Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока проектной деятельности 2 класс. Тема "Лыжная подготовка"

Технологическая карта урока проектной деятельности 2 класс. Тема "Лыжная подготовка"

Скачать материал

Технологическая карта урока проектной деятельности

Учитель: Жорникова Т.Д.                                                                                                                                                                                                         Предмет: физическая культура.                                                                                                                                                                                                               Класс: 2.                                                                                                                                                                                                                                                  Тема урока: Лыжная подготовка. Все на лыжню.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Тип урока: урок-проект.

Тип проекта: практико-ориентированный.

Цель учебного проекта: 

-создание представлений о лыжной подготовке;

-сбор информации;

-формирование у обучающихся навыков работы над проектами.

Задачи проекта:

-создать условия для знакомства с разнообразными;

-формировать навыки исследовательской деятельности участников проекта;

-учить работать с информационными источниками;

-повышать творческую активность обучающихся;

-воспитывать умение оценивать свои достижения и достижения своих товарищей.

Проблемный вопрос: что мы знаем о лыжах?

Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД: 

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;                                                                                                                                                                        -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-прогнозировать результаты проекта;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:

ориентироваться в системе знаний;

-осуществлять поиск информации;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Оборудование:  проектор, компьютер, презентация, иллюстрации, карандаши, листы бумаги А-3, фломастеры, клей, мультфильм «Бернард»

      

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Познавательные

Коммуникативные

 

регулятивные

1. Орг. часть.

Приветствует учеников.- проверяет  готовность учащихся к уроку. Организует класс на работу.                                        - Здравствуйте, ребята. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте о том, как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните из себя страх, обиды, неуверенность и неудачу. Вдохните в себя тепло солнечных лучей, здоровье и красоту.

Проверяют организацию рабочего места.                     Настраиваются на урок. Проявляют интерес к изучаемому материалу.

 

Проявлять положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению.

умение управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность.

организуют и проверяют свою подготовку к уроку, осуществляют  самоконтроль действий согласно инструкции.

2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний.

Организует диалог, в ходе которого формулируется тема.                Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)                                                           
- Какую большую тему мы начали изучать?                                                                                - Как работаем по этой теме?                           Демонстрирует мультфильм «Бернард».                                    Просит детей охарактеризовать медведя, найти ошибки в его поведении.                          - Почему  возникли проблемы у медведя?                                  – Как помочь ему и нам?                                          

                                                  

Учащихся отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

Лыжная подготовка.                - В группах,              выполнение проектов.                                                         Как подружиться с лыжами.                                                    Мы катаемся на лыжах, но   мало знаем о них. Дети называют ошибки, выясняют, что иногда бывают  похожи на медведя.  Но это можно исправить.Выдвигают варианты формулировок темы, участвуют в  обсуждении, называют тему урока: Лыжная подготовка. Создание проекта                       « Все на лыжи».                                                                                                              

Осмысливать суть вопроса учителя;

Воспроизводить (словесно) учебный мате­риал.

Слушать,  анализировать

ответы товарищей.

Высказывать и аргументировать точку зрения.

Вести  обсуждение по теме с учителем. Обобщают  полученную  информацию. Выстраивать  свою внешнюю речь в соответствии с сутью  вопроса. Осуществлять коммуникативное взаимодействие с учителем, одноклассниками.

 

Активно  участвовать   в диалоге с учителем; оценивать   и корректировать  свои ответы  и ответы товарищей.

 

3. Целеполагание.

Подведение детей к формулированию цели урока на основе темы. Определение путей ее достижения.

Формулируют  цель: собрать информацию и создать стенгазету с названием «Все на лыжню».                       Ставят задачи для каждой группы: Историки:  история лыж.                             Игроки: подвижные игры на лыжах.         Спортсмены:  виды лыжного спорта. Известные спортсмены нашей страны.                        Врачи: техника безопасности, правила поведения, влияние на организм занятий лыжами.               Тренеры: техника передвижения на лыжах: стойки лыжника, лыжные ходы, спуски, подъемы.

- формулировать  цель урока, задачи на урок для каждой группы;

-высказывать  свои мнения по формулировке  цели урока, задач для каждой  группы

-определять   способы взаимодействия на уроке, пути достижения цели.

 

в соответствии с целью планировать  задачи (работу) на урок

4.Планирование

- Как вы оформите и представите свой проект?                                                 - Какие материалы нам понадобятся?

 

 

Коллективно обсуждают этапы плана работы. Анализируют полученные ранее знания и навыки по предмету. Определяют необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта.

Формировать навыки поисковой деятельности. Способность действовать с позиции содержания.

Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений.

Осознавать трудности  и стремиться  к их преодолению.

5.Основная часть урока. Работа в группах над созданием проекта.

