СХЕМА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
-
Тема занятия
«Герои-защитники»
Возраст обучающихся
10-12 лет (4г класс)
Тип урока
Закрепление и совершенствование умений и навыков
Вид урока
Урок-проект
Форма урока
Групповая проектная деятельность
Цель урока:
Образовательный аспект
Воспитательный аспект
Развивающий аспект
-научиться работать в группе по созданию панно;
- развивать интерес к истории Отечества, воспитывать у учащихся уважительное отношение к ветеранам войны, чувство патриотизма, гордости за свою Родину, её граждан;
-развитие художественных способностей учащихся, воображения, творческого мышления, умения составлять композицию.
Планируемые результаты
Предметные
- базовый уровень
-повышенный уровень
Метапредментые результаты
- познавательные
- коммуникативные
- регулятивные
-Умение изображать фигуру человека в движении;
-Иметь представление о законах перспективы;
-Умение составлять общую композицию из отдельных элементов;
-Умение эстетически подходить к любому виду деятельности.
-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
-Овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
-Слушать и понимать высказывания собеседников;
-Согласованно работать в группе.
-овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;
-Проговаривать последовательность действий на уроке;
-Работать по предложенному учителем плану;
-Совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР)*
Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска, интернетресурс.
Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)
Учителю:
раздаточный материал: шаблоны фигурок солдат и боевой техники;
образцы фигурок солдат и боевой техники (на доске, в формате А4);
ватман.
Учащимся:
бумага (А4),
ножницы,
клей
УМК (музыкальный ряд)
Песня в исполнении М. Бернеса «Журавли»
УМК (видеоряд)
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (УУД)
познавательные
коммуникативные
регулятивные
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
1
2
3
4
5
6
7
Организационный этап. Подведение к цели урока.
Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
В кабинете звучит песня в исполнении М. Бернеса «Журавли».
Цели и задачи для учителя – познакомить учащихся с героями-защитниками родины;
У нашей страны великая история, богатая событиями, свершениями и подвигами. Все народы воспевают своих героев- защитников Родины. О них слагают поэмы, поют песни, их именами называют улицы, площади, им ставят памятники. Память – великий дар, данный человечеству, который помогает сохранять опыт и знания. (мультимедийная презентация).
Александр Невский - князь новгородский и владимирский прославился победами над шведами на берегу Невы и немецкими рыцарями в Ледовом побоище на Чудском озере в 1242 году, тем самым обезопасил западные границы Руси.
Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - решающее сражение между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамаем, произошедшее в 1380 году на реке Дон, на Куликовом поле.
Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта, произошедшее у деревни Бородино, под Москвой.
2015 год великой даты – 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной Войне.
Сражение под Прохоровкой — сражение между частями германской и советской армий в ходе Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка.
Издревле Белгородчина являлась форпостом Российского государства, защищая его границы от иноземцев. Здесь проходили жестокие сражения с татарами, грабившими Русь. Руками белгородцев была построена Белгородская засечная черта. Именно здесь, под Прохоровкой, 12 июля 1943 года произошло беспримерное в истории войн встречное танковое сражение. На небольшом участке местности с обеих сторон участвовало 1200 танков, также артиллерия и авиация. За один день потеря с обеих сторон – 700 танков. Но самой невосполнимой утратой была гибель людей.
интернет-ресурс «Прохоровское сражение»
Решающие сражения Ледового побоища, Куликовской битвы, Бородинского и Прохоровского сражений – слава и гордость России, являются днями воинской славы России. В нашей стране всегда будут помнить подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!
Память! Как она необходима людям. Без памяти о героях, ценой своих жизней подаривших нам мирную жизнь, нельзя идти вперёд. Все люди должны из поколения в поколение, как драгоценную реликвию, с гордостью передавать благодарную память о героях той войны.
Назовите тему нашего урока.
(ответы детей) «Защитники Отечества», «Герои-защитники»
Что значит быть защитником? Кого так называли и называют сейчас? Давно ли появилось это понятие?
(ответы детей) Давно. На предыдущих уроках мы говорили о былинных богатырях – защитниках русской земли. Эти люди – образец служения Отечеству и народу.
Что такое Отечество?
Это земля, где мы родились, живем, где жили наши предки и будут жить наши дети.
Ребята, какие черты объединяют этих героев?
Сила, отвага, смелость, самоотверженность, любовь к Родине.
