Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока «Правописание суффиксов глаголов»

Технологическая карта урока «Правописание суффиксов глаголов»

Скачать материал

Технологическая карта урока «Правописание суффиксов глаголов»

В 4 классе по учебному предмету «Русский язык»

по УМК «Начальная школа XXI века»

Предмет: русский язык

Класс: 4 класс

Тема урока: «Правописание суффиксов глаголов»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Учитель: Шевченко Инна Емельяновна

 

Тема

 «Правописание суффиксов глаголов».

Цель

 

Создать условия для формирования умения писать суффиксы глаголов.

Планируемый результат

Предметные:

  • Знать орфограммы безударный суффикс глаголов в начальной форме, в форме прошедшего времени и способы их проверки
  • Уметь правильно писать глаголы с безударными суффиксами в начальной форме и форме прошедшего времени
  • Повторить правописание суффиксов ыва/ива и ова/ева и ранее изученные правила и определения по теме «Глагол»

 

Личностные:

·         Формировать потребность обращения к орфографическому словарю

·         Соблюдать правила работы в паре, группе

·         Формировать у учащихся самооценку

·         Вызывать мотивацию к работе на результат

 

Метапредметные:

(Регулятивные УУД)

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение 

(Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им

 

(Познавательные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Ресурсы:

 

- Учебник «Русский язык» для 4-го класса, авторы: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, УМК «Начальная школа XXI века»; презентация, листы самооценки, карточки с заданиями.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Деятельность  учителя

Деятельность  учащихся   

Ι. Организационный момент (мотивационный этап)

 

 

 

 

 

 

Приветствует обучающихся. Создает благожелательную атмосферу урока, нацеленную на работу.

 

Слайд «Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар

- Вы согласны с Марселем Ашаром? Надеюсь, наш урок будет успешным и принесет вам хорошее настроение.

Откройте тетради и запишите число.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради, записывают дату

 

 

Личностные: прием «жизненное самоопределение»

 

Метапредметные:

учебно-познавательный интерес (активная форма обучения) на уроке, организация рабочего места.

 

ΙI. Актуализация знаний.

 

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

 

- О какой части речи мы будем сегодня говорить, вы узнаете, отгадав загадку:

Слайд Что без меня предметы? Лишь названья.

Но я приду – всё в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,  рожь в полях растёт.

- О какой части речи говорится в загадке? - Почему вы так решили?

Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.

Предлагаю для этого провести перекрестный взаимоопрос.

1 ученик задает вопрос, кто может дать полный ответ, поднимает руку, затем задает свой вопрос классу.

-Кто хотел бы начать?

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

Задают вопросы и отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Познавательные УУД

Развиваем умения

 ориентироваться в своей системе знаний

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

III. Постановка проблемы.

 

 Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы и целей урока.

 Слайд.

Хорошую речь, хорошо и слуш . ть.

Умей работ . ть, умей и отдыхать

 

Ве.л легкий ветерок.

Пад.л снег под Новый год.

Мы увид.ли снежинки

На носу сестры Иринки.

 

Крепость  мы  постро . ли,

Зате . ли  игру.

И  снеговик  от  радости

Запрыг . л  на  снегу.

 

- Что вы можете сказать о пропущенных орфограммах?

(В какой части речи встретились?

В какой части слова?)

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Слайд  

- Да, действительно. Тема урока «Правописание суффиксов глаголов».

- Правописание каких суффиксов глаголов мы уже знаем?

- Давайте сформулируем цель нашего урока (чему должны научиться?)

Слайд- -

 

 

 

 

 

По ходу урока мы будем оценивать свою работу в листе самооценки. Они лежат у вас на парте.

Учащиеся выявляют причины затруднения,

высказывают предположения,

самостоятельно формулируют тему и цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пропущены в глаголах начальной формы и формы прошедшего времени, в суффиксах.

 

 

- Правописание суффиксов глаголов

 

 

 

 

 

- Научиться писать суффиксы глаголов в начальной форме и в форме прошедшего времени.

Повторить правописание суффиксов ыва/ива, ова/ева.

 

Познавательные УУД

Развиваем умения:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

- делать выводы на основе обобщения умозаключений.

IV.Организация открытия учащимися нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2 мин)

Консультирует.

 

- А поможет нам наш друг – учебник с 165. Рубрика   «Давай                  подумаем». 

- Прочитаем задание (про себя)

- Какие есть варианты?

(слова объединены в группы в зависимости от суффикса перед  -ть).

- Назовите эти суффиксы.

Слайд.                           -а, -е, -и, -я

- Что просят нас сделать авторы учебника в упр.1 (читают про себя)

- Сколько столбиков получится? (4)

Выпишем глаголы с -а вместе.

