Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока Предпосылки открытия Периодического закона. Открытие закона.

Технологическая карта урока Предпосылки открытия Периодического закона. Открытие закона.

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Гукасян Асмик Рафиковна

Класс  11   Дата _________________ Предмет: химия № урока по КТП: 6

Тема урока Предпосылки открытия Периодического закона. Открытие закона.

Цель урока: обобщить, систематизировать знания учащихся, выявить слабоизученный материал;

привести в систему знания учащихся о периодической системе химических элементов в свете строения атома

 

Оборудование: доска; периодическая система Д. И. Менделеева; портрет Д.И.Менделеева

 

Ход урока

Время, мин.

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Форма организации учебной деятельности

Формируемые УУД

I Организационный момент

 

3

 

 

Приветствие учащихся

 

 

 

II Проверка знаний учащихся

5

 

 

 

Учащиеся выполняют задания на каточках (Задание №1 ЕГЭ строение атома)

работа по карточкам

индивидуальная

регулятивные: самоконтроль, принятие решения

 

IV Актуализация

5

Проблема: Открытие Менделеевым Периодического закона – научный подвиг?

Если бы не было гения Д.И.Менделеева, то был бы открыт Периодический закон и Периодическая таблица в XIX веке? Применимы ли выражения: «Красота – это ощущение гармонии», а «Гармония – упорядоченное соединение противоположного» к созданным Д.И.Менделеевым ПЗ и ПСХЭ?

 

Анализ документов

фронтальная

 

 

 

познавательные: смысловое чтение, сравнение, оценивание

 

 

V Изучение нового материала

 

Готовясь к уроку, я нашла и вот это (учитель демонстрирует слайд, на котором размещена периодическая система химических элементов на языке ФОРТРАН). Что это?

Если учащиеся продолжают оставаться в затруднении, учитель демонстрирует слайд, на котором размещена периодическая система химических элементов на  китайском языке. Что это? (ПСХЭ Д.И.Менделеева)

Правильно, это ПСХЭ, которая является графическим изображением знаменитого периодического закона  Д.И.Менделеева.

 

 

 

 

 

 

 

 

VI Первичная проверка новых знаний

16

Все существующие в мире химические элементы подчиняются единому, объективно действующему в природе Периодическому закону, графическим отображением которого и является Периодическая система элементов. Этот закон и система носят имя великого русского химика Д. И. Менделеева.

Предпосылки открытия Периодического закона.

1 )накопление фактологического материала;

В любой науке возникает необходимость систематизировать факты. В химии такая необходимость возникла во второй половине 19 века.

2 )работы предшественников Д.И.Менделеева:

Число попыток классификации химических элементов до Д. И. Менделеева, считая варианты таблиц, достигало 50. Некоторые из ученых очень близко подошли к открытию закона.

классификация Берцелиуса:  поделил все известные в то время элементы на 2 группы: металлы и неметаллы.

«+» сторона: до сих пор мы пользуемся такой классификацией.

«-» сторона: некоторые элементы проявляют свойства и тех и других, то есть обладают двойственностью /например, Al /.

Вывод: классификация Берцелиуса несовершенна.

триады Деберейнера: /нем. Ученый, 1817 г./  Группировал элементы по сходству свойств, объединяя их в триады.

Атомная масса среднего элемента триады примерно равна среднему арифметическому атомных масс крайних членов.

Производят расчет.

1 триада. Например: (7+39):2=23

Li

7

Na

23

K

39

 2 триада. Далее: (35+127):2=81

Cl

35

Br

80

I

127

 3 триада. Дают задание классу на скорость определить Ar (Sr).

Ca

?  (40)

Sr

?    (88,5)

Ba

?   (137)

 «+» сторона: доказала, что существует связь между атомными массами и свойствами элементов.

«-» сторона: удалось составить только 5 триад. Не классифицировал все известные на тот момент элементы.

