Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Проверка вычитания" 2 класс

Технологическая карта урока "Проверка вычитания" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Разработчик: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12 Ивашина Оксана Александровна

Учебный предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: проверка вычитания.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: развитие у школьников УУД самоконтроля в учебной деятельности.

Задачи урока:

образовательные:

обеспечить усвоение обучающимися  умения проверять вычисления, выполненные при вычитании;

дать представление о проверке вычитании сложением и вычитанием;

развитие УУД постановки новой цели урока( на уровне умения пользоваться соответствующей «моделью содержания цели»);

развивающие:

способствовать  развитию логического мышления и внимания;

воспитательные:

способствовать развитию у учащихся УУД осознания осваиваемых на уроке приемов учебной деятельности как ценности.

Планируемые результаты:

предметные:

• учиться проверять вычитание сложением и вычитанием;

 • продолжать работу над задачами;

• развивать вычислительные навыки, мышление;

метапредметные:

• понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

• составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач; • в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный;

личностные:

• оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления;

• проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянном расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике.

Межпредметные связи: окружающий мир: моделирование различных ситуаций в виде схем, объяснение новых понятий с использованием материала учебника.

Ресурсы урока: рабочая программа: учебник, ч. 1, с. 86, 87; рабочая тетрадь, ч. 1, с. 64; электронное приложение к учебнику М. И. Моро.

п/п

Этап урока

Методы, реализуемые на этапе

Действия учителя

Действия учащихся

УУД( с указанием вида)

1

2

3

4

5

6

1.

Оргмомент

урока

Метод стимулирования отношений долга и ответственности

Математику, друзья!

Не любить никак нельзя!

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука,

МАТЕМАТИКА!

Проверьте свою готовность.

Слушают и демонстрируют готовность.

Оценивать ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики (коммуникативные)

2.

Мотивация учебной деятельности

Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УУД

Обращается к учащимся:

« Ребята, вы уже знаете, что успех в учебе редко определяют природные способности. Гораздо чаще ему сопутствуют определенные приемы организации труда. Вы можете самостоятельно открыть один из таких приемов, применяемых при решении выражений. Обнаружить его вам поможет небольшое исследование, которое я предлагаю вам сейчас провести».

Слушают и оценивают предложение учителя, определяют смысл предстоящего поиска

Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности как ценности (личностные)

3.

Целеполагание

Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным обучающимися

Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения  предыдущих приемов учебной работы, в частности приемов решения выражений со знаками «+»  и «–». Предлагает рассмотреть рисунок и выражения, записанные на с. 86, прочитать задачу урока и рассказать, как можно проверить результат действия вычитания.

Определяют, что предстоит:

-запомнить( освоенные виды выражений и способы их решения) и

- уметь( определять метод его решения)

Самоопределение в целях учебной деятельности (регулятивные)

4.

Повторение опорных знаний( выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала)

Беседа с обучающимися

• Включает в урок устное выполнение задания на полях учебника (с. 86). Записывает задание на доске.

• Предлагает вспомнить, как называются компоненты действии вычитания, заполнить таблицу в задании 3 на с. 87. Таблицу записывает на доске.

• Предлагает найти значения сумы 47 + 3; 82 + 8; 42 + 30 и проверить правильность выполненном решения.

 • Предлагает прочитать выражения, найти и исправить ошибки:

36-4=32    30-2=28    72-20=70    15-8=8       40-3=43       69-2=67

Просит рассказать, каким образом проверяли правильность выполнении действия вычитании

Актуализируют необходимые установки,

•упражняются в устных вычислениях;

• выполняют задание с комментированием (при выполнении повторяют названия компонентов вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность);

• демонстрируют умение выполнять проверку действия сложения вычитанием;

 • демонстрируют знание приёмов устном вычитания.

Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям ( регулятивные)

5.

Физминутка

Релаксация

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали 1,2,3.

Ножками потопали 1,2,3,

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели

 Мы немножко отдохнем ,

 И опять считать начнем.

