- Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
- Тема: Россия - Родина моя
- 28.11.2018
- 1661
- 20

Курсы
Другое
Музыка 3 класс 2
Тема раздела: «Россия - Родина моя».
Тема занятия: Природа и музыка (романс). Звучащие картины.
Тип занятия: урок применения первичных знаний.
Форма занятия: урок - путешествие по родному краю.
Цель занятия: выявить взаимосвязь между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений и окружающего мира; познакомить с жанром романса.
Задачи занятия.
Образовательные:
· научить понимать основные термины «романс», «певец», «солист», «мелодия», «аккомпанемент»;
· научить осознавать единство слова и мелодии в песне, романсе.
Развивающие:
· развивать умение сравнивать музыкальные и речевые интонации, характеризующие различные образы;
· анализировать музыкальные произведения, сравнивать их.
Воспитывающие:
· воспитывать любовь к Родине через красоту природы.
Формирование УУД:
Личностные УУД
· проявляют стремление к красоте и гармонии;
· приобретают эстетический взгляд на мир.
Регулятивные УУД
· выполняют действия в качестве слушателя, исполнителя.
Познавательные УУД
· осуществляют сбор информации, применяют и представляют информацию.
Коммуникативные УУД
· умеют вести диалог, слушают собеседника;
· задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
Музыкальный материал: «Романс» Г.В.Свиридов, «Благославляю вас, леса» П.И.Чайковский; «Звонче жаворонка
пенье» Н.А.Римский-Корсаков, «Жаворонок» М.И.Глинка.
Дополнительный материал: презентация, альбомные листы, краски.
Оборудование: ноутбук, компьютер и мультимедийный проектор, экран, колонки, магнитофон.
Ход занятия.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД. |
I. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
|
1.Настраивает обучающихся на занятие. 2. Приветствует обучающихся. «Здравствуйте, ребята!» 3.Проверяет готовность обучающихся к занятию. |
1. Дети входят в класс под «Романс» Г.В.Свиридова. 2.Приветствуют учителя. «Здравствуйте!» 3. Проверяют свою готовность к занятию. |
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости.
|
II. Этап повторения изученного ранее.
|
У. На прошлом занятии мы с вами говорили о том, что мелодия - это душа музыки и без нее нет музыкальных произведений. - Что же такое мелодия?
У. Что такое симфония?
У. Кто автор симфонии, которую мы слушали на прошлом занятии? |
Д. Это то, что можно спеть, сыграть, насвистеть. Д. Музыкальное произведение для симфонического оркестра.
Д. Петр Ильич Чайковский. |
Познавательные: проверка знаний, повторение. |
III. Этап актуализации субъективного опыта обучающихся.
Формирование темы занятия.
|
Организует беседу с обучающимися.
У. Ребята, а что такое песня? Из чего она сложена? У. А как исполняют песню?
У. А вы знаете много музыкальных инструментов? У. Сейчас мы это проверим! Загадки: 1. Он церковный наш служитель. Был для Баха вдохновитель. Целый оркестр он заменит один. Как называется тот господин? Слайд 2, щелчок. 2. Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня?.. Слайд 2, щелчок. 3. В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь! Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь, Как зовут ее? Слайд 2, щелчок. 4. Ой, звенит она, звенит, Всех игрою веселит! А всего-то три струны Ей для музыки нужны. Кто такая? Отгадай-ка… Это наша… Слайд 2, щелчок. 5. Сам пустой, голос густой, Дробь отбивает, шагать помогает. Слайд 2, щелчок. 6. Как ясен звуков перелив В них радость и улыбка Звучит мечтательный мотив, Его названье... Слайд 2, щелчок. У. Молодцы! Посмотрите, какое слово получилось по вертикали в нашем кроссворде? У. Ребята, романс, как и песня, относится к жанру вокальной музыки. А вот что это за жанр, мы и попробуем сегодня узнать. |
Вступают в диалог с учителем.
Д. Из музыки и стихов. Д. Певцы голосом, а музыканты на музыкальных инструментах.
Д. Да.