Октавы Ньюлендса (англ. ученый, 1864 г.):

Расположил элементы в порядке возрастания их атомных масс и вывел закон октав: свойства каждого 8-го элемента повторяют свойства первого, с которого начинался отсчет.

«+» сторона: обнаружил правильную повторяемость свойств - периодичность.

«-» сторона: произвольно переставлял их и даже помещал по 2 на одно место. Не учел возможности открытия новых элементов.

2) вскрыть недостатки этих классификаций.

Общий вывод: Ни одна классификация не является совершенной, т.к. все предшественники Д.И.Менделеева за основу своих классификаций брали сходство элементов в свойствах. Поэтому разбить все химические элементы на группы сходных по свойствам элементов никому не удалось.

3) личностные качества Д.И.Менделеева.

Учитель демонстрирует учащимся фрагмент фильма о Д.И.Менделееве.

Вывод: личностные качества Д.И.Менделеева, неординарность мышления позволили ему подойти к классификации химических элементов «другим путем».

 

 

Составление планов

 

индивидуальная

 

 

коммуникативные: ролевые игры, организация сотрудничества

VII Закрепление новых знаний

3

Учитель:  Каким же человеком был Д.И.Менделеев, открывший Периодический закон?

Приложение 2

 

 

индивидуальная

 

 

регулятивные: самоконтроль, принятие решения, прогнозирование

 

 

 

IX Обобщение знаний

4

Кроссворд

Работа над кроссвордом

парная

 

познавательные: смысловое чтение, сравнение, оценивание, проведение исследования, выстраивание стратегии поиска решения задач

 

 

 

 

XI Подведение итогов

2

Сегодня на уроке вы

Решение проблемы, поставленной в начале урока:

1.Является ли открытие Менделеевым Периодического закона научным подвигом? Обоснуйте свой ответ.

( Дополнение учителя: Мы знаем, что в истории человеческих знаний немало подвигов. Но очень немногие из них можно сопоставить с тем, что было сделано Д.И.Менделеевым. Менделеев, предсказывая свойства ещё неизвестных элементов, рисковал самым дорогим, что есть у ученого, - своим именем. Величие научного подвига Менделеева не только не стирается со временем, но и продолжает расти. И никто не может сказать, будет ли когда-нибудь исчерпано до конца всё содержание одного из величайших в науке обобщений – Периодического закона Менделеева. Изучать химию невозможно иначе, как на основе периодического закона и периодической системы элементов. Каким нелепым выглядел бы учебник химии без таблицы Менделеева!

Как точно сказал выдающийся советский ученый, геолог  Ферсман: «Будут, конечно, появляться и умирать новые теории, но периодический закон Менделеева будет всегда жить, развиваться, уточняться и руководить исканиями»).

2.Как вы думаете, если бы не было гения Д.И.Менделеева, то был бы открыт Периодический закон и Периодическая таблица в XIX веке? Обоснуйте свой ответ.

3. Как вы думаете, оправданно ли звучит тема нашего урока «Закон химической гармонии»? Применимы ли выражения: «Красота – это ощущение гармонии», а «Гармония – упорядоченное соединение противоположного» к созданным Д.И.Менделеевым ПЗ и ПСХЭ? Обоснуйте свой ответ.

(Можно попросить их закончить следующее предложение:

Да, ПСХЭ гармонична, т.к. …….

Кстати, в настоящее время известно 500 вариантов изображения ПСХЭ.

А что еще в ней гармоничного? (цвет, дизайн,…….)

Выходим на дизайн ПСХЭ. В настоящее время дизайнеры где только не применяют изображение ПС! В дизайне одежды, помещений, транспорта, мебели и т.д. (учитель демонстрирует учащимся слайды с соответствующими изображениями). Как знать, может быть в будущем кто-то из вас тоже отличится в этом направлении!!! 

