Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Прибавить и вычесть число 5"

Технологическая карта урока "Прибавить и вычесть число 5"

Скачать материал

Прибавить и вычесть число «5»

Тема : Прибавить и вычесть число 5

Тип: изучение нового материала.

Задачи:

•Создать условия для формирования навыков прибавления и вычитания числа 5

Планируемые результаты

Предметные:

      • Уметь выполнять сложение вида +5  и вычитание вида -5

·         Уметь пользоваться числовым отрезком

 

Метапредметные:

 Регулятивные: Уметь осуществлять самоконтроль выполненной работы с доски; самостоятельно выполнять действия на знакомом учебном материале;выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану, оценивать свои достижения на уроке, делать выводы

Познавательные: Уметь ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике, составлять математические рассказы по сюжетным картинкам.

 Коммуникативные: Уметь слушать и вступать в диалог с учителем, участвовать в коллективном обсуждении.

 

Личностные:

•развитие интереса к изучению точных наук

 

Ресурсы урока: Учебник «Математика» 1 класс, ч.2, Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, счетные палочки, карточки для самооценки

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

                                                                                                Мотивация познавательной деятельности

 1) Прочитайте тему урока на доске (Прибавить и вычесть 5). Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Учиться прибавлять и вычитать число 5). А где мы чаще всего встречаемся с числом 5 ?  (На руках по 5 пальцев и на ногах по 5 пальцев).

 

 Читают тему урока.

 

 Определяют учебную задачу урока: научиться прибавлять и вычитать число 5.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Актуализация необходимых знаний

  Хорошо. Откроем учебники стр 3 упражнение1. Здесь 2 строки. 1 вариант решает 1 строку, 2 вариант -2 строку. Два учащихся у доски то же самое.

Сверьте свое решение с решением на доске. У всех так получилось?

А теперь  пальчиком, (а на доске ладошкой) закройте первую цифру примера и посчитайте сколько мы всего добавили к цифре, которую закрыли? (5). А во втором примере сколько всего вычли?(5)

2) Какую цель урока перед собой поставим? (будем прибавлять и

 вычитать 5

 

Давайте вспомним вместе как можно получить число 5 ( 4и1, 2 и 3)

 

 

 

 

 

 Считают.

 

 

 

  Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация познавательной деятельности

 

 1) упражнение 3.Учитель читает задание. Всем понятно ,что мы будем делать?

Посмотрите на пример, что надо будет сделать? (Сначала прибавить 3, а затем еще прибавить 2). Значит двигаться будем вправо, так как прибавляем. Итак каждый из вас кладет пальчик в точку 4, прибавляем три, отсчитываем(раз, два, три). Где оказались? (в точке 7), а теперь еще прибавим дваю(раз, два) Куда мы теперь пришли? (в точку 9). Значит ответ в этом примере будет 9.

Смотрим на пример 8-3-2=3

Что надо будет сделать? (вычесть 3, а затем еще2). Ставим пальчик в точку 8. Куда будем двигаться? (влево, т.к.вычитаем).

 Пошли из т.8 (раз, два, три). В какую точку мы пришли? (5), а теперь еще надо вычесть 2 .(раз, два). Значит ответом будет 3. Записали в тетрадь оба примера.

Физминутка. Видим скачут по опушке две веселые лягушки (Покажите мне две ваши ручки). Прыг-скок, прыг-скок, прыгать с пятки на носок. (перекатываемся с пяточки на носочек).

 2)Переверните стр. Задание №5. Что вы здесь видите? Изображены листочки одинаковой формы, но разные по цвету.

Сколько зеленых листочков?(4)

Сколько желтых?(3)

Сколько красных(2)

Какое задание нас просит сделать автор учебника? (сложить все листочки)

Т.е. сосчитать сколько их всего. Считаем. (9)

Смотрим на следующую картинку. Что нас просят сделать? Посмотрите на пример. (Вычесть)

Сколько всего эскимо изображено ?(6) Вычли 4 эскимо , закрыли пальчиками 4 эскимо, сколько осталось (2), а теперь еще одно эскимо закрыли, сколько осталось?(1). Значит ответ 1. Записали примерчики в тетрадь.

