Инфоурок Английский язык Конспекты"Технологическая карта урока "Профессии в семье"

"Технологическая карта урока "Профессии в семье"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2

пгт. Кировский Кировского района» Приморского края

 

 

 

 

Разработка урока английского языка по теме: «Числительные 13-20»

 

 

 

Разработала: Шипицына О.В., учитель английского языка

 

 

п.Кировский, 2022г

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

 

 

 

Педагог:   Шипицына Ольга Васильевна

Предмет:  Английский язык.     

Класс: 3

Тема урока: Числительные 13-20.

УМК:  «Rainbow English». Авторы: Афанасьева О.В., Михеева И.В. Издательство «Дрофа»  

1.     Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных умений.

Оборудование: Карточки с заданием, компьютер, проектор, плакат с числительными ,УМК «Rainbow English» Афанасьева О. В., Михеева И. В.

2.      

 

Тема

Числительные 13-20.

Цель  и задачи

Цель: формирование у учащихся лексико – грамматических навыков по теме: «Числительные 13-20»

1. Образовательная: познакомить с лексикой по теме «Числительные 13-20»,а также формировать навыки устного счета от 13 до 20.

2. Развивающая: развитие  умений реализации новых способов действий и применение полученных знаний на практике, а также  развивать навыки говорения.

3. Воспитательная:  сформировать интерес к изучению грамматики английского языка; воспитание уважительного отношения к собеседнику в процессе общения.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

·        Знать порядковые числительные от 13 до 20;

·        Уметь правильно произносить числительные;

·        Знать словообразующий суффикс –teen;

·        Использовать новую лексику в диалогической речи;

·        Уметь посчитать предметы до 20.

·         Научатся устанавливать взаимосвязи изученного материала на уроке с предыдущими занятиями и научатся применять новый и ранее изученный материал при построении устных высказываний по теме.

 

Личностные:  Развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала.

Коммуникативные: Научить понимать англоязычную речь.

  Познавательные:  Формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу.

Регулятивные:  Научить обучающихся  планировать алгоритмы выполнения учебных действий. Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний. Научиться принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

 

 

Основные понятия

Числительные от 1 до 12 и от 13 до 20.

Лексические единицы и фразы по теме «Знакомство» и «Цвета».

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Математика, физкультура.

·        Фонетическая и речевая разминка

·        Фронтальный опрос.

·        Парная работа.

·        Работа со схемами - опорами.

·        Индивидуальная  работа.

·        - Мультимедийная презентация.

·        -Схемы-опоры.

·        -Плакат «Числительные от 1 до20».

·        -Карточки с числительными.

·        -Разноцветные цветочки для оценивания.

·        -Карточки для индивидуальной работы

 

 

 

 

Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Организационный этап

Время

Используемые ресурсы

 

Организационный момент (настрой на урок), речевая разминка.

3 минуты

Схема-опора

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – настроить на урок   английского языка.

 

Приветствую учащихся:

 

 

 

-Good afternoon, boys and girls! How are you! Nice to see you! Sit down, please!

Фронтальный опрос.

- Hello! What’s your name?

-Nice to meet you!

 -Where are you from?

- How old are you?

-Well done!

Работа в парах.

-Let`s play a dialogue!

-Come to the blackboard…

(2-3 пары)

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Ответы:

 -Good afternoon, teacher! –I`m fine, thank you.

-  Nice to see you too!

 

My name is…

Nice to meet you too.

 I am from…

 I am….

 I am fine, thanks.

 

 

(разыгрывают диалог)

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно в речевой ситуации.

 

2.

Фонетическая зарядка.

2 минуты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:-настроить артикуляцию учащихся на английскую речь;

-повторить звуки, которые встретятся в изучении нового материала.

-Чтобы красиво и правильно говорить по английский, поведем речевую разминку

-Look at the screen. Repeat after me and try my remember the pronunciation (Слайд 2)

 

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

 

 

 

 

 

Повторяют звуки и слова за учителем, копируя произношение.