Отгадывают загадки.
Д. Орган.
Д. Рояль.
Д. Гармонь.
Д. Балалайка.
Д. Барабан.
Д. Скрипка.
Д. Романс. |
Познавательные: выделение информации, исходя из собственных наблюдений за различными явлениями жизни. Регулятивные: слушают загадки и отвечают на них.
|
IV. Этап изучения нового материала. 1. Знакомство с романсом «Благословляю вас, леса» П.И.Чайковского.
|
Слайд 3. Привлекает детей к стихотворению на слайде. У. Перед вами четверостишие. Прочитайте выразительно, нараспев эти стихи. А затем попробуйте пропеть эти строки про себя. У. Получилась у вас песня? Кто пропоёт вслух свою песню? У. А теперь давайте послушаем, какую музыку на эти слова написал Петр Ильич Чайковский. Слайд 4. · Звучит романс «Благословляю вас, леса» П. Чайковского. У. Какое настроение передаёт музыка Чайковского.
У. Что выражает?
Слайд 5. У. Стихи этого романса написаны русским писателем и поэтом Алексеем Константиновичем Толстым. Чайковский, прочтя это стихотворение, признавался, что «неожиданно пролил много слёз», и решил написать на него музыку, в которой выразил то огромное состояние восторга и любви поэта к родной природе, которое так поразило его самого. |
Читают четверостишие и сочиняют мелодию.
Поют по желанию.
Слушают романс.
Д. Музыка передаёт величественное, гордое, радостное настроение. Д. Выражает безграничную любовь композитора к родной природе.
|
Регулятивные: выполняют действия в качестве слушателя. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии; слушают собеседника.
|
2. Знакомство с понятием «романс». |
У. Алексей Константинович очень ярко описывал родную природу в своих стихотворениях. Слайд 6. Так на его стихи был написан ещё один романс не менее известным композитором. Этот романс мы с вами слушали на прошлом занятии. Давайте послушаем его ещё раз. · Звучит романс «Звонче жаворонка пенье» Н.А.Римского- Корсакова. У. Кто же написал музыку этого романса? Слайд 6, щелчок. У. Я много раз сегодня употребила новое для вас слово «романс». Что же это за музыкальный жанр? Давайте попробуем дать определение вместе. У. Романс - это вокальное или инструментальное произведение? У. Сколько человек исполняет романс?
У. Сколько звучит инструментов во время исполнения романса? Слайд 7. У. Романс - так называют сольную песню с инструментальным сопровождением. Слово это испанское, и первоначально оно обозначало песню, исполняемую по-романски, то есть по-испански. Слайд 8. У. В старину романс пели под аккомпанемент гитары, лютни, клавесина, позднее - в сопровождении фортепиано. Слайд 9. У. В романсе особенно тонко и глубоко раскрываются чувства человека, его душевный мир, отношение к жизни, к природе. В России романсы очень популярными стали в 19 веке. |
Слушают романс.
Д. Николай Андреевич Римский-Корсаков.
Формулируют совместно с учителем понятие музыкального жанра «романс».
Д. Вокальное. Д. Один. Это может быть мужчина или женщина.
Д. Один. |
Познавательные: осуществляют сбор информации. Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения; договариваются, приходят к общему решению.
|
Физкультминутка. |
У. Ласточки летели, все люди глядели.
Ласточки садились, все люди дивились.
Сели, посидели, взвились, полетели. Полетели, полетели, песенку запели. |
Выполняют движения. Бегут на месте, машут руками. Приседают на корточки, руки опускают за спину, как бы складывая крылья. Встают. Взмахивают руками. |
Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке.
|
3. Анализ «Романса» Г.В.Свиридова.
|
У. Романсами называют и инструментальные пьесы с выразительной песенной мелодией. Так на прошлом занятии мы с вами слушали «Романс» Георгия Васильевича Свиридова. Слайд 10. У. Давайте послушаем это произведение ещё раз. · Звучит «Романс» Г.В.Свиридова. У. Чем не похож «Романс» Свиридова на другие романсы, которые мы уже слушали?