3) Теперь помоделируем. Зайчик пригласил гостей на чаепитие. Пошел зайка в магазин и купил3 конфеты.

Положите перед собой3 палочки. Потом зайчик решил, что возможно конфет будет мало и докупил еще 4 конфеты. Что надо сделать с палочками? (Добавить 4) А затем еще пошел в магазин и купил еще1. Сколько всего конфет купил зайчик? (8).

Пришли гости . Сьели 3 конфетки, а затем еще 2. Сколько конфет осталось на столе? (3) Запишем эти примеры в тетрадь.

 

4) Поработаем в парах. Возьмите  бумажные часы, которые я приготовила.

 Упражнение 6 в учебнике. Читаем задание. Сейчас 2 часа дня .Сколько времени будут показывать часы через 1 час? Посоветуйтесь вместе и если ваши ответы одинаковы , нарисуйте, сколько будет времени.(3 часа)

Через три часа ? (5) Через 5 часов? (7). Проставьте цифры на часах.

 

5) Упражнение 7. Прочитайте задание. Всем понятно?

Найдем на числовом отрезке красную фишку. Куда будем двигать? (Двигать вправо на три единицы, потому что розовый квадратик), а теперь

 Влево на 4 единицы, т.к. голубой квадратик, теперь вправо на 4 единицы и еще на одну.  Где оказалась красная фишка(в точке 9) Запишем этот пример в тетрадь. А теперь сами попробуйте выполнить задание с синей фишкой.  Где оказалась синяя фишка ( в точке 7) У всех так получилось?

Хорошо, кто желает может самостоятельно дома пройти маршрут зеленой фишки.

Физминутка. Паровоз без колес(изображаем руками движение паровоза)

Вот так чудо-паровоз! (наклоны в сторону)

Не с ума ли он сошел?(потянуться)

Прямо по морю пошел) (Как-будто плаваем)

 6) Упражнение 8

Прочитайте задание. Рассмотрите маршрут муравья. Проговорим его.Как мы будем измерять дорожку о т гриба до домика? (Померяем каждый отрезок и сложим). Сколько дорожек от домика до земляники?(3) Какая из них самая длинная? (через гриб) Какая самая короткая? (напрямую) А теперь в парах измерьте длину каждой дорожки и ответьте на вопрос : «Сколько всего см надо пройти муравью по заданному маршруту) (4+2+8+2+2+2=20 см)

Чья пара готова назвать ответ? У всех так получилось?

7) Теперь возьмите желтые карточки , подпишите их и вычислите

7-5=                                         3+5=

5-5=                                         2+5=

10-5=                                       0+5=

Давайте проверим, на доске представлены ответы. Оцените себя на этих карточках. поставьте «!»- если у вас все правильно, «+»- если были допущены ошибки, «-» если нет ни одного правильного ответа.

 

 

 

 

 

 

   

 

   

 

   Читают.

 

 

 

  Слушают..

 

 

 

 

  Отвечают.

 Повторяют действия в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 Моделируют, отвечают.

 

 

 

 Записывают.

 

 Отвечают, рисуют.

 

 

 

Вставляют буквы

 

 

 Выполняют.

Пересказывают.

 

 

 

 

 Отвечают.

 Пишут.

 

Читают

 

 

 

 Высказывают свое мнение: получился ли связный текст, что понравилось? Над чем надо поработать?

Подведение итогов

   Подведем итоги. Чему мы сегодня с вами на уроке научились?

  Что было трудно? Что получилось хорошо?

 На доске вывешены изображения с зеленым, желтым и красным ведром..  Возьмите пятерочку свою (раздаточный материал)  и прикрепите к древу знаний  : К зеленому -если вы легко справились с заданием, вам было интересно. К желтому-если справились, но были по ходу урока небольшие трудности, без листьев-если не справились с заданием.

Спасибо за урок

 

 

 

 

 

 

  Учились прибавлять и вычитать 5

  Анализируют работу. Говорят о трудностях, с   которыми столкнулись, выполняя задание.

 Делают вывод на основании изученного материала

 Подводят итоги урока.

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Прибавить и вычесть число 5""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
