Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока "Приготовление блюда "Щи""

Технологическая карта урока "Приготовление блюда "Щи""


библиотека
материалов

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области «Борисоглебский техникум промышленных

и информационных технологий»















Технологическая карта урока по МДК 03.01. Технология приготовления супов и соусов.

«Технология приготовления щей»











Н. В. Богданова преподаватель спец. дисциплин















2016

Содержание урока

1. Организационный момент.

2. Повторение ранее изученного материала.

3. Актуализация имеющихся знаний: опрос по теме "Первичная механическая обработка овощей ", «приготовление бульонов»

4. Изучение нового материала "Технология приготовления и подача щей".

5. Осмысление информации и первичное закрепление, с помощью беседы. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

План урока

Дата проведения: декабрь 2016 года

Профессия: 19.01. 17. «Повар, кондитер»

Группа первого курса 1.1. ПК (срок обучения 2года 10 месяцев)

Время занятия: 45 минут

Наименование профессионального модуля: «Приготовление супов и соусов»

Тема занятия: «Приготовление щей»

Цели: Цели: Образовательная:

изучение технологии приготовления щей, их ассортимента ;

изучение видов подачи щей;

формирование знаний по технологии приготовления щей,

соблюдение последовательности технологического процесса;

Развивающие:

формирование коммуникативных навыков;

развитие пространственного мышления, познавательного интереса;

Воспитательная:

развитие творческих способностей, эстетического восприятия;

развитие интереса к профессии;

развитие деловых навыков общения в группе;

Тип урока: комбинированный урок

Методы обучения:

словесные (беседа, дискуссия),

наглядно - демонстрационные (показ презентаций),

практические (работа в группах).

Форма организации деятельности обучающихся на уроке:

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Профессиональные компетенции:

Готовит бульоны и отвары.

Готовить простые супы.

Общие компетенции:

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Материально – техническое оснащение занятия:

компьютер;

мультимедиа проектор;

презентации;

экран;

раздаточный материал.

Технологическая карта урока

этапа п/п




Наименование этапов урока, их дидактические цели и задачи


Деятельность преподавателя


Прогнозируемая деятельность студентов


Планируемый результат

I II.

III

IV.

Организационный момент:

- приветствие студентов;

Приветствие студентов.

Здравствуйте!


Приветствуют преподавателя



I.

Актуализация имеющихся знаний:

- опрос по теме «Первичная механическая обработка овощей» (решение кроссворда)

- определить цели и задачи занятия;

8-12 мин


Предлагаю вам решить кроссворды, в них зашифрованы ключевое слово, нашей сегодняшней темы урока, время на решение кроссворда 5 минут, (кто первый решит – получит оценку.)

Вы правильно решили кроссворды (демонстрация правильных ответов на экране), сегодня вы ознакомитесь с технологией приготовления щей, их ассортиментом правилами их подачи.

Внимательно посмотрите видео ролик и перечислите допущенные ошибки: «Механическая обработка клубнеплодов».

- Посмотрев ролик, какие ошибки вы заметили, перечислите мне допущенные ошибки.

- Совершенно правильно, (видео ролик «Механическая обработка клубнеплодов»).

- Для чего необходимо производить калибровку картофеля?

- Какие способы нарезки овощей вы знаете?





Решают кроссворды

Первый решивший кроссворд, отдает преподавателю, выделяя ключевое слово.

Проверяют правильность своих ответов

Студенты отвечают.

- Для минимизации отходов при очистке картофеля.

- Способы нарезки овощей: простые и сложные.


Ключевое слово: «заправочные»


Перечисляют:

1. не произведена калибровка картофеля.

2. Не произведена дочистка картофеля.

II.


Сообщение новых знаний:

15-20 минут

На прошлом уроке Вы получили задания подготовить сообщения

по теме: «Экскурс в историю щей» и «Ассортимент щей и общие правила варки», «Современное тепловое оборудование»

Сегодня мы заслушаем ваши сообщения ….. …. …Они познакомят нас с: - технологией приготовления русских щей;

- правилами подачи.

Ваша задача, во время выступления докладчиков, заполнить таблицу, «Ассортимент щей» которая лежит на вашем столе (показ таблицы на экране).

Приглашает первого докладчика выступающего по теме:

- «Экскурс в историю щей» (преподаватель координирует выступления обучающихся).

Приглашает второго, третьего докладчика, выступающих по темам: «Ассортимент щей и общие правила варки», «Современное тепловое оборудование»








Обучающиеся по ходу объяснения заполняют таблицу.

Первый докладчик выступает с презентацией.

Второй, третий докладчики выступают с презентацией



III

Закрепление новых знаний

метод беседы

7-9мин

Преподаватель предлагает проверить правильность заполнения таблицы, демонстрируя ее на экране, после ответов студентов.


Студенты отвечают на вопросы по заполнению схемы

Обобщение и систематизация знаний


IV.

Подведение итогов:

формулирование выводов.

2-3 мин


-Что нового Вы узнали на уроке?

- С каким ассортиментом щей ранее вам неизвестных Вы познакомились?

- С чем отпускают щи суточные?


Студенты отвечают на вопросы:

- Сегодня мы изучили технологию приготовления щей.

Щи- русское национальное блюдо.

Щи суточные рекомендуется отпускать в горшочках и к ним подают рассыпчатую гречневую кашу.

Студенты формулируют выводы.


Рефлексия урока


На цветных стикерах нарисуйте, пожалуйста, смайлик, соответствующий вашему настроению и полученным знаниям на сегодняшнем уроке.

- Сегодня за подготовленные доклады, …, … за решения кроссвордов получили оценки отлично, за устные ответы …… оценки …….

- Сегодня мы изучили технологию приготовления и ассортимент щей, правила их подачи. Современное оборудование (индукционные плиты) 



V.

Домашнее задание

1-2 мин

- К следующему уроку я даю Вам опережающее задание необходимо приготовить сообщение «Солянки - старинные русские национальные блюда»

Записывают задание

На следующем уроке преподаватель проверяет исполнение



Используемая литература:

1. Анфимова Н. А. "Кулинария" "Повар, кондитер" "Академия", М: 2013 г

2. Учительский портал www.uchportal.ru.

3. З.П. Матюхина «Основы физиологии питания, гигиены и санитарии» "Академия", М: 2013 г

4. Усов В. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания. "Академия", М: 2012 г

5. З. П. Матюхина, Э. П. Королькова Товароведение пищевых продуктов Академия", М: 2012 г































 

 



 



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

