Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Прямоугольный параллелепипед" 5класс

Технологическая карта урока "Прямоугольный параллелепипед" 5класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 5-ом классе на тему «Прямоугольный параллелепипед»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема

Прямоугольный параллелепипед. ( первый из четырех)

Цели темы:

Дидактическая цель: сформировать наглядное  представление о пространственных фигурах: прямоугольный параллелепипед и куб,   выработать первичное умение выполнять изображения пространственных фигур,

Цели по содержанию:

 - Обучающие: ввести понятие прямоугольного параллелепипеда, его элементов; научить распознавать прямоугольный параллелепипед среди окружающих нас предметовучить изображать прямоугольный параллелепипед.

 - Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать  визуальные  каналы восприятия информации.

- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.

Основное содержание темы, термины и понятия

Организовать деятельность учащихся по первичному запоминанию понятий о прямоугольном параллелепипеде и его измерениях, восприятию формулы для нахождения суммы длин ребер прямоугольного параллелепипеда. Наглядные представления о пространственных фигурах: куб, параллелепипед. Изображение пространственных фигур.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемый результат:

 

 

Предметный: совершенствовать вычислительные навыки, изучить элементы прямоугольного параллелепипеда;

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;

Познавательные УУД: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Организация пространства

 Учебный кабинет

Межпредметные связи

 Формы работы

 Ресурсы

1.УМК Учебник математики 5 класса под редакцией  Н.Я. Виленкина и др.. Издательский центр «Мнемозина», 2015 год.:

·        компьютер, медиапроектор, экран.

·        карточки-задания,

·        каркасные и обьемные модели геометрических тел: куб, прямоугольный параллелепипед.

·        магнитная доска.

2. Презентация к уроку.        

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Название используемых ЭОР, гиперссылка

 

УУД

 

1

2

 

3

4

5

6

1.

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

 

(ИКТ, здоровьесберегающаятехнологии)

Включение учащихся в учебную деятельность

¾     Здравствуйте, ребята!

¾     Я рада приветствовать Вас на уроке математики.

Установка на урок: создание атмосферы успеха.

Мы желаем сегодня друг другу успеха!

  Порадуемся за тех, у кого все будет получаться хорошо!

  Поможем тем, кому будет трудно!

  Мы – одна команда!

¾     Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями.

¾     Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и, думаю, с удовольствием получать новые  знания по математике.

¾     А начнем мы с повторения. Какую тему мы изучили?

 

 

Приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Изучили тему «Прямоугольник, квадрат, единицы измерения  величин».

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: самоорганизация, мотивация учения.

2.

Актуализация знаний и проверка д/з

(ИКТ, здоровьесберегающая технологии)

 

Актуализация изученных знаний, фиксирование индивидуальных затруднений, организация коммуникативного взаимодействия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¾     Перед вами на столе находятся геометрические фигуры. Выходя к доске, выбрав фигуру расскажите о ней все, что знаете.

¾     А теперь на слайдах выберите лишнее слово.

¾     Давайте теперь подумаем и разделим фигуры на два вида.

¾     Выберите фигуры похожие на коробку.

¾     Что же их объединяет?

Предлагается работа на распознавание среди предложенных фигур (лежащих на отдельном столе), выбрать те, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда, рассказать, где в жизни они встречались с прямоугольным параллелепипедом. Далее проводится обобщающая беседа, где учащиеся перечисляют элементы, по которым они отбирали данные фигуры.

 

¾     На каждой парте есть модели этой пока неизвестной нам фигуре.

¾      Давайте познакомимся  с ней поближе, из каких фигур она состоит?

¾     Положите эту фигуру на тетрадь с разных сторон, обведите и постарай тесь сделать вывод.

¾     Название фигуры сложное, оно состоит из двух слов.

¾     Из предложенных на доске вариантов постарайтесь найти это название.

Включаются в деловой ритм урока.

Учащиеся рассказывают об известных фигурах, дополняют ответы друг, друга,  делают вывод о плоских фигурах и объемных.