Да, именно таким мы видим защитника, воина, который выстоит в тяжелых испытаниях, каким стала для нашей Родины Великая Отечественная война.
Что вы узнали о Прохоровском сражении? Сколько танков участвовало в сражении?
Организованное самоуправление и развитие коллективного творческого общения по конкретной теме.
Осознанное и произвольное построение высказывания, создание мысленного и зрительного образа будущего проекта.
Взаимодействуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме
Планирование учебного сотрудничества
Осуществляют мотивационную установку на предстоящую работу
Волевая
саморегуляция
Этап “Постановка цели и задач урока». Освоение нового материала.
Задача: познакомить с понятием «панно», определить способ его создания.
Закрепление изученного материала
Цели и задачи:
для учителя – на примере проектов, выполненных другими детьми, показать, как можно сделать панно, передающее события Прохоровского сражения.
Наша школа приняла участие в проекте «Три ратных поля», где были воссозданы события Куликовского, Бородинского и Прохоровского сражений. Дети участвовали в инсценировках, создавали декорации и панно, работая в группах.
Панно – зрелище или изображение, развёрнутое перед зрителем.
На примере виденного скажите, что необходимо, для создания панно?
Создать фон – поле сражения, нарисовать объекты – солдат и танки, вырезать фигурки и разместить на фоне, приклеить.
Знакомятся с видами панорамы, материалами и технологиями ее выполнения.
Научатся разделять целое на составляющие его элементы, выделять этапность создания целого, способ соединения элементов в целое.Принцип-выполнил объект- передай главному художнику.
Взаимодействуют друг с другом в группах, фронтально (через главных художников, в сравнении и обсуждении).
Работают над эскизами фигурок солдат, танков и самолетов.
Понимание расположения фигурок солдат и танков по направлению к центру поля боя. Соблюдениеправил перспективы. Изображение военных знаков отличия.
Главные художники помогают-коррекционно, исправляют , дополняют ответы и действия учащихся, контролируют правильность изображения фигурок.
Осуществляют взаимоконтроль, применяют и сохраняют учебную цель и задачу, умеют слушать и высказываться (проговаривать) по ходу обсуждения установки на урок.
Этап «Актуализация знаний». Закрепление изученного материала.
Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в практической групповой деятельности учащихся.
Цели и задачи:
для учителя – напомнить учащимся способ изображения фигуры человека в движении;
показать отличия техники и военной формы солдат советской и фашистской армий.
для учащихся – создание изображений фигурок солдат и техники.
Как будут располагаться объекты на фоне?
Справа налево войска советских войск двигаются навстречу войскам фашистских войск, идущих слева направо.
Солдаты идут в бой под прикрытием танков.
Как соблюсти правила перспективы?
Ближние объекты крупнее, дальние – мельче.
Как распределить работу над панно?
Разделить класс на группы: главные художники создают фон, 1 группа изображает фигурки солдат, 2 группа изображает танки и самолеты.
На доске изображения солдат времен Великой Отечественной Войны.
Чтобы нарисовать фигуру человека используем знакомый способ изображения с помощью геометрических фигур - овалов. Второй способ - с помощью построения схемы скелета (демонстрация способов на доске).
Цвет формы войск советской армии – защитный, приближается к зеленому. Знак отличия на касках и погонах – красная звезда. Цвет формы фашистских войск приближается к серому. Знак отличия в виде креста.
Для изображения военной техники также используем геометрические фигуры – прямоугольники, овалы.
Закрепляют знания об основных приемах изображения фигуры человека.
Умение использовать при изображении знания предыдущих уроков и свой личныйопыт.
Озвучивают и демонстрируют последовательность выполнения упражнений:
а) с опорой на фотографии
б) с опорой на схемы построения фигуры человека
Построение монологических высказываний, умение строить в коммуникаци понятные для партнеров способы действия, определять что он видит и понимает, а что нет.
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в группах,
регулятивная деятельность экспертов-главных художников.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаруживать и исправлять отклонения от эталона, вносить коррективыи исправлять ошибки.
Этап «Применение освоенного в практической деятельности»
Задача: практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа учащихся.
Класс разделен на главных художников и 2 группы.
Главные художники изображают пейзаж на листе ватмана. 1 группа изображает фигурки солдат, 2 группа - военную технику.
Помощь учащимся, практическое сотворчество, комментирование, показ удачных и ошибочных моментов и способах их устранения.