У. О чём рассказывает эта музыка?
У. Почему эта музыкальная пьеса называется «Романс»?
|
Слушают музыку.
Д. В романсе нет слов. Здесь мы не слышим певца-солиста. В роли солиста выступают отдельные инструменты. Д. Музыка передаёт состояние природы. В ней мы слышим тревогу, печаль. Д. Это лирическое произведение. В ней композитор раскрывает свои нежные чувства к природе. |
Познавательные: учатся понимать особенности музыкального языка; учатся анализировать музыкальные произведения. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог с учителем. |
4. Рассматривание картин художников: А. Саврасов «Рожь», К. Мирошник «Россия».
|
У. Русской природе посвящено очень много стихотворений, музыкальных произведений. Она является предметом любви, восхищения, размышления, описания, изображения. Всё это мы уже сегодня слышали в музыке русских композиторов, в лирике поэтов. У. Теперь мы рассмотрим отношение к природе художников. Откройте учебник на странице 10-11. Слайд 11. У. Вы видите здесь две картины. Как называется произведение живописи с изображением природы? У. Рассмотрите эти картины. Можно ли их назвать звучащими. У. Какие звуки можно услышать, глядя на эти картины? У. Какие строки знакомых вам романсов русских композиторов созвучны картинам русских художников? |
Работают с учебником.
Д. Пейзаж.
Д. Звуки романса.
Д. «Жаворонок» М.И.Глинки, «Звонче жаворонка пенье» Н.А.Римского-Корсакова. |
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения; договариваются, приходят к общему решению. Личностные: проявляют интерес к культуре своего народа.
|
5. Вокально-хоровая работа. Исполнение «Жаворонок» М.И.Глинки |
У. Почему «Жаворонок» Михаила Ивановича Глинки относится к жанру романса?
У. Да, это так. В романсе часто воспевается великое чувство - любовь, а вместе с ней смятение души и радостное волнение, восторги встреч и горечь разлук, воспоминание о прошлом и надежда на счастье. Мелодия в романсе сложнее, чем в песне, и она тесно связана со стихом. Часто структура романса отличается от песенной отсутствием куплетно-припевной формы. Слайд 12. У. Давайте вспомним этот душевный, задумчивый, с плавно льющейся мелодией романс и споём его. · Исполнение романса «Жаворонок» М.И.Глинки. |
Д. Так как по характеру это произведение грустное, лирическое, медленное, о любви.
Исполняют романс. |
Коммуникативные: осуществляют продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкально – творческой задачи. Регулятивные: планирование собственных действий в процессе исполнения романса.
|
V. Этап подведения итога учебного занятия.
|
У. Что же такое романс?
У. Назовите родину романса. У. О чем поется в романсе?
|
Д. Романсом называют сольную лирическую песню с инструментальным сопровождением. Как правило, его исполняет солист под звучание одного инструмента. Д. Испания. Д. О чувствах любви, о природе. |
Личностные: усвоение жизненного содержания полученной информации. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
VI. Этап информации о домашнем задании. |
Подготовьте выразительное чтение стихотворения о русской природе. Вспомните музыкальные произведения, в которых говорится о природе. |
Записывают задание в дневник. |
Личностные: проявляют интерес к различным видам творческой деятельности. |
VII. Этап рефлексии.
|
У. А сейчас я предлагаю вам взять краски и бумагу, подумайте, какого цвета бывает музыка романсов? Нарисуйте ее. У. На этом наше занятие закончено, до новых встреч.
|
Изображают настроение романсов на бумаге. Размещают свои работы на доске.
Выход из класса под музыку романса «Жаворонок» М.И.Глинки.
|
Коммуникативные: выражают своё отношение к романсу на бумаге. |
Настоящий материал опубликован пользователем Шамрина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Рабочий лист по музыке предназначен для учеников среднего звена пятых-восьмых классов. Задания в листе помогут вспомнить, отработать и закрепить материал по теме "Романс", а также поможет проверить и проконтролировать знания ученика.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 350 368 материалов в базе
«Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Россия - Родина моя
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 328 282 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.