Технологическая
карта урока
Курс:
1 Предмет:
Физика
Тема
урока:. Реактивное движение. Ракеты Тип
урока: Урок открытия нового знания
Цели
урока: Познакомиться с особенностями и характеристиками реактивного движения,
историей его развития.
Домашнее
задание: § 23. Упражнение 23 (1,2)
Характеристика урока:
Планируемые результаты
|
Предметные
-проводить
наблюдения, планировать и проводить эксперимент по изучению реактивного
движения, объяснять полученные результаты и делать выводы;
-отвечать
на вопросы после параграфа, применять полученные знания при решении задач на
закон сохранения импульса при реактивном движении.
|
Метапредметные
-овладеть навыками
самостоятельного приобретения новых знаний о реактивном движении;
-развивать
монологическую и диалогическую речь;
-уметь четко
выражать свои мысли.
|
Личностные
сформировать
познавательный интерес к реактивному движению, истории развития
космонавтики,
устройству и принципу действия ракеты;
-самостоятельно
приобретать новые
знания;
научиться принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать
результаты своих действий, развивать творческую инициативу.
|
Название,
содержание и цель этапа урока
|
Время
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
работы на уроке
|
Организационный момент
|
2
|
Приветствует взвод, проверяет готовность к занятию.
|
Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к
уроку
|
Фронтальная
|
Повторение. Проверка домашнего задания
|
15
|
Опрос:
1.
Всегда ли удобно пользоваться законами Ньютона для описания
взаимодействия тел
2.
Что такое импульс?
3.
Куда направлен вектор импульса?
4.
Сформулируйте закон сохранения импульса.
5.
Кто открыл закон сохранения импульса?
6.
Как проявляется закон сохранения импульса при столкновении тел?
Физический диктант
(Приложение 1)
|
Отвечают
на вопросы. Приводят примеры.
|
Фронтальная
|
Изучение новых знаний.
|
14
|
Начало изложения нового материала предполагает определение
реактивного движения как одного из видов механического движения.
Движение, которое возникает как результат отделения от тела
какой-либо части, либо как результат присоединения к телу другой части,
называется реактивным движением.
На данном принципе работают реактивные самолеты и ракеты. Сила
тяги обеспечивается реактивной тягой струи раскаленных газов.
Каракатицы, осьминоги при движении в воде также используют
реактивный принцип перемещения. Набирая в себя воду, они, выталкивая ее,
приобретают скорость, направленную в сторону, противоположную направлению
выброса воды.
Простейшим примером реактивного движения является подъем
воздушного шарика при выходе воздуха из него.(Приложение
2)
|
Выделяют
и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество
и уровень усвоения
|
Фронтальная
|
Анализ полученных результатов, выводы.
|
12
|
Организует самостоятельную проверку по теме «Импульс тела. Закон
сохранения импульса». «Сборник задач по физике: 7-9 класс»: к учебникам А.В.
Перышкина и др. 167, 1687, 1689
|
|
|
Подведение итогов урока, рефлексия
|
2
|
Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы о
задачах урока, побуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые
цели с поставленным результатом.
Озвучивает домашнее задание
|
Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы
усвоенного материала.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель А.Ю.
Герасимова
Приложение 1
Физический
диктант:
Назовите
законы формулировки, которых представлены.
1.
При упругих деформациях сила упругости прямо
пропорциональна удлинению.
2.
Сила, с которой два тела притягиваются друг к
другу, прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна
квадрату расстояния между ними.
3.
Тела действуют друг на друга с силами, равными по
модулю направленными вдоль одной прямой в противоположные стороны.
4.
Сила, действующая на тело, равна произведению массы
тела на сообщаемое этой силой ускорение.
5.
Существуют такие системы отсчета, относительно
которых, поступательно движущееся тело сохраняет свою скорость постоянной, если
равнодействующая всех сил, приложенных к телу, равна нулю.
Верно
ли утверждение?
1.
Инерциальные системы отсчета – системы, в которых
ускорение равно нулю.
2.
Сила-величина скалярная
3.
Сила – причина изменения скорости тел.
4.
Если на тело действует несколько сил, то
вычисляется равнодействующая сила.
Приложение 2
Первые
упоминания о ракетах встречаются в древнекитайских летописях, в древней
индийской и греческой литературе, а также в древнерусских летописях. Существуют
сведения об открытии в Москве в 1680 году «Ракетного заведения». Первый
фундаментальный труд «О боевых ракетах», принадлежавший перу К. И.
Константинова, крупного военного специалиста, вышел в Париже в 1861 году.
Проекты первых отечественных пороховых ракет были разработаны Н. И. Тихомировым
в 1894 году. Но история космических ракет тогда еще не началась. Разумеется, и
боевые ракеты, и фейерверки влияли на развитие человеческой фантазии.
История
космической ракетной техники и космонавтики знает немало славных имен, в их
числе великий русский ученый К. Э. Циолковский, который в 1883 году пришел к
мысли о возможности использования реактивного движения для создания
межпланетных летательных аппаратов.
Заметим
также, что многие зарубежные исследователи создание в фашистской Германии
ракеты «ФАУ-2» рассматривают как одну из важных вех в развитии космонавтики.
Основоположник
практической космонавтики - академик С. П. Королев.
Первое
«космическое» испытание новой баллистической ракеты - вывод на околоземную
орбиту первого в истории человечества искусственного спутника Земли (ИСЗ).
Испытание, проведенное 4 октября 1957 года, было успешным. Второй ИСЗ с
животными на борту выяснил, главным образом, биологические возможности
космического полета, а третий ИСЗ - физическую обстановку в космосе.
И,
наконец, после многочисленных земных и космических экспериментов наступило 12
апреля 1961 года - день первого в мире космического полета человека - Ю. А.
Гагарина - гражданина СССР.
Первый
пилотируемый полет на Луну корабля «Аполлон» был осуществлен в 1969 году.
Космонавт США Н. Армстронг и Э. Олдрин установили на Луне научную аппаратуру и,
собрав образцы лунного грунта, вернулись со своим драгоценным грузом на Землю.
Затем
экспедиции повторялись, их программы и оснащение совершенствовались, однако
привлекательность этих экспедиций постепенно уменьшалась. Для большинства людей
полеты на Луну постепенно стали казаться будничным делом. И вот... 11 декабря
1972 года состоялась последняя экспедиция на Луну, а ракета «Сатурн-5» и все
сооружения, необходимые для ее эксплуатации, были законсервированы.
Противники
освоения космоса продолжали по-прежнему считать, что затраты по сравнению с
полученными результатами слишком велики: каждая секунда пребывания на Луне
экипажа «Аполлон-12» стоила 30 тыс. дол., каждый килограмм лунного грунта,
доставленного на Землю, стоил 1 млрд. дол.
Постепенное
планомерное развитие космонавтики в Советском Союзе, очевидные успехи
астронавтики США, деятельность других стран в этом же направлении позволили
накопить важный экспериментальный материал и однозначно установить несомненные
преимущества и рентабельность космонавтики. Оказалось, что по самым скромным
расчетам, проведенным в США, съемки панорамы земной поверхности из космоса в
5-10 раз дешевле аэрофотосъемки. Применение метеоспутников в нашей стране более
чем на порядок увеличивает эффективность службы предсказания погоды. Постепенно
стало очевидным, что в некоторых областях науки и народного хозяйства, таких,
как геодезия, связь, навигация, океанография, метеорология, астрономия,
гидрология, геология, лесное хозяйство, сельское и рыбное хозяйство и т. п.,
применение космических средств не только уже рентабельно, но в ряде случаев и
незаменимо.