Предмет
|
География
|
|
Класс
|
6
|
|
УМК
|
Предметная линия учебников «Русское слово», учебник «География.
физическая география» для 6 класса общеобразовательных учреждений авторов
Е.М. Домогацких,Н.И. Алексеевский
|
|
Тип урока
|
Комбинированый
|
|
Тема урока
|
Пояса освещенности
|
|
Цель урока
|
формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на
основе представления о движении Земли; создать условия для формирования
представлений об орбитальном и суточном движениях Земли;создать условия для
развития пространственных представлений, логического мышления,
коммуникативных способностей;продолжить работу над развитием интеллектуальных
умений и навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информации,
выделять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
Ознакомить учащихся
с терминами: «полярный круг», «тропики», «полярная ночь», «полярный день»,
«зенит».
|
|
Задачи урока
(планируемые
результаты)
|
Личностные:формирование целостного мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития науки и общественной практики; формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Регулятивные:умения организовывать свою деятельность, целеполагание
(определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их
на практике), планирование, оценка способов достижения цели.
Познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации,
её преобразование, логические универсальные действия (анализ, синтез,
сравнение, обобщение, доказательство, установление причинно-следственных
связей), умение создавать модели для понимания закономерностей
Коммуникативные:планирование, разрешение
конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.Самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели,
распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
|
|
Методы обучения
|
Поисковый. ИКТ деятельность.
|
|
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся
|
индивидуальная, групповая, в парах.
|
|
Средства
обучения
|
учебник, ПК, проектор, глобус,
схемы «Следствия вращения Земли вокруг Солнца», «Следствия вращения
Земли вокруг своей оси», "Пояса освещенности", "Тропики и
полярные круги"
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Формиру-емые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
1. Организационный момент.
|
Входит в класс и
приветствует учащихся
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами.
И вперед, за новыми знаниями!
|
Отвечают на приветствие учителя
Выделение существенной информации из слов
учителя
|
Взаимодействуют с учителем
Слушание учителя
|
Мобилизуют силу и энергию, прогнозируют
результат
Умение настраиваться на занятие
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Одинаков ли угол
падения солнечных лучей на земную поверхность от экватора к полюсам? Как он
изменяется?
|
Выдвигают предположение о теме урока.
Отвечают на вопросы учителя
Выделение существенной информации из слов
учителя
|
Взаимодействуют с учителем
Построение понятных для
собеседникавысказываний, суждений.
|
Контроль правильных ответов учащихся
Принятие и запоминание учебной цели и
задачи. Дополнение к ответам обучащихся
|
3. Актуализация знаний
|
Давайте вспомним.
1 В чём состоит
особенность распределения солнечного света по поверхности Земли?
2 Какие районы
земли получают наибольшее количество солнечного света, а какие - наименьшее?
3 Какие особенные
дни, связанные с разным уровнем освещенности Земли, есть в календаре?
|
Выполнение задания
Построение
логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей
|
Формирование умения
систематизировать, делать выводыИспользовать
адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
потребностей
|
Развити регуляции
учебной деятельности
Умение
самостоятельно контролировать свое время и управлять им
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Постановка проблемы
Как изменилось бы
градусное значение географической широты тропиков и полярных кругов при
изменении угла наклона земной оси?
Для начала найдем
"особые" линии на карте.
Рассмотреть рис. 15
и рис. 17
Запись в тетради:
СТ, ЮТ, СПК, ЮПК - это....
Нанесение на конт.
карту экватора, тропиков, полярных кругов, обозначение цветом поясов
|
Читают
текст учебника. Систематизируют материал
Выделение существенной информации.
Логические умозаключения. Анализ параграфа
Работа с картой. Поиск "особых
линий",
Работа с контурной картой..
|
Участвуют в обсуждении содержания параграфа
Понимать вопросы и ответы обучающихся. Уметь
формулировать собственное мнение
|
Осуществляют
самоконтроль понимания вопросов
Умение слушать. Принятие и сохранение цели и
задачи урока.
|
5. Первичная
проверка понимания
|
Заполнение в
тетради таблицы "Пояса освещенности (название пояса - характеристика -
Границы между поясами)
Ответить на
вопросы:
Что такое полярная
ночь?
Что такое полярный
день
|
Решают поставленную задачу
Оценивание ответов и их корректировка.
|
Участвуют в обсуждении ответов на вопросы
вфронтальном режиме.
Уметь использовать речь для регулирования
своего действия
|
Самоконтроь понимания вопросов и знания
правильных ответов
Уточнение и дополнение высказываний
обучающихся.
|
5.1.Физкультминутка
|
А сейчас все по
порядку
Встанем дружно
на зарядку (руки на поясе)
Руки в сторону
согнули
Вверх подняли,
помахали,
Спрятали за спину
их.
Оглянулись через
правое плечо,
Через левое еще.
На носочки
поднялись,
Опустили руки
вниз.
Или видеофизминутка
|
|
|
|
6. Первичное закрепление
|
Что имел в виду
А.С. Пушкин, написав эти строки?
...Когда я в
комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие
громады
Пустынных улиц, и
светла
Адмиралтейская
игла,
И не пуская тьму
ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить
другую
Спешит, дав ночи
полчаса.
Ответить на
вопросы:
1. В чём состоит
особенность распределения солнечного света по поверхности Земли?
2. Какие районы
Земли получают наибольшее количество солнечного света? Наименьшее количество
|
Компетенция обучающихся в области первичных
сведений о материке.
|
Сотрудничают с учителем и обучающими.
Выражают свои мысли в соответствии с задачами.
Развитие логического мышления.
|
Развитие регуляции учебной деятельности
Анализ принятой информации. Осознание
качества и уровня усвоения.
|
7. Домашнее задание
|
Параграф 4, вопросы
и задания после параграфа
|
Слушают учителя и записывают дом.задание в
дневник
Выделение существенно информации из слов
учителя
|
|
Составляют план и последовательность
действий .
Регуляция учебной деятельности
|
8. Итог урока
|
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось?
- В каком поясе освещенности вам хотелось бы
жить?
|
Отвечают на вопросы.
Осознанно строят речевое высказывание в
устной форме.
|
Умение обсуждать содержание урока.
Формулируют собственное мнение и позицию
|
Проводят контроль и самоконтроль.
Умение слушать в соответствии с целевой
установкой
|
9. Рефлексия
|
Проводит рефлексию с помощью цветового
изображения усвоения материала. Зеленый – усвоено. Красный – имеются
затруднения.
|
Рефлексируют.
Умение делать выводы
|
Взаимодействуют с учителем
Уметь формулировать собственное мнение и
позицию
|
Проводят саморегуляцию эмоциональных и
функциональных состояний.
Саморегуляция
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|