Класс
|
11
|
УМК
|
А. Н. Колмагоров, А. М. Абрамов и др. Алгебра и начала анализа.
Москва. «Просвещение» 10 - 11 класс
|
Тип урока
|
Урок -
лекция
|
Тема урока
|
Производная и первообразная показательной функции
|
Цель урока
|
Познакомить с функцией , с теоремами
дифференцируемости показательной функции.
|
Задачи урока
(планируемый
результат)
|
·
Развивать навыки логического мышления, математической речи.
·
Воспитать культуру труда
·
Показать практическую направленность темы.
|
Методы обучения
|
наглядно
- иллюстративный, поисковый, исследовательский, групповой, творческий,
информационно-коммуникационная деятельность.
|
Формы организации
ПД
|
коллективная,
индивидуальная, групповая.
|
Средства обучения
|
УМК, карточки рефлексии, дидактический
материал, компьютер, проектор.
|
Ход урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые
учебные
действия
|
Формируемые способы действий
|
Осуществляемые
учебные действия
|
Формируемые способы действий
|
Осуществляемые
учебные действия
|
Формируемые способы действий
|
Организационный момент
|
Учитель проверяет
готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха
|
Отвечают на
приветствие учителя
|
Выделение существенной информации из слов
учителя.
|
Взаимодействуют с учителем
|
Слушание учителя
|
Мобилизуют силы и энергию. Прогнозируют
результат.
|
Умение настраиваться на занятие
|
2. Постановка цели и задач урока
|
Объявляет тему
урока и раскрывает обучающие цели.
Повторение
Учитель задаёт
вопросы:
1.
Определение
производной.
2.
Что значит функция,
дифференцируемая в точке?
3.
Лемма о непрерывности
дифференцируемой функции.
4.
Определение
показательной функции
5.
Определение логарифма
6.
Определение
первообразной функции
7.
Основное логарифмическое
тождество.
|
Отвечают на
вопросы учителя
|
Актуализация
личного жизненного опыта.
|
Развивают творческую и познавательную активность
|
Слушают учителя,
товарищей.
|
Контроль
правильности ответов обучающихся
|
Умение
формулировать полученные знания, умение слушать в соответствии с целевой
установкой.
|
3. Актуализация знаний
|
Объяснение нового материала.
(Графики спроектированы на экран)
Посмотрим на графики показательных функций при различных . Все графики проходят
через точку М (0;1) и
Являются плавными кривыми.
Значит, в каждой их точке можно провести касательную. Но
существование касательной к графику функции в точке равносильно её
дифференцируемости в этой точке. Поэтому естественно предположить, что
показательная функция дифференцируема во всех точках.
Проведём касательную в точке М(0;1) к графикам функций. Мы видим, что
чем больше основание , тем круче расположение
касательной, т. е. при непрерывном изменении угловой коэффициент
касательной в точке М(0;1)
( к графикам функции) будет непрерывно меняться и найдётся такое
значение , для которого
этот коэффициент будет равен 1.
Вывод (определение) Существует такое число, больше 2 и меньше 3 (Это
число обозначают буквой е), что показательная функция y = в точке Оимеет
производную, равную 1.
|
Ребята: отвечают на вопросы, в
конце
обсуждение.
|
Компетенция
обучающихся
в области алгебры.
|
Сотрудничество учителя и ученика.
|
Развитие монологической речи.
|
Развитие
регулятивной
учебной
деятельности.
Взаимоконтроль
выполнения
заданий в группе.
|
Проверка выполненных заданий,
обсуждение допущенных ошибок, их коррекция.
|
4. Первичное усвоение новых знаний
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Теорема (о дифференцируемости функции y = ).
Показательная функция дифференцируема в каждой
точке области определения и )’ = )
Доказательство.
1. Найдём приращение функции в точке 
∆y = - = - = ( - 1)
2. Составим отношение:
=
=
при 0
По определению производной y’ = при
любом .
Замечание: Доказано, что число eиррационально и
поэтому записывается в идее бесконечной десятичной непериодической дроби. Это
замечательное число вошло в обиход в 18 веке.
|
Работа
с презентацией.
Слушают,
обсуждают новую информацию, рассматривают графики, решают.
Пример
1
Найти , если y = 
Решение
( )’ = 
|
Формирование умения сравнивать
|
Работа в группах и индивидуально.
|
Умение работать в команде,
распределение
ролей, опыт
выступления.
|
Контроль
за работой
обучающихся
Самоконтроль
и взаимоконтроль выполнения
задания.
|
Умение
работать в соответствии с целевой установкой. Планирование своих действий.
|
В современной математике число «е» играет важную роль. С помощью ЭВМ
найдено более 2000 знаков после запятой e =
2,7118281928459045…
Функцию ещё называют экспонентой
и обозначают expx.
Экспонентами называют и функции более общего вида y = .
Определение: Натуральным логарифмом
Называется логарифм по основанию e: ln x = 
По основному логарифмическому тождеству для
любого положительного числа 
=
Поэтому = ( = 
|
|
Усвоение
новых знаний, умение работать в коллективе.
|
Работа в группах
|
Строить монологическое высказывание
|
Обеспечить
восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
учащимися.
|
Формирование навыков работы с информацией. Формирование
навыков работы с графиками.
|
Теорема 2. При любом
положительном функция дифференцируема в каждой
точке области определения и( )’ = 
|
Доказывают теорему 2.
Один ученик у доски, остальные в
тетрадях.
Доказательство:
( )’=( ’= = 
Следствие.
Показательная функция непрерывна в каждой точке
своей области определения, т. е. при любом и любом имеем при x
|
Выявление следственно - причинных связей.
|
Ответы на поставленный вопрос.
|
Умение
высказывать свою точку зрения, оценивают результат.
|
рефлексия своих действий, объективная
самооценка результатов своей деятельности.
|
Использование
речи для регуляции своего действия.
|
5. Первичная проверка понимания
|
Даёт учащимся задание работать с карточками, задаёт
вопросы.
Наблюдает за работой учащихся.
|
Выбирают
карточку, решают
Пример 2
Найти ( )’; ( )’
( )’= ; ( )’=-3
Пример 3
Исследовать на возрастание (убывание) и экстремумы функцию
y= x
Решение
y’=(x )’= x ’ +x( ) ’= +x = (1+x)
y’= (1+x);
для любого x
y’ при x , y’ при x
x
|
(- ; -1)
|
-1
|
(-1; + ;)
|
y’
|
-
|
0
|
+
|
y
|

