючий

Девочки (______________) красивый

Небо (_____________) голубой.

Проверка задания по эталону,  оценивание

Колокольчики (какие?)  звонкие – мн.ч     звонкий

Ягода  (какая?) вкусная-ед.ч  вкусный

Ежик (какой?) колючий- ед.ч   колючая

Девочки (какие?) красивые- мн.ч красивый

Небо (какое?) голубое –ед.ч  голубой.

«Лист контроля»

Самостоятельная работа. Проверка по эталону.

Контрольный лист.

Планирование, контроль  (способ проверки с заданным эталоном).  Оценка уровня усвоения,

рефлексия (контроль и оценка результатов деятельности).

 

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

5

применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

 

Возвращение к первоначальному заданию. Исправление ошибок.

 

«Контрольный лист»

 

формирование у учащихся способностей алгоритма рефлексивного мышления (метапредметная);

развитие у обучающихся адекватной самооценки (метапредметная).

 

9. Этап рефлексии деятельности на уроке.

3

осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности.

Рефлексия своей работы.

Итоговое оценивание своей работы «лист контроля»:

Желтый - я все понял!

Зеленый - были ошибки, нужно повторить!

Красный -  Я ни чего не понял, мне нужна помощь.

 

Контрольные листы

 

 

развитие у обучающихся адекватной самооценки (метапредметная).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Повторение и закрепление знаний об имени прилагательном" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Ситдикова Марина Даниловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.10.2016 72
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситдикова Марина Даниловна
    Ситдикова Марина Даниловна
    • На сайте: 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3591
    • Всего материалов: 60

Технологическая карта урока закрепления по русскому языку. Тема. Закрепление разбора имени прилагательного как части речи.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1
13.03.2025

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 376
Покупателей: 2 636

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока закрепления по русскому языку. Тема. Закрепление разбора имени прилагательного как части речи. Цель: совершенствовать умение выполнять морфологический разбор имени прилагательного как части речи. Задачи: · знают об имени прилагательном как части речи. · умеют распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число. · умеют выполнять морфологический разбор имени прилагательного как части речи · употребляют имена прилагательные в речи; · знают об особенностях имен прилагательных;

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока закрепления по русскому языку.

Тема.  Закрепление разбора имени прилагательного как части речи.

Цель: совершенствовать умение выполнять морфологический разбор имени прилагательного как части речи.

Задачи:

·        знают об имени прилагательном как части речи.

·        умеют распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род и число.

·        умеют выполнять морфологический разбор имени прилагательного как части речи

·        употребляют имена прилагательные в речи;

·        знают об особенностях  имен прилагательных;

 

 

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
