Технологическая
карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Юдина Евгения
Александровна
2. Класс: 9а, 9б
Дата: ___________ Предмет Физика
3. Тема урока: Прямолинейное
равноускоренное движение. Ускорение.
4. Цель урока: Научить учащихся
решать задачи на совместное движение нескольких тел. Проверить их навыки и
умения решать задачи.
5. Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить навыки учащихся работать с характерными
особенностями прямолинейного равномерного движения;
- закрепить понятие скорости как одной из
характеристик равномерного движения тела;
- закрепить навыки учащихся вычислять перемещение при
равномерном прямолинейном движении;
- закрепить учащихся строить и читать графики
зависимости скорости и координаты от времени.
Развивающие:
- развивать интеллектуальные умения учащихся
(наблюдать, сравнивать, применять ранее усвоенные знания в новой ситуации),
- размышлять, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
- формирование коммуникативных умений учащихся;
- воспитать у учеников отношение к физике как к
экспериментальной науке;
- создание условий для формирования умений учащихся
работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку
зрения товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).
6.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
7.
Основные понятия: ускорение, мгновенная скорость, прямолинейное равноускоренное
движение
8.
Межпредметные связи: география, астрономия.
9.
Материально-техническое обеспечение урока: мультимедийный
проектор, ноутбук.
Дидактическая
структура урока
|
Деятельность учеников
|
Деятельность учителя
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Организационный
момент.
(1-2 мин)
|
Взаимное приветствие,
настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы
|
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует
учащихся на работу через вопросы.
|
развитие
внимания, развитие монологической и диалогической речи
развитие
экспериментальных умений, умений делать выводы, повышение познавательной
активности
|
Личностные выражать
положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять
внимание
Регулятивные осознание
учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество
и уровень усвоения
Коммуникативные вступление
в диалог, отслеживание действий учителя, уметь слушать и слышать.
|
Актуализация знаний
(3-5 мин)
|
Участвуют в опросе
|
1 слайд: Опрос
1.Среди
предложенных ниже величин выберите только векторные.
А: пройденный путь
Б: перемещение
В: проекция перемещения
2.При прямолинейном движении тела проекция вектора перемещения
на ось считается положительной, если . . . .
a) направление вектора перемещения совпадает с направлением
оси
b) направление вектора перемещения противоположно
направлению оси
c) направление вектора перемещения перпендикулярно
направлению оси
d) длина вектора равна нулю
3.Автобус переместился из точки с координатой х0=200
м в точку с координатой х1=-200
м. Определите проекцию перемещения автобуса.
А) 0 м
Б) -200 м С) -400 м Д) 400 м
|
Сообщение темы урока
(2-3 мин)
|
Участвуют в
формировании темы урока
Записывают
тему урока.
Участвуют
в формировании целей урока.
|
2 слайд
Тема
урока:
Прямолинейное
равноускоренное движение. Ускорение
-
Какова цель нашего урока?
Цель: узнать что такое ПРД и научиться решать задачи на
прямолинейное равноускоренное движение.
|
научиться предвидеть возможные результаты своих действий, овладеть
познавательными универсальными учебными действиями на примерах выдвигаемых
гипотез
|
Личностные:
Самоопределение;
Познавательные:
фиксирование проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме;
Регулятивные:
Постановка целей занятий, планирование деятельности;
Коммуникативные:
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
вопроса
|
Изучение нового
материала (12-15)
|
Слушают учителя, делают
записи
|
Учитель
объясняет новый материал
|
узнают, что такое
ускорение, мгновенная скорость, прямолинейное равноускоренное движение
|
Познавательные:
Выделение и
формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для
поддержания мотивации учебной деятельности.
Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию.
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
моделирование.
|
Закрепление знаний
(15-20 мин)
|
Задача №1. С
каким ускорением движется гоночный автомобиль, если его скорость за 6с
увеличивается от 144км/ч до 216км/ч?