 

Анализ документов

индивидуальная

 

познавательные: смысловое чтение, сравнение, оценивание, проведение исследования, выстраивание стратегии поиска решения задач

 

 

 

XII Домашнее задание

1

 

 

индивидуальная

 

 

XIII Рефлексия

1

Учитель: Надеюсь, что в ходе работы на уроке вы не только узнали много нового, но и многому научились. Предлагаю теперь определить свое местоположение на «скале знаний».

 

 

индивидуальная

 

 

регулятивные: самоконтроль, принятие решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

1.      Методы и приемы работы: беседа, составление планов, составление таблиц, анализ документов, чтение текста учебника, графические работы и др.

2.      Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

3.      Формируемые УУД:

- коммуникативные: ролевые игры, организация сотрудничества, учет позиции партнера, передача информации и др.

- познавательные: смысловое чтение, сравнение, оценивание, проведение исследования, выстраивание стратегии поиска решения задач и др.

- регулятивные: самоконтроль, принятие решения, прогнозирование, планирование, целеполагание и др.

 

 

 

 

 

1. Д.И.Менделеев был 17 /последним/ ребенком в семье. Ко времени рождения в семье Менделеевых осталось в живых два брата и пять сестер, восемь детей умерли еще в младенческом возрасте и троим из них родители не успели дать даже имени.

 

2. У Дмитрия Ивановича, как известно, фамилия Менделеев, хотя дед его звался Соколов. Отец Д.И. - Иван Павлович родился в 1783 г. в семье священника Павла Максимовича Соколова. Четырем его сыновьям, как это было принято тогда у священнослужителей, были даны разные фамилии.

  Отец Д.И. получил фамилию соседских помещиков Менделеевых, один из братьев сохранил фамилию Соколов, два других стали именоваться Тихомандрицким и Покровским.

 

3. Д.И.Менделеев - великий ученый, во время обучения в педагогическом институте был оставлен на второй год.

 Учеба вначале давалась нелегко. На первом курсе института он умудрился по всем предметам, кроме математики, получить неудовлетворительные отметки. Да и по математике он имел всего лишь "удовлетворительно"... Но на старших курсах дело пошло по-другому: среднегодовой балл у Менделеева был равен 4,5 при единственной тройке - по Закону Божьему. Дм. Иванович окончил институт в 1855 г. с золотой медалью, получив диплом старшего учителя.

 

4. У Дмитрия Ивановича и Анны Ивановны было четверо детей. Дочь - Любовь Дмитриевна /1881 -1939/ окончила Высшие женские курсы в Петербурге. В 1903 г. вышла замуж за поэта Александра Блока. В сезон 1907-1908 г. играла в труппе Мейерхольда и в театре Комиссаржевской. Впоследствии Блок посвятил Любе "Стихи о Прекрасной Даме".

 

5. Менделеев был дважды женат. Первая жена Феозва Никитична не интересовалась научной работой мужа, а его беспокойный образ жизни вызывал только ее раздражение.

  В 1880 г. у Дмитрия Ивановича возник интерес к Анне Ивановне Поповой /1860-1942/, художнице, которая часто бывала в доме Менделеевых.

 Жена Менделеева на развод не соглашалась, а расторжение брака в то время было трудным делом. Посредником между супругами Менделеевыми стал А.Н.Бекетов, которому удалось получить согласие Феозвы Никитичны на развод. В 1881 г. брак был расторгнут. Давая согласие на развод, консистория тем не менее наложила на Менделеева шестилетнее покаяние, в течение которого он не мог венчаться вновь. Но в апреле 1882 года вопреки этому решению священник Адмиралтейской церкви Куткевич за 10000 рублей обвенчал Менделеева и Попову. За нарушение запрета Куткевич был лишен духовного звания.

 

6. По средам Д.И.Менделеев принимал в своей квартире друзей. Здесь бывали А.П.Бородин, Н.Н.Зинин, И.Н. Крамской, И.Е.Репин, А.И.Куинджи, Н.А. Ярошенко и другие. Это были "менделеевские среды".

 

7. Менделееву были вручены медали Коплея (эта награда сравнима с Нобелевской премией, введенной позже), медали Деви, Фарадея.

