Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока + презентация к уроку геометрии 7 класс по теме "Неравенство треугольника"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Технологическая карта урока + презентация к уроку геометрии 7 класс по теме "Неравенство треугольника"

Выбранный для просмотра документ Неравенство треугольника.docx

библиотека
материалов

Неравенство треугольника


Цели деятельности учителя

Создать условия для доказательства теоремы о неравенстве треугольника, для обучения решению задач с опорой на изученные теоремы и следствия из них; способствовать развитию логического мышления учащихся

Термины и понятия

Треугольник, противолежащий угол, сторона, неравенство треугольника

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам изучаемых понятий

Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев; умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Личностные: проявляют креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении геометрических задач

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные
ресурсы

Задания для фронтальной работы


I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Систематизировать теоретический материал

(Ф/И)

1. Проверка усвоения изученного на предыдущем уроке материала. Фронтальный опрос.

2. Двое учащихся записывают на доске решения задач домашнего задания для последующей проверки с классом

II этап. Изучение нового материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Доказать теорему

о неравенстве треугольника

(Ф/И)

1. Доказательство теоремы о неравенстве треугольника (проводится учителем).

2. Решение задачи № 251 (см. на с. 75 учебника).

После этого записать в тетрадях вывод: Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон,
но больше разности двух других сторон: b – с
< а < b + с; а – с < b < а + с; а – b < с < а + b.

3. Решение задачи № 248 (устно)

III этап. Решение задач

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учить решать задачи, используя изученные
теоремы и следствия
из них

(Ф/И)

Организует деятельность учащихся.

1. Решить задачу № 249.

2. Решить задачу № 250 (а) (самостоятельно).

3. Решить задачу № 253 на доске и в тетрадях

249.

Дано: АВС, АВ = ВС, а = 25 см, b = 10 см.

Найти: какая из сторон является основанием?

hello_html_m66ca599.png

Рис. 1

Решение:

АС = 10 см, так как по неравенству треугольника АВ + ВС > АС, 25 + 25 >
> 10 – верно; если
АС = 25 см, то АВ = ВС = 10, 10 + 10 > 25 – неверно.

253.

Дано: АВС, АВ = ВС, РАВС = 25 см, АСАВ = 4 см, DВС – острый.

Найти: АВ, ВС, АС.

hello_html_m23da5626.png

Рис. 2

Решение:

1) Примем АВ = ВС = х см, следовательно, АС = х + 4 см.

Так как РАВС = АВ + ВС + АС, то 25 = х + х + х + 4; 21 = 3х; х = 7.

АВ = ВС = 7 см, следовательно, АС = 11 см

IV этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

При каком условии существует треугольник?

Составьте синквейн к уроку

(И) Домашнее задание: выучить материал пунктов 30–34; ответить
на вопросы 1–9 на с. 88; решить задачи № 242, 250 (б, в)




Выбранный для просмотра документ Неравенство треугольника.pptx

библиотека
материалов
Неравенство треугольника Учитель – Кочерга Г.Н.
Фронтальный опрос. Чему равна сумма углов треугольника?
Фронтальный опрос.
Фронтальный опрос. Из приведенных ниже утверждений выберите верные: а) Каждая...
Совместная деятельность Докажем теорему о неравенстве треугольника: Каждая ст...
Решение задачи № 251 Сделайте вывод: Каждая сторона треугольника меньше сумм...
Решите устно: № 248
№ 249. Решение: АС = 10 см, так как по неравенству треугольника АВ + ВС > АС,...
Решить задачу № 250 (а) (самостоятельно).
№ 253. Решение: 1) Примем АВ = ВС = х см, следовательно, АС = х + 4 см. Так к...
Домашнее задание: выучить материал пунктов 30–34; ответить на вопросы 1–9 на...
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Неравенство треугольника Учитель – Кочерга Г.Н.
Описание слайда:

Неравенство треугольника Учитель – Кочерга Г.Н.

№ слайда 2 Фронтальный опрос. Чему равна сумма углов треугольника?
Описание слайда:

Фронтальный опрос. Чему равна сумма углов треугольника?

№ слайда 3 Фронтальный опрос.
Описание слайда:

Фронтальный опрос.

№ слайда 4 Фронтальный опрос. Из приведенных ниже утверждений выберите верные: а) Каждая
Описание слайда:

Фронтальный опрос. Из приведенных ниже утверждений выберите верные: а) Каждая сторона треугольника больше суммы двух других сторон. б) Каждая сторона треугольника равна сумме двух других сторон. в) Каждая из сторон треугольника меньше суммы двух других сторон. г) Для каждого из треугольников справедливы разные утверждения из приведенных выше.

№ слайда 5 Совместная деятельность Докажем теорему о неравенстве треугольника: Каждая ст
Описание слайда:

Совместная деятельность Докажем теорему о неравенстве треугольника: Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон. В А С Д 1 2

№ слайда 6 Решение задачи № 251 Сделайте вывод: Каждая сторона треугольника меньше сумм
Описание слайда:

Решение задачи № 251 Сделайте вывод: Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон, но больше разности двух других сторон: b – с < а < b + с; а – с < b < а + с; а – b < с < а + b.

№ слайда 7 Решите устно: № 248
Описание слайда:

Решите устно: № 248

№ слайда 8 № 249. Решение: АС = 10 см, так как по неравенству треугольника АВ + ВС &gt; АС,
Описание слайда:

№ 249. Решение: АС = 10 см, так как по неравенству треугольника АВ + ВС > АС, 25 + 25 >10 – верно; если АС = 25 см, то АВ = ВС = 10, 10 + 10 > 25 – неверно.

№ слайда 9 Решить задачу № 250 (а) (самостоятельно).
Описание слайда:

Решить задачу № 250 (а) (самостоятельно).

№ слайда 10 № 253. Решение: 1) Примем АВ = ВС = х см, следовательно, АС = х + 4 см. Так к
Описание слайда:

№ 253. Решение: 1) Примем АВ = ВС = х см, следовательно, АС = х + 4 см. Так как РАВС = АВ + ВС + АС, то 25 = х + х + х + 4; 21 = 3х; х = 7. АВ = ВС = 7 см, следовательно, АС = 11 см

№ слайда 11 Домашнее задание: выучить материал пунктов 30–34; ответить на вопросы 1–9 на
Описание слайда:

Домашнее задание: выучить материал пунктов 30–34; ответить на вопросы 1–9 на с. 88; решить задачи № 242, 250 (б, в)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров379
Номер материала ДВ-507334
Получить свидетельство о публикации