Этап
урока
|
Цель
|
Виды
работы, формы, методы, приемы
|
Содержание
педагогического взаимодействия
|
Прогнозируемые
результаты
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1. Организационный этап
|
Организация учебного процесса
|
Словесное приветствие
|
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.
Настраивает на активную работу.
|
Организовывают рабочее место.
Здороваются с учителем.
|
Личностные: управление своим
настроением, умение выражать эмоции.
Метапредметные:
организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную
деятельность.
|
Личностные
Коммуникативные
|
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация к учебной
деятельности
|
Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне («Хочу,
потому что могу»)
|
Задание на размышление
|
Задает вопрос: «Что выполняет информационную и эстетическую
функции в интерьере, при этом сообщая нам о вкусе, увлечениях положении хозяина
дома и его обитателей?»
Фиксирует ответы детей на доске.
|
Размышляют над поставленным вопросом, высказывают предположения.
|
Личностные:
формируется стремление к познанию.
Метапредметные:
ставить цели познавательной деятельности.
|
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные (создание проблемной ситуации, которая подтолкнет учащихся
к осознанию необходимости в получении новых знаний)
|
3. Актуализация знаний
|
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
(момент осознания недостаточности имеющихся знаний)
|
Фронтальный устный опрос:
|
Задает вопросы:
1. Что такое предметы искусства?
2. Какие бывают коллекции?
3. Какие предметы искусства и коллекции есть в вашем доме?
Озвучивает тему урока: «Предметы искусства и коллекции в
интерьере» (одно из предположений учащихся)
|
Отвечают на вопросы учителя, используя имеющиеся знания, личный
опыт.
К теме урока учащиеся подходят сами, выдвигают предположения.
|
Личностные:
проявлять старательность, активность
Метапредметные:
обобщать, делать выводы, использовав причинно-следственные связи
Предметные:
правильно использовать определения и концепции.
|
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные (воспитание активности, формирование навыков устной
речи, публичных выступлений, высказываний и умозаключений)
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
1. Сформировать у учащихся конкретные представления об
изучаемых фактах, их сущности, связях.
2. Выделить главное, провести обобщение.
3. На основе знаний выработать учебные умения.
4. Активизировать мыслительную деятельность, привить интерес
учащихся к изучаемом теме.
|
Самостоятельная работа с учебником, дискуссия
|
Озвучивает задание:
1. Прочитать учебник на страницах 12-14.
2. Подумать над вопросами:
1. Что влияет на размещение картин? (принцип симметрии, тема,
интерьер)
2. Что обычно коллекционируют люди (монеты, керамику, оружие,
фарфор и т.д.)
3. Как давно? (первые коллекции относятся еще ко временам до
н.э.)
|
Читают учебник.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные:
проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний.
Метапредметные:
учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Предметные:
расширяют понятийный аппарат по теме «интерьер»
|
Познавательные (фиксация затруднений при выполнении задания)
|
5. Первичная проверка понимания
|
Проговаривание «нового знания», фиксация в виде опорного сигнала
|
Групповая работа с карточками.
|
Делит класс на группы. Каждая группа получает карточку для
совместной работы (см. Приложение 1)
Проверяет правильность ответов.
Дает рекомендацию о фиксации наиболее важных с точки зрения
учеников сведений.
|
Сообща работают над заданиями из карточки.
Группы поочередно озвучивают свое задание и ответы.
Фиксируют в тетради основные понятия, определения и т.д.
|
Личностные:
развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе.
Предметные: формирование навыков работы
с понятийным аппаратом.
|
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные (выделение и осознание того, что усвоено, что ещё
подлежит усвоению).
|
6. Первичное закрепление
|
1. Проверить, как учащиеся усвоили новый материал урока.
2. Выявить проблемы, причины их появления.
3. Закрепить умения и навыки работы с новыми понятиями,
учебником.
4. Стимулировать учащихся на самообразование.
|
Самостоятельная работа в тетради
|
Дает задание:
1. Что такое коллекционирование?
2. Как лучше всего размещать коллекции? (заполните таблицу в
тетради, см. Приложение 2)
|
Отвечают на вопрос письменно, заполняют таблицу.
|
Личностные:
планирование учебного сотрудничества с учителем
Метапредметные:
моделирование, решение проблемы, построение логических цепей,
анализ, умение структурировать знания
Предметные:
использование нового материала при решении типовых заданий
|
Познавательные (формирование навыков работы с текстом, умения
анализировать и структурировать новую информацию)
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Самостоятельно выполнить задания используя новый материал
|
Работа с учебником, творческое задание
|
Озвучивает домашнее задание:
1. Закончить таблицу (если учащиеся не успели в классе)
2. Параграф 2, ответить на вопросы после параграфа
3* Творческое задание: Сфотографировать имеющиеся дома коллекции
или предметы искусства, кратко рассказать о них (по желанию).
|
Записывают домашнее задание
|
Личностные:
проявить ответственность, добросовестное отношение.
Метапредметные:
планировать самостоятельную работу.
Предметные:
контролировать правильность выполнения заданий
|
Регулятивные (обозначение перспективы последующей работы)
|
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Через диалог подвести учащихся к осознанию и принятию предметных
целей урока
|
«Облако тегов»
|
На доске фиксируют ряд высказываний:
1. Сегодня я узнал...
2. Мне было трудно…
3. Я понял, что…
4. Я научился…
5. Я смог…
6. Было интересно узнать, что…
7. Меня удивило…
8. Мне захотелось…
(Варианты рефлексии см. в Приложении 3)
|
Каждый ученик выбирает 1-2 высказывания и заканчивает их.
|
Личностные:
самооценка
собственной учебной
деятельности.
|
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
(соотнесение цели и результатов урока, степень их соответствия,
своей личной работы)
|