Технологическая карта урока
«Пожары»
на основе ФГОС основного общего образования, примерной программы А.Т. Смирнова
Педагогические: формировать умение школьников самостоятельно работать, изучать учебный материал в процессе изучения причин, классификации, условий возникновения пожаров.
Задачи урока –
формирование знаний о «взрывопожарных объектах», источниках и последствиях возникновения ЧС, поражающих факторах;
Общеобразовательная: изучить причины, классификацию, условия возникновения пожаров.
формирование знаний о «взрывопожарных объектах», источниках и последствиях возникновения ЧС, поражающих факторах;
Развивающая: развитие умений самостоятельно работать с комплексной разнообразной информацией познавательного характера.
развитие качеств личности, необходимых для обеспечения безопасного поведения при пожаре;
Воспитательная: создать условия для воспитания осторожного отношения к огню, формирования навыков безопасного поведения.
формирование чувства ответственности за личную безопасность.
Ученические:
Личностные:
готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
уважительное отношение к иному мнению,; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.
Регулятивные:
саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;
коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;
самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.
принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
контролировать процесс и результат своей деятельности.
Познавательные:
общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей при, групповой работе);
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
принимать активное участие в работе группами, используя речевые коммуникативные средства.
Технологии, методы
Методы – метод словесный, практический
Технологии –
здоровьесберегающие;
развития ассоциативно – образного мышления школьников
групповые;
игровые;
исследовательские;
информационно-коммуникативные
Основные понятия, термины
Горение, пожар, поджог.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
групповая, индивидуальная, фронтальная
компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Планируемые результаты
Знать: причины, классификацию, условия возникновения пожаров. Уметь: применять закон сохранения импульса при решении задач.
совершенствовать умение систематизировать изучаемый материал, умение общаться умение строить высказывание в устной форме.
умение самостоятельно определять цели своего обучения, формулировать и ставить перед собой новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы в этих видах деятельности;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
развивать умение оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей с точки зрения нравственно- этических норм, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат,
Технология обучения
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные учебные действия
Организация учебной мотивации
Организовать актуализацию
знаний по теме урока
требований к учащимся.
Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.
Приветствует учеников.
Контролируют готовность к уроку.
Концентрация внимания.
Постановка задач: на какие вопросы надо ответить при изучении данной темы?
-условия возникновения пожара;
-какие бывают материалы по степени горючести?
Поражающие факторы пожара
Приветствуют учителя.
Учащиеся самостоятельно формулируют тему «пожар»
Высказывают своё мнение
Формулируют цель, задачи на урок.
1) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
-целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
-прогнозирование.
2) Личностные:
- понимание необходимости получения новых знаний, действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных ценностей.
3) Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
Изучение нового материала
Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для усвоения новых знаний.
Организовать обобщение актуализированных способов действий. Мотивировать учащихся к учебному действию.
Организовать выполнение учащимися учебного действия.
Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивидуальное)
Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки.
Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.
Вступительное слово учителя
сопровождается показом презентации (слайд №3):
вспомним уроки 5 класса, что такое огонь?
Ответ: Сущность горения была открыта в 1756 г. великим русским ученым М. В. Ломоносовым. Своими опытами он доказал, какие необходимы условия, чтобы протекал процесс горения.
Подводит итог:
• наличие горючего вещества
• наличие окислителя
• наличие источника воспламенения
Что обычно бывает когда огонь выходи из под контроля человека?
Чтo же тaкoе «пoжaр»? Пoпрoбуйте cфoрмулирoвaть: чем пoжaр oтличaетcя oт кocтрa? (слайд 4)
Органы по обеспечению пожарной безопасности (слайд 5, 6).
Назовите поражающие факторы пожара?
-открытый огонь
-высокая температура
-токсичные продукты горения (слайд 7, 8).
Назвать причины пожара в жилище и общественных зданиях (слайды 9-20).
Просмотр презентации «Правила поведения при пожаре».
- Что нового узнали из презентации?
-Причины пожара в квартире?
- Каковы ваши действия?
-Как вызвать пожарную службу?
Ответ учеников:
горение - это химическая реакция соединения горючего вещества с кислородом воздуха.
Рaccматривают плaкaт «Уcлoвия вoзникнoвения пoжaрa».
Ответ учеников –пожар.
Ученики высказывают свои версии, записывают определение в тетрадь.
Ответ учеников – пожарная охрана.
Записывают в тетрадь поражающие факторы пожара
Записывают в тетрадь причины возникновения пожаров.
Ответы учеников.
1) Познавательные:
- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
2) Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия)
- прогнозирование
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
3) Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности
4)Личностные:
- готовность и способность к саморазвитию и самообразованию
- уважительное отношение к иному мнению, готовность и способность вести диалог с одноклассниками и достигать в нем взаимопонимания.
Рефлексия
Организовать рефлексию учащихся по решению проблемы урока, анализу и результатам своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Задаёт вопросы по материалу урока:
- Что вы узнали из сегодняшнего урока?
- Что понравилось?
- Кaкие, из пoлученных знaний, cчитaете нaибoлее вaжными?
Подводит итоги работы каждого ученика, выставляет оценки, даёт оценку работе класса в целом и отдельным учащимся (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных учащихся, прилежание, уровень самоорганизации).
Обобщают полученные знания.
1) Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
2) Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
3) Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности
Домашнее задание
1. Составить памятку «Правила эвакуации из здания школы».
2. Желающим подготовить сообщение «Крупные пожары в России».
Записывают домашнее задание в дневник. Слушают комментарии учителя. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.