 

8. В 1894 г. Дмитрий Иванович получил приглашение из Кембриджа и Оксфорда, где ему присудили докторскую степень /в Эдинбурге, он получил ее раньше/. Докторскую степень в Кембридже и Оксфорде дают как исключение - это университеты противоположных направлений. Получивший докторскую степень в Кембридже, не получает ее в Оксфорде, и наоборот. Менделеев получил обе. Д.И.Менделеев первый русский ученный, получивший докторскую степень в Кембридже.

 

9. Д.И.Менделеев - почетный член более 90 академий наук, научных обществ университетов и институтов разных стран мира. Российская Академия наук забаллотировала кандидатуру Менделеева в академики из-за его прогрессивных взглядов.

 

10. Научная работа отнимала много сил у Д.И.Менделеева, но он все же находил время и для своего досуга - игра в шахматы, литература, музыка, балет. Особенно ему нравился балет П.И.Чайковского "Лебединое озеро", опера М.И.Глинки "Иван Сусанин", байроновская

"Тьма", лирическая драма "Три смерти" Майкова и стихотворение Тютчева "Молчание!"

 

11. Менделеев опубликовал 431 научную работу, в том числе 146 - по различным вопросам химии, 99 работ посвящены различным областям техники, 36 - по экономике и социологии, 22 - по географии, 29 - по другим вопросам.

 

12. Как истинный русский человек, Д.И. любил русскую баню. Он ходил в общую, любил поговорить с банщиками.

 

13. Вкусы у Дмитрия Ивановича были непритязательны. Лишь чаю он придавал очень большое значение. Чай у Менделеевых имел почетную известность в кругу знакомых. Даже жена Анна Ивановна не сразу научилась заваривать чай со всеми тонкостями, Д.И. же сразу замечал, что чай заваривал кто-то другой, а не жена,

 

14. Менделеев очень не любил, когда при нем про кого-нибудь говорили плохо, и всегда прекращал этот разговор.

 

15. Умер Д.И.Менделеев 2 февраля 1907 года. На всех родных самое сильное впечатление произвела несметная толпа народа, провожавшая ученого в последний путь. Молодежь несла в руках периодические таблицы. Это было лучшим венком и лучшим украшением на похоронах ученого, трудившегося всю жизнь для своей страны.

 

16. Минерал менделеевит - редкий высокорадиоактивный серо-черного цвета с полуметаллическим блеском. Месторождение данного минерала открыто в Прибайкалье, сообщение об его открытии было сделано 13 ноября 1913г., открыл минерал Вениамин Аркадьевич Зильберминц - ученик и друг академика В.И.Вернадского.

 

17. Именем ученого - химика названы:

--подводный хребет, расположенный в центральной части Северного Ледовитого океана, его     протяженность 1500 км.

-- вулкан на о. Кунашир, расположенный к юго-западу от города Южно-Сахалинск.

-- ледник, находящийся в массиве Вольта, 71°54' ю.ш. и 14°30'в.д.

-- кратер на Луне, вблизи моря Москва,

-- 101 химический элемент, открытый группой американских ученых - Г.Сиборгом, А.Джиорзо, Б.Харвеем, Дж.Чоппином и С.Томсоном.

 

18. На географической карте можно найти:

-- г. Менделеевск /Татария/

-- станция Менделеево /Пермская область/

-- пос. Менделеево /Московская обл., Сахалинская обл., г.Тобольск, Тюменская обл./

 

 

 

 

 

 

Вопросы кроссворда

1.  Элемент из семейства лантаноидов.

2.  Самый распространенный металл на Земле.

3.  Ученый, открывший периодический закон.

4.  Инертный газ.

5.  Атомы химического элемента, имеющие одина­ковое число протонов, но разное число нейтронов.

6.  Элементарная частица ядра атома химического элемента.

7.  Элемент IV группы.

8.  Щелочной металл.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Предпосылки открытия Периодического закона. Открытие закона."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
