Тип урока:
Комбинированный
Цель:
Формировать навыки письма слов с сочетаниями жи, ши.
Задачи:
Создать условия для формирования навыков письма слов с сочетаниями жи, ши;
содействовать развитию умения оформлять предложения на письме, анализировать их
и составлять схему, перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и
наоборот; способствовать совершенствованию внимания, речевых умений,
логического и творческого мышления.
Формируемые
УУД: Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств осуществления; овладение логическими действиями сравнения, анализа,
синтеза, обобщения, классификации, построения рассуждений; осуществлять
взаимный контроль в совместной деятельности и самоконтроль.
Планируемые
результаты. Предметные: научатся
выполнять правила записи предложений, слов с сочетаниями жи, ши, находящимися в
сильной позиции.
Личностные:
демонстрировать развитие познавательного интереса, формирование определенных
познавательных потребностей и учебных мотивов; раскрывать положительное
отношение к школе и адекватное представление о школе.
Формы
работы: Групповая, фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
Для учителя:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, предметные
картинки, магнитная доска.
Для
учащихся: тетрадь по письму «Азбука»1класс.
Ход
урока.
№
|
Этап урока
|
Решаемая
задача
|
№ слайда
|
Деятельность учителя
(с указанием действий)
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный момент
|
Создание благоприятного психологического
климата, приветствие
|
|
-
Проверьте, все ли необходимые принадлежности к уроку у вас есть?
-
От чего зависит наша работоспособность?
Проверка
готовности к совместной деятельности.
|
Приветствуют
учителя. Отвечают на вопросы. Проверяют наличие индивидуальных учебных
принадлежностей на парте.
|
Коммуникативные
УУД
Личностные
УУД
|
1
|
Актуализация
знаний
|
Научить
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное
мнение и аргументировать его.
|
2
|
- Отгадайте загадку:
Мы проворные сестрицы-
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим,
В снег – бежим,
Уж такой у нас режим.
(лыжи)
-
Какое правило необходимо вспомнить при письме слова «лыжи»?
-Как
надо писать сочетания жи, ши?
-
Сегодня на уроке будем учиться писать слова с сочетаниями жи,ши.
|
Фронтальное
обсуждение.
Ответы
на вопросы учителя.
|
Регулятивные
УУД
Личностные
УУД
|
2
|
Работа
по теме урока
|
Научить
логически мыслить, анализировать слоги и составлять слова.
|
3
4
|
Организовать
работу в парах, обеспечить
контроль
за
выполнением
задания.
Организовать
индивидуальную работу.
Включить
учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
Работа со словами.
- «Соберите» слова из
слогов и запишите их в тетрадь.
Запись: лужи, ножи, чижи, лыжи, лежи, жили.
Запись: дыши, мыши, суши, туши, шире, шило.
Подчеркни сочетания жи,ши.
|
Работать с информацией, представленной на слайде.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь (работать в паре).
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать
собственное мнение и аргументировать его.
|
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
|
3
|
Физминутка
|
Восстановление
физических и духовных сил
|
5
|
Проговаривают скороговорку
|
Выполняют
дыхательную и артикуляционную гимнастику
|
|
4
|
Работа
в тетради
|
Научить
логически мыслить, графически излагать мысли в тетради.
|
6
7
|
Организует
работу по выполнению заданий.
Самодиктант.
«Доскажи
словечко» и напиши.
-
Запишите слова во множественном числе.
|
Письменно
выполняют задание.
|
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
|
5
|
Практическая
работа
|
Закрепление
практических знаний, полученных на уроке
|
8
|
Организация
индивидуальной работы учащихся.
-
Спишите, вставляя пропущенные буквы, подчеркните односложные слова.
-
Составьте схему первого предложения.
|
Работать с информацией, представленной на слайде.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать
собственное мнение и аргументировать его.
|
Личностные
УУД
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
|
6
|
Рефлексия
учебной деятельности
|
Научить
анализировать свои собственные достижения, неудачи, научить искать способы
решения проблем
|
|
-
Что нового вы узнали на уроке?
- Что было самым трудным?
- А что больше всего понравилось делать?
|
Обобщают
полученные знания и оценивают свою деятельность на уроке
|
|