Слайд.    (глаголы)

- Теперь я предлагаю выполнить эту работу по рядам и проверить свою орфографическую зоркость.

I - выписывает глаголы с суффиксом –е,

II – с суффиксом –и,

III – с суффиксом –я.

- Приступайте.

Слайд.- Давайте проверим. Если все глаголы выписаны правильно, ставим

на листке самооценки +.

- Авторы предлагают нам снова подумать.

- Прочитайте вопрос вслух.

- Кто мог бы ответить? Удалось ли кому-нибудь подобрать проверочное слово? (нет)

- Так можно ли проверить безударные гласные суффиксов в начальной форме глагола? (нет). А если не можем подобрать проверочное слово, что нужно сделать? (посмотреть в орфографическом словаре и запомнить)

- Прочитаем вывод в учебнике. Что говорят нам авторы? (вслух)

- Значит, мы не ошиблись.

- Следующий вопрос для размышления. Рубрика «Давай подумаем».

 -Читаем вслух.

- Работаем по схеме.

Слайд                        я сам

                                   в паре

                                   всему классу

- Сначала каждый читает и отвечает на вопросы авторов сам. Затем обсуждаете в паре. Сигналите, что вы готовы поделиться с классом своим мнением.

- Слушаем мнения.

Кто может обосновать? (если мнения разделились)

Есть ли другие мнения?

- Чей же ответ оказался наиболее полным? (Кости)

- Попробуем назвать 3 причины, по которым важно знать, какая гласная стоит перед –ть?

Слайд           чтобы не ошибиться:

1.      При написании начальной формы глагола

2.      При определении спряжения

3.      При написании формы прошедшего времени

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по эталону.

Оценивают свою работу

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Сверяют свой вывод с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

-обсуждают задание и подготавливают ответ на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют причины, по которым важно знать, какая гласная стоит перед -ть

 

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:          

– в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:          

 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные результаты:

– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

 

V.Первичное закрепление. Включение в систему знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Систематизация знаний.

Консультирует.

- Давайте вспомним как пишутся основы в глаголах начальной формы и формы прошедшего времени.(одинаково), значит и суффиксы перед суффиксами –ть и –л тоже будут какими? (Одинаковыми.)

- Так чтобы написать суффикс в глаголах прошедшего времени, на что нужно обратить внимание? (на суффиксы начальной формы глаголов)

- А если затрудняемся определить суффикс глаголов в начальной форме? (нужно посмотреть по словарю)

Слайд.- Вернёмся к началу нашего урока и попробуем вставить пропущенные суффиксы.

- Прочитайте пословицу, объясните значение. Затрудняемся в написании суффикса? (нет) Также со второй пословицей.

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний.

- В стихотворении вставьте суффиксы, используя глаголы из упр.1.

Работаем в паре. Сначала обсудите какой суффикс нужно вставить, потом списывайте. Спишите, обозначьте суффиксы.

Серёжа и Паша списывают пословицы, вставляя суффиксы.

Слайд.Проверьте свою работу, оцените свою работу и если нет ошибок поставьте + в листок самооценки.

- Подведем итог этого этапа урока.

- Что мы успели сделать?

Консультирует, направляет

- Что осталось сделать?

Что вы знаете о правописании этих суффиксов?

- Поработаем в группах.

На листочках записаны глаголы в форме 1лица ед.ч., вам нужно поставить их в начальную форму и выписать только с теми суффиксами, которые указаны у вас в листе - ыва/ива или ова/ева.

В группах выберите того кто будет записывать глаголы и того кто будет объяснять их написание.

Приступаем к работе.

Слайд. Проверяем.

Оцените свою работу в группе.

 

 

 

 

Вспоминают правило

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по образцу

 

 

 

 

- научились писать суффиксы глаголов начальной формы и глаголов в форме прошедшего времени

 

 

 

- Повторить правописание суффиксов ыва/ива и ова/ева

 

 

Учащиеся распределяются по группам и выполняют задание в карточках.

 

 

 

 

 

 

Распределяют роли

 

 

 

 

Проверяют работу

 

 

Оценивают свою работу

  

 

Личностные результаты:

– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

 – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

– доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

– слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

– читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

– договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

VII. Рефлексия

Слайд.- Вспомним тему сегодняшнего урока.

Слайд- цели.

Достигли цели урока?

Так расскажите о правописании суффиксов глаголов.

Ответы детей

 

 

VIII. Домашнее задание

.

Слайд. С. 167 упр. 2, 3. Прочитайте задание в упр. Какое легче? Какое труднее? Выполняйте по выбору.

А с какими словами мы начинали урок? Выберите смайлик и покажите, какое у вас настроение.