Задача № 2. Автомобиль,
двигаясь с ускорением -0,5 м/с2, уменьшил свою скорость от 54 до 18 км/ч.
Сколько времени ему для этого понадобилось?
Задача № 3. Начальная
скорость велосипедиста 36 км/ч, затем он замедлил движение до 18 км/ч. Он
тормозил на протяжении 10 секунд. С каким ускорением двигался велосипедист и
куда оно было направлено?
Задача № 4. Автомобиль
через 10 с приобретает скорость 20 м/с. С каким ускорением двигался
автомобиль? Через какое время его скорость станет равной 108 км/ч, если он
будет двигаться с тем же ускорением?
|
Дано:
t=6 с; V0=144 км/ч (40 м/с);
V= 216 км/ч (60 м/с).
Решение:
a= (V - V0) / t.
a = (60 - 40) / 6 = 3,33 м/с2.
Ответ: a = 3,33 м/с2
V0=36/3.6=10
м/с
v=18/3.6=5 м/с
t=10 c
a=?
a=(v-v0)/t =(5-10)/10= -0.5 м/с²
Ускорение направлено в противоположную сторону от направления движения
(скорости)
V0=0 м/с
v=20 м/с
v=108 км/ч=30
м/с
t=10 c
a=?
|
Применяют полученные знания при решении задач
|
Контроль знаний
(10 мин)
|
Выполняют
самостоятельную работу
Вариант 1
1. 2 м/с2
2. 15 с
3. 12 м/с
Вариант 2
1. 2,5 м/с2
2. 5 с
3. 19 м/с
|
Вариант 1
1. Санки равноускоренно съехали со снежной
горки. Их скорость в конце спуска 12 м/с. Время спуска 6 с. С каким
ускорением происходило движение, если спуск начинался из состояния покоя?
2. Лыжник скатывается с горки, двигаясь прямолинейно
и равноускоренно. За время спуска скорость лыжника увеличилась на 7,5 м/с.
Ускорение лыжника 0,5 м/с2. Сколько времени длится спуск?
3. Мотоцикл, трогаясь с места, движется с
ускорением 3 м/с2.
Какую скорость приобретёт мотоцикл через 4 с?
Вариант 2
1. Санки съехали с одной горки и въехали на
другую. Во время подъёма на горку скорость санок, двигавшихся прямолинейно и
равноускоренно, за 4 с изменилась от 12 м/с до 2 м/с. Определите модуль
ускорения.
2. За какое время автомобиль, двигаясь с ускорением
1,6 м/с2,
увеличит свою скорость с 11 м/с до 19 м/с?
3. Лыжник начинает спускаться с горы, имея
скорость 4 м/с. Время спуска 30 с. Ускорение лыжника при спуске постоянно и
равно 0,5 м/с2.
Какова скорость лыжника в конце спуска?
|
Обобщают весь материал по теме: «Прямолинейное равноускоренное
движение», применяют полученные знания для объяснения опытов,
формируют познавательный интерес к предмету
|
Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию.
Регулятивные:
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование.
|
Рефлексия, подведение
итогов урока
(2 мин)
|
Участвуют в
диалоге.
(вид
неравномерного движения.)
(Мгновенная
скорость – скорость в каждой конкретной точке траектории в соответствующий
момент времени.)
(Ускорением
тела при прямолинейном равноускоренном движении называется векторная
физическая величина, равная отношению изменения скорости к промежутку
времени, за который это изменение произошло.
В СИ 1м/с2).
(это движение
с постоянным ускорением.)
(Модуль вектора ускорения
показывает, на сколько меняется модуль вектора скорости в каждую единицу
времени.)
(Если векторы направлены в одну сторону, то модуль вектора скорости тела увеличивается, а
если в противоположные — уменьшается.)
|
Отвечают на
вопросы, формируют конечный результат, рассказывают что узнали, чему
научились, какие трудности испытали, записывают домашнее задание, получают
консультацию
1. К какому виду движения —
равномерному или неравномерному — относится прямолинейное равноускоренное движение?
