Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока "Правильные и неправильные дроби" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта урока "Правильные и неправильные дроби" (5 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Урок по теме: «Правильные и неправильные дроби».

Организационная информация

Тема урока: «Правильные и неправильные дроби».

Предмет: математика.

Класс: 5 «а».

Учитель: Дорофеева Ж.В., учитель математики.

Методическая информация

Методологическая база:

1) УМК: Математика для 5 класса общеобразовательных учреждений, авторы Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд., М.,Мнемозина 2012г.

2) интернет — источники:

  • http://files.school-collection.edu.ru

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: Формирование осознанного усвоения и восприятия учащимися понятий правильных и неправильных дробей, умение различать правильные и неправильные дроби.

Образовательная цель: (формирование познавательных и логических УУД) изучение и систематизация учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, формирование образовательной компетентности.

Развивающая цель: (формирование регулятивных УУД) развивать у учащихся познавательный интерес, культуру речи, активизировать внимание, память.

Воспитательная цель: (формирование коммуникативных и личностных УУД) обучать умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда; аккуратность ведения записей; умения оценивать собственную деятельность.

Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа,групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер​, доска, учебники по математике

Длительность: 1 урок.













































Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя



Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД


познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Организационный момент



Приветствие. Прочитать слова, провести беседу.

Ученики настраиваются на работу

1



Умение слушать.

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Устная работа. Повторение

Актуализация знаний.


Прочитайте дроби:

5, 3, 9, 15

1 4 25 5

Разделите данные дроби на группы





Учитель активизирует на устную работу; следит, чтобы ученики говорили свой ответ, после поднятия руки

Ученики отвечают на поставленные вопросы, делятся результатами. Исправляют ошибочные ответы, проговаривают про себя дроби. Рассматривают разные способы деления на группы

6

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Поиск и выделение необходимой информации,

анализ, сравнение.


Выделение и осознание того, что уже пройдено. Умение проговаривать последовательность действий.

Выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог


Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками.

Уметь формулиро­вать собственное мнение и позицию







3


























hello_html_600c932c.gif


4






















































hello_html_m1c08734f.gif

5















hello_html_76343b71.gif


6

Практическая часть.


























Работа в группах. «Аквариум».




Контроль знаний.

Самостоятельная

Работа














































Физкультминутка
















Практическая часть. Решение задач у доски.


Правильные и неправильные дроби.

Даны 3 числа.

11.12,13.

Используя только эти числа, составьте а)только правильные дроби;

б) только неправильные дроби













1. При каких «а» дробь

а/9

будет неправильной и меньше

11/9.

2.Чтобы пройти до конца игру Саша потратил всего 42 часа.Сколько часов в день он проходил 1/14 всей игры.



2.В аквариум налили 6 литров воды, заполнив 2/3 части его объёма. Сколько литров воды вмещает аквариум.
























Музыка.

















1. На выполнение домашнего задания Вите нужно 150 мин.1/3 всего времени он тратит на математику. Сколько минут остается на выполнение задания по остальным предметам.

2.Каменщик за рабочий день может положить 150 кирпичей.

Сколько кирпичей положит каменьщик за 2/5 рабочего дня.


Ставит проблему: как называются группы данных дробей? Составляют вместе с учащимися схему ориентировочных действий

(подсказка)

дробь

а

в



правильн

неправильн


а<б

а≥б


<1

1


Помогает учащимся сформулировать тему урока.





Учитель предлагает поработать в группе,используя интерактивный метод «Аквариум» (4 человека- специалисты,3 человека эксперты).


Остальные выполняют самостоятельную работу с

последующей проверкой

( поменяться с соседом и сверить ответы по образцу.)

1. Какие натуральные числа можно подставить вместо «а», чтобы было верно неравенство

7/9>а/13 >4/13?

2. найдите 3 значения «m»,при которых дробь m/16 будет неправильной и меньше 19/16.

3. Бригада засеяла 840 га земли, выполнив 12/7 нормы. Сколько га земли надо было засеять по норме?


Учитель объясняет, что выполняя умственную работу необходимо снять напряжение и предлагает сделать физкультминутку






Учитель дает задание. Вызывает к доске по желанию.

Комментирует ответы.























Учащиеся предлагают свои варианты делают попытки в составлении правила, , записывают свои образцы













Постановка цели учебной задачи, синтез






«Специалисты» знакомятся с заданием. Обсуждают, решают.

«Эксперты» не вмешиваясь в ход обсуждений, слушают. Они могут лишь сигнальными карточками показывать, что не согласны с мнением учеников из действующей группы.

































Ученики делают несложные упражнения














Учащиеся работают в тетрадях, комментируют правильный исправляют неверный ответы у доски.


8



























10
























































3

















7

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний, решение проблемы.




















Анализ объектов и синтез.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности


































































Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Целепологание выдвижение гипотез

























Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.Осознание качества и уровня усвоения












































Элемент волевой само регуляции (осознание ценности здоровья)












Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата


Умение слушать и вступать в диалог; выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
















Самоопределение с целью получения наивысшего результата

Умение слушать и вступать в диалог; выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.









































































Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Уметь формулировать собственное мнение и позицию






















Уметь формулиро­вать собственное мнение и позицию






















































Осознание ценности здоровья














Проявление терпения и аккуратности






















7

Рефлексия


Учитель направляющими вопросами узнает, что нового узнали для себя ученики, предлагает учащимся оценить свою успешность на уроке  по схеме:

На уроке

                                     Было трудно …

Было интересно …

Я научился …

Меня удивило …

У   меня……………настроение


Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса, сдают листы самооценивания


3

Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коррекция и оценка качества уровня усвоения

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

8

Домашнее задание

1002, 989.

Дополнит.№1004 (по желанию).



Записывают

домашнее

задание в

дневник.

2