Слайд

Читают задание в учебнике

Работа с листом самооценки уч-ся

 

Оцените своё настроение смайликом

Личностные: самооценка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока «Правописание суффиксов глаголов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предмет: русский язык

Класс: 4 класс

Урок открытия новых знаний.

Строится по технологии деятельностного подхода:

  • -Мотивация
  • -Организация познавательной деятельности учащихся
  • -Закрепление и включение в систему знаний
  • -Рефлексия учебной деятельности

Формы работы: индивидуальная, в парах, в группах.

Тема

«Правописание суффиксов глаголов».

Цель

Создать условия для формирования умения писать суффиксы глаголов.

Планируемый результат

Предметные:

  • Знать орфограммы безударный суффикс глаголов в начальной форме, в форме прошедшего времени и способы их проверки
  • Уметь правильно писать глаголы с безударными суффиксами в начальной форме и форме прошедшего времени
  • Повторить правописание суффиксов ыва/ива и ова/ева и ранее изученные правила и определения по теме «Глагол»

Личностные:

  • Формировать потребность обращения к орфографическому словарю
  • Соблюдать правила работы в паре, группе
  • Формировать у учащихся самооценку
  • Вызывать мотивацию к работе на результат

Метапредметные:

(Регулятивные УУД)

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

(Коммуникативные УУД)


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Деятельностьучителя

Деятельностьучащихся

Ι. Организационный момент (мотивационный этап)

Приветствует обучающихся. Создает благожелательную атмосферу урока, нацеленную на работу.

Слайд «Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар

- Вы согласны с Марселем Ашаром? Надеюсь, наш урок будет успешным и принесет вам хорошее настроение.

Откройте тетради и запишите число.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Открывают тетради, записывают дату

Личностные: прием «жизненное самоопределение»

Метапредметные:

учебно-познавательный интерес (активная форма обучения) на уроке, организация рабочего места.

ΙI. Актуализация знаний.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

- О какой части речи мы будем сегодня говорить, вы узнаете, отгадав загадку:

Слайд Что без меня предметы? Лишь названья.

Но я приду – всё в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,рожь в полях растёт.

- О какой части речи говорится в загадке? - Почему вы так решили?

Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.

Предлагаю для этого провести перекрестный взаимоопрос.

1 ученик задает вопрос, кто может дать полный ответ, поднимает руку, затем задает свой вопрос классу.

-Кто хотел бы начать?

Отгадывают загадку.

Задают вопросы и отвечают на них.

Познавательные УУД

Развиваем умения

ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

III. Постановка проблемы.

Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы и целей урока.

Слайд.

Хорошую речь, хорошо и слуш . ть.

Умей работ . ть, умей и отдыхать

Ве.л легкий ветерок.

Пад.л снег под Новый год.

Мы увид.ли снежинки

На носу сестры Иринки.

Крепостьмыпостро . ли,

Зате . лиигру.

Иснеговикотрадости

Запрыг . лнаснегу.

- Что вы можете сказать о пропущенных орфограммах?

(В какой части речи встретились?

В какой части слова?)

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Слайд

- Да, действительно. Тема урока «Правописание суффиксов глаголов».

- Правописание каких суффиксов глаголов мы уже знаем?

- Давайте сформулируем цель нашего урока (чему должны научиться?)

Слайд- -

По ходу урока мы будем оценивать свою работу в листе самооценки. Они лежат у вас на парте.

Учащиеся выявляют причины затруднения,

высказывают предположения,

самостоятельно формулируют тему и цель

- Пропущены в глаголах начальной формы и формы прошедшего времени, в суффиксах.

- Правописание суффиксов глаголов

- Научиться писать суффиксы глаголов в начальной форме и в форме прошедшего времени.

Повторить правописание суффиксов ыва/ива, ова/ева.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

- делать выводы на основе обобщения умозаключений.

IV.Организация открытия учащимися нового знания.

(2 мин)

Консультирует.

- А поможет нам наш друг – учебник с 165. Рубрика«Давайподумаем».

- Прочитаем задание (про себя)

- Какие есть варианты?

(слова объединены в группы в зависимости от суффикса перед-ть).

- Назовите эти суффиксы.

Слайд.-а, -е, -и, -я

- Что просят нас сделать авторы учебника в упр.1 (читают про себя)

- Сколько столбиков получится? (4)

Выпишем глаголы с -а вместе.

Слайд.(глаголы)

- Теперь я предлагаю выполнить эту работу по рядам и проверить свою орфографическую зоркость.

I - выписывает глаголы с суффиксом –е,

II – с суффиксом –и,

III – с суффиксом –я.

- Приступайте.

Слайд.- Давайте проверим. Если все глаголы выписаны правильно, ставим

на листке самооценки +.