 

 

Актуализируют учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала; активизируют мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; осознают проблемную ситуацию, делают вывод.

 

Слайд №1,2,3.

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;

Личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке;

Коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы;

Познавательные: контролирует и оценивает процесс и результаты деятельности;

 

 

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 (проблемно-диалогического обучения, ИКТ, здоровьесберегающая технологии)

 

¾     Кто уже догадался и  может мне сформулировать тему нашего урока?

¾     Тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед».

¾      Это слово очень сложное, поэтому запишите его без ошибок, проговаривая его про себя.

¾     Примеры из жизни.

 

¾     А теперь ребята обсудим, чтобы вы хотели узнать об этой  фигуре.

Ученики формулируют тему урока, записывают её в тетрадь:

Прямоугольный

параллелепипед

 

 

 

Формулируют свои цели.

Читают цели урока по слайду:

1.       Познакомиться с прямоугольным параллелепипедом, кубом, их элементами;

2.       Научиться чертить эти фигуры;

3.       Находить сумму длин ребёр.

 

Слайд №4

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

Слайд №6

 

Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учащихся на активное восприятие учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторная работа – исследование

-Давайте исследуем модели прямоугольных параллелепипедов, которые лежат у вас на столах и  при этом вы заполняете карточки  с вопросами для  запоминания изучаемого материала и подведения итога.

 

Задание № 1.

¾     Повторим, из чего состоит поверхность параллелепипеда.

¾     Сколько их?

¾     Эти прямоугольники называются гранями.

¾     Есть ли среди них равные?

¾     Покажите их.

¾     Сколько пар равных граней вы насчитали?

 

¾     Посмотрите на экран. Принято грани еще называть: верхние и нижние,  передние и задние, и боковые грани.

 

Задание № 2.

А теперь будем исследовать грани, они имеют стороны, которые называются –ребрами.

¾     Посчитайте их количество.

¾     Сколько их?

¾     Возьмите цветной карандаш.

¾      Обведите одним и тем же цветом равные ребра вашего параллелепипеда.

¾     Кому трудно – посмотрите на экран

¾     Посчитайте сколько таких ребер у вас получилось?

¾     Правильно.

 

¾     Берем другой цвет и находим еще равные ребра.

¾     Сколько еще равных ребер нашли?

¾     Хорошо.

 

¾     Есть ли еще равные ребра, не отмеченные нами?

¾     Берем еще другой цвет. Сколько таких ребер получилось?

Задание № 3.

Как вы думаете из каких элементов состоит параллелепипед?

Возьмите простой карандаш и отметьте на вашей модели  все вершины.

¾     Чтобы вам было не сложно давайте посмотрим подсказку.

¾     Сколько вершин получилось?

¾     Правильно.

¾     Молодцы! Подведем итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении предложенных заданий. Выполняют задания. Работают в группах.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

из прямоугольников

-6

 

 

-3

 

Анализируют полученную информацию, обобщают, делают выводы.

 

 

 

-12

 

 

-4

 

 

 

- 4

 

-4

 

 

 

 

 

-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8,9,10.

 

 

 

 

 

Слайд №11

 

 

 

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Физкультминутка

Здоровье сберегающая технология. Снять напряжение, дать небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение.

 

Организует проведение спортивных упражнений.

 

 

Выполняют спортивные упражнения.

 

 

Личностные: овладение приёмами сохранения физического здоровья

6.

Первичное закрепление

Применение  полученных знаний в процессе работы 

№1. Алгоритм построения прямоугольного параллелепипеда.

 

¾     Изучая фигуры, мы всегда могли их изобразить на плоскости.

¾     А как  начертить параллелепипед в тетради нам поможет инструкция.

¾     Давайте попробуем прокомментировать данную инструкцию.

 

¾     С чего начинаем построение?

¾     Выполняем задание в рабочих тетрадях. Вам потребуется простой карандаш и линейка.

¾     Изобразите  отрезок.