Создает условия для планирования работы на уроке, защиты проекта. Организует работу в группах. - Группы исследователей! Прослушайте внимательно инструктаж:                      1.Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать мнение каждого внимательно.                                2. Вы уже выбрали руководителя группы, который поможет вам организовать работу: распределит роли, даст каждому задание.                    3. Каждый в группе должен внимательно изучить содержимое  для проекта, активно участвовать в работе.                       4. Придя к единому мнению, оформите свою работу.                                     5. Выберете способ показа продукта проекта: договоритесь, как вы представите свой проект. Итак, за работу! Даю вам время – 20 минут.

 

Работают в группах. Получают необходимый для исследования материал: листы А-3, клей, цветные карандаши, фломастеры.   Проводят исследование по теме проекта в группах: осуществляют поиск, отбор и анализ нужной информации; экспериментируют, находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания. Используют полученные средства, знания и навыки для выполнения задания. Обобщают результаты исследования. Самостоятельно составляют заготовку проекта.

Использовать знаково-символические средства, формировать умения и навыки отбора необходимой информации.

Учатся позитивно взаимодействовать со сверстниками, договариваться между собой, вступают в диалог друг с другом, строят рабочие взаимоотношения, работая в группах, достигая общего результата.

Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции.

 

Удерживают цель  и задачи урока. Координировать работу в соответствии со  строго определённым временем.

6.Представление проекта.

- Уважаемые исследователи, время вышло, представьте отчет о проделанной работе.

- Какая группа готова первой продемонстрировать свой проект?

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время демонстрации полученных результатов. Представляют продукт проектной деятельности

 

Взаимодействовать с партнёром, инициативно сотрудничать в представлении продукта проекта

 

7. Рефлексия

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения. Совместно с учащимися оценивает результаты,  выставляет отметки. Задает домашнее задание.                                       - Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?    Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали – присядьте.                  - Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за спину.    - Что вы испытывали, когда работали над проектом? Если вы испытывали трудности – закройте лицо руками, было легко – похлопайте в ладоши.                 - Оцените свою работу в группе над проектом. Вы приложили максимум усилий, помогали товарищам, были доброжелательным – обнимите себя крепко-крепко. Если вы решили, что могли бы работать над проектом лучше – переплетите руки крестом на уровне груди.

 Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

высказывают сами и выслушивают оценочные суждения учителя (товарищей) о своей работе.

Выражать  свое мнение об итогах работы. Обсуждать свою работу на уроке, чему научились, оценивать и анализировать ее результаты.

Обсуждение своих ошибок во время занятий Самооценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

http://www.filipoc.ru/attaches/posts/interesting/2013-06-20/istoriya-lyij/istoriya-lyij-4.jpg http://turist-sam.ru/wp-content/uploads/2014/11/%D0%B1%D0%B5%D0%B3.%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%B84.jpg

 

http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/63/63902/img3.jpg

  

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/01ff/00045b46-5f27f8d8/img2.jpg

 

 

 

 

 

 

http://uslide.ru/images/3/9754/960/img11.jpg

Техника безопасности.

Лыжные прогулки очень полезны для здоровья. При ходьбе на лыжах работают все основные группы мышц ног, рук и туловища.  Во время прогулки увеличивается количество кислорода, которое поглощает организм. Занятия лыжным спортом укрепляют  нервную  систему, улучшают обмена веществ, работу  органов дыхания и кровообращения, положительно  влияют на опорно-двигательный аппарат. Прогулки на лыжах на чистом морозном воздухе закаливают организм,  повышая сопротивляемость организма к  различным заболеваниям,  способствуют умственной и физической работоспособности.

Лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: в тесной обуви ноги быстро замерзнут.

 

Надевать обувь лучше на два носка (хлопчатобумажный и шерстяной). Носки должны быть сухими. 

 

Одежда на занятиях лыжной подготовкой должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной, не сковывающей движений. 

 

Запрещается заниматься без головного убора. Следует надеть спортивную шапочку, прикрывающую уши, а на руки - варежки

 

Перед выходом на улицу надо проверить исправность лыж и палок.

 

 Выйдя на улицу, надо дать  остыть лыжам, чтобы  на них  не образовалась  корка льда, которая будет мешать  скольжению. 


Не пересекать лыжню, по которой передвигаются спускающиеся со склона лыжники. 


Не наступать на пятки лыж при обгоне 

 

Нельзя размахивать  лыжными палками

 

 При обгоне не толкаться, не задевать соперника палками. 

 

Нельзя раздеваться во время передвижения на лыжах по дистанции - это приведет к простуде.

 

В случае неожиданного плохого самочувствия или каких-либо других непредвиденных ситуаций немедленно поставить в известность учителя. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока проектной деятельности 2 класс. Тема "Лыжная подготовка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока-проекта по теме "Лыжная подготовка". Дети выполняют творческий проект "Все на лыжню", в котором отражают необходимые знания по теме для данного возраста.В процессе предварительной подготовки осуществляют поиск информации по данной теме, подбирают материалы и инструменты, необходимые для создания стенгазеты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 1506
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жорникова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жорникова Татьяна Дмитриевна
    Жорникова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21271
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек