Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Повторение изученного и подготовка к контрольной работе (Проверяем себя»)" (4 класс)

Технологическая карта урока "Повторение изученного и подготовка к контрольной работе (Проверяем себя»)" (4 класс)

Скачать материал

Предмет

русский язык

 

Класс

 

4

Дата

 

 

Урок №

 

37

Тип урока:

 

Урок применения знаний, умений и навыков.

Тема урока:

Повторение изученного и подготовка к контрольной работе (Проверяем себя»)

Цель

Формировать умения применять полученные знания орфографии на письме.

 

Планируемый результат

уметь применять полученные знания орфографии на письме

 

Личностные УУД:

 Осознание границ собственных знаний, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности и готовность выполнять определённые учебные действия для дальнейшего приобретения умений.

 

Регулятивные УУД:

Фиксировать достигнутые результаты; участвовать в оценке правильности выполнения учебных заданий, планировать определённые действия, в т. ч. умственные, осуществлять взаимо- и самоконтроль.

 

Познавательные УУД:

Владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач, решать их разными способами.  Осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию, группировку языкового материала по заданным критериям.

 

Коммуникативные УУД:

 Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль. Высказывать собственное мнение, аргументировать его.

Основные понятия

словосочетание, предложение

Оборудование

упр.153-156

 

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности

 

-Прозвенел звонок - начинается урок!

 

Проверка Д/з. Актуализация знаний.

 

-Мы с вами закончили очередной раздел русского языка. Будем готовиться к контрольной работе.

Самоопределение к деятельности. Формулировка темы урока. Целепологание.

 

 

- Какие задачи перед собой поставим?

Работа по теме урока

 

1. Упражнение 153 (тетрадь-задачник).

а) Перед вами диктант, написанный одним учеником.

– Прочитайте, исправьте допущенные ошибки.

– Сколько ошибок вы нашли? (7.)

– На какие орфограммы ученик допустил ошибки?

1) Безударные гласные, проверяемые ударением:

2) Безударные гласные, не проверяемые ударением: капуста.

3) Парные согласные в слабой позиции: репка.

4) Не с глаголами: не оставили.

5) Тся у глаголов: остаётся.

– Во многих словах ученик оставил «окошки». Давайте попробуем разобраться, правописание каких орфограмм он не знает.

– Какие слова с «окошками» мы отнесем к первой группе?

– Назовите слова, в которых ученик затруднился в написании суффикса.

– Как определить, какой суффикс пишется в глаголах прошедшего времени перед суффиксом

– Что можете сказать о правописании окончания в слове огурц_?

– Что бы вы порекомендовали такому ученику?

б) – Я выписала несколько слов из текста. Попробуйте определить, к какой части речи каждое из них относится.

(Задание написано на карточке, дети соединяют слова с названиями части речи.)

– Какие служебные части речи вы определили?

– Какие самостоятельные?

в) – Определите в тексте падеж имен существительных.

– Как вы будете это делать?

(«По цепочке» дети находят существительные, затем слова, от которых они зависят, ставят вопрос и определяют падеж.)

2. Работа со словосочетаниями.

– Какого вида могут быть словосочетания с существительными? (Сущ. + прил.; сущ. + глаг.; сущ. + сущ.)

– Приведите примеры каждого вида словосочетаний.

Игра «Составь словосочетания».

(работа в группах)

кусок

конец

начало

середина

верхушка

воротник

рукав

глоток

стакан

килограмм

мешок

пучок

ведро

горсть

щепотка

пачка

ложка

литр

банка

бутылка

угол

листок

обложка

крышка

ручка

ветка

корень

берег

листья

тарелка

– Составьте словосочетания всех видов, подставляя нужные слова.

– Может ли вам понадобиться изменение слова? В каких случаях?

(После выполнения задания дети зачитывают получившиеся словосочетания.)

– Обозначьте в словосочетаниях все встретившиеся орфограммы. Кто их больше найдет?

 

Физминутка.

 

  

Физминутка для глаз

Продолжение работы по теме урока.

 

 

3. Упражнение 154. Работа в парах.

– Составьте словосочетания.

– Сколько членов может быть в одном словосочетании?

– Если нужно, используйте предлоги.

(Учащиеся выполняют задание.)

– Какие орфографические задачи вы решали?

– В каких случаях при составлении словосочетаний использовали предлоги?

– Определите в этих словосочетаниях падеж имен существительных.

– Какие неизменяемые слова вам встретились?

– Что знаете об их правописании?

– Можно ли из слов последней группы составить вопросительное предложение?

– Какой член предложения необходимо добавить?

– Запишите предложение, дайте ему характеристику.

– В чем отличие предложений и словосочетаний?

4. Правописание наречий (карточка)

а) Выпишите из строк С. Маршака наречия.

Колеса, колеса,

Послушный народ,

Берете вы дружно

Любой поворот –

Направо, налево,       

И прямо, и вкось, –

Куда повернется

Колесная ось.

– На какие группы относительно правописания можно разделить эти наречия?

– От каких еще приставок зависит правописание наречий?

б) Напишите ответы, используя наречия на -о.

 

Работает честно, на совесть.

Приблизительно.

Осмотрительно.

Необдуманно, непредусмотрительно.

 

Итог урока. Рефлексия.

 

– Что мы повторили сегодня на уроке?

-Поставленные задачи выполнили?

- Оцените свою работу цветовым сигналом.

 

Информация о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении.

 

упр.151

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Повторение изученного и подготовка к контрольной работе (Проверяем себя»)" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