2. Что понимают под мгновенной
скоростью неравномерного движения?
3.Дайте определение ускорения
равноускоренного движения. Какова единица ускорения?
4. Что такое равноускоренное
движение?
5. Что показывает модуль вектора ускорения?
6. При каком условии модуль вектора скорости движущегося тела увеличивается; уменьшается?
|
построение речевого высказывания в устной форме,
рефлексия способов и условий действия
|
Личностные:
умение оценивать
свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи, умение выражать
доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость
Регулятивные:
умение
осуществлять итоговый контроль
Познавательные:
умение познавать
цель и результат
Коммуникативные: умение
проявлять активность в деятельности
|
Домашняя работа
|
Записывают
домашнее задание
|
Прочитать
§5 вопросы.
Упр.5(2,3)
устно
ответить на вопросы к §
|
|
|
Изучение нового материала
Напомню,
что на предыдущих занятиях мы обсуждали вопрос о прямолинейном равномерном
движении, т.е. таком движении, когда скорость остается величиной постоянной.
3 слайд
Однако,
в повседневной жизни, люди сталкиваются с другим, более сложным видом движения.
Трогается или тормозит автомобиль, взлетает или садится самолет, движение по
наклонной плоскости, свободное падение. Во всех этих случаях скорость движения
постоянно меняется. Такое движение в физике назвали неравномерным.
Неравномерное
движение — это такое
движение, при котором тело, за любые равные промежутки времени совершает разные
перемещения, или, говорят, меняется проекция вектора скорости.
Из
всех видов неравномерного движения мы будем изучать самое простое — прямолинейное
равноускоренное, при котором тело движется вдоль прямой линии, а проекция
вектора скорости тела за любые равные промежутки времени меняется одинаково
(при этом модуль вектора скорости может как увеличиваться, так и уменьшаться).
При
рассмотрении неравномерного движения пользоваться понятием скорости не
целесообразно, так как скорость тела постоянно меняется с течением времени.
Поэтому, в некоторых случаях, пользуются понятием средней скорости.
Средняя
скорость показывает, чему равно перемещение, которое тело в СРЕДНЕМ совершает
за единицу времени.
Если,
например, троллейбус, двигаясь по прямой, проходит 600 км за 10 ч, то это
значит, что в среднем он за каждый час проходит 60 км.
Но ясно,
что какую-то часть времени троллейбус вовсе не двигался, а стоял на остановке;
трогаясь с нее, троллейбус увеличивал свою скорость, приближаясь к ней —
уменьшал ее. Все это не принимается во внимание и считается, что троллейбус каждый
час проходит по 60 км.
Знание
средней скорости позволяет определить перемещение по формуле
При этом
надо помнить, что эта формула дает верный результат только для того
участка траектории, для которого определена средняя скорость. Если,
пользуясь значением средней скорости в 60 км/ч, вычислять перемещение
троллейбуса не за 10 часов, а за 4 часа или 7 часов, то мы получим неверный
результат.
4
слайд
Для характеристики
неравномерного движения вводится новая физическая величина
– мгновенная скорость.
Определение:
мгновенная скорость – это скорость
тела в данный момент или в данной точке траектории.
Прибор,
который показывает мгновенную скорость, есть на любом движущемся
средстве: в автомобиле, поезде и т.д. Это прибор, который называется
спидометр (от англ. – speed («скорость»)). Обращаем ваше внимание на
то, что мгновенная скорость определяется как отношение перемещения
ко времени, в течение которого это перемещение произошло. Но ведь
это определение ничем не отличается от данного нами ранее определения
скорости при РПД. Для более точного определения необходимо отметить,
что промежуток времени и соответствующее ему перемещение берутся
очень маленькими, стремящимися к нулю. Тогда скорость не успевает поменяться
сильно, и мы можем пользоваться формулой, которую вводили
ранее: .
Обратите
внимание на рис. х0 и х1 – это координаты вектора перемещения.
Если этот вектор будет очень маленьким, то и изменение скорости произойдет
достаточно быстро. Это изменение в данном случае мы характеризуем
изменением мгновенной скорости.