 

 

 

 

Коммуникативные: слушать, повторять, адекватно реагировать на возможные поправки.

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать произносительные навыки.

 

 

 

3.

 

 

Этап повторения изученного материала

 

 

 

Время

 

 

Используемые ресурсы

 

Опрос по ранее изученному материалу

 

3 минуты

Презентация (Слайд 2)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать умения и навыки устной речи, развивать умение выделить лишнее слово из строчки слов, проверить уровень усвоения ранее изученного материала, а именно повторить числа от 1-до12.

Фронтальный опрос

-Answer my question, please!  -Какое слово лишнее в первой строчке? Почему?

-Во второй, третьей…

(в  каждой строчке, обосновать почему оно лишнее.)

- Скажите, а как называются все лишние слова?

-А зачем и для чего нам нужно знать числа по- английский?

 

-До скольки   вы умеете считать?

-Повторим счет.

-Let`s count!

 

Цель – повторить  произношение слова и их перевод, перевести слова и выделить лишне слово, а также обосновать свой выбор; вспомнить счет от 1-12.

 

 

 

 

 

Называют лишнее слово, говорят почему.

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

- Используем числительные, чтобы сказать о количестве предметов, сколько лет, время года, адрес……

 

 

 

 

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.  Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.

Этап целеполагания.

Время

Используемые ресурсы

 

Целеполагание    и мотивация

 

3 минуты

Презентация (Слайд.3)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - поставить познавательную задачу

-Давайте посчитаем сколько пальчиков у вас на руке.

-Let`s count!

-Сколько пальцев на двух руках, сколько учителей на уроке….

Мотивация

-Сколько парт в классе?

-Почему не можем сказать сколько парт в классе?

-Значит тема урока……

-А какова тогда цель урока?

 

Цель – сформулировать задачу урока

Считают и называют числа на английском.

 

 

 

 

 

 

 

 

Не могут сказать (15)

 

-Не умеем считать после 12.

 

 

-Числа от 13-20.

 

 Сами ставят цель.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

5.

Этап изучения нового учебного материал

Время

Используемые  ресурсы

 

 

7 минут

Презентация (Слайд 4,5,6,7,8,9,10)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель:  - познакомить с числительными от13-20;

 - сформировать навыки употребления английских числительных от 1 до 20 в речи в соответствии  с речевой ситуацией;

-Look at the screen. Listen to me.(проговариваю числа)

-Repeat after me.

-Что можете сказать про эти числительные?

Индивидуальная работа.

-Послушаем Вадима, он расскажет нам сказку.

 (  Слайды 5,6,7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте назовем их имена.

-Repeat all together!

-Сформулируйте правило, так как же образуются числа от 13-19?Что лежит в основе этих чисел?

 

 

-А есть особенные числа 13,15,они изменяют основное число, а число twenty-надо запомнить. Как называются круглые десятки мы узнаем в 4 классе.(слайд   )

-Let`s count ,all together!

 

Цель

-познакомиться с числами от13-20

 - приобрести речевые навыки в употреблении новых речевых структур с использованием числительных от 13 до 20

- сделать вывод, о том как образуются числа от 12 до 19

 

Повторяют.

Общее –teen.

 

Жили-были грустные числа

(One, Two, Three, Four, Five, Six, Seven, Eight, Nine,Ten).Им очень хотелось вырасти, но никак не получалось. Однажды они встретились с мальчиком по имени Tin.Мальчик спросил:

-«А почему вы такие грустные»?

-«Мы  очень хотим вырасти»!

-«Я знаю как вам помочь». Tin подарил каждому числу единицу и окончание –teen.

Очень обрадовались числа и стали большими ,даже звать их стали по другому.

 

Повторяют числа.

 

Отвечая на наводящие вопросы сами делают вывод.

(к простому числу+teen

(Слайд 8,9)

 

(Слайд 10)

 

 

 

Считают.

       

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

6.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы

 

 

2 мин.