- Авторы предлагают нам снова подумать.

- Прочитайте вопрос вслух.

- Кто мог бы ответить? Удалось ли кому-нибудь подобрать проверочное слово? (нет)

- Так можно ли проверить безударные гласные суффиксов в начальной форме глагола? (нет). А если не можем подобрать проверочное слово, что нужно сделать? (посмотреть в орфографическом словаре и запомнить)

- Прочитаем вывод в учебнике. Что говорят нам авторы? (вслух)

- Значит, мы не ошиблись.

- Следующий вопрос для размышления. Рубрика «Давай подумаем».

-Читаем вслух.

- Работаем по схеме.

Слайдя сам

в паре

всему классу

- Сначала каждый читает и отвечает на вопросы авторов сам. Затем обсуждаете в паре. Сигналите, что вы готовы поделиться с классом своим мнением.

- Слушаем мнения.

Кто может обосновать? (если мнения разделились)

Есть ли другие мнения?

- Чей же ответ оказался наиболее полным? (Кости)

- Попробуем назвать 3 причины, по которым важно знать, какая гласная стоит перед –ть?

Слайдчтобы не ошибиться:

1.При написании начальной формы глагола

2.При определении спряжения

3.При написании формы прошедшего времени

Высказывают предположения.

Выполняют работу самостоятельно

Самопроверка по эталону.

Оценивают свою работу

Высказывают предположения.

Сверяют свой вывод с учебником

Работа в парах.

-обсуждают задание и подготавливают ответ на вопрос

Называют причины, по которым важно знать, какая гласная стоит перед -ть

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

– в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи

Личностные результаты:

– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

V.Первичное закрепление. Включение в систему знаний.

VI. Систематизация знаний.

Консультирует.

- Давайте вспомним как пишутся основы в глаголах начальной формы и формы прошедшего времени.(одинаково), значит и суффиксы перед суффиксами –ть и –л тоже будут какими? (Одинаковыми.)

- Так чтобы написать суффикс в глаголах прошедшего времени, на что нужно обратить внимание? (на суффиксы начальной формы глаголов)

- А если затрудняемся определить суффикс глаголов в начальной форме? (нужно посмотреть по словарю)

Слайд.- Вернёмся к началу нашего урока и попробуем вставить пропущенные суффиксы.

- Прочитайте пословицу, объясните значение. Затрудняемся в написании суффикса? (нет) Также со второй пословицей.

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний.

- В стихотворении вставьте суффиксы, используя глаголы из упр.1.

Работаем в паре. Сначала обсудите какой суффикс нужно вставить, потом списывайте. Спишите, обозначьте суффиксы.

Серёжа и Паша списывают пословицы, вставляя суффиксы.

Слайд.Проверьте свою работу, оцените свою работу и если нет ошибок поставьте + в листок самооценки.

- Подведем итог этого этапа урока.

- Что мы успели сделать?

Консультирует, направляет

- Что осталось сделать?

Что вы знаете о правописании этих суффиксов?

- Поработаем в группах.

На листочках записаны глаголы в форме 1лица ед.ч., вам нужно поставить их в начальную форму и выписать только с теми суффиксами, которые указаны у вас в листе - ыва/ива или ова/ева.

В группах выберите того кто будет записывать глаголы и того кто будет объяснять их написание.

Приступаем к работе.

Слайд. Проверяем.

Оцените свою работу в группе.

Вспоминают правило

Делают вывод

Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения

Работа в парах

Проверка по образцу

- научились писать суффиксы глаголов начальной формы и глаголов в форме прошедшего времени

- Повторить правописание суффиксов ыва/ива и ова/ева

Учащиеся распределяются по группам и выполняют задание в карточках.

Распределяют роли

Проверяют работу

Оценивают свою работу

Личностные результаты:

– придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

– в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Коммуникативные УУД

– доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

– слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

– читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

– договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

VII. Рефлексия

Слайд.- Вспомним тему сегодняшнего урока.

Слайд- цели.

Достигли цели урока?

Так расскажите о правописании суффиксов глаголов.

Ответы детей

VIII. Домашнее задание

.

Слайд. С. 167 упр. 2, 3. Прочитайте задание в упр. Какое легче? Какое труднее? Выполняйте по выбору.

А с какими словами мы начинали урок? Выберите смайлик и покажите, какое у вас настроение.

Слайд

Читают задание в учебнике

Работа с листом самооценки уч-ся

Оцените своё настроение смайликом

Личностные: самооценка

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им

(Познавательные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Ресурсы:

- Учебник «Русский язык» для 4-го класса, авторы: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, УМК «Начальная школа XXI века»; презентация, листы самооценки, карточки с заданиями.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах и группах.

Скачать материал
