Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока – Прямоугольник. Ось симметрии фигуры. Предмет: математика Класс: 5 Тип урока: урок – практикум

Технологическая карта урока математики. Тема. Прямоугольник

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
377
10
23.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 369
Покупателей: 2 396

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока математики. Тема. Прямоугольник. Цель: добиться осознанного усвоения детьми понятия «прямоугольник» Задачи: 1) Актуализировать: · Повторить понятие «четырёхугольник». · Закрепить умение выполнять письменное сложение чисел с переходом через десяток в пределах 100 · Закрепить умение распознавать и называть виды углов 2) Ввести: · Понятие «прямоугольник», его определение 3) Закрепить: · Совершенствовать умение распознавать и называть геометрические фигуры: прямоугольник, четырёхугольник, на основе знания существенных признаков · Закрепить умение составлять прямоугольник из её составных частей. Закрепить умение строить геометрическую фигуру: прямоугольник

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока математики. Тема. Прямоугольник.

Цель: добиться осознанного усвоения детьми понятия «прямоугольник»

Задачи:

1)    Актуализировать:

·        Повторить понятие «четырёхугольник».

·        Закрепить умение выполнять письменное сложение чисел с переходом через десяток в пределах 100

·        Закрепить умение  распознавать и называть виды углов

2)    Ввести:

·        Понятие  «прямоугольник», его определение

3)    Закрепить:

·        Совершенствовать умение распознавать и называть геометрические фигуры: прямоугольник, четырёхугольник, на основе знания существенных признаков

·        Закрепить умение составлять прямоугольник из её составных частей. 

Закрепить умение строить геометрическую фигуру: прямоугольник

Развернуть описание

Технологическая карта урока – Прямоугольник. Ось симметрии фигуры. Предмет: математика Класс: 5 Тип урока: урок – практикум

Скачать материал

 

 

                                                   

Технологическая карта урока – Прямоугольник. Ось симметрии фигуры.

Предмет: математика                    Класс: 5                    Тип урока: урок – практикум

Учитель: Песьякова О.В.

Тема урока  Ось симметрии фигуры.

Цель: создание  условий для формирования понятия «симметрия», умений определять и моделировать  симметричные фигуры

Целеполагание для ученика:

 

1.     Получить новую информацию  об осевой симметрии.

2.     Наблюдать за симметричными фигурами в окружающем нас мире.

3.     Научиться строить  и находить ось симметрии фигуры.

Целеполагание для учителя (управленческие задачи)

1.     Предметные: научить учащихся находить на рисунках фигуры, имеющие ось симметрии, и в окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.

2.     Личностные: формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,

3.     Метапредметные: развивать познавательный интерес к математике, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Планируемый результат:

Личностные: осознание симметричности предметов в пространстве.

Познавательные: осмысление понятия «симметрия» на предметно-конкретном уровне.

Коммуникативные: выполнение осознанных речевых действий с использованием математических терминов, работа в парах.

Опорные понятия, термины:  треугольник, прямоугольник, квадрат, многоугольник.

Новые понятия, термины: симметрия, ось симметрии

Образовательные ресурсы: учебники, мультимедийная презентация, раздаточный материал.

 

 

Этап урока

Содержание материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Огр.момент      (1-2 мин)

 

Приветствие

Эпиграф урока»О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»что значат слова «Я сделал открытие?»если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем либо, то это и есть его открытие.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

 Приветствуют учителя проверяют свою готовность к уроку

 

2. Актуализация знаний.

(5-7 мин)

 постановка темы урока

 

Отгадывают кроссворд:

1.результат сложения

2.число, состоящее из 6 цифр, которое указывают на конверте

3.математический знак в виде горизонтальной черты

4.основная единица длины

5.класс, в котором стоит цифра 7 в числе 2017

6.прибор для построения и измерения углов

7. треугольник, у которого все стороны равны

8.первый месяц летних каникул

9.первый зимний месяц

  

Активизировать    мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе

 

-актуализируют знания прошлых уроков

-работают над понятиями

 

3. Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

Демонстрируются рисунки, выполненные учащимися.

 

 

 

Примеры симметрии   в природе ,архитектуре…

 

 Учитель спрашивает, что означает слово «симметрия», просит привести примеры синонимов к этому слову.

Учитель зачитывает по слайду, толкование  слова «симметрия» в словаре С.И. Ожегова.

 

 

 

 

 

Учитель просит привести примеры высказываний великих людей о симметрии

 

Учитель цитирует слова великого математика Г. Вейля

 

 

 

 

 

 

Учитель  комментирует рисунки учащихся.

 

Учитель  комментирует ответы учащихся.

 Учащиеся осмысливают сказанное,  отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  приводят примеры .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся демонстрируют свои  работы.

 

 Учащиеся приводят примеры симметрии   в природе ,архитектуре…

4.Самостоятельная работа  

    (8 мин)

  

Самостоятельная работа (проверка знаний по теме). 

№1

Запишите сколько осей симметрии имеет  каждая фигура

          1                       2                     3                  4                       

                         

                    5                           6                           7                                                   

                              

№ 2 Приведите примеры букв , имеющих

 а) 1  ось симметрии                                                                                          

 б) 2 оси симметрии                                                     

Учитель объясняет как правильно оформить задания

  Учащиеся выполняют работу

5.физминутка

 

Учитель выполняет вместе с учащимися

Выполняют физкультминутку

6. Работа в группах

    

Написать слова , имеющие ось симметрии.     (КАЗАК, ШАЛАШ).

 

 

 

 

7. Рефлексия  

      (2 мин)

    

  Вопросы:

Я знал, что…

Для меня новым было то, что…

Мотивирует   рефлексии.

-учащиеся оценивают свою деятельность

-обозначают  проблемные места

  

8.Домашнее задание

П15  №364, 375, 382.

 

Поясняет д.з.

Слушают, записывают

9.Итоги урока

Что сегодня нового вы узнали? Что такое ось симметрии?

Сколько осей симметрии может иметь фигура?

Выставление оценок.

Задает вопросы, корректирует ответы

Отвечают на вопросы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока – Прямоугольник. Ось симметрии фигуры. Предмет: математика Класс: 5 Тип урока: урок – практикум"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
