Иванова Елена Вячеславовна, учитель
английского языка ГБОУСОШ №340 Невского р-на, высшая. elena-1029@yandex.ru
Технологическая
карта урока
Тема: Развитие
навыков устной речи.
Тип урока:
систематизация и закрепление знаний по теме.
Цель:
достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.
Образовательные
задачи:
- формирование
лексических навыков говорения (рассказ о себе), с использованием
лексико-грамматических конструкций.
Развивающие:
- развивать умения
и навыки в чтении – чтение про себя с полным пониманием прочитанного;
- развивать умение
работать в паре.
Воспитательные:
- воспитывать
умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;
- формирование
потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.
Планируемый результат
|
Предметные умения
- Умение
правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
- Умение
использовать ЛЕ в заданной ситуации.
- Умение
строить краткие высказывания с использованием опор.
- Умение
воспринимать на слух и осмысливать предложенный аутентичный текст.
- Умение
читать аутентичные тексты с общим обхватом содержания и с выборочным
пониманием значимой информации.
|
Личностные УУД:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
– установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания, в т. ч.с
использованием опоры;
– свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
– владение монологической речью.
|
Организация пространства
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Фронтальная,
индивидуальная,
работа в парах.
|
Учебник: М.З. Биболетова и др. “Enjoy English”6 кл.
ТСО: Компьютеры, проектор, документ камера
Раздаточный материал: карточки с заданиями (приложения № 1, 2, 3).
|
Дидактические задачи этапов урока
|
Этапы урока
|
Дидактические задачи
|
1.Организационный момент
|
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно
значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований
учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной
атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.
|
2. Фонетическая зарядка
|
Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к
активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков.
|
3. Речевая зарядка
|
Активизация лексических единиц и грамматических структур по
теме. Мини-диктант.
|
4. Активизация знаний по теме.
|
Аудирование
|
5. Физкультминутка
|
Организация релаксации.
|
6. Совершенствование навыков чтения
|
Развитие умения просмотрового чтения, языковой догадки.
|
7. Совершенствование лексико-грамматических навыков
|
Тренировка лексических навыков. Формирование навыков устной
(монологической) речи.
|
8. Заключительный этап. Рефлексия учебной деятельности
|
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и
уровня овладения знаниями. Объяснение домашнего задания.
|
Формируемые умения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный момент
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– слушать
и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами английского языка.
|
Приветствует
учеников, создает атмосферу иноязычного общения. Good morning,
children. I’m glad to see you. Who is on duty today? Who is absent? What date
is it today? What day is it today?
Сообщает
тему и план урока.
Today we’ll have a talk about you and
your life.
|
Приветствуют
учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.
|
Фонетическая зарядка
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– синтез
– составление целого из частей.
Коммуникативные
–
построение речевого высказывания; слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные
результаты:
– умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
|
Предлагает
учащимся записать на доске слова по теме. Игра «Ежик».
Which words come
to your mind when you think about your daily life?
Think of
sentences with these words.
Стирает
слова, с которыми обучающиеся придумали предложения.
|
Обучающиеся
отвечают.
Ожидаемые
ответы:
Get up, ride a bike, play football …
Записывают
слова на доске.
Придумывают
предложения со словами.
Приложение
№1.
|
Речевая зарядка
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
–
планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные
результаты:
– умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.
|
Учитель
предлагает ответить на вопросы, используя в своей речи слова и словосочетания
по теме.
When do you
usually get up?
Do you take a
shower in the morning?
When do you come
home?
What do you do
after school?
|
Отвечают
на вопросы.
|
Активизация знаний по теме
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– свободная
ориентация и восприятие текста
Коммуникативные:
–
планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные
результаты:
– умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
|
Учитель организует слушание с
выборочным извлечением информации. обучающимися по теме
|
Работают
на ноутбуках.Строят самостоятельный процесс поиска по обработке полученной
информации.
Отбирают
необходимую информацию для ответа на поставленные вопросы.
Результат
своей работы над заданием обучающиеся видят на экране ноутбуков.
|
Физкульминутка
|
|
Предлагает
спеть песню с музыкальным сопровождением и выполнить движения, разученные
ранее.
|
Выполняют
движения.
Переключение
внимания, релаксация.
www.britishcouncil.ru
|
Совершенствование навыков чтения
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Коммуникативные:
–
осознанное и произвольное использование речевых средств для решения различных
коммуникативных задач
– Предметные
результаты:
– Развитие
умения просмотрового чтения, языковой догадки.
|
Организует работу с текстом
(чтение с общим охватом содержания) с целью выполнения задания к тексту.
Записывает на доске ответы обучающихся.
Приложение №2
|
Сканируют
текст, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры. Выполняют
задание по тексту.