5 слайд: Ускорение
Таким образом, неравномерное движение имеет смысл характеризовать изменением
скорости от точки к точке, тем, как быстро это происходит. Это изменение
скорости характеризуется величиной, которая называется ускорение.
Обозначается ускорение , это векторная величина. При
ПРУД a=const.
Определение:
Ускорение — физическая векторная величина, характеризующая
быстроту изменения скорости и численно равная отношению изменения скорости тела
к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло.
Ускорение измеряется
м/с2.
График ускорения
6
слайд: Вычислить ускорение тела, движущегося прямолинейно
и равноускоренно, можно с помощью следующего уравнения, в которое входят
проекции векторов ускорения и скорости:
Покажем
на конкретных примерах, как находится ускорение.
На
рисунке 8 (а) изображены санки, которые равноускоренно скатываются с горы.
Известно,
что участок пути АВ санки прошли за 4 с. При этом в точке А они имели скорость,
равную 0,4 м/с, а в точке В — скорость, равную 2 м/с (санки приняты за
материальную точку).
Определим,
с каким ускорением двигались санки на участке АВ.
В данном
случае за начало отсчёта времени следует принять момент прохождения санками
точки А, поскольку согласно условию именно от этого момента отсчитывается
промежуток времени, за который модуль вектора скорости изменился от 0,4 до 2
м/с.
Теперь
проведём ось X, параллельную вектору скорости движения санок и направленную в
ту же сторону. Спроецируем на неё начала и концы векторов v0 и v. Образовавшиеся при этом отрезки v0x и vx являются проекциями векторов v0 и v на ось X. Обе эти проекции
положительны и равны модулям соответствующих векторов: v0x = 0,4 м/с, vx = 2 м/с.
Запишем
условие задачи и решим её.
Проекция
вектора ускорения на ось X получилась положительной, значит, вектор ускорения
сонаправлен с осью X и со скоростью движения санок.
Если
векторы скорости и ускорения направлены в одну сторону, то скорость растёт.
Теперь
рассмотрим другой пример, в котором санки, скатившись с горы, движутся по
горизонтальному участку CD (рис. б).
В
результате действия на санки силы трения их скорость непрерывно уменьшается, и
в точке D санки останавливаются, т. е. их скорость равна нулю. Известно, что в
точке С санки имели скорость 1,2 м/с, а участок CD был пройден ими за 6 с.
Рассчитаем
ускорение санок в этом случае, т. е. определим, насколько менялась скорость
санок за каждую единицу времени.
Началом
отсчёта времени будем считать момент, когда санки проходят точку С. Тогда
модуль вектора начальной скорости равен 1,2 м/с, а конечной — нулю.
Проведём
ось X параллельно отрезку CD и сонаправим её со скоростью движения санок, как
показано на рисунке. При этом проекция вектора скорости санок на ось X в любой
момент их движения будет положительна и равна модулю вектора скорости. В
частности, при t0 = 0
v0x= 1,2 м/с, а при t = 6 с vx = 0.
Запишем
данные и вычислим ускорение.
Проекция
ускорения на ось X отрицательна. Это значит, что вектор ускорения а направлен
противоположно оси X и соответственно противоположно скорости движения. При
этом скорость санок уменьшалась.
Таким
образом, если векторы скорости и ускорения движущегося тела направлены в одну
сторону, то модуль вектора скорости тела увеличивается, а если в
противоположные — уменьшается.
7
слайд
Рассмотрим
связь знаков проекций скорости и ускорения с характером движения тела. Если вектор
скорости сонаправлен с вектором ускорения (т.е. вектор скорости
направлен в ту же сторону, что и вектор ускорения), то скорость тела
увеличивается.
Если вектор
скорости направлен в сторону, противоположную вектора ускорения, то скорость
тела уменьшается.
И,
наконец, скорость тела постоянна, если вектор ускорения равен нулю или
перпендикулярен вектору скорости.