Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Произношение гласных" 5 класс

Технологическая карта "Прихватка", 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
99
4
16.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 4

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Трофимова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта подходит для практической работы на уроке труда (технологии), при изготовлении швейного изделия в 5 классе. Модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов». Цель: Сформировать навыки по организации рабочего места; научить правильным приёмам работы; сшить изделие, которое можно применить в быту.

Краткое описание методической разработки

 

Технологическая карта подходит для практической работы на уроке труда (технологии), при изготовлении швейного изделия в 5 классе. 

Модуль «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов».

Цель: Сформировать навыки по организации рабочего места; научить правильным приёмам работы; сшить изделие, которое можно применить в быту.

Развернуть описание

Технологическая карта урока "Произношение гласных" 5 класс

Скачать материал

 Урок  русского языка в 5 классе по теме «Произношение гласных»

 

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема урока:  Произношение гласных

Цели урока: научить различать сильную и слабую позицию гласных; дать представление о позиционных чередованиях

гласных и согласных и научить анализировать правила правописания гласных в корнях слов с точки зрения позиционного чередования; научить транскрибированию гласных звуков; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Личностные УУД. Смыслообразование. Учебно-познавательный интерес.                                                                                                                                                                                                   Регулятивные УУД. Целеполагание. Саморегуляция.

 Познавательные УУД. Исследование. Синтез знаний. Перевод наблюдений в форму таблицы. Построение рассуждения на основе таблицы.

Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

 

 

Техники и технологии: технология критического мышления

Ресурс (учебники, наглядные пособия) : Русский язык. Учебник. 5 класс. Под редакцией Е.А.Быстровой, листы оценки.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые способы деятельности

1.                                     Организация начала урока

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Проводит работу по эмоциональному и психологическому настрою учащихся на  урок

Приветствуют учителя. Готовят рабочее место, проверяют наличие необходимого оборудования. Психологически и эмоционально настраиваются на урок

Владеют навыками организации рабочего места

2. Проверка домашнего задания

1) Предлагает сыграть в «Пинг-понг. Дуэты »

- Ребята, давайте для разминки сыграем в «Пинг-понг. Дуэты».

 

 

Выполняют задание.

Учащиеся работают в парах и группах. Вопрос адресуется любому игроку  другого дуэта. За правильный ответ (ответ и пример из домашнего упражнения) ставится   1 балл,  неполный ответ или ответ с помощью   …. - 0,5.  Если ответ не был дан ни одним из участников пары, ставится  0 баллов  и  отвечает тот, кто задал вопрос.  Затем переход хода .

 

Владеют навыками самоконтроля. Аргументируют ответы.

3. Постановка учебной задачи.

Стадия вызова  (актуализация имеющихся у обучающихся знаний по данной теме; мотивирование к учебной деятельности) 

1) Предлагает работу со словами, записанным на доске: Цветоч…к, , моточ…к, мешоч…к, звоноч…к, ключ…к, воробыш…к, карандаш…к

- На какое правило подобраны данные слова?

- Как это правило связано с процессом чередования гласных?

 

2)  Предлагает работу с предложением, записанным на доске:

- расставьте там, где нужно, знаки препинания, составьте схему известной вам конструкции.

Отшумела золотая осень и наступило холодное ненастье.

- Укажите, сколько звуков о встречается в данном предложении?

- Сколько звуков е?

- В каких случаях вы были уверены, а где сомневались?

- Объясните там, где это необходимо, написание безударных гласных

 

- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке.

-  Для чего нам нужно познакомиться с произношением гласных?

 

Выполняют задание.

 

Правописание суффиксов  ИК и ЕК существительных.

Е – беглая гласная, она чередуется с 0-звука. В 11-13 вв на этом месте писали ь (ерь)

 

 

 

Высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и цель урока.

 

Записывают тему урока

Владеют навыками самоконтроля. Аргументируют ответы.

Принимают и сохраняют учебные задачи

4. Работа по теме урока.

Стадия осмысления

 Создаёт  условия для самостоятельного соотнесения учащимися своих прежних знаний с новой информацией, содержащейся в тексте

1. Предлагает поработать над «Корзиной идей». Этот приём позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске рисует значок корзины, в которой условно будет собрано всё то, что  ученики  знают об изучаемой теме.

  А) Задается прямой вопрос о том, что известно ученикам:

-  Что вы знаете о произношении гласных?

 

Б) Итак, работа закончена. Кто хочет поделиться своими предположениями?

- Ребята, дополните свои предположения высказываниями одноклассников.

3. Организует  активное  восприятие  текста

 

Верны ли наши предположения о произношении гласных? Постараемся это уточнить.

- Прочитаем теоретическую часть параграфа 47 .

- Ребята, что вы  узнали нового?

- О чём хотите узнать подробнее?

 

- Заполним таблицу

 

4. Организует составление кластера «Шаги к успеху. Произношение гласных »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Предлагает выполнить упражнения учебника.

- Ребята, давайте приведём примеры к данному правилу. В этом вам помогут упр.251, 253 и 254.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  сознательно увязывают новое с уже известным

 

 

 

 

Каждый  ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по данной теме (строго индивидуальная работа, продолжительность 1-2 минуты).

 

 

 

 

Учащиеся  обмениваются  информацией Дописывают  под чертой те сведения, которых у них не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с теоретическим материалом параграфа

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Заполняют  таблицу

 

Составляют кластер «Шаги к успеху.  Произношение гласных»

 

 

Произношение гласных,Сильная позиция,Слабая позиция
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Формулируют ответы на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владеют навыками работы с учебной  статьёй

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владеют навыками составления схем. Используют знаково-символические средства для решения учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учащиеся выполняют предложенные задания,  работая в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Давайте подведём итог. Пресс-конференция

 

Учащиеся  делятся на 2 группы: «журналисты» и «гласные звуки».

«Журналисты» задают вопросы по теме урока, «гласные звуки» отвечают на них.

 

 

Формулируют вопросы и ответы на них

5. Домашнее задание

- Ребята,  дома вам необходимо выучить параграф 47 и составить текст самостоятельной работы на данную тему (15-20 слов)

Записывают домашнее задание

Осуществляют поиск способов решения практических задач

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Произношение гласных" 5 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