(в
парах)
Вспоминают
слова из текста,и записывают на доске.
Пересказывают
текст используя слова на доске.
|
Совершенствование лексико-грамматических навыков
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
–
свободная ориентация и восприятие текста;
– синтез – составление целого из частей;
– установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
– уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
Предметные
результаты:
Умение
правильно понимать значение лексических единиц по теме.
Умение
использовать ЛЕ в заданной ситуации.
|
Предлагает
учащимся заполнить таблицу.
Приложение
№3
|
Выполняют
упражнение, используя лексические единицы в заданной ситуации и устанавливая
логико-смысловые связи.
|
Рефлексия
|
Метапредметные
результаты (УУД):
Личностные:
–
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
–
осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности ;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
–
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– уметь с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Просит
учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие
трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке,
стимулирует дальнейшую работу.
- Did you like
the lesson?
- Put the mark yourself.
Объявляет
домашнее задание: составить рассказ о себе по плану.
|
Выражают
собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.
Обучающиеся
поднимают соответствующие карточки.
Записывают
домашнее задание, задают вопросы.
(можно
использовать рисунки, фотографии или приготовить презентацию).
|
Приложение №1
Read and match the
correct word.
GET
MY BIKE TO SCHOOL
HAVE
MY HOMEWORK AFTER SCHOOL
BRUSH
OUT OF BED
RIDE YOU
A TEXT MESSAGE
CHECK A
SHOWER
SEND
MY EMAIL ONLINE
DO
FOOTBALL
PLAY
MY TEETH EVERY DAY
Приложение №2
1. I spend
all of my time with my friends Victoria and Joanne.
We do
everything together. We have many classes together.
We spend a
lot of time together at the weekend.
And when
we're not together, we chat online!
A My
interests В About me С My best friends
2. I play
football with my friends and I read books.
I also
watch a lot of TV and play computer games.
I
sometimes chat with friends online.
I don't
spend a lot of time online, though.
A My best
friends В My interests С My family
3. I'm Rachel.
I'm 13 years old. I live in Brighton and
I go to
Brighton Secondary School.
A My
family В My interests С About me
4. My mum is
a teacher and my dad works in a bank.
I've got
one brother and one sister. My brother is
11 years
old and he plays the piano. My sister is seven
years old
and she's got a kitten named Sammy.
A My
family В My friends С My interests
2 Read the text and for each
question, choose the correct answer, A, В or C.
My name is
Bill. I'm 14 years old. I'm a student at Royston Secondary School. I live with
my mum, my dad, and my brother, Todd. My mum's name is Diane. She's a doctor.
My dad's name is Richard. He's a teacher.My brother Todd is nine years old. He
plays computer games. He's a great little brother!
I play
football in a sports club at school. I also play the guitar in a music club. I
like clubs a lot. I read books in my free time and I also read things online. I
don't watch TV, and I don't chat online.
My friends
are Paul and Tony. We play football in the * sports club together and we go to the cinema at the weekend.
They're great friends. I have some pictures of us from last weekend. They're
really funny! We always have a great time together.
That's all
for now. Thanks for reading about me!
Приложение3
Answer the questions about
your profile to complete the planner.
Part of profile
|
Useful information
|
Your notes
|
Welcome message
|
Use
your imagination!
Welcome
to Bandhu's page!
|
|
About me
|
your
name
your
age
where
you live
|
|
My family
|
your
parents'names
yourparents'jobs
your
brothers and sisters
other
family members
your
pets
|
|
My interests
|
your
hobbies, interests and things you like/love doing
|
|
My best friends
|
friend
1
their
name
what
they are doing now
friend
2
their
name
what
they are doing now
friend
3
their
name
what
they are doing now
|
|
My photos
|
photo
1 photo 2
Me!/My
two sisters./My computer, etc
|
|
Other
|
This
is your page! What other things do you want to say about yourself?Try to come
up with one more section. Use your imagination! My favourite films!/My
favourite TV programmes!
|
|
Homework:
Make your project.
Use the ideas in your planner and photos or drawings tocreate a profile.
When you have all
finished, why not display your projects on the wall?
Список
учебной и дополнительной литературы
1.
Учебник: М.З. Биболетова и др. “Enjoy English”6 кл.
2. Пукина
Т.В. Занимательный английский. Обобщающие уроки. Внеклассные мероприятия. 5-11
классы – Волгоград: Учитель, 2012
3. Копилочка
активных методов обучения. http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/
4. Бесплатные
электронные курсы: «Активные методы обучения», «Технология интерактивного
обучения»
http://www.moi-universitet.ru/list/e-courses/lists/
5. Дзюина
В. Е. Поурочные разработки по английскому языку, 9 класс – М.: ВАКО, 2012
6. www.britishcouncil.ru