Осуществляют анализ объектов изображения с определением направления его движения.
Осознанно и произвольно, обосновывая свои действия, изображают фигуры людей и объекты техники.
В группах кооперируют свои усилия по решению учебной задачи, сообщают свои действия и решения, эскизы и наброски эксперту – главному художнику
Строят высказывания, понятные партнеру. Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий)Понимают на слух советы и ответы обучающихся и экспертов
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания, правильности построения изображения.
Принимают и сохраняют поставленную учителем цель и задачу на данном конкретном этапе, умеют обнаружить и устранить отклонения от эталона – оригинального образца.
Этап «Интеллектуальная игра».
Задача: организация интеллектуальной игры для мотивации и закрепления новых знаний.
Сейчас небольшая интеллектуальная игра.
Вспомним пословицы о войне. Я начинаю, а вы продолжите:
Кто за Родину горой – … (тот истинный герой)
Жить – … (Родине служить)
Где смелость, … (там и победа)
Родина-мать, … (умей за нее постоять)
Свет победит тьму, … (а мир – войну)
Чья храбрость – … (того и победа)
Нашей армии сыны – … (Родине верны)
Сам погибай, … (а товарища выручай)
Дружно за мир стоять – … (войне не бывать)
Мир строит – … (война разрушает)
Нам нужен мир – … (и не нужна война)
Угадайте предметы, связанные с армией.
Как называется деревянная часть винтовки? (Приклад).
Обучающие.
Умение использовать свои жизненныйопыт.
Озвучивают и мотивационно комментируют вариант ответа.
Развивают принципы коллективного творчества.
Самоконтроль и саморегуляция теоретической деятельности.
Принимают и сохраняют поставленную учебную задачу.
Этап «Профилактический». Физминутка.
Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии.
Физкультминутка.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз,
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладошки –
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки –
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим –
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем –
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
Этап «Создание панно»
Задача: соединение результатов творчества групп в единое целое.
Проводить коррекционно-индивидуальную работу, контролировать и направлять процесс самоуправления – деятельность экспертов – главных художников, демонстрировать удачные и ошибочные варианты ученических работ, проговаривать способы устранения недочетов в работе.
Анализ совместной работы.
Анализируют выполнени практической задачи –изображение объектов для панно, участвуют в обсуждении продуктивной деятельности.
Выполняют творческие композиции и импровизации
Эксперты в группах кооперируют усилия по решению учебной задачи, озвучивают и демонстрируют удачные результаты практической деятельности в своих группах, комментируют их.
Рефлексия своих действий, сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в группах.
Осуществлсамоконтроль и взаимоконтроль хода и результ выполненных практич действий в конечном и поэтапном продуктивном творчестве: от первичн наброска– до окончательного изобр объекта.
Вносят необходимые коррективы по ходу практической деятельности, после обсуждения и согласования в группах, располагают объекты на фоне, сохраняя общую учебную цель.
Этап «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»
Задача: поисковая работа о памятниках, посвященных героям ВОВ.
.
Учащимся предлагается найти информацию о мемориальных объектах, памятниках, художественных произведениях, посвященных ВОВ в нашей стране и в нашем городе
Этап «Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.
Демонстрация панно, посвященного Прохоровскому сражению.
Цели и задачи: обобщение темы урока, подведение итогов урока. Организация и комментирование результата работы, оценка групповой деятельности обучающихся.
Почему надо хранить память о героях?
Назовите дни воинской славы России.
Минуло 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает. Сегодня, в канун юбилейной даты, мы должны вспомнить беспримерный подвиг народа.
Для нас работа над проектом стала хорошим поводом для понимания того, насколько важно быть причастным к истории своей страны. Нам завещано хранить и передавать нашим потомкам светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига.
Комментирование и самоанализ выполненной работы, чему я сегодня научился и какую себе бы я поставил оценку
Осознанно и произвольно обосновыва-ют качество продуктивной деятельности в группах.
Взаимодействуют с экспертом, друг с другом и с учителем во фронтальном режиме, озвучивают индивидуальные и групповые оценки.
Уметь строить в коммуникации оценочные суждения на основе предложен -ного алгоритма.
Осуществляют самооценку и взаимооценку в группах, контролируют правильность и полноту выполненных практических заданий, определяют аргументированно общегрупповые оценки.
Умеют находить отклонения от эталона и планируют в дальнейших практических работах корректировку и недопущения повторения подобных ошибок.