 

Отдыхают

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

• Организует предметную деятельность по вопросам и с опорой на рисунок на с. 86: Сколько всего кругов на рисунке? Сколько красных кругов? Сколько синих кругов? Чему равно уменьшаемое, вычитаемое, разность? Какое равенство можно записать? Положите 10 кругов, уберите 3 круга. Сколько кругов осталось? Как узнать, сколько кругов было? Положите круги обратно. Какое действие можно записать? И т.д.

• Предлагает проверить вывод, сравнить выражения в каждом столбике (задании 1, 2 на с. 86), выполнить вычисления. Обращает внимание на связь между компонентами действия вычитания.

 • Предлагает проверить вывод, прочитать учебный текст на с. 86, 87. Задаёт вопросы, направленные на понимание текста. Может использовать электронное приложение к учебнику М. И. Моро.

• Составляют и читают равенства, под руководством учителя объясняют, как получили второе равенство из первого. Формулируют вывод: 1) если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое; 2) если из уменьшаемого вычесть разность, то  получится вычитаемое.

• Читают выражения: уменьшаемое 10, вычитаемое 3, разность 7. Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. И т. д.

• Читают текст, отвечают на вопросы учителя.

 

Поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей( познавательные)

7.

Закрепление (обеспечение осознанности формируемых умений)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Для формирования навыка выполнения проверки организует самостоятельное выполнение с устным объяснением задании 2 на с. 86 и задания 5 на с. 87. Выясняет, какой способ проверки понравился больше.

• Организует самостоятельное решение задачи 6 на с. 87. Предлагает устно составить обратные задачи, записать их решение. Спрашивает, какой вывод можно сделать.

• Организует самостоятельное решение геометрической задачи в рабочей тетради (задание 110) на с. 65)

•Выполняют вычитание, проверяют вычитание сложением и вычитанием. •Выполняют самопроверку.

• Под руководством учителя делают краткую запись задачи, самостоятельно записывают решение, комментируют выбор действия. Составляют две задачи, обратные данной.

 • Демонстрируют умение вычислить и сравнивать периметры геометрических фигур

Самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых  коррективов( регулятивные)

8.

Рефлексия

Самооценка своей работы

Просит оценить свою работу на уроке с помощью светофора, который находится у детей на столах.

Зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно».

Жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями».

Красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!».

Оценивают свою работу в течение урока.

 

Саморегуляция, регулятивные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Проверка вычитания" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Никулина Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 07.05.2017 19
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никулина Ирина Игоревна
    Никулина Ирина Игоревна
    • На сайте: 15 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2707
    • Всего материалов: 77

Технологическая карта урока по математике. Тема. Проверка сложения и вычитания двузначных чисел.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
139
2
23.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 351
Покупателей: 1 891

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по математике. Тема. Проверка сложения и вычитания двузначных чисел. Цель: добиться формирования умения проверять сложение и вычитание двузначных чисел. Задачи: · Выполнять сложение и вычитания чисел до 100. · Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания при устном счёте. · Закрепить делать проверку на сложение и вычитание однозначных чисел · Повторить ранее изученное правило проверки сложения и вычитания чисел · Формировать умение составлять план проверки сложения и вычитания · Учить пользоваться планами: планом проверки сложения, планом проверки вычитания сложением, планом проверки вычитания вычитанием. · Закрепить делать проверку на сложение и вычитание двузначных чисел.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта  урока по математике. Тема. Проверка сложения и вычитания двузначных чисел.

Цель: добиться формирования умения проверять сложение и вычитание двузначных чисел.

Задачи:

·        Выполнять сложение и вычитания чисел до 100.

·        Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания при устном счёте.

·        Закрепить делать проверку на сложение и вычитание однозначных чисел

·        Повторить ранее изученное правило проверки сложения и вычитания чисел

·        Формировать умение составлять план проверки сложения и вычитания

·        Учить пользоваться планами: планом  проверки сложения, планом проверки вычитания сложением, планом проверки вычитания вычитанием.

·        Закрепить делать проверку на сложение и вычитание двузначных чисел.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
