Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока "Развитие ловкости средствами подвижных игр с элементами баскетбола"

Технологическая карта урока "Развитие ловкости средствами подвижных игр с элементами баскетбола"

Скачать материал

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

 

 

Предмет

 

Физическая культура

 

Класс

 

5

 

Тема урока

 

 

Развитие ловкости средствами подвижных игр с элементами баскетбола.

Цели урока

 

 

Создать условия для формирования  ловкости для  дальнейшего овладения двигательными умениями в подвижных и спортивных играх.

Задачи урока

 

 

1.     Способствовать формированию знаний об упражнениях, способствующих развитию ловкости, уметь выполнять и описывать технику правильного выполнения упражнений.

2.     Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (ЦНС, дыхательной и сердечно - сосудистой системы).

3.     Содействовать формированию умения взаимодействия со сверстниками,  умения проявлять инициативу и самостоятельность.

 

Планируемые образовательные результаты

 

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Взаимодействовать со сверстника­ми по правилам проведения подвижных игр; соблюдать технику безопасности на спортивной площадке.

 

Регулятивные:

Научится осознавать и добросовестно выполнять учебное задание.

Познавательные:

Овладеет способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия

с примерами.

Коммуникативные:

Уметь вступать в речевое общение и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

 

Условия реализации урока

 

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

 

 

 

 

 

 

1.       «Комплексная программа физического воспитания 1-11 классы», В.И.Лях, А.А.Зданевич; Москва: «Просвещение»,2010

2.        Примерные программы по учебным предметам. Физическая куль­тура. 5—9 классы.

 

 

1.      Баскетбольные мячи – 20 шт.

2.       Секундомер – 1 шт.

3.       Кегли  - 10 шт.

4.       Обручи – 6шт.

 

Основные понятия

Что такое ловкость. Как влияет уровень  развития ловкости на результат овладения двигательными действиями в подвижных и спортивных играх?

Форма проведения урока

Игровая, фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

 

 

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

 

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

 

Продолжительность: 2 мин.

 

 

 

 

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
. Команда для построения учащихся.

 

Построение в шеренгу.

Учащиеся выполняют распоряжение учителя.

Уметь быстро строится в шеренгу по группам здоровья.

Регулятивные: умение выполнять команды, слушать учителя.

 

 

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: Дать определение учащимся, которое раскрывает цель урока.

 

Продолжительность: 3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация мыслительной  деятельности учащихся над проблемой.

 

 

Постановка проблемы:

В конце урока дать определение: «Что такое ловкость?

Как влияет уровень  развития ловкости на результат

овладения двигательными действиями в подвижных и спортивных играх (привести примеры).

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

Понимать влияние физических качеств на развитие двигательных действий.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

 

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

 

Цели:  Формирование  ловкости для  дальнейшего овладения двигательными умениями в подвижных и спортивных играх через учебные задания с мячами.

 

 

Продолжительность: 35 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сообщение учащимся задачи этапа, средства и методики оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проведение ОРУ в движении и с мячами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Подготовительные упражнения с баскетбольными мячами:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровые задания и тесты:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Игра «Попади в кольцо»

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Игра «Гонка мячей по кругу».

 

 

Активизация психических процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Ходьба обычная

2.Ходьба на носках

3.Ходьба на пятках

4.Перекатный шаг

5 Ходьба спиной вперёд с выполнением упражнений руками: вперёд, вверх, в стороны, вниз.

6.Ходьба с вращением кистей в лучезапястном суставе вперёд и назад

7.Надавливание пальцев для разминки пальцев и кистей рук.

8.Ходьба с вращением в локтевых суставах

9. Ходьба с поворотами туловища в право и в лево.

10.Перестроение из одной колонны в колонну по 2.

11.Бег параллельно в двух колоннах через центр;

12.Бег приставным шагом правым и левым боком

13.Бег приставным шагом (2 шага правым, 2 шага левым боком)

14. Бег спиной вперёд

15. упражнения с мячами в парах, стоя спиной друг к другу: повороты в лево и в право и передачи мяча

19.Передачи мяча сверху и низу.

 

1.подбрасывание и ловля мяча;

2.Перебрасывание мяча с руки на руку;

3. Подбрасывание и ловля мяча с хлопками

4. передачи мяча стоя спиной к стене и ловля мяча после поворота

 

 

 

 

 

 

 

1.Передачи мяча от груди у стены с двух метров за 10 сек.

 

2.Передачи мяча во встречных колоннах. Эстафета. Передачи выполняются 20 секунд

 

3. Эстафета «Волна»

 

 

 

 

 

 

Выполняются броски мяча в кольцо 2-мя руками от груди после 2-х шагов.

 

 

 

 

 

 

Класс становится в круг, делятся на две команды, рассчитываясь на «Первый, второй».

 

Восприятие объяснения учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка организма к  выполнению игровых заданий с мячом и без мяча, активизация психических процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Расположение рук и ног в момент ловли и передачи мяча- 1б.

2.Мяч не терять.

3.Успеть выполнить хлопок перед собой и за спиной не потеряв мяч

4.Передача мяча стоя спиной к стене выполняется  таким образом, чтобы ученик развернулся на 180 гр. и поймал мяч.

 

 

Критерии оценивания:

8 точных передач –(5баллов);

6точных передачи

(4балла);

4 точные передачи –

3 балла

Выигравшая команда

Получает 2 балла,

Проигравшая 1 балл.

 

Выигрыш – 2 балла

проигрыш -1 балл

 

 

 

Оценивание:

Победа – 2балла

проигрыш  1 балл

 

 

 

 

Передача двух мячей в разном направлении  через одного по номеру команды.

Оценивание:

Победа – 2 балла

проигрыш  1 балл

 

 

 

Формирование готовности к активной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют ОРУ в движении и с мячами на месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности, закрепление ранее изученного двигательного действия.

 

 

 

 

 

 

Выполнение двигательного действия,

определение уровня развития координационных способностей.

 

 

 

 

 

Развитие координационных способностей.

 

 

 

 

 

Соблюдение игровых правил.

 

 

Коммуникативные:

Умение воспринимать объяснения учителя.

 

Личностные- умение добросовестно выполнять учебные задания.

Регулятивные- умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности.

 

Личностные:  умение проводить подготовку организма для эффектив-ной работы в основной части урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение добросовестно выполнять учебные задания.

Регулятивные :  умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности.

 

 

 

 

 

Регулятивные: добросовестно выполнять учебные задания. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего  товарища.

 

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

Коммуникативные:

Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

 

 

 

Продолжительность: 5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

 

 

Организованное завершение урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить определение «ловкость» с учащимися.

 

Составить и разучить комплекс упражнений на развитие ловкости.

Благодарность учащимся за совместную деятельность.

 

 

Построение учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно дают определение.

 

 

 

Выполнение команд учителя.

 

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают

Полученные за все этапы работы и переводят их в отметку.

28-23бала –«5»

22-18балла -   «4»

17баллов  - «3».

 

 

 

 

 

Осознать целесообразность домашнего задания.

 

 

Создание положительного впечатления от урока.

 

Уметь видеть собственные проблемы и адекватно оценить результаты собственной деятельности.

 

 

 

Умеют давать понятие физического качества «ловкость».

Регулятивные: воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем.

 

 

Коммуникативные:

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Развитие ловкости средствами подвижных игр с элементами баскетбола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