¾     Изобразите видимую (переднюю) грань. Какую форму она имеет?

¾     Теперь строим отрезки, отсчитывая 2 клетки вправо и  2 вверх.

¾     Проведите видимые и невидимые ребра боковых граней.

¾     Как вы думаете зачем показана пунктирная линия?

¾     У вас должна получиться такая картинка как на слайде.

¾     У кого так - поднимите руку.

-Ребята, давайте отметим маркером одну из вершин и обратим внимание, сколько же ребер выходят из одной вершины?

-Обведите их разным цветом.

- Три ребра,  выходящие, из одной вершины называются измерениями прямоугольного параллелепипеда.

- А какие измерения вам уже известны?

- А как вы думаете, как называется третье измерение?

- Высота.

-Давайте обозначим маленькими буквами латинского алфавита наши измерения.

-Какой прибор нам понадобиться, чтобы  измерить длины этих  отрезков?

-Возьмите линейку, измерьте их и результаты измерения запишите в тетрадь.

-Ребята, а есть ли у кого модели, у которых все три измерения равны?

- Что они вам напоминают?

-Дело в том, что прямоугольный параллелепипед у которого все измерения равны, называется  куб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Изображают параллелепипед в тетради.

 

 

Комментируют  инструкцию со слайда:

 

 

 

 

 

- С отрезка.

 

 

 

 

 

- Форму прямоугольника.

 

 

 

 

 

- Чтобы показать объем геометрического тела нужно использовать пунктирную линию.

 

 

-3

 

 

 

 

-Длина, ширина.

 

 

 

-Линейка.

 

 

 

-Кубики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;

Личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке,  понимание причин успеха; Коммуникативные: взаимодействие с партнером, использование речевых средств для различных коммуникативных задач;

Познавательные: контролирует и оценивает процесс и результаты деятельности.

 

7

Открытие нового знания и применение новых знаний.

Применение  полученных знаний в процессе работы 

-Ребята, мы с вами знаем, что у прямоугольника и квадрата можно найти площадь и периметр.

-Как вы думаете, что можно найти у параллелепипеда?

- Подумайте.

-Организует практическую работу в группах, в ходе которой учащиеся должны  сделать самостоятельный вывод формулы для нахождения суммы длин ребер параллелепипеда и куба.

- Проверка работ в группах.

-А теперь выполните практическую работу по нахождения суммы длин ребер параллелепипеда и куба- фигур, которые у вас на парте.

 

 

Участвуют в коллективном выводе формулы, формулируют собственное мнение и позицию, приходит к общему решению в совместной деятельности.

Изучение инструкции по нахождению суммы длин всех ребер параллелепипеда.

Учащиеся выполняют измерения с помощью линейки и выполняют вычисления по формуле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №17

 

Коммуникативные:  слушает и вступать в диалог, участвует в коллективном обсуждении, формулирует собственное мнение и позицию, приходит к общему решению в совместной деятельности;

 

8

Итог урока (рефлексия)

(здоровьесберегающая технология)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

¾     Ребята оцените свою работу на уроке и продолжите фразу.

¾     Не бойтесь говорить, как есть. У вас ещё всё впереди, это первый урок по этой теме.

¾     Спасибо ребята за урок.

¾     сегодня я узнал…

¾     было интересно…

¾     было трудно…

¾     я научился…

¾     у меня получилось …

 

Ученики продолжают фразы предложений,  задают вопросы, если они есть, анализируют свою работу на уроке.

 

 

Слайд №18

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

 

 

 

9

Домашнее задание

(здоровьесберегающая технология)

Закрепление знаний, умений, полученных на уроке;

Воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Краткое пояснение домашнего задания.

                                                

Начертить в тетради прямоугольный параллелепипед, уметь показывать на модели грани, рёбра, вершины.

                                                

Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания.

п.2.10-чит., учить опр.; №494, №495, №496, №499

Слайд №19

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Прямоугольный параллелепипед" 5класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