|
-
|
↗
|

|
|
Работа в группах
|
Умение работать в команде
|
|
|
6. Первичное закрепление
|
Теорема 3Функция есть
первообразная для функции на
R
Первообразной для функции на Rявляется
функция 
Пример 4. Найти первообразные для функции
a.
; б. 3 ; в. 5
Пример 5. Найти площадь фигуры,
ограниченной линиями y= , y=0,
x=-1, x=2
|
Доказывают теорему,
отвечают на вопросы учителя.
Доказательство:
1.
)’= для всех x
2.
)’
= ( )’ =
Решение
a.
F(x)
= ; б. F(x) = ; в. F(x) =
Решение

S= dx= = - = - = 
Ответ: S= 
|
Перенос знаний в новые условия
|
работа в команде
|
Обсуждение.
|
Самооценка результатов своей деятельности.
|
Выделение
и осознание учащимися того что
уже
усвоено и что подлежит усвоению
|
7. Домашнее задание
|
Информация о домашнем задании. Обеспечить понимание
учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ. Дает дифференцированное
ДЗ. Представление права выбора ДЗ.
|
Делают
выбор ДЗ, задают вопросы
|
|
Обсуждение
вариантов ДЗ.
|
Осуществление
выбора в выполнении ДЗ.
|
|
|
8. Итог урока
|
Подводит
итоги учебного занятия:
На
уроке изучены новые понятия и теоремы
|
Отвечают на вопросы.
|
Осознанно
и
произвольно
строят
речевое
высказывание
|
Формулируют
собственное
мнение и позицию.
|
|
Проводят
контроль,
самоконтроль
|
|
9.
Рефлексия
|
Выявить
уровень достижения учебных задач урока. Дать оценку результата учебной
деятельности класса и отдельных учеников. Подвести
итог занятия вместе с учащимися. Чему научились, что нового узнали на уроке?
С середины 17 в. появилось
предположение, что число е иррационально. Однако доказать эту догадку долгое
время даже не пытались. И только в 1766 году Ламберт доказал, что «е»
иррационально. Особый интерес к числу «е», проявившейся в 18 столетии, был
вызван исключительной ролью, которое это число стало играть в математическом
анализе. Оно входит в большое число формул. Логарифмы по основанию «е»
позволяют выражать математическую зависимость, которая характеризует
разнообразные химические, физические и др. процессы.
По-видимому, этим и объясняется
название «натуральные логарифмы», т. е. естественные.
|
Подводят
итог своей учебной деятельности (УД), оценивают результат своей УД.
|
Осознанно
и
произвольно
строят
речевое
высказывание
|
Использование речи для регуляции
своего действия
|
Развитие монологической речи.
|
Подводят
итог своей работы.
|
Объективная самооценка
результатов своей деятельности.
|