Схема -опора

Деятельность учителя

 

УУД

Цель: -смена деятельности, повторить числительные от 1-10.Формирование правильного произношения новых лексических единиц.

 

-Let`s get some rest!

One, two – tie your shoe! (Try to tie shoes)
Three, four – mop the floor! (Move as you mop the floor)
Five, six – pick up bricks! (Make an imaginary wall)
Seven, eight – wash a plate! (As you wash plates with a duster)
Nine, ten – begin again!

Также прошу сделать 20 движений под счет, которые показываю.

Цель: -сделать перерыв, снять напряженность, подвигаться а также повторить числительные от 1-10.Запомнить счет 13-20.

 

 

 

 

Выполняют движения, проговаривая  изученную  физмин.

Познавательные: Осуществлять актуализацию изученных ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Выполнять учебные действия .

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых движений.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

7.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

15 минут

Презентация (Слайд 11)

Карточки с отдельными числами от13-20.карточки с примерами, полоски с числами для каждого ученика.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель: -закрепить  навыки счёта, правильного произношения чисел .

-развитие навыков монологической речи с использованием новых ЛЕ, научить составлять предложения по опорным схемам.

Формирование лексических навыков

1)-Каждый из вас когда-то мечтал стать взрослым или хотя бы подростком. На партах у вас лежат числа. Давайте представим , что вам столько лет.

Индивидуальная работа.

-- How old are you?

 

2)-Вы умеете решать примеры. А сегодня мы будем решать по-английски.

Объяснять будем так

2+3=5

Two and three is five.

Come to the board….

 Фронтальный опрос.

Well done!

3)-Look at the screen!(Слайд   11)

-Что вы можете сказать о числах?

Давайте повторим цвета.

-What color is this?

 

-What color is thirteen?

Let`s make sentences.

 

 

Самоконтроль

4)-На партах у вас лежат полоски с числами, назовем их. Зачеркните число, которое я назову.

Называю числа.

Затем, предлагаю проверить демонстрируя образец. Прошу поставить себе оценку.

-Who has no mistakes? YOU mark is five………….и.т.д

 

 

Цель - научиться  правильно считать,а также правильно произносить числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают сколько лет.

I`m…..

 

 

 

Схема-опора

 

 

Выходят по одному к доске. Выполняют решение, проговаривая каждое число.

 

 

 

-Числа имеют разные цвета…

-It`s red,green……Составляют

предложения.

Схема-опора.

 

Число is цвет.

 

 

 

Называют числа на  английском языке.

 

Зачеркивают услышанное число.

 

 

 

Оценивают себя.

Познавательные: Осознанно и произвольно назвать любое число от 13-20.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

 

8.

Рефлексия

                   Время

                                      Используемые ресурсы

3 минуты

 

 

 

Деятельность учителя

  Деятельность обучающихся

                     УУД

Цель - подведение итога урока, установить соответствие полученного результата  с поставленной целью.

 

 

-Чему мы с вами учились на уроке?

-Что нового узнали?

-Как образуются числа от13-19?Где нам пригодятся полученные знания?

 

-А теперь мы сможем посчитать, сколько парт в классе?

Let`s count!

 

-Если вам понравился урок, и было все понятно, возьмите зелёный цветок и прикрепите к   вазе (на доске). Если остались вопросы, и вы что-нибудь не поняли - желтый. Если вообще ничего            

не поняли - красный.

 

 

Цель осуществить вывод того, какие новые знания приобрели на уроке.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают и говорят ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают цветы и крепят на доске.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

9.

Итоговый этап учебного занятия

 

Время

Используемые ресурсы

 

Домашнее задание

2 минуты

Учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                         УУД

 

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

 Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

-Open your marks books;   write down your homework is…

p.82 Ex.6(Потренироваться в чтении текста)

 

-The lesson is over. Goodbye boys and girls!

 

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 -Goodbye teacher!

 

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Технологическая карта урока "Профессии в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
