Технологическая карта урока
развития речи
Тема. Работа с текстом. Обучающее сочинение на
основе предложенного текста.
Учитель: Беднарская Е.И.
Класс: 2В
Предметная область: русский язык
УМК – «Школа 2100».
Цель:
Формирование умения связно излагать свои мысли на письме через развитие речи,
мышления, орфографической зоркости и учебного сотрудничества учащихся 2
класса.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению,
к иной точке зрения;
- развитие доброжелательности и эмоционально –
нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания к чувствам других людей.
-воспитание гуманных чувств у детей
Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения:
- формирование
умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в
логике, обобщать);
- формирование умения слушать и слышать, выстраивать
речевые высказывания;
-формирование начальных форм рефлексии.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
- формирование умения ориентироваться в средствах и
условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения
коммуникативных задач при составлении письменных текстов;
- овладение учебными действиями с языковыми единицами
и формирование умения использовать знания для решения познавательных,
практических и коммуникативных задач.
Прогнозируемые
результаты:
Личностные:
- воспитание и
развитие социально значимых личностных качеств, ценностных установок, систему
норм и правил межличностного общения, обеспечивающую успешность совместной
работы;
- оценивать свои и
чужие действия в соответствии с их целями, задачами, возможностями;
- выступать перед
аудиторией сверстников с небольшими информационными сообщениями.
Метапредметные:
- умение
осуществлять Регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности;
- умения взаимодействовать
с окружающими, выполняя разные социальные роли;
- приобретение
учащимися элементарного опыта творческой и проектной деятельности.
Предметные:
- создавать
письменные тексты с учётом цели и ситуации общения;
- исправлять
речевые недостатки, редактировать текст;
- совершенствовать
орфографическую зоркость.
Содержание
взаимодействия учителя и учащихся
№
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1
14-50
|
Самоопределение к
деятельности.
Орг. Момент.
1 мин.
|
Проверили готовность к
уроку.
|
Настраиваются на урок.
|
Регулятивные:
- нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать положительное
отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Коммуникативные:
- формирование умения
слушать и слышать.
|
2
14-51
14-54
|
Актуализация знаний.
3 мин.
|
Организует диалог с
обучающимися, подводит детей к формулированию темы урока и постановке учебных
задач.
Посмотрите на доску и разгадайте
ребус.
Какое слово зашифровано?
Назовите признаки текста.
Какую работу можно
выполнить с текстом?
|
Разгадывают ребус.
Отвечают на вопросы.
|
Регулятивные:
- умение осуществлять
действие по образцу и кратким характеристикам.
Познавательные:
- построение логической
цепи рассуждений, доказательства;
- постановка и решение
проблемы;
- поиск и выделение
необходимой информации.
Коммуникативные:
- постановка вопросов –
инициативное сотрудничество в поиске ранее приобретённых знаний.
Личностные:
- развитие познавательных
интересов учебных мотивов;
- умение слушать и
слышать.
|
3
14-54
15-00
|
Определение темы урока.
Постановка цели и задач
урока
3-4 мин.
|
На доске слова.
Расставьте их по порядку и скажите, чем мы будем сегодня заниматься: читать,
рассуждать , придумывать, писать.
Что мы должны получить в
конце урока?
Прочитайте пословицу и
подумайте, о чём будет наше сочинение:
«Единственный способ
иметь друга - это быть другом».
Как вы понимаете смысл?
КТО МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГОМ?
|
Определяют задачи урока.
Определяют цель: написать
сочинение.
Определяют, что будут
говорить о дружбе. Объясняют пословицу.
|
4
15-00
15-05
15-05-15-10
15-10-
15-15
|
Построение
проекта решения учебных задач урока.
10-12
мин.
Знакомство
с текстом
Первичное
восприятие
Орфографическая
минутка.
Физминутка
Работа в
парах.
5-7 минут
|
Чтение текста.
Щенок.
Летом
Миша жил на даче.
Однажды мальчик нашёл бездомного щенка. Миша взял беднягу к себе. Они
подружились. Мальчик назвал собаку Шариком.
Наступила осень. Миша уехал в город. А Шарик остался.
Это текст? Почему?
Где жил Миша?
Что произошло во время
его летнего отдыха?
Чем закончилась история?
Вам понравился текст?
Почему?
Что можно сказать о Мише?
Почему Миша не взял
щенка?
А как бы вы поступили?
Что бы вам хотелось
сделать?
У вас на партах
конверты. Достаньте листочки. На этих листочках вы должны будете записать
своё продолжение.
Для написания продолжения
нам понадобятся некоторые слова.
Давайте вспомним их
правописание.
Назовите орфограммы:
Миша (с большой буквы).
Подберите слова, которыми
можно заменить имя Миша, назовите орфограммы: мальчик, он, друг.
Шарик, щенок, собака,
собачка, он, друзья.
Скрюченный человечек.
Работать будете в парах.
Договоритесь, кто будет писать. Может быть вы будете писать по переменке.
Обсудите и напишите только продолжение.
|
Чтение текста. Читает
хорошо читающий ученик.
Отвечают на вопросы.
Вспоминают правила
написания слов.
Дети
выполняют движения под весёлую песенку на слова Чуковского. Их действия полная импровизация на их
усмотрение
Работа в парах.
|
Регулятивные:
-
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных
характеристик.
Познавательные:
- выбор
наиболее эффективных способов решения задач.
Регулятивные:
-умение действовать
по плану и планировать свою работу.
Личностные:
- знание
основных моральных норм работы в паре;
-
справедливо распределять обязанности между участниками пары;
-
взаимопомощь.
Познавательные:
-выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий.
Коммуникативные:
- умение
ясно и чётко излагать своё мнение выстраивая речевые конструкции;
- умение
строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками;
-проявлять
активность в деятельности.
|
15-15
15-25
|
Презентация
работ. Оценивание учащимися.
10 мин.
|
Обменяйтесь своими
работами. Внимательно прочитайте сочинения своих одноклассников. Обсудите и
оцените.
Кто хочет объяснить своё
мнение по поводу отметки и сочинения групп.
Что поставили? Почему?
Прочитайте. Согласны? Почему? Я прислушалась к вашему мнению и поставлю
отметку, опираясь на ваше мнение и свои знания.
Обменяйтесь обратно.
Поставьте рядом свою отметку. У кого отметки совпали?
Расскажите, чему учат
ваши получившиеся рассказы?
|
Обмениваются работами.
Оценивают. Зачитывают свои сочинения. Обсуждают.
|
Личностные:
- умение
слушать и слышать;
-
готовность к сотрудничеству.
-
оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, степень
самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
-владение
монологической и диалогической формами речи;
- уметь
оказать помощь товарищам.
- умение
строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-оценка
осознания качества и уровня освоения и владения учебными действиями;
-
осуществлять итоговый контроль.
|
15-25
15-30
|
Рефлексия
деятельности.
5 мин.
|
На экране человечек. На партах
тоже. Что в голове? Что нового узнали или чему научились?
Что на сердце. Что
понравилось мне в моей работе и в работе класса?
Что в ногах: чем остался
недоволен?
Кто должен заботиться о
братьях наших меньших?
Мы в ответе за тех, кого
приручили
|
Пишут или говорят устно